Научная статья на тему 'Эфективность медицинской реабилитации женщин после мастэктомии по поводу рака молочной железы'

Эфективность медицинской реабилитации женщин после мастэктомии по поводу рака молочной железы Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
276
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Research'n Practical Medicine Journal
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ / МАСТЭКТОМИЯ / MEDICAL REHABILITATION / MASTECTOMY
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Гайдарова А.Х., Котенко Н.В., Магомедова Ф.С., Пащенко В.Б., Разинкин С.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эфективность медицинской реабилитации женщин после мастэктомии по поводу рака молочной железы»

• Эффективность медицинской реабилитации женщин после мастэктомии по поводу рака молочной железы

Ключевые слова: медицинская реабилитация, мастэктомия

Keywords:

medical rehabilitation, mastectomy

Гайдарова А.Х., Котенко Н.В., Магомедова Ф.С., Пащенко В.Б., Разинкин С.М.

ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России 121099, Россия, Москва, Новый Арбат, д. 32 E-mail: gaydarova88@mail.ru

Effectiveness of medical rehabilitation of women after mastectomy for breast cancer by the method of complex screening-diagnostics of the functional state of the body

Gaidarova A.Kh., Kotenko N.V., Magomedova F.S., Paschenko V.B., Razinkin S.M.

Russian Scientific Center for Medical Rehabilitation and Health Resorts of the Ministry of Health of Russia 32, Novy Arbat Str., Moscow, 121099, Russia E-mail: gaydarova88@mail.ru

Вопрос комплексной реабилитации женщин после мастэктомии представляет большую социально-экономическую значимость. Обширные хирургические вмешательства, адъювантная терапия, применяемые при лечении рака молочной железы, приводят к серьезным соматическим нарушениям, которые объединяются в постмастэктомический синдром, включающий пост-мастэктомический дефект, лимфатический отек (лимфо-стаз) верхней конечности, ограничение амплитуды движений в плечевом суставе, поражения периферической нервной системы, психологические отклонения.

Цель исследования. Методом скрининг-диагностики функционального состояния организма человека оценить эффективность комплекса реабилитационных мероприятий у женщин после мастэктомии, проведенной по поводу рака молочной железы.

Материалы и методы. Проведено рандомизированное клиническое исследование с распределением больных на группы лечения. В первой группе (п = 32) проводилось базовое лечение методом комплексной дренирующей терапии, являющейся стандартом медицинской реабилитации у женщин после мастэктомии по поводу рака молочной железы, с диагнозом постмастэктомический синдром. Базовое комплексное лечение включало лимфатический мануальный дренаж, автоматический пневмомассаж групповые занятия лечебной физкультуры, гидрокинезотерапию в бассейне. Во второй группе (п = 35) на фоне базового комплексного лечения проводились процедуры механотерапии в сочетании с кинезиотейпированием. Комплексная скрининг-диагностика функционального состояния организма человека по вариабельности сердечного ритма, биоим-педансметрии, биоэлектрографии проводилась у всех обследуемых до и после медицинской реабилитации для оценки эффективности лечения.

Результаты. По данным антропометрии, наблюдалась более выраженная динамика уменьшения окружности

плеча, предплечья лучезапястного сустава. Так, у пациентов группы с кинезиотейпированием через 7-10 дней окружность лучезапястного сустава и предплечья уменьшилась в среднем на 1,5 см, в то время как у пациентов группы сравнения антропометрические данные уменьшались в среднем на 1 см и в более поздние (14-21-й день) сроки.

По данным биоимпедансметрии антропометрическая разница объема верхних конечностей к концу лечения стала составлять 1-1,5 см на симметричных участках плеча и предплечья. При дальнейшем наблюдении, через 4 недели после проведенного лечения в обеих группах нарастания асимметрии биоимпеданса на руках не происходило.

Анализ спектральных показателей сердечного ритма пациенток свидетельствует о снижении показателя общей мощности спектра в обеих группах исследования и отсутствие достоверных изменений после реабилитации, при значении нижнего предела для здоровых людей 2448 мс2. Полученные данные соответствуют критерию неадаптивного типа регуляции сердечного ритма, преимущественно по стресс-индексу и показателю мощности в диапазоне очень низких частот VLF: тип регуляции сердечного ритма неадаптивный -умеренное преобладание центральной регуляции, где SI > 100, а VFL > 240 мс2. Достоверно менялись показатели ПАРС и SI в обеих группах, что свидетельствовало о тенденции перехода из состояния вегетативной дизадаптации с преобладанием симпатикотонии, к улучшению в обеих группах функционального состояния пациенток и их компенсаторно-адаптационных возможностей.

Заключение. Реабилитационный комплекс дренирующей терапии как отдельно, так и в сочетании с кинезиотейпированием и механотерапией приводит к улучшению субъективных и объективных показателей по параметрам антропометрии, биоимпедансметрии верхних конечностей.

38 II Национальный конгресс «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению», 11-13 мая 2017 года, Москва

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.