Научная статья на тему 'Древние цивилизации и скифо-сибирский мир (система взаимоотношений)'

Древние цивилизации и скифо-сибирский мир (система взаимоотношений) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
901
243
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СКИФО-СИБИРСКИЙ МИР / СТЕПНАЯ ЕВРАЗИЯ / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙ / SCYTHIAN-SIBERIAN WORLD / STEPPE EURASIA / INTERACTION OF CIVILIZATIONS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мартынов А. И.

В статье на основе историко-археологического материала рассматриваются формы и результаты взаимодействия цивилизаций Древнего мира и степной Евразии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Мартынов А. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANCIENT CIVILIZATIONS AND THE SCYTHIAN-SIBERIAN WORLD (SYSTEM OF RELATIONSHIP)

On the basis of historical and archaeological material are considered forms and results of interaction between civilizations of the Ancient World and the steppe Eurasia.

Текст научной работы на тему «Древние цивилизации и скифо-сибирский мир (система взаимоотношений)»

УДК 904

А.И.Мартынов

ДРЕВНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СКИФО-СИБИРСКИЙ МИР (СИСТЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ)

В статье на основе историко-археологического материала рассматриваются формы и результаты взаимодействия цивилизаций Древнего мира и степной Евразии.

Ключевые слова: скифо-сибирский мир, степная Евразия, взаимодействие цивилизаций

A.LMartynov ANCIENT civilizations AND THE SCYTHIAN-SIBERIAN WORLD (SYSTEM OF RELATIONSHIP)

On the basis of historical and archaeological material are considered forms and results of interaction between civilizations of the Ancient World and the steppe Eurasia.

Key words: Scythian-Siberian world, steppe Eurasia, interaction of civilizations

В отечественной историографии взаимоотношения обществ Древнего мира и степной Евразии не рассматривались как система отношений двух параллельно развивающихся миров, двух цивилизаций [7, с. 148—157]. Рассматриваются, как правило, отдельные события, как, например переднеазиатские походы скифов, походы персов в эпоху Кира и Дария I, восточный поход греко-македонской армии. Такой односторонний подход имеет определенные причины. Думается, основная среди них состоит в том, что общества Древнего мира - явление историческое, а степная Евразия I тысячелетия до н.э. - явление, известное в основном по археологическим материалам скифов, савроматов, саков, по широко известным памятникам и материалам пазырыкской, тагарской археологических культур, по памятникам скифского времени в Туве и Западной Монголии. Надо признать, что роль степной Евразии в мировой истории принижалась, а сами общества, создавшие скифо-сибирский мир Евразии, несмотря на накопленный колоссальный археологический материал, не рассматривалась, как самостоятельная зона исторического развития. Очевидно, это произошло потому, что скифо-сибирский мир в исторической науке не воспринимался как активное историческое образование, как цивилизация, охватывающая степное евразийское пространство от Придунавья на западе до Центральной Азии на востоке.

Рассматривая взаимоотношения этих двух миров, мы должны обратить внимание, прежде всего, на наличие прямых контактных зон близкого или чересполосного проживания: на западе - скифы и греки, в центральной части это территории - саки и персы, а позднее эллинистические общества, на востоке - общества скифской эпохи Центральной Азии и Китай.

Можно выделить несколько периодов взаимоотношений этих двух миров Евразии. Первый период, на наш взгляд, охватывает первую половину I тыс. до н.э., точнее, время до конца VII в. до н.э. -до сложения скифо-сибирского исторического единства. Второй период - с VI в. до н.э. и до начала II в. до н.э. Третий период охватывает последние два века I тыс. до н.э. и первые века н.э. Он характеризуется усилением в степной Евразии роли кочевнических обществ гунно-сарматской эпохи, их активным влиянием на события евразийской истории [7, с. 149].

Первый период отмечен событиями, прямо не связанными друг с другом. Это походы сначала киммерийцев, потом скифов в Переднюю Азию; начало греческой колонизации Причерноморья и включение Персией в сферу своего влияния части районов Средней Азии [1]. В степной евразийской зоне в это время шло сложение культурно-исторического единства [3, 4]. В результате к VII в. до н.э. сложились два параллельно существовавших на территории Евразии мира, которые находились в постоянных контактах. К семидесятым годам VII в. относится упоминается в ассирийских источниках сначала о киммерийцах, потом о скифах, которые, обосновавшись где-то в Мильской степи, в союзе с маннейцами и мидянами выступают против Ассирии. Не без участия скифов часть Мидии освободилась от власти Ассирии и было основано независимое Мидийское царство [1, с.2].

