Научная статья на тему 'Джордж Папаниколау (G. Papanicolaou, 1883-1962). Даритель жизни'

Джордж Папаниколау (G. Papanicolaou, 1883-1962). Даритель жизни Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
639
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЖ. ПАПАНИКОЛАУ / ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ / ГИНЕКОЛОГИИ И ЦИТОЛОГИИ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Цвелев Ю. В., Иванов А. С.

• ·Статья посвящена 125-летию со дня рождения одного из основоположников клинической цитологии Дж. Папаниколау, предложившего 75 лет назад (1933) цитологический метод диагностики в гинекологии (Рар-тест).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Джордж Папаниколау (G. Papanicolaou, 1883-1962). Даритель жизни»

из истории МЕДИЦИНЫ

© Ю. в. цвелев, А. С. Иванов

1 Военно-медицинская академия: кафедра акушерства и гинекологии им. А. Я. Крас-совского, Санкт-Петербург, Россия.

ДЖОРДЖ ПАПАНИКОЛАУ (G. PAPANICOLAOU, 1883-1962). ДАРИТЕЛЬ ЖИЗНИ

УДК 618.1-089

Джордж Папаниколау (1883-1962)

■ Статья посвящена 125-летию со дня рождения одного из основоположников клинической цитологии Дж. Папаниколау, предложившего 75 лет назад (1933) цитологический метод диагностики в гинекологии (Рар-тест).

■ Ключевые слова: Дж. Папаниколау; история медицины; гинекологии и цитологии.

Наука движется толчками, в зависимости от успехов, делаемых методикой, с каждым шагом методики мы как бы поднимаемся ступенью выше, с которой нам открывается более широкий горизонт, с невидимыми раньше предметами.

И. П. Павлов, 1924 г.

Джордж Папаниколау родился 13 мая 1883 года в Коуми (Греция) в семье Николауса и Марии Крицутас Папаниколау. Его отец был врачом. Медицинское образование Джордж получил в Афинском университете, который окончил в 1904 году, став в возрасте 21 года доктором медицины. Затем в Германии он изучал философию и биологию. После непродолжительного периода обучения у Августа Вейсмана, Папаниколау перебрался в Мюнхен, где получил ученую степень в области зоологии. Вернувшись в Грецию, он встретил свою будущую жену — Марию Мавройени. Она стала его незаменимым помощником и источником огромной поддержки на долгие годы.

Первая должность Папаниколау — физиолог в экспедиции Океанографического института Монако, где он пробыл целый год. В 1912 году, во время Балканской войны, он был призван в ряды греческой армии как офицер медицинской службы. В этот период он познакомился с американскими добровольцами, рассказавшими о замечательной стране больших возможностей — Америке, в чем он смог самостоятельно впоследствии убедиться, эмигрировав в 1913 году в Соединенные Штаты. Нельзя не оценить смелости и дерзости, понадобившихся молодой паре среднего класса, которая решилась отказаться от размеренной жизни ради авантюры, интересного, но не гарантированного будущего. Кроме того, если Америка была многообещающей страной для «усталых, бедных и отчаянных, покинувших (европейские) берега» (перефразируя слова, выгравированные на Статуе Свободы), то семья Папаниколау не вписывалась в такие определения. В их выборе проявилось нечто большее, чем просто стремление к научным изысканиям, которое проще было реализовать в Берлине, Вене, Париже или ином образовательном центре Европы. Возможно, молодая пара просто стремилась вырваться из душной провинциальной атмосферы родного городка Коуми и Греции начала XX века, где не было перспектив развития. Подтверждение этому можно найти в письме Джорджа Папаниколау своему отцу (31 декабря 1904 года) в ответ на предложение стать военным врачом.

«Я не хочу быть военным врачом. Нет! Я не хочу этого. Я хочу быть свободным. Я хочу чувствовать все радости, которые предоставляет жизнь. Только слабые и малодушные могут искать себе бухту. Я же не испытываю ни малейшего страха в открытом море. Я хочу свободу, ту сладкую свободу, которая помогает мне преодолевать все препятствия на моем пути.

