Научная статья на тему 'Дыхательный тест в практике гастроэнтеролога'

Дыхательный тест в практике гастроэнтеролога Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
213
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Рапопорт С. И., Семенова Н. В., Шубина Н. В., Ходеев Ю. С.

Освещены возможности использования дыхательного теста в гастроэнтерологии, его достоинства, обосновано мнение о том, что внедрение неинвазивной диагностики с примененим дыхательных тестов принесет значительную пользу в распознавании ряда труднодиагностируемых болезней, а также заметно обезопасит и сделает комфортным сам процесс обследования больных. Широкое применение метода в клинической практике не только оправдано, но и обязательно

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Рапопорт С. И., Семенова Н. В., Шубина Н. В., Ходеев Ю. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дыхательный тест в практике гастроэнтеролога»

УДК 616.33/.34:612.2-07

ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ В ПРАКТИКЕ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА

© 2006 г. С.И. Рапопорт, Н.В. Семенова, Н.В. Шубина, Ю.С. Ходеев

Приказом министра МЗ и СР РФ М. Ю. Зурабова № 539 от 25.08.05 г. в обязательную практику врача-гастроэнтеролога вводится использование дыхательного теста для диагностики ряда заболеваний органов пищеварения. Подобный шаг является прорывом в устоявшихся представлениях о современных методах распознавания патологии органов пищеварения. У дыхательного теста есть две особенно привлекательные для клинициста стороны: достоверность и неинвазивность.

Опыт использования дыхательного теста за рубежом и в последние годы в нашей стране подтвердил его значимость как «золотого стандарта» в диагностике H. pylori. Однако возможности данного метода этим не ограничиваются. В настоящее время в медицине, в частности, в гастроэнтерологии, идет бурное развитие неин-вазивных диагностических методов, в том числе основанных на хромато-масс-спектрометрии и ИК-спектрометрии, и субстратов-маркеров, помеченных стабильными изотопами. Широкое применение получили субстраты с высокой степенью обогащения изотопом 13С. Появилась возможность с помощью этого метода определять скорость опорожнения желудка, наличие хронического панкреатита, функционального состояния печени.

В основе метода лежит измерение изотопного состава углерода |3С/12С в углекислом газе выдыхаемого воздуха после приема пациентом какого-либо вещества, меченного углеродом 13С. Преимущества заключаются в полнейшей безвредности (изотоп ПС нерадиоактивен, поэтому метод применим для обследования детей и беременных женщин), высокой однозначности, экспрессивности, отсутствии необходимости оперативного вмешательства (реализуется в амбулаторных условиях), возможности массового тестирования, абсолютной гарантии невозможности переноса инфекции от больного к больному и от больного к обслуживающему персоналу, невысокой стоимости исследования.

В настоящее время существуют разные варианты масс-спектрометрических приборов, которые применяются в медицинских учреждениях. Принцип их действия основан на обнаружении в выдыхаемом воздухе продуктов расщепления в пищеварительном тракте различных органических субстратов, меченных стабильными изотопами.

Наиболее часто используемым и соответственно известным является уреазный дыхательный тест (УДТ), в основе которого лежит взаимодействие мочевины с уреазой, выделяемой находящейся в желудке H. pylori. В результате

этого взаимодействия мочевина распадается с образованием меченной по углероду двуугле-кислоты (СО2), которая попадает в кровь и выводится через легкие. В выдыхаемом воздухе она определяется с помощью какого- либо детектора. Наличие меченной по углероду углекислоты позволяет игнорировать колебания концентраций СО2 в выдыхаемом воздухе, которые в покое составляют около 5-10 %.

Наиболее популярными детекторами для этих целей являются анализаторы, в которых используется принцип масс-спектрометрии. В настоящее время существует довольно большое количество масс-спектрометров, обладающих различными диагностическими возможностями. Пионером в разработке специализированных настольных масс-спектрометров для анализа выдыхаемого воздуха выступила известная немецкая фирма "Finning MAT GmbH". В настоящее время для целей диагностики ею производятся приборы третьего поколения "Breath MATplus". Несмотря на уникальные характеристики этого прибора, обслуживать его может только квалифицированный лаборант. Опыт применения в развитых странах показывает, что с помощью одного такого прибора может быть обследовано до 1 млн жителей.

Вместе с тем возможности дыхательных тестов далеко не исчерпываются диагностикой H. pylori. В определенных участках пищеварительного тракта происходит расщепление и переваривание различных органических веществ, меченных стабильным изотопом, на конечной стадии которых образуются вода и углекислый газ с радиоактивной меткой, выделяемый при дыхании. Поэтому применение дыхательного теста может быть существенно расширено. Так, если в качестве «пробного завтрака» использовать какое-либо органическое вещество с измененным изотопным составом одного из элементов, то, зная участок пищеварительного тракта, где происходит его переваривание с выделением в выдыхаемом воздухе одного из летучих метаболитов, появляется возможность с высокой степенью точности и специфичности определить пораженный орган или участок пищеварительного тракта. При нагрузке определенными органическими субстратами, меченными стабильным изотопом 13С, уже в настоящее время можно определить ферментативные нарушения, в том числе переваривания, всасывания, дисбиоз, поражение печени, поджелудочной железы и др., а также, как сказано выше, наличие Н. ру1оп.

Можно считать обоснованным мнение, что внедрение неинвазивной диагностики с приме-неним дыхательных тестов принесет значитель-

ную пользу в распознавании ряда трудно диагностируемых болезней, а также заметно обезопасит и сделает комфортным сам процесс обсле-

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

дования больных. Широкое применение метода в клинической практике не только оправдано, но и становится обязательным.

_17 февраля 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.