В последней четверти VII в. скифы вновь появляются на исторической арене. Тогда руководящая роль в политической истории Древнего Востока определенно переходит от Ассирии к Вавилону. В 627 г. до н.э. произошло восстание в Вавилоне, который находился в подчинении Ассирии. В этих событиях активно участвуют скифы. Они прошли через Месопотамию, Сирию, Палестину и достигли границ Египта. Новое обострение борьбы, в которой участвуют скифы, относится к концу VII в. до н.э. В 614613 гг. до н.э. мидяне и скифы двинулись на Ассирию, осадили Ниневию и штурмом овладели Ассирийской столицей.

В 609-607 гг. до н.э. скифы участвуют в военных действиях в Ванском государстве. Между 605600 гг. до н.э. скифы вместе с вавилонянами упоминаются в Палестине, а потом в Египте. Упоминаемое

Геродотом 28-летнее господство скифов в Азии соответствует времени между падением Ниневии в 612 г. до н.э. и заключением мира между Мидией и Лидией в 585 г. до н.э. Таким образом, в период образования государства в степном Причерноморье скифы в Передней Азии были силой, которая имела определенное военное политическое значение.

После этого начинается период относительно спокойных и устойчивых экономических и политиче-ских отношений с греческими полисами Северного Причерноморья, которые достаточно хорошо освещены в исторической литературе.

Другая устойчивая линия взаимоотношений - это центральная часть скифо-сибирского мира и Персидская держава. К середине VI в. до н.э. персы создали огромную мировую державу. В 539 г. до н.э. была захвачена Вавилония, а потом Сирия, Палестина и Финикия подчинились персам. Однако основной зоной исторических контактов складывающегося скифо-сибирского мира и Персии в этот период были районы Средней Азии, южной и западной территорий современного Казахстана.

В период царствования Кира II (558-530 гг. до н.э.) относится начало покорения Средней Азии персами. Первой пала Бактрия, потом Кир вел войну с саками и взял в плен царя Аморга, который возглавлял племенной союз амюргиев, или саков хаумаварта. Однако Кир не смог подчинить саков и, по сведениям Геродота, сам погиб в Средней Азии в 530 г. до н.э. В дальнейшем, при Дарии I (522-486 гг.) значительная часть Средней Азии уже входила в сферу влияния Ахеменидской державы, что закреплено в надписях на дворцах Дария в Персеполе и Экбатане и целой серией городов-крепостей по Аму-Дарье и Сыр-Дарье.

Третьей зоной исторических взаимовлияний степного мира и древних цивилизаций были восточные территории: Китай и горнодолинные районы Центральной Азии. Восточным пределом этих контактов был Ордос. Для первой половины I тыс. до н.э. контакты отмечены, в основном, распространением археоло-гических материалов.

Памятники скифской эпохи распространяются далеко на юг, охватывая огромную территорию, включая степную часть Маньчжурии, всю внутреннюю, восточную и центральную Монголию, Синцзянь, а на востоке - плато Ордос.

В первой половине первого тыс. до н.э. развитие двух миров шло почти безболезненно вширь как с одной, так и с другой стороны. В результате мы видим, что две зоны исторического развития приходят в непосредственное соприкосновение на огромной протяжении в У-У вв. до н.э.

На рубеже У-У вв. до н.э. складывается качественно новая ситуация. Она характеризуется тем, что сложился скифо-сибирский мир как определенное культурно-историческое единство, как степная скотоводческая цивилизация со своим набором исторических ценностей. Качественно иной стала обстановка и в мире первичных цивилизаций. К тому же эти две цивилизации стали соприкасаться на значительной территории Европы и Азии.

В контактных зонах сложились разные отношения. Устойчивыми, экономически и политически сба-лансированными они были между эллинским и скифским мирами в Причерноморье. По-другому складывались отношения с Персией. К концу VI в. до н.э. границы Персидской империи при Дарии простирались от Фракии на западе до Северной Индии на востоке. Контакты двух миров были значительными: Причерноморье, Прикаспий, Аральское море и далее на восток. При такой исторической ситуации у Персидской империи были только две противостоящие ей силы: союз греческих полисов и скифо-сибирский мир Евразии.

С V в. до н.э. меняется система отношений этих двух миров. Если в предшