Научная статья на тему 'ЕАЭС - новый вызов западу'

ЕАЭС - новый вызов западу Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
645
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕАЭС / БРИКС / ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ / EURASIAN ECONOMIC UNION / BRICS / EURASIAN INTEGRATION / ECONOMIC UNION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Ивашов Леонид Григорьевич, Шацкая Валерия Игоревна

Статья посвящена основным аспектам развития Евразийского экономического союза. Авторы конкретизируют, что на данный момент ЕАЭС это экономический союз, но у него есть все шансы стать политическим союзом. Обращается внимание на препятствия для развития ЕАЭС, а также на вызовы, которые ЕАЭС ставит перед Западом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Eurasian Economic Union - a New Call to the West

The article is devoted to the main aspects of development of the Eurasian Economic Union. Authors concretize that now Eurasian Economic Union is an economic union but it has every chance to become the political union. The attention to obstacles for development of Eurasian Economic Union and to calls which the Eurasian Economic Union puts before the West is paid.

Текст научной работы на тему «ЕАЭС - новый вызов западу»

§ Ивашов Л. Г., Шацкая В. И.

со

^ ЕАЭС — новый вызов Западу

„ Ивашов Леонид Григорьевич

>х Московский государственный лингвистический университет

т Профессор кафедры теории и истории международных отношений

< Доктор исторических наук

оз mo.kafedra@yandex.ru

Шацкая Валерия Игоревна

Независимый эксперт Кандидат политических наук tomasik-90@mail.ru

РЕФЕРАТ

Статья посвящена основным аспектам развития Евразийского экономического союза. Авторы конкретизируют, что на данный момент ЕАЭС — это экономический союз, но у него есть все шансы стать политическим союзом. Обращается внимание на препятствия для развития ЕАЭС, а также на вызовы, которые ЕАЭС ставит перед Западом.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

ЕАЭС, БРИКС, евразийская интеграция, экономический союз

Ivashov L. G., Shatskaya V. I.

Eurasian Economic Union — a New Call to the West

Ivashov Leonid Grigoryevich

Moscow State Linguistic university (Russian Federation)

Professor of the Chair of the Theory and History of international relations

Doctor of Science (history)

mo.kafedra@yandex.ru

Shatskaya Valeriya Igorevna

independent expert (Russian Federation) PhD in Political sciences tomasik-90@mail.ru

ABSTRACT

The article is devoted to the main aspects of development of the Eurasian Economic Union. Authors concretize that now Eurasian Economic Union is an economic union but it has every chance to become the political union. The attention to obstacles for development of Eurasian Economic Union and to calls which the Eurasian Economic Union puts before the West is paid.

KEYWORDS

Eurasian Economic Union, BRICS, Eurasian integration, economic union

В настоящее время Евразийский экономический союз становится новым влиятельным актором мировой политики. Как и БРИКС, ЕАЭС является союзом равноправных государств-членов, который имеет хорошие экономические показатели. Так, например, в 2014 г. товарооборот между странами в рамках ЕАЭС составил 57,4 млрд долл.1. Кроме того, ЕАЭС претендует и на звание крупнейшего транспортного узла, соединяющего ЕС и ЕАЭС со странами Юго-Восточной Азии, Персидского залива

1 ЕАЭС: о плюсах и минусах членства откровенно [Электронный ресурс]. URL: http://gpolitika. com/russia/eaes-o-plyusax-i-minusax-chlenstva-otkrovenno.html (дата обращения: 30.10.2015).

и Индией1. По сути создается новый экономический центр. Для самих государств- ^ участников ЕАЭС дает возможность формировать самостоятельную экономику, « основываясь на внутренних ресурсах, не впадая в зависимость от западных игро- т ков. Именно поэтому интерес к ЕАЭС проявляют и другие государства. Например, Вьетнам хочет заключить договор о зоне свободной торговли с ЕАЭС; Турция за- ^ интересована в активизации сотрудничества с ЕАЭС и т. д. Стоит отметить, что >| ЕАЭС является поставщиком энергоресурсов на мировой рынок, учитывая углево- « дородные возможности двух государств — России и Казахстана. Если же в будущем ^ новыми членами ЕАЭС станут Азербайджан, Иран, Туркмения и Турция, то для ш Запада это будет самым настоящим вызовом. Таким образом, в настоящее время Евразийский экономический союз — это, в первую очередь, экономический союз, хотя в дальнейшем он может стать и политическим. Естественно, такое развитие не на руку США, поскольку ЕАЭС может подорвать стремление США к абсолютному экономическому и политическому превосходству. Как и БРИКС, ЕАЭС — это еще одна ступенька к многополярному миру, что не устраивает Вашингтон. Необходимо понимать, что в перспективе Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия (и новые члены, в случае их присоединения к союзу) могут проводить согласованную не только экономическую линию, но и внешнеполитическую. А это уже серьезная угроза США и НАТО, поскольку создается мощный центр противостояния их гегемонии в международных отношениях.

Однако было бы несправедливо не заметить, что на данном этапе существуют и определенные препятствия для развития ЕАЭС. Очевидно, что Евразийский экономический союз формируется в непростых геополитических условиях. Среди таких помех, пожалуй, главной является противостояние между Западом и Россией, особенно обострившееся в связи с событиями на Украине и Ближнем Востоке, так как оно создает определенные риски внутри некоторых членов союза. Например, этот тезис используется противниками евразийской интеграции в Казахстане, которые считают, что ЕАЭС может помешать многовекторной политике Астаны. В действительности Казахстану предоставляется возможность проводить многосторонний внешний курс, ориентируясь при этом не на зависимость от Запада, а на собственные национальные интересы. Следующее препятствие для развития ЕАЭС — это недостаточность информационного освещения его деятельности в СМИ стран-участниц. Информационное сопровождение необходимо как для ознакомления населения членов союза с преимуществами евразийской интеграции, так и для противодействия информационным вбросам. Поскольку Россия является локомотивом евразийской интеграции, Запад всеми силами будет стремиться ослабить экономический потенциал Москвы. А ослабление России может повлечь за собой и ослабление всего союза. Причем для США опасность представляет не только тесная экономическая и политическая интеграция внутри самого ЕАЭС, но и установление тесных экономических взаимоотношений между ЕАЭС и ЕС, что противоречит и попыткам США создать единую зону свободной торговли между США и ЕС. Понятно, что сотрудничество между ЕС и ЕАЭС отвечает экономическим интересам обоих акторов. В связи с этим Вашингтону все сложнее будет оказывать давление на Европу при осуществлении тех или иных внешнеполитических шагов, будь то санкции против России или запрет на въезд и т. д. Таким образом, здравые национальные интересы Европейского Союза могут привести к тому, что Европа уже не будет настолько зависима от США.

В заключение отметим, что появление ЕАЭС на международной арене после БРИКС подчеркивает неприемлемость однополярной модели мира в XXI в.

1 Информационное агентство REGNUM [Электронный ресурс]. URL: http://www.regnum.ru/news/ economy/1905554.html (дата обращения: 30.10.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.