Научная статья на тему 'Эфедра как наркосодержащее растение и особо охраняемый вид (в контексте правового регулирования)'

Эфедра как наркосодержащее растение и особо охраняемый вид (в контексте правового регулирования) Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
976
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРКОСОДЕРЖАЩИЕ РАСТЕНИЯ / КРАСНАЯ КНИГА / ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ВИДЫ / EPHEDRA SSP

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Гумарова Резеда Раисовна

Статья посвящена вопросам охраны видов растений, включенных в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Противоречия общественных интересов по охране биоразнообразия и сохранению жизни и здоровья населения путем запрета культивирования и распространения наркосодержащих растений рассмотрены на примере видов рода Эфедра, включенных в красные книги субъектов Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по математике , автор научной работы — Гумарова Резеда Раисовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эфедра как наркосодержащее растение и особо охраняемый вид (в контексте правового регулирования)»

УДК 343.57+349.6

Гумарова Резеда Раисовна

кандидат биологических наук,

доцент кафедры государственного права

Башкирского государственного университета

regum.eco@gmail.com

Rezeda R. Gumarova

candidate of biological sciences, assistant professor Bashkir State University regum.eco@gmail.com

Эфедра как наркосодержащее растение и особо охраняемый вид (в контексте правового регулирования)

Ephedra as a narcotic plant and as an endangered species (in a legal context)

Аннотация. Статья посвящена вопросам охраны видов растений, включенных в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Противоречия общественных интересов по охране биоразнообразия и сохранению жизни и здоровья населения путем запрета культивирования и распространения наркосодержащих растений рассмотрены на примере видов рода Эфедра, включенных в красные книги субъектов Российской Федерации.

Ключевые слова: Ephedra ssp., наркосодержащие растения, Красная книга, особо охраняемые виды.

Annotation. ne article deals with the protection of endangered plant species included in the list of plants containing narcotic drugs or psychotropic substances or their precursors. There is a collision of the two types of public interests: the protection of biodiversity and the maintenance of life and health by prohibiting the cultivation and distribution of narcotic plants such as the genus Ephedra, included in the Red Data Books in Russian Federation.

Keywords: Ephedra ssp., narcotic plants, the Red Data Book, endangered species

Наркосодержащие растения, в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» - это растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры [1]. Указанные растения включены в особый Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 [2]. Данный перечень состоит из 10 наименований, но в то же время некоторые из них представляют собой видовое название растения, как, например, голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea), некоторые - родовое название растений (пример - конопля - растение рода Cannabis), включающее все виды

данного рода. В то же время данным постановлением отнесены к растениям и грибы, которые, как известно, к царству растений не относятся, а включаются в особое царство (таксон самого высокого уровня) Fungi [3, с. 18-19] (Mycota).

Таким образом, перечень Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 включает очень неравнозначные таксономические единицы - от вида и рода растений до царства грибов. Вследствие этого перечень наркосодержащих видов является очень большим.

Род Эфедра (Ephedra spp.), также отнесенный к наркосодержащим растениям, включает 67 видов. Это очень интересный род растений с ботанической точки зрения. Данный род занимает обособленное положение в систематике растений: он является представителем, причем единственным, семейства Хвойниковые, или Эфедровые (Ephedraceae), в свою очередь семейство эфедровых - также единственное семейство порядка Хвойниковые, или Эфедровые (Ephedrales). Порядок Эфедровые включен в класс Гнетовые отдела Гнетовые. Ранее класс Гнетовые включали в отдел Голосеменные [4, с. 300-302].

Такое его особенное расположение в систематике царства растений свидетельствует о его уникальном положении в происхождении видов, наличии существенных различий в строении стробилов, которые отличаю их от голосеменных. Виды рода Эфедра являются реликтовыми растениями, и практически все они взяты под особую охрану как редкие виды.

Второе название эфедры - хвойник, но это название его в основном из-за его облика, напоминающего хвойные - это полукустарник с редуцированными мелкими листьями-чешуйками, поэтому облик его - с густыми ветвями и веточками, напоминает некоторые хвойные.