из истории медицины

123

Горн сражения, как свирель для моей души, потому что в сражении погибают никчемные призраки прошлого, оставляя место новой лучшей жизни. Я мечтаю о таком сражении, это главное удовольствие в моей жизни. Я хочу свое оружие. Оно необходимо мне для битвы, ожидающей меня... Я никогда не войду в бухту. Никогда! Ты понимаешь меня? Никогда! Я не трус. Для меня лучше быть уничтоженным, стертым, чем заставить свою душу сказать «подожди! Хватит мечтать...» Должен ли я остановиться? Нет, я никогда не сделаю этого. Моя воля, как каменная стена, будет противостоять такому принуждению и будет сражаться. Да, будет сражаться...» [ 5 ].

В первые годы эмиграции он сначала работал продавцом, а позднее получил должность ассистента анатома в университете Корнелл (Нью-Йорк). Одновременно с 1913 года он работал патологоанатомом в госпитале Нью-Йорка. В 1924 году ему было присвоено звание профессора. В 1927 году Джордж Папаниколау получил гражданство Соединенных Штатов Америки.

Цитологическими исследованиями Джордж Папаниколау стал заниматься с 1917 года, работая под руководством Чарльза Стокарда в медицинском университете Корнелл в Нью-Йорке, предложившего Папаниколау изучать половую систему морских свинок. Научная работа в па-тологоанатомической лаборатории университете в Корнелле была насыщенной и интересной. Он исследовал вагинальные мазки морских свинок, изучая менструальный цикл и изменения половых органов свинок, что позволило сделать весомый вклад в понимание эндокринологии репродуктивной системы. Попытки получения яйцеклетки требовали использования какого-либо индикатора, указывавшего на момент овуляции у самок. В поисках такого индикатора Джордж Папаниколау применил методику микроскопического исследования выделений из влагалища у свинок. Сначала он пытался выявить кровянистые выделения, аналогичные менструальным у приматов и человека. хотя ему не удалось обнаружить кровь в вагинальном секрете морских свинок, но он установил, что изменения размеров и формы клеток, получаемых в мазках, носили циклический характер с периодичностью в 15-16 дней. Этот цикл полностью коррелировал с 15-16-дневным циклом изменений в матке и яичниках морских свинок. Исследование Папаниколау, опубликованное в 1917 году, легло в основу понимания полового цикла у лабораторных животных. Оно также стало стандартным методом изучения половых гормонов у этих животных и сыграло большую роль в первых опытах по выделению половых гормонов Эдгаром Алленом и Дойзи в 1923 году.

В дальнейшем Джордж Папаниколау расширил диапазон научных исследований. Сначала их целью было определить, имеются ли аналогичные изменения в клетках эпителия влагалища у женщин. Он стремился добиться понимания менструального цикла у женщин в той же степени, как это ему удалось у лабораторных животных. В 1920 году в одной из публикаций он высказал впервые предположение о том, что в микроскопических мазках вагинального секрета можно обнаружить наличие аномальных клеток. В ходе выполнения исследований Джордж Папаниколау в 1923 году обнаружил злокачественные клетки в вагинальном секрете у женщин, больных раком шейки матки. Это привело его к попытке создать цитологический метод для выявления рака шейки матки, занимавшего второе место в числе причин онкологической смерти женщин в США.

Первые данные о цитологическом методе выявления рака Джордж Папаниколау опубликовал в материалах конференции в Мичигане в 1928 году. Работа была хорошо принята в средствах массовой информации (например, газета New York World рассказала о «новом методе выявления рака»). Однако эта, как и последующие публикации, появившиеся в течение 10 лет, не вызвали значительного интереса у гинекологов. Они предпочитали использовать распространенные в те годы методы диагностики рака — биопсию и выскабливание. Позднее Джордж Папаниколау сказал: «Я не смог убедить моих коллег в практичности процедуры». В 1932 году он продолжил исследования в области репродуктивной эндокринологии, связанные с определением влияния гормонов на половые органы. В одной из работ, опубликованной в Американском журнале анатомии в 1933 году, он описал «половой цикл у женщин». Эти исследования привели к пониманию развития аменореи и менопаузы.

124

из истории медицины

В 1933 году Джордж Папаниколау опубликовал монографию «Половой цикл женщины, определяемый по вагинальному мазку». Разработанный им метод получил впоследствии название коль-поцитодиагностики и до настоящего времени применяется в практике. Кольпоцитодиагностика (син. Папаниколау метод) — исследование баланса половых гормонов в организме женщины путем изучения клеточного состава влагалищных мазков [3]. Выполняя эту работу, он вновь обратил внимание на раковые клетки шейки матки в мазке из влагалища. Однако известно, что диагностическая ценность методики Папаниколау сначала не была по достоинству воспринята специалистами. Лишь с 1939 года началось практическое использование его метода, когда в госпитале Нью-Йорка всем женщинам стал выполняться мазок из влагалища. Доктор Герберт Траут (представитель кафедры акушерства и гинекологии Корнелла) объединился с Папаниколау с целью изучения возможностей нового диагностического метода — исследования вагинального мазка. В 1943 году были опубликованы итоги этой работы в известной монографии «Диагностика рака матки по вагинальному мазку», полученные при обследовании почти 200 больных раком матки [6]. Было установлено, что по мазкам можно выявить рак тела и шейки матки еще до появления клинических симптомов. На этот раз медицинское сообщество обратило внимание на новый метод диагностики рака — Пап-тест — получивший впоследствии признание и ставший рутинным методом скрининга. При выполнении Пап-теста производится соскоб или мазок с шейки матки женщины либо со стенки влагалища, после чего препарат окрашивается и исследуется под микроскопом с целью выявления злокачественных или подозрительных клеток. Это простой, безболезненный, но эффективный метод ранней диагностики рака.

Вскоре другие исследователи подтвердили данные Папаниколау и в 1948 году Американское общество онкологов признало, что «Пап-мазок» является достоверным методом диагностики рака матки. Вслед за этим последовало широкое распространение метода. Американское общество онкологов (ACS) запустило масштабную образовательную программу по распространению Пап-теста. Многие специалисты из разных стран стремились попасть на обучение к Папаниколау, чтобы освоить его методику, а в последующем внедрить Пап-тест в своих странах. Под его руководством тысячи специалистов освоили технику микроскопического исследования. После того, как тест был принят общественностью, Джордж Папаниколау начал дальнейшие исследования по внедрению

методики для цитологической диагностики рака легких, желудка и мочевого пузыря. При университете Корнелл был основан Центр исследований Папаниколау (Papanicolaou Research Center), где Папаниколау проводил по шесть с половиной дней в неделю, уставившись в микроскоп и выискивая малигнизированные клетки. Он редко брал отпуск, а, когда коллеги уговаривали его отдохнуть, заявлял, что работа слишком интересна и еще очень много предстоит сделать.

Джордж Папаниколау применил метод микроскопического исследования мазка в диагностике рака тех органов, откуда можно было получить соскоб, смыв или экссудат. К ним относились толстая кишка, почки, мочевой пузырь, предстательная железа, легкие, молочные железы и придаточные пазухи носа. В большинстве случаев такое исследование тканей позволяло диагностировать рак намного раньше, чем при использовании других методик. Таким образом, Пап-тест стал одним из основополагающих скрининговых методов раннего выявления рака в национальных программах здравоохранения многих стран. Кроме того, этот метод стал широко применяться для контроля за эффективностью проводимой терапии рака и раннего выявления рецидивов. Сбылось предсказание Папаниколау, высказанное им еще в 1928 году: «Лучшее понимание и более точный анализ проблем рака зависит от применения этого метода. Возможно, что подобные методы будут открыты применительно к раку других органов».

Многолетний научный труд Джорджа Папаниколау обобщен в «Атласе эксфолиативной цитологии» (1954), включающем множество цитологических препаратов нормальных и пораженных органов человека [7].

Ныне Пап-тест признан всеми врачами как наиболее практически значимое и полезное открытие в области исследования злокачественных заболеваний, позволяющее идентифицировать

из истории медицины

125

рак на доклинической стадии, вследствие чего до 80 % выявленных больных могут быть вылечены на ранней стадии. Критерием эффективности метода может служить его применение как рутинной техники для скрининга, начавшееся в 1950-х годах. Например, в Соединенных Штатах с 1951 по 1961 год уровень смертности от рака матки среди застрахованных женщин в возрасте от 35 до 45 лет сократился вдвое (со 160 до 80 на миллион), в то время как общий уровень смертности от рака за указанный период уменьшился лишь на 11 %. Цитологическая диагностика стала методом отбора больных, имеющих подозрительные на рак изменения шейки матки, выявляемых при массовых обследованиях.

