Научная статья на тему 'Движение против рака уже реализует программу Минздрава РФ 2009 года'

Движение против рака уже реализует программу Минздрава РФ 2009 года Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
37
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Движение против рака уже реализует программу Минздрава РФ 2009 года»

УДК 616-006.6-056.157

ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ РАКА

УЖЕ РЕАЛИЗУЕТ ПРОГРАММУ МИНЗДРАВА РФ 2009 ГОДА

А. В. Александрова Агентство по связи со средствами массовой информации,

Россия

MOVEMENT AGAINST CANCER IS ALREADY REALIZING THE PROGRAM 2009 OF THE MINISTRY OF HEALTH OF RF

A. V. Alexandrova Agency on communication with mass media, Russia

Минздравсоцразвития объявило о реализации с 2009 года Национальной онкологической программы, ключевыми элементами которой обозначены развитие ранней диагностики рака и снижение смертности — за 4 года на 4%, по данным Межрегионального движения против рака. О том, каковы планы реализации программы и о прочих действиях борьбы против рака рассказали на пресс-конференции межрегионального общественного движения «Движение против рака» (МОД ДПР) 18 декабря 2008 г. в Санкт-Петербурге.

Одно из главных направлений деятельности МОД «Движение против рака» в Петербурге и в других регионах России — информирование населения о необходимости профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний. Движение проводит различные бесплатные социальные акции. Например, в «Школе пациентов» люди узнают, что такое рак, как важно выявить его на ранней стадии и почему необходимо лечиться у специалистов. Сведения об этом заболевании получают не только взрослые люди, но и школьники, студенты. «Уже сегодня мы получаем результаты этой работы: дети приходят домой и заставляют родителей, бабушек, дедушек обследоваться, благодаря чему мы выявляем заболевание на ранней стадии. В таком случае шанс выжить есть у всех», — рассказывает руководитель отделения МОД «Движение против рака» в Санкт-Петербурге Анна Ларионова, которая сама является пациентом.

«Абсолютное большинство наших сограждан не знают о мероприятиях по раннему выявлению онкозаболеваний, половина респондентов уверены, что рак неизлечим, хотя современные технологии позволяют эффективно бороться с этим заболеванием», — уточнил член координационного совета МОД «Движения против рака», заместитель главного врача Городского онкологического диспансера Санкт-Петербурга Сергей Крючков.

По словам Анны Ларионовой, работа Движения проходит так: «Наши активисты договариваются

Адрес для контакта: alla@shadursky.ru, www.shadursky.ru

с лечебными учреждениями о размещении специальных информационных материалов по основным видам онкологических заболеваний, предлагают руководству предприятий, вузов проводить для работников и студентов современные мультимедийные лекции-действа, такие как «Школа онкодозора».

«Мы еще нередко сталкиваемся с отказами в назначении необходимых противоопухолевых препаратов. Поводы для этого самые разные, но суть одна — заботу о лекарственном обеспечении онкологических больных переложили на региональные бюджеты, а они не располагают достаточными средствами, — делится проблемами Член координационного совета МОД «Движение против рака» Александр Блудышев. — В Петербурге, где ежемесячно обращаются за инновационными лекарствами для лечения рака более 400 человек, нам удалось решить эту проблему, добившись централизации бесплатной выдачи всех лекарств через Городской онкологический диспансер просто по подписи врача на месте».

«Ранняя диагностика, массовый скрининг плюс новейшие схемы лечения — вот путь к реальному сокращению смертности от рака. Именно так действуют в Европе, Японии, США, так должно быть и у нас, — резюмировала в беседе с нашим корреспондентом член координационного совета «Движения против рака», известная актриса Анастасия Мельникова. — Надеемся, что нам удастся снизить статистику смертей от рака за 4 года на 4 процента; работа идет».

Сегодня кумулятивный риск заболеть раком в нашей стране составляет 22,7%, то есть каждый пятый может стать из сострадающего проблеме других участником ситуации.

300 тыс. человек в России ежегодно умирают от онкологических заболеваний. Более половины из них, по данным активистов МОД «Движение против рака», можно было бы спасти за счет существующих методов диагностики и лечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.