Научная статья на тему 'ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ'

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
489
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДУХОВНОСТЬ / НРАВСТВЕННОСТЬ / ВОСПИТАНИЕ / ПАТРИОТИЗМ / МОЛОДЕЖЬ / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / SPIRITUALITY / MORALITY / UPBRINGING / PATRIOTISM / YOUTH / CITIZENSHIP / PHYSICAL EDUCATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Тюрина Ирина Владимировна

Данная статья рассматривает проблемы духовно - нравственного и патриотического воспитания на территории Российской Федерации, их влияние на формирование молодого поколения, а также физическую культуру как отдельный фактор развития и нравственного роста граждан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPIRITUAL MORAL AND PATRIOTIC EDUCATION

This article considers the problems of spiritual, moral and patriotic education in the territory of the Russian Federation, their influence on the formation of young generation, as well as physical culture as a separate factor in the development and moral growth of citizens.

Текст научной работы на тему «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ»

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ SPIRITUAL MORAL AND PATRIOTIC EDUCATION

Тюрина Ирина Владимировна

доцент

кафедра физического воспитания Орловский государственный университет имени И. С.Тургенева

г. Орел, Россия Tyurina Irina Vladimirovna associate professor departments of physical education Orel State University named after I. S. Turgenev

Orel, Russia

Аннотация. Данная статья рассматривает проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания на территории Российской Федерации, их влияние на формирование молодого поколения, а также физическую культуру как отдельный фактор развития и нравственного роста граждан.

Abstract. This article considers the problems of spiritual, moral and patriotic education in the territory of the Russian Federation, their influence on the formation of young generation, as well as physical culture as a separate factor in the development and moral growth of citizens.

Ключевые слова: духовность, нравственность, воспитание, патриотизм, молодежь, физическая культура.

Keywords: spirituality, morality, upbringing, patriotism, youth, citizenship, physical education.

В настоящее время в нашей стране продолжают последовательно развиваться все сферы жизни общества: экономическая, политическая, социальная и духовная. Как известно, духовность является одной из важнейших составляющих общественной жизни. В частности, духовно-нравственное воспитание формирует будущую личность, оказывает положительное влияние на способы взаимоотношения человека с миром, на его этическое и эстетическое развитие, формирование гражданской позиции, чувства патриотизма, эмоциональное и психическое состояние.

В XIX веке философы задались важным вопросом: в каком направлении Россия будет дальше двигаться в своем культурном развитии - в восточном или западном? Западники придерживались мнения, что Россия является европейским государством, соответственно, ценности у него должны быть тоже европейскими. Славянофилы же, в свою очередь, считали, что Россия должна идти своим путем и сохранить собственную культуру, в основе которой была православная духовность.

Вопросы духовно-нравственного воспитания остаются актуальными и на сегодняшний день. В российском обществе происходит определенная переоценка ценностей. Наряду с озабоченностью частью населения вопросами морали и религии происходит рост преступности, нигилизма, национального и религиозного

экстремизма и многих других негативных явлений. Все это особенно сильно влияет на молодых людей, не обладающих должным жизненным опытом, устойчивого мировоззрения и необходимых знаний [1].

В связи с этим крайне необходимо с малолетства воспитывать у молодых людей любовь к Родине, своим родным, а также прививать правильные духовные ценности.

Проблема же патриотизма являлась и до сих пор является одним из самых актуальных вопросов в сфере духовной жизни российского общества и воспитания детей. Все чаще психологи, медики, педагоги отмечают возрастающие в масштабах такие черты характера подрастающего поколения, как негативизм, депрессии, агрессивность, чувство незащищенности. Дети не могут найти ту нравственную точку опоры, которая поможет им держать равновесие и устойчивость в быстро меняю-

W U U U —I— W W I W

щейся российской действительности. Такой точкой для формирующейся, адаптирующейся социальной личности как раз может стать чувство патриотизма.

