Научная статья на тему 'Джозеф листер-отец антисептики'

Джозеф листер-отец антисептики Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1122
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Байжаркинова А.Б.

In article biographic data aboutthe remarkable and modest person, the greatsurgeon, "father" ofantiseptic Joseph Lister are given.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

JOSEPH LISTERIS “FATHER” OFANTISEPTIC

In article biographic data aboutthe remarkable and modest person, the greatsurgeon, "father" ofantiseptic Joseph Lister are given.

Текст научной работы на тему «Джозеф листер-отец антисептики»

УДК. 616-089,165

А.Б.БАЙЖАРКИНОВА

ДЖОЗЕФ ЛИСТЕР-ОТЕЦ АНТИСЕПТИКИ

ЗКГМУ им. М. Оспанова Кафедра ВОП-интернатуры, г.Актобе

Мотивы, побудившие меня написать эту статью, с одной стороны, в столь важном и таком большом разделе медицинского образования, как история современной хирургии и выдающихся хирургов, очень мало источников, позволяющие ответить на те или иные вопросы студентам и молодымхирургам. Сдругой стороны, данная статья нужна нашим студентам, интернам, будущим молодым врачам, чтобы расширить свой кругозор или уточнить свое стремление к получению энциклопедических знаний. Потому как современному врачу, особенно врачу-хирургу, требования, предъявляемые жизнью, чрезвычайно высоки, то без всякого натяжения берусьутверждать, чточеловеческий мозгне в состоянии поглотить, атем более усвоитьвполном объеме все отрасли, об истории медицины вообще, охирургиивчастности. Новсе-таки о редких, заслуженных в жизни врачах нужно помнить, к примеру о Листере, который по праву является основоположником современной хирургии. Разработанный им антисептический метод можно считать великим благодеянием не только для хирургии, но и для человечества. Не напрасно делят историю хирургии надолистеровский и послелистеровский период.

Джозеф Листер родился 5-го апреля 1827г.в местечке Эптон, которое в то время относилось к графству Эссекс, а теперь оно вошло в состав северо-восточной части Англии. В 1844 г поступил на естественно-научный факультет университетского колледжа в Лондоне (город, находящийся в южной части Англии, ближе к проливу Ла-Манш) и в 1847 г.окончил его, получив степень бакалавра. Через год осенью он поступил в медицинский факультет того же колледжа. Уже в студенческие годы связал свою судьбу с хирургией, около года жил при больнице на положении субординатора хирургического отделения. Со студенческих лет Листер не переставал думать о причинах заражения ран, госпитальной гангрены, гное- и гнилокровия, продолжал поиски мер борьбы с ними.

Ведение больных совместно со старшими коллегами, участие на операцияхдало право написать ему две статьи и выступитьсдокладами, один из которых посвятил госпитальной гангрене. В 1852 г. Д.Листер окончил с золотой медалью медицинский факультет. В течение года преподавал в Лондонском хирургическом колледже.

Стремление к постоянному усовершенствованию по хирургии привело его осенью 1853г. в Эдинбург (на берегу Северного моря), в город, находящийся в живописнейшей северной части Англии на Южно -Шотландской возвышенности), в клинику профессора Джеймса Сайма, считавшегося одним из лучших хирургов страны. Два месяца спустя Джозеф писал отцу: «Если любовь к хирургии свидетельствует, что человек пригоден к ней, то я гожусь в хирурги. Ты даже не представляешь, какое удовольствие доставляет мне, что я с каждым днем приобретаю опыт в этой отрасли медицины. Я все больше и больше удовлетворен моей профессией и иногда даже задаю себе вопрос, долго ли мое увлечение будет продолжаться». В течение коротких 7-лет сумел полюбить хирургию, показать себя высококлассным специалистом.

В 1860 он избран профессором хирургии университета, а затем главным хирургом королевской больницы в Глазго (рядом с портовым городом Эдинбург), где выполнил антисептический метод лечения ран и продолжил свои исследования. Совместно с профессором химии Томасом Андерсоном обратили внимание на вышедшую статью Луи Пастера: «Записки о мельчайших организмах, находящихся в атмосфере», посвященную процессам брожения и гниения, напечатанную в «Анналах естественных наук» в 1861 г в Париже. Втупорув газетахпрочиталеще появившуюся статью Луи Пастерао применении карболовой кислоты для обеззараживания сточных вод, что заинтересовало Д.Листера. Когда познакомился с этими замечательными сообщениями, нашел как бы процесс нагноения ран и некротические процессы, в них напоминающие сходные процессы гниения органических веществ. С целью уничтожения микроорганизмов, вызывающих гниение, Луи Пастер рекомендовал применение высокой температуры или антисептических веществ. Из этой статьи Д. Листер выяснил, что применение высокой температуры не подходит для лечения больных с гнойными ранами, что надо думать о выборе антисептического средства- карболовой кислоты.

Для первого испытания антисептического методаДжозефЛистер выбрал одиннадцать(11)- больных с открытыми переломами костей, при которых в то время почти всегда приходилось прибегать к ампутации

124 Батыс Казахстан медицина журналы №2 (30) 2011 ж. / " "

__/ Медицинский журнал Западного Казахстана №2 (30) 2011 г.

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

конечности, однако и это в большинство случаев не спасало пострадавшего от смерти. Из одиннадцати больных с открытыми переломами после применения антисептического метода девять выздоровели, только одному пришлось сделать ампутацию и один больной умер. В 1867 г Листер опубликовал свои первые результаты в журнале, (который и сейчас существует) «The Lancet» в статье «О новом методе лечения осложненных переломов». Год спустя он выступил в « British Medical Journal» со статьей: «Об антисептическом методе лечения в хирургии», где говорил о широком использовании своего метода с карболовой кислотой.

Ряд видных хирургов - Джеймс Симпсон, Джеймс Педжет и др. его соотечественники, не поняв сущности антисептического метода, считали, что Листер якобы претендует на приоритет в применении карболовой кислоты для медицинских целей, выступили против этого метода. По опубликованным статьям видны были прекрасные результаты применения противогнилостного метода, который вызвал живой интерес у хирургов многих стран. Не остались без участия хирурги-новаторы России. Пионерами использования антисептического метода были хирурги П.П.Пелехин в Петербурге, К.К.Рейер в Юрьеве, хирург Н.В. Склифасовский и гинеколог В.Ф. Снегирев в Москве, В.Г. Грубе в Харькове, Л.Л. Левшин в Казани. Из университетских хирургических клиник антисептика вскоре распространилась в губернские и уездные земские больницы.

Франко - прусская война 1870 г заставила хирургов обратить пристальное внимание на лечение гнойных ран антисептиком-карболкой. Джозеф Листер выпустил брошюрку, адресованную полевым хирургам, в которой указывал, что его антисептический метод «особенно применим раненым солдатам». Хирургам старшего поколения нелегко было перестроиться, к примеру, хирург Бильрот, великий немецкий ученый, впоследствии принявший этуантисептику, писал в 1874 г своемудругуФолькману: « Если бы Вы не были таким энергичным сторонником антисептического метода, я бы Вам сказал, что все это ерунда». Результаты выполненых резекций желудка больным после применения данного антисептика убедительно доказали, что произошло чудо в медицине. Антисептика зародилась раньше, чем асептика, отцом которого является Бергман, ученик Н.И.Пирогова (это уже другая история). Что антисептика зародилась вперед говорит факт: применение Гиппократом (как Бильрот называет его Иппократом) для обработки ран морской воды, Авицена обрабатывал виномит.д..

В целях популяризации и утверждения своих идей Джозеф Листер побывал во многих странах Европы и дважды выезжал в Америку. Эти поездки принесли полное признание метода и триумф его автору. После этого и на родине к нему пришла слава, когда Листер в 1877 г вернулся в Лондон, где возглавил хирургическое отделение больницы и кафедру клинической хирургии университетского колледжа. В 1895 г он в возрасте 58 лет был избран президентом Королевского общества, в честь юбилея 1897 г ему присвоен титул ПЭРААнглии. ДжозефЛистер умер 10 февраля 1912 г., недоживдо 85 лет. В некрологе от имени Британской королевской коллегии хирургов было сказано: «Его спокойный характер, невозмутимый темперамент, непреклоннаяволя, безразличиекнасмешкам, терпимостьквраждебнойкритике - всеэто сделало его благороднейшим человеком. Плоды его труда останутся навечно. Человечество будет благославлять его всегда, и слава его будет бессмертна».

Выводы:

Данная статья какраз и посвящается важномувопросухирургии, которая изучается в медицине почти со 2-го до 7-го курса, чем является антисептика. Для повышения авторитета молодым хирургам, приходящим на смену «старому» поколению, причем, лучшим представителям, нужно знать историю хирургии, почитать ее. При этом отдавая ясный отчет в том, чтобы никогда не изменять гуманизму нашей профессии, не переступать закон и, в конечном итоге, не отказывать никому из нуждающихся в нашей помощи. Вот основная цель этой статьи о замечательном и скромном человеке, об отце антисептики, который внедрением антисептического метода стимулировал дальнейшее развитие этого вопроса в хирургии. Пример жизни великого хирурга достоин подражания в вопросах поиска внедрения нового в своей профессии.

Действительно, применение карболовой кислоты в малых дозах было в современной медицине для соблюдения дезрежима и в лечении инфицированных ран. Обучая студентов по программе, говорим, что отцом антисептики был Листер, а каким образом он о себе оставил славу навряд ли кто помнит об этом. Цель моей статьи: напомнить и изложить вкратце о Великом, всемирно известном хирурге своего времени.

„ , _I I „„ _________Батыс Казакстан медицина журналы №2(30)2011 ж. 125

Медицинский журнал Западного Казахстана №2 (30) 2011 г. \ ____

ТYЙIН

А.Б. БАЙЖАРКЫНОВА ДЖОЗЕФ ЛИСТЕР - АНТИСЕПТИКАНЫИ АТАСЫ

Марат Оспанов атындагы Батыс Казахстан мемлекеттiк медицина университетi, Актебе каласы

Бул жазбада агылшын ел^ч окымыстысы Д. Листер туралы айтылган мысал бiздердiч болашак дэрiгерлерiмiзге улкен улп боларлык мацызы бар. ¥лы галымньщ артына мэчплт калдырган антисептик туралы мурасы казiрдеде медицина саласындагы кYрделi сурактардычбiрi. 6сiресе, 2-7 курстычтYлектерi ететш асептика мен антисептика жайындагы такырыптар ойландырады. Медицина саласында кызмет ететiндердiч бiлуге тиiстiсi: антисептик бурынырак келдi десек, Гиппократ, Авиценалармен бiрге Д. Листер ецбеп ацген галымдар туралы бту керек, ейткенi соцгы аталган гулама антисептик^ атасы ретiнде тарихта калган. Кыскаша айтсак, казiргi болашакхирургтердiч абыройлы болуы Yшiн бiлiм коржынына осы макаланы да толтырса деген максат бар.

SUMMARY

A.B. BAIZHARKINOVA

JOSEPH LISTER IS "FATHER" OFANTISEPTIC

West Kazakhstan Marat Ospanov State Medical University, the department of general practice, Aktobe city

In article biographic data aboutthe remarkable and modest person, the greatsurgeon, "father" ofantiseptic Joseph Lister are given.

126 Батыс Казахстан медицина журналы №2 (30) 2011 ж. / " "

__/ Медицинскии журнал Западного Казахстана №2 (30) 2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.