Научная статья на тему 'Эдуард Иванович Гаврилов (8 октября 1933 - 15 сентября 2011)'

Эдуард Иванович Гаврилов (8 октября 1933 - 15 сентября 2011) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
77
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эдуард Иванович Гаврилов (8 октября 1933 - 15 сентября 2011)»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 690: 1875-1879

Эдуард Иванович Гаврилов (8 октября 1933 - 15 сентября 2011)

А. Ф. Ковшарь

Анатолий Фёдорович Ковшарь. Мензбировское орнитологическое общество и Союз охраны птиц Казахстана

Поступила в редакцию 18 сентября 2011

В ночь с 15 на 16 сентября 2011 года скончался ведущий орнитолог Казахстана, Почётный член Мензбировского орнитологического общества, много лет возглавлявший лабораторию орнитологии Института зоологии Академии наук Казахской ССР, один из основных авторов монографической сводки «Птицы Казахстана», лауреат Государственной премии Казахстана, доктор биологических наук, профессор Эдуард Иванович Гаврилов, всю свою жизнь посвятивший изучению птиц Казахстана.

Родился Эдуард Иванович 8 октября 1933 года в Воронеже, где получил среднее и высшее образование. Птицами Казахстана начал заниматься с 1956 года, когда после окончания кафедры зоологии Воронежского университета стал работать зоологом Чапаевского противочумного отделения в Западно-Казахстанской области. Параллельно с выполнением основных обязанностей по учётам грызунов и профилактическим мероприятиям по снижению их численности, Э.И. начал активно изучать фауну птиц долины Урала и Волжско-Уральского междуречья вместе с зоологами из других противочумных отделений и отрядов (В.А.Наглов, А.К.Федосенко, В.Л.Шевченко, О.М.Татаринова). За несколько лет им удалось собрать огромный по тем временам фактический материал, который был впоследствии дополнен наблюдениями других авторов и опубликован несколькими крупными выпусками (Гаврилов и др. 1968; Шевченко и др. 1978, 1993). Эти публикации составили основу современных знаний об орнитофауне Волжско-Уральского междуречья.

С марта 1959 по декабрь 1964 года Э.И.Гаврилов работает в Институте защиты растений МСХ КазССР (Алма-Ата) и без отрыва от производства обучается в аспирантуре при Институте зоологии АН КазССР (1960-1963) под руководством И.А.Долгушина. Аспирантура заканчивается защитой кандидатской диссертации на тему: «Испанский воробей в Казахстане и меры борьбы с ним». Весь богатый фактический материал, собранный по теме диссертации, Э.И. в эти же и ближайшие годы публикует в отечественной и зарубежной научной печати. Без преувеличения можно сказать, что именно после этих публикаций ис-

панский воробей стал одной из наиболее изученных воробьиных птиц нашей фауны (одновременно изучением биологии и разработкой мер борьбы с этим видом занимались зоологи Э.Н.Голованова в России и Г.С.Умрихина в Киргизии).

Эдуард Иванович Гаврилов. 2003 год. Фото О.В.Белялова.

В Институте зоологии, куда Э.И. перешел в декабре 1964 года, он с увлечением включается в организованное И.А.Долгушиным для получения материалов к сводке «Птицы Казахстана» стационарное исследование биологии высокогорных птиц. Здесь он впервые для себя сталкивается с такими замечательными птицами, как арчовый дубонос, арчовая чечевица, бледная и черногорлая завирушки, черногрудая красношейка, расписная синичка и многие другие. В тезисах очередной, Четвертой Всесоюзной орнитологической конференции (Алма-Ата, сентябрь 1965), в организации и проведении которой Э.И. принял

активное участие, публикуется целый блок соавторских докладов по данным видам, а вскоре появляются в печати и обстоятельные статьи с описанием их биологии.

В 1966 году, после смерти Игоря Александровича Долгушина, Э.И. становится заведующим лабораторией орнитологии и руководит ею без малого четверть века — до 1990 года. Вместе с лабораторией он принял в наследство и чрезвычайно ответственное дело — незаконченную многотомную сводку по птицам Казахстана. Параллельно с организацией первого орнитологического стационара по изучению миграций птиц на Чокпаке необходимо было организовать авторский коллектив на написание оставшихся разделов сводки и добиваться у высокого начальства включения уже написанных рукописей в планы издания. Здесь проявились незаурядные организаторские способности молодого заведующего. Вкладывая в работу всю свою неуёмную энергию, он находит себе надёжных помощников в каждом из двух важнейших направлений. Надо сказать, что расчёт заведующего оказался верным. Чокпак-ский стационар, несмотря на то, что в первые годы сам Э.И. много сил и времени отдавал экспедиционному обследованию других перспективных для изучения миграций мест (Джунгарские ворота, долины рек Чу и Или), крепко «стал на ноги», а сводка, превратившись из трёхтомной, как было вначале запланировано, в пятитомную, была опубликована без задержки (1970, 1972, 1974). Спустя четыре года, она была удостоена Государственной премии Казахстана, и это была заслуженная награда авторскому коллективу, в частности, Эдуарду Ивановичу как одному из основных авторов.

Как бы подводя черту работам в высокогорье, Эдуард Иванович в июне-июле 1967 года предпринимает успешные поиски гнезда красного вьюрка, дотоле никем не найденного и нахождение которого мы с ним считали просто долгом перед памятью своего учителя. Эта единственная кладка хранится сейчас в хранилище Института зоологии Академии наук Казахстана (Алма-Ата), а сама «эпопея» нахождения гнезда и доставания его с помощью альпинистов сначала была обнародована в мемуарах К.А.Воробьёва «Записки орнитолога» (1973, 1978), а затем подробно описана самим Э.И. в очерке «Красный вьюрок. Впервые в мире» в научно-популярном сборнике «Розовые чайки и чёрные журавли» (1985).