Сегодня само слово «патриотизм» у разных людей вызывает разные чувства. Кто-то считает это закореневшим и в какой-то степени отсталым понятием, для кого-то - это большая ценность и предмет гордости. Патриотизм также надо воспитывать. Часто патриотическое воспитание воспринимается как военно-спортивное, однако это не единственный способ его формирования. Не менее важным фактором возникновения у молодого поколения патриотических чувств и развития духовности является приобщение к культуре своего народа. Духовный патриотизм прививается ребенку с детства, как и любые другие чувства патриотизм формируется индивидуально, что связано с духовным ростом человека.

Государство в настоящее время пытается восстановить угаснувшее в гражданах страны и детях в том числе чувства патриотизма и гражданственности. Нравственное воспитание очень важный процесс, благодаря которому дети приобщаются к моральным человеческим ценностям. Закреплением полученного воспитания становится утверждение и проявление в личности определенного набора нравственных качеств.

Рассуждая о патриотизме, философы, мыслители, общественные деятели давали различные определения этому явлению. Известные русские писатели рассматривали тему патриотизма в своих произведениях. Так, русский философ, писатель и публицист И. А. Ильин писал: «Люди инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, к природе, к соседям и культуре своей страны, к быту своего народа. Но именно поэтому духовная сущность патриотизма остается почти всегда за порогом их сознания» [2]. Л. Н. Толстой -известный русский писатель, просветитель, публицист - писал о любви к Родине в своем монументальном произведении «Война и мир», где показал патриотизм русского народа, приведший к победе России в Отечественной войне 1812 г.

Нельзя не отметить и практики встреч детей с ветеранами труда, ВОВ, с другими интересными людьми, с которыми молодому поколению будет легко и приятно общаться. Такая работа с молодежью позволяет развивать нравственные стороны, патриотические чувства, социальную адаптацию детей, активную гражданскую позицию, сопричастность к героической истории Российского государства [3].

Немаловажную роль в духовно-нравственном и патриотическом воспитании играет и физическая культура. Как одна из важных составляющих общей культуры личности, физическая культура на сегодняшний день является одним из направлений социальной политики в Российской Федерации.

Особое внимание физической культуре и спорту уделяется в связи с существующим противоречием между стремлением государства повысить качество и продолжительность жизни граждан и недостаточной заинтересованностью и вовлеченностью широких масс населения в спортивных мероприятиях. Чтобы решить эту проблему, в 2014 г. Правительством РФ было утверждено Положение о физ-культурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Целями ставились повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в социально-экономическом развитии страны, укрепление здоровья, повышение благосостояния и качества жизни российских граждан, формирование в людях потребности в физическом самосовершенствовании, воспитание патриотизма и гражданственности [4]. Задачей же комплекса является максимально широкий охват занятием физической культурой всех возрастных групп. Основой данного спортивного комплекса служат принцип добровольности, доступности всем группам населения, контроль за состоянием здоровья, учет национальных и региональных особенностей.

В рамках комплекса ГТО осуществляется не только национальное оздоровление, но и духовно-нравственное развитие. Для эффективной реализации воспитательной составляющей комплекса необходимо не только уделять внимание физической подготовке участников, но и рассказывать о его истории, знакомить с биографиями выдающихся спортсменов как прошлого, так и современности, стараться связывать выполнение нормативов с традиционными видами спорта, характерными для конкретного региона [5].

Воспитание нравственного поведение - это формирование нравственных поступков и привычек. Поступок или действия характеризуют отношение человека к окружающему миру.

Спортивная практика знает множество примеров использования разнообразных способов стимулирования нравственного поведения - взаимная помощь, упражнения, требующие согласованных действий, занятия в трудных условиях, различные виды соревнований и т. д. Однако сами по себе поступки еще не являются гарантом нравственной воспитанности. Стремление к высоким спортивным достижениям, победе на соревнованиях может быть и результатом тщеславия и личной выгоды. Важно учитывать конкретные мотивы, движущие поступками. Так, в одних случаях, личность, занимаясь различными видами деятельности, может стремиться только к их результатам. В других, наоборот, у личности возникает стремление к самой деятельности, в которой она находит удовлетворение независимо от результатов [6].

Таким образом, формирование высоконравственных мотивов является одной из важнейших задач воспитания в спортивной деятельности.