В настоящее время для гинекологического скрининга используются три цитологических классификации, в основу которых положены признаки клеточной атипии [2]. Первая классификация предложена в 1940 году Папаниколау:

1. Отсутствие атипии или каких-либо других изменений.

2. Есть клеточная атипия, но она вызвана не злокачественным процессом — «воспалительная» атипия.

3. Цитологические изменения являются сомнительными в отношении рака.

4. Цитологические изменения подозрительны в отношении рака.

5. Атипические (раковые) клетки. Цитологическая диагностика рака шейки матки в современном виде берет начало с момента опубликования Papanicolaou и Traut в 1943 году атласа по цитодиагностике. Именно внедрение цитологической диагностики привело к раскрытию некоторых вопросов патогенеза рака шейки матки и, в частности, проявлению интереса к проблеме carcinoma in situ [1].

Дж. Папаниколау — автор более 150 публикаций, член многих научных обществ. Он получил двенадцать престижных премий, среди которых премия Бордена (1940) Ассоциации медицинских коллегий, премия Ласкера Американской ассоциации общественного здоровья (1950), почетная медаль Американского общества онкологов (1952), премия Амори Американской ассоциации искусств и наук. Король Греции вручил Папаниколау медаль, а в его родном городке Коуми центральной площади было присвоено его имя.

В возрасте семидесяти восьми лет Джордж Папаниколау прекратил свою 48-летнюю деятельность в университете Корнелл, приняв в 1961 году управление Институтом рака им. Папаниколау в Майами. Он продолжал работать в прежнем ритме и планировал расширение института, но его замыслы прервал сердечный приступ, от которого он скончался 19 февраля 1962 года. Джордж Папаниколау похоронен в Клинтоне, штат Нью-Джерси.

Дж. Папаниколау получил всемирное признание и славу при жизни за открытие метода выявления рака, который носит имя своего создателя — Пап-тест. Благодаря этой простой и доступной диагностической методике миллионы женщин были спасены от рака. Папаниколау признан отцом современной цитологии. «Едва ли его можно назвать тихим тружеником на полях науки, пытающимся лишь постичь нечто новое и нежелающим получить всеобщее признание. Он был целеустремленным, трудолюбивым и необыкновенно талантливым ученым, который смог получить благодарность и признание, которыми он был щедро одарен...» [5]. Его имя не будет забыто и потомками. Об этом образно сказано и в некрологе Института рака, в котором Джордж Папаниколау назван «дарителем жизни — одним из избранных людей Земли, которые будут вечно стоять как одинокие крепости на пути к человеческому совершенству».

литература

1. Деражне, А. Б. Преклинический рак шейки матки / Дераж-не А. Б. — Л., Медицина, 1972. — 222 с.

2. Ежова, Л. С. Значение цитологического метода исследования в диагностике заболеваний шейки матки / Ежова Л. С. // Практическая гинекология: (клинические лекции). — М.: МЕДпресс-информ, 2001. — С. 52-56.

3. Энциклопедический словарь медицинских терминов / гл. ред. Б. В. Петровский. — М.: Сов. энциклопедия, 1983. — Т. 2. — С. 55.

4. Carmichael, D. Erskine «The Pap Smear; Life of George N. Papanicolaou» / Carmichael, D. Erskine. — N.-Y.: Charles C Thomas, 1973.

5. Koss, L. G. Papanicolaou's 100th birthday / Koss L. G. // Acta Cytologica. — 1983. — Vol. 27, N 3. — P. 217-219.

6. Papanicolaou, G. N. Diagnosis of uterine cancer by the vaginal smears / Papanicolaou G. N., Traut H. F. — New York, 1943.

7. Papanicolaou, G. N. Atlas of exfoliative cytology by George N. Papanicolaou / Papanicolaou G. N. — Cambridge, 1954.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.