Начиная с осени 1968 года, все весенние и осенние полевые сезоны Э.И. проводит на Чокпаке. Здесь отрабатываются и окончательно «доводятся» методики учёта, отлова и кольцевания птиц; организовывается изготовление собственных казахстанских колец, налаживается массовый отлов и кольцевание птиц. К 1970 году, когда в миграционную тематику включаются орнитологи других среднеазиатских республик, Чокпак уже является флагманом кольцевания в регионе и не уступает

первенства в течение последующих 25 лет. Э.И. является одним из наиболее авторитетных идеологов миграционной тематики в регионе, а после ухода А.И.Янушевича — и официальным научным руководителем всей Среднеазиатско-Западносибирской комиссии по изучению миграций птиц. На ежегодных заседаниях этой комиссии, проходящих в разных городах - от Ашхабада до Новосибирска, заслушиваются отчёты, вырабатываются и обсуждаются планы предстоящих работ по изучению миграций, налаживанию массового отлова и кольцевания. Более полутора миллионов птиц отловлено в регионе за эти годы. Рост возвратов позволил приступить к анализу результатов. В 1978 году Э.И. организует и проводит в Алма-Ате Вторую Всесоюзную конференцию по миграциям птиц. Сам он является участником девяти Всесоюзных орнитологических конференций (с 2-й по 10-ю), а также XVIII Международного орнитологического конгресса (Москва, 1982), членом Всесоюзного орнитологического комитета, членом Центрального Совета Всесоюзного орнитологического общества и членом Президиума Казах-станско-Среднеазиатского зоологического общества, членом редколлегии сборника «Орнитология» и казахстанского зоологического журнала «8е1еу1ша».

В результате анализа накопленного на территории Казахстана богатого материала по миграциям птиц Эдуард Иванович публикует монографию «Сезонные миграции птиц на территории Казахстана» (1979), по которой в апреле 1980 года защищает докторскую диссертацию, а через год получает звание профессора. С мая 1980 по апрель 1987 года Э.И., оставаясь заведующим лабораторией орнитологии, является заместителем директора Института зоологии по науке. И в это время он не прекращает научной деятельности: параллельно с Чок-пакским организует Сорбулакский и Уральский стационары, отправляет орнитологические отряды по Центральному Казахстану, работает на Тургае, в Бетпак-Дале и других местах. Организует регулярные издания сборников «Миграции птиц в Азии», которые выходят почти ежегодно в одном из городов так называемого Срединного региона. Часть из них Э.И. редактирует (1976, 1983, 1986). Кроме того, он является редактором трёх лабораторных орнитологических сборников -«Новости орнитологии Казахстана» (1968), «Биология птиц в Казахстане» (1978) и «Фауна и биология птиц Казахстана»(1993).

Под руководством Эдуарда Ивановича защищено 11 кандидатских диссертаций по орнитологии. Он много лет являлся членом специализированного совета по защите диссертаций при Институте зоологии, ряд лет был заместителем председателя этого совета. Он опубликовал свыше 400 работ, подавляющее большинство из них посвящены орнитологии. Большой интерес представляет проведенная им ревизия орнитофауны Казахстана, результаты которой опубликованы в виде

книги «Фауна и распространение птиц Казахстана» (1999), переиз-даннной в 2005 году на английском языке совместно с сыном А.Э.Гав-риловым под названием «The Birds of Kazakhstan» (Алматы, 2005).

С именем Эдуарда Ивановича Гаврилова связана целая эпоха 25-летнего изучения миграций птиц на обширной территории Срединного региона — от Западной Сибири до южных границ Средней Азии, включая Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. Помимо своих научных трудов Эдуард Иванович оставил о себе память в сердцах не только казахстанских, но и большинства других думающих, говорящих и пишущих на русском языке орнитологов на всём огромном постсоветском пространстве, именуемом сейчас СНГ, а имя его хорошо известно и далеко за пределами этого пространства - в странах дальнего зарубежья.

Мы, старые друзья и коллеги Эдуарда Ивановича, скорбя в эти траурные дни, выражаем уверенность в том, что память об этом крупном учёном и незаурядном человеке сохранится не только в наших сердцах, но и в новых поколениях всех тех, кто интересуется птицами нашего казахстанского региона.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 690: 1879-1886

Чёрный жаворонок Melanocorypha yeltoniensis в Зайсанской котловине

Н. Н. Березовиков, Б. В. Щербаков

Второе издание. Первая публикация в 2000*

Восточная граница распространения чёрного жаворонка Melanocorypha yeltoniensis проходит по линии: Семипалатинск — горы Дельбе-гетей — посёлок Георгиевка (западные отроги Калбинского нагорья) — устье Курчума - мыс Коржун (западный берег озера Зайсан) - Тополев мыс на южном берегу Зайсана - посёлок Покровка у западного подножия хребта Манрак (Сурвилло 1969; Корелов 1970) и нуждается в ряде дополнительных уточнений.

Юго-западнее Семипалатинска в 1987 году чёрный жаворонок был сравнительно обычен в среднем течении реки Мукур у подножий Се-мейтау, в районе степных озёр Малый Кызылчилик, Дельбегетей,

* Березовиков Н.Н., Щербаков Б.В. 2000. Чёрный жаворонок (Melanocoryphayeltoniensis Forst) в Зайсанской котловине // Selevinia: 203-207.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.