В литературе наиболее часто упоминается эфедра китайская (Ephedra sinica) в качестве применяемой в медицине вследствие высокого содержания алкалоидов эфедрина и псевдоэфедрина. Данные алкалоиды обладают психоактивными свойствами, и именно из-за содержания данных веществ эфедра была включена в список растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ. Но эти вещества содержатся практически во всех видах рода эфедра.

В 2013 году в Уголовный кодекс РФ были введены новые статьи в отношении растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, а именно, в статьи 228, 228.1, 229 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, ч. 3, п. "б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, которыми устанавливается уголовная ответственность за незаконное хранение, перевозку, сбыт, культивирование и другие действия с указанными растениями [5]. Для целей этих статей Уголовного кодекса объемы крупного и особого крупного размера устанавливаются Правительством Российской Федерации, которые для эфедры составляют, соответственно, свыше 500 г и свыше 5000 г [6].

Борьба с наркоманией часто ведется административными методами, в том числе путем уничтожения дикорастущих естественный зарослей наркосодержащих растений. В основном речь идет о зарослях конопли, в

отношении эфедры данные об уничтожении дикорастущих зарослей в литературе почти не встречаются, по-видимому, из-за того, что это растение довольно редкое.

В степях Западной Сибири и на юге европейской части России встречается такой вид эфедры, как Эфедра двухколосковая (Ephedra distachya) L. Как и другие виды рода, эфедра двухколосковая включена во многие красные книги субъектов Российской Федерации как редкий или находящийся под угрозой исчезновения вид. Например, эфедра двухколосковая включена в Красную книгу Республики Башкортостан со статусом - «III - редкий вид», Красную книгу Республики Татарстан, Курганской, Пензенской, Читинской, Челябинской области, и ряда других областей, в некоторых из них для эфедры установлена категория II - уязвимый вид (сокращающийся в численности).

Ведение Красной книги РФ в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» [7] отнесено к полномочиям государственных органов исполнительной власти РФ, а именно, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Соответственно, государственные органы исполнительной власти субъектов Федерации осуществляют ведение красных книг субъектов Российской Федерации. Статья 60 указанного закона устанавливает, что относящиеся к занесенным в красные книги видам растения, как и другие организмы, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. В целях сохранения они подлежат выращиванию в искусственно созданной среде обитания. Запрещается любая деятельность, которая может привести к сокращению их численности и ухудшающая среду их обитания.

Сохранение биологического разнообразия является объектом правового регулирования в международном масштабе. В Конвенции ООН «О биологическом разнообразии» 1992 года [8], участницей которой является и Российская Федерация, отмечается значение биологического разнообразия для эволюции и сохранения поддерживающих жизнь систем биосферы, Подчеркивается, что сохранение биологического разнообразия является общей задачей всего человечества. В Конвенции отмечается, что сохранение биоразнообразия возможно как ex situ (сохранение организмов вне их естественных мест обитания), так и in situ (сохранение экосистем и естественных мест обитания, а также поддержание и восстановление жизнеспособных популяций видов в их естественной среде) [8, ст. 2].

К сохранению в искусственно созданной среде обитания относится и создание коллекций растений в ботанических садах, которые являются особо охраняемыми природными территориями федерального или регионального значения в соответствии с ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» [9]. Ботанические сады, кроме создания коллекций, осуществляют также и реинтродукцию растений в естественную среду обитания, тем самым восстанавливая биологическое разнообразие природных комплексов. Данный метод указывается в статье 9 Конвенции о биоразнообразии как одна из

основных мер ex situ: «Каждая договаривающаяся сторона ... принимает меры для восстановления и реабилитации находящихся в опасности видов и для их реинтродукции в места их естественного обитания при соответствующих условиях» [8, ст. 9]. Однако в соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» деятельность по культивированию таких растений, как эфедра, подлежит лицензированию, в том числе для научных и учебных целей [1, ст. 18], причем деятельность по реинтродукции в законе не оговаривается. Такие ограничения для ботанических садов явно создадут сложности при осуществлении деятельности по восстановлению популяций не только эфедры, но и других редких видов растений, входящих в список наркотических.

Таким образом, мы видим, что происходит столкновение двух видов общественных интересов. С одной стороны - это охрана биоразнообразия и сохранение редких видов от исчезновения, с другой стороны - сохранение жизни и здоровья населения путем запрета культивирования и распространения наркосодержащих растений. Какой из этих интересов приоритетнее в отношении редких растений, являющихся наркосодержащими, - вопрос остается открытым.

Литература

1. О наркотических средствах и психотропных веществах [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 08.01.1998 № З-ФЗ (ред. от 25.11.2013). Доступ из справ.-правовой системы «КонсулътантПлюс».

2. Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительств. [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 № 934 (ред. от 01.10.2012). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

3. Горленко М.В. Грибы. // Тахтаджян А.Л. (гл. ред.). Мир растений. В 7 т. Т. 2. М.: «Просвещение», 1991. - 475 с.

4. Тахтаджян А. Л. Семейство эфедровые (Ephedraceae) //А.Л. Тахтаджян //Жизнь растений. В 6-ти т. - Т. 4. Мхи. Плауны. Хвощи. Папоротники. Голосеменные растения. / Гл. ред. Ал.А. Фёдоров. - М.: Просвещение, 1978. - 447 с.

5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 03.02.2014). [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

6. Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических

средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 08.10.2012 № 1020. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

7. Об охране окружающей среды. [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 28.12.2013). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

8. Конвенция о биологическом разнообразии. Официальный текст конвенции [Электронный ресурс] / Официальный сайт ООН. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/biodiv.shtml (дата обращения: 27.01.2014).

9. Об особо охраняемых природных территориях [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ (ред. от 28.12.2013). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Literature

1 . About drugs and psychotropic substances [An electronic resource]: Federal law of 08.01.1998 No. 3-FZ (edition of 25.11.2013). Access from справ. - legal ConsultantPlus system.

2 . About the approval of the list of the plants which are containing drugs or psychotropic substances or their precursors and subject to control in the Russian Federation, the large and especially large amount of cultivation of the plants containing drugs or psychotropic substances or their precursors, for article 231 of the Criminal code of the Russian Federation, and also about change and recognition become invalid for some acts of the Governments. [Electronic resource]: Resolution of the Government of the Russian Federation of 27.11.2010 No. 934 (edition of 01.10.2012). Access from справ. - legal ConsultantPlus system.

3 . Gorlenko M. V. Mushrooms. // Takhtadzhyan A.L. (hl. edition). Flora. In 71. T. 2 . M.: "Education", 1991. - 475pages.

4 . Takhtadzhyan A. L. Semeystvo efedrovy (Ephedraceae)//A.L. Takhtadzhyan//Life of plants. In 6 t. - T. 4 . Mosses. Club mosses. Horsetails. Ferns. Golosemenny plants. / Hl. A. Fyodorov Ave edition. - M.: Education, 1978. - 447 pages.

5 . Criminal code of the Russian Federation of 13.06.1996 No. 63-FZ (edition of 03.02.2014). [Electronic resource]: Access from справ. - legal ConsultantPlus system.

6 . About the statement of large and especially large sizes of precursors of drugs or psychotropic substances, and also large and especially large sizes for the plants containing precursors of drugs or psychotropic substances, or their parts containing precursors of drugs or psychotropic substances, for articles 228.3, 228.4 and 229.1 of the Criminal code of the Russian Federation. [Electronic resource]: Resolution of the Government of the Russian Federation of 08.10.2012 No. 1020. Access from справ. - legal ConsultantPlus system.

7 . About environmental protection. [Electronic resource]: Federal law of 10.01.2002 No. 7-FZ (edition of 28.12.2013). Access from справ. - legal ConsultantPlus system.

8 . Convention on biological diversity. Official text of the convention [Electronic resource] / Official site of the UN. URL: http://www. un. org/ru/documents/decl_conv/conventions/biodiv.shtml (address date: 27.01.2014).

9 . About especially protected natural territories [An electronic resource]: Federal law of 14.03.1995 No. 33-FZ (edition of 28.12.2013). Access from справ. -legal ConsultantPlus system.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.