В завершении можно сказать, что духовно-нравственное и патриотическое воспитание личности позволяет рассматривать различные виды деятельности

социальных групп и общества в целом, а также ее результативность в духовно-нравственном аспекте, проецирующемся на индивидуальный уровень формирования личности. Сформированность личных качеств - это и есть результат усвоения и приобщения к принятым в обществе духовно-нравственным ценностям и накопленному опыту патриотических традиций, присущих данному обществу в данное время.

Литература

1. Ермошина М. А. Патриотическое воспитание как важнейшее направление духовно-нравственного воспитания современной молодежи / М. А. Ермошина // Общественная безопасность, законность и порядок в III тысячелетии. - 2015. - № 1-3. -С. 213-215.

2. Ильин И. А. Путь к очевидности / И. А. Ильин. - Москва : Республика, 1993. -432 с.

3. Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивно комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО): постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 540 // Российская газета. - № 133(6405).

4. Русинова М. П. Развитие духовно-нравственных ценностей средствами всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО / М. П. Русинова // Педагогическое образование в России. - 2017. - № 1. - С. 114-117.

5. Шихшабеков Ш. Ю. Особенности духовно-нравственного воспитания молодежи в системе физического воспитания и спорта / Ш. Ю. Шихшабеков, Г. К. Магомедов, Ш. З. Ибрагимова // Вестник Социально-педагогического института. - 2017. - № 1(21). -С. 79-85.

6. Шумилина Ю. В. Патриотическое воспитание как необходимое условие духовно -нравственного воспитания / Ю. В. Шумилина, Е. А. Мезенцева // Система ценностей современного общества. - 2016. - № 49. - С. 154-158.

References

1. Ermoshina M. A. Patrioticheskoe vospitanie kak vazhneyshee napravlenie dukhovno-nravstvennogo vospitaniya sovremennoy molodezhi [Patriotic education as the most important area of spiritual and moral education of modern youth]. Obshchestvennaya bezopasnost', zakonnost' i poryadok v III tysyacheletii - Public safety, law and order in the III millennium, 2015, no. 1-3, pp. 213-215.

2. Il'in I. A. Put' k ochevidnosti [The Path to Evidence]. Moscow, Republic Publ., 1993, pp.

432.

3. Ob utverzhdenii Polozheniya o Vserossiyskom fizkul'turno-sportivno komplekse «Gotov k trudu i oborone» (GTO): postanovlenie Pravitel'stva Rossiyskoy Federatsii ot 11 iyunya 2014 g. № 540 [On approval of the Regulation on the All-Russian physical culture and sports complex "Ready for work and defense" (RWD). Decree of the Government of the Russian Federation of June 11, 2014 № 540]. Rossiyskaya gazeta - Russian newspaper, no. 133(6405).

4. Rusinova M. P. Razvitie dukhovno-nravstvennykh tsennostey sredstvami vserossiyskogo fizkul'turno-sportivnogo kompleksa GTO [Development of spiritual and moral values by means of the All-Russian Physical Culture and Sports Complex RWD]. Pedagogicheskoe obrazovanie v Rossii - Pedagogical Education in Russia, 2017, no. 1, pp. 114-117.

ABTOHOMMA ^MHHOCTM. 2020. № 2(22)

5. Shikhshabekov Sh. Yu., Magomedov G. K., Ibragimova Sh. Z. Osobennosti dukhovno-nravstvennogo vospitaniya molodezhi v sisteme fizicheskogo vospitaniya i sporta [Features of spiritual and moral education of youth in the system of physical education and sports]. Vestnik Sotsial'no-pedagogicheskogo instituta - Bulletin of the Socio-Pedagogical Institute, 2017, no. 1(21), pp. 79-85.

6. Shumilina Yu. V., Mezentseva E. A. Patrioticheskoe vospitanie kak neobkhodimoe uslovie dukhovno-nravstvennogo vospitaniya [Patriotic education as a necessary condition for spiritual and moral education]. Sistema tsennostey sovremennogo obshchestva - System of values of modern society, 2016, no. 49, pp. 154-158.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.