Научная статья на тему 'Ее величество орхидея. . . (выставка орхидей в Аптекарском огороде)'

Ее величество орхидея. . . (выставка орхидей в Аптекарском огороде) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
232
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ее величество орхидея. . . (выставка орхидей в Аптекарском огороде)»

Вот уже четвертый год заснеженная Москва, спасаясь от зимней депрессии, проводит фестиваль орхидей. Выставка этих удивительно красивых и аристократичных цветов расположилась в Пальмовой оранжерее Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». Надо сказать, что в необычном цветочном шоу, проходящем среди вековых пальм и буйной тропической зелени, участвуют не только орхидеи, но и многие другие экзотические растения: бромелии, бегонии, антуриумы самых невероятных форм и оттенков — всего более тысячи цветущих экземпляров.

Это уже четвертая выставка орхидей в Пальмовой оранжерее после завершения ее реконструкции. Теперь она стала значительно больше по площади и выше, но ее современные интерьеры сохранили некоторые черты внутреннего пространства XIX в. за счет оригинальных металлических конструкций, созданных в позапрошлом столетии.

Выставка экзотических цветов традиционно проходит зимой, когда старый сад

Выставка орхидей — 2013 в Аптекарском огороде

Ее величество орхидея... (выставка орхидей в Аптекарском огороде)

Джанджугазова Е. А.

спит под снежным покровом, а в это время в оранжерее продолжается вечное тропическое лето с буйством самых разнообразных красок, фактур и форм. Вне всякого сомнения — это с одной стороны прекрасный маркетинговый ход — ведь посещаемость дендрологических парков и ботанических садов зимой значительно сокращается, а с другой стороны — это дополнительная возможность, показывая удивительную красоту и разнообразие растений, напоминать людям о необходимости разумного отношения к природе. Вообще вопросы экологического воспитания и просвещения в нашем сложном мире приобретают все большее значение. В России 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды и любое мероприятие, приобщающее человека к живой природе, дает дополнительную возможность обеспечить право людей на благополучную окружающую среду.

Однако выставка орхидей в Аптекарском огороде — это особенное действо, где орхидеи самых невероятных цветов и форм смотрят на вас отовсюду, выглядывая из-за мощных стволов тропических пальм, собираясь в пестрые полянки или возвышаясь на высоких декоративных подставках. Орхидеи — это весьма значительное семейство большого растительного царства. Они составляют около 10% от разнообразия растений земли. Их можно встретить на всех континентах кроме Антарктиды, но львиная доля их обитает в тропиках, где каждый год она прирастает почти на две сотни видов.

Некоторые орхидеи для привлечения опылителей отражают малейшие лу-

Калейдоскоп

111

КАЛЕЙДОСКОП

чики света и светятся в густом сумраке тропического леса. Есть и такие, которые источают сильные и самые разные запахи — ладана, пыли, нафталина и др. Все эти, порой и весьма неожиданные, ароматы предназначены для насекомых, с которыми у орхидеями очень тесные отношения. «Хитрость» этого необычного цветка в завязывании отношений с насекомыми удивительна. Некоторые орхидеи искусно имитируют не только запах самки насекомого определенного вида, но и ее облик. Самец, почувствовав «ее» запах, может пролететь километры, чтобы попасть на такое неожиданное псевдосвидание...

Эти удивительные способности цветка не раз становились благодатной почвой для самых невероятных фантазий и домыслов. Вспомнить хотя бы рассказ Герберта Уэллса об орхидее, питавшейся неосторожными путешественниками, или фильм о маленьком цветочном магазинчике ужасов. И как ни странно, некоторые люди до сих пор верят, что в джунглях тропических лесов живут хищные орхидеи! На самом же деле главная задача орхидей — привлекать и удерживать опылителей, не причиняя им никакого вреда. И с задачей привлекать внимание орхидея справляется превосходно, потому что она утонченная красавица, олицетворяющая на языке цветов роскошь, великолепие и совершенство, а нежные причудливые формы этого цветка волнуют интимной нежностью. Неудивительно, что издавна орхидеи были овеяны множеством легенд, одна из них, зародившаяся в Новой Зеландии, рассказывает нам о том, как появились эти удивительные цветы на Земле.

Давным-давно, задолго до появления людей, единственными видимыми частями земли были заснеженные пики высоких гор. Время от времени солнце подтаивало снег, заставляя тем самым воду бурным потоком спускаться Литература:

1. http://www.florets.ru (дата обращения:

30.01.2013)

2. http://www.hortus.ru (дата обращения:

01.02.2013)

с гор, образуя при этом восхитительные водопады. Те, в свою очередь, бурлящей пеной неслись в сторону морей и океанов, после чего, испаряясь, образовывали кучерявые облака.

Эти облака, в конце концов, совсем заслонили от солнца вид на землю. Однажды солнцу захотелось проколоть этот непроницаемый покров. Пошел сильный тропический дождь. После него образовалась огромная радуга, обнявшая все небо. Восхищенные невиданным доселе зрелищем бессмертные духи — единственные тогда обитатели земли — стали слетаться к радуге со всех даже самых отдаленных краев. Каждому хотелось отхватить местечко на разноцветном мосту. Они толкались и бранились. Но потом все уселись на радугу и дружно запели. Мало-помалу радуга прогибалась под их тяжестью, пока, наконец, не рухнула на землю, рассыпавшись при этом на несметное количество мелких разноцветных искорок. Бессмертные духи, доселе не видевшие ничего подобного, затаив дыхание, наблюдали за фантастическим разноцветным дождем. Каждая частичка земли с благодарностью приняла осколки небесного моста. Те из них, которые были пойманы деревьями, превратились в орхидеи. С этого и началось триумфальное шествие орхидей по земле.

Разноцветных фонариков становилось все больше и больше, и уже ни один цветок не осмеливался оспаривать право орхидеи называться королевой цветочного царства!

3. http://www.florets.ru/legendy-o-tsvetah/ legendy-ob-orhideyah.html (дата обращения: 01.02.2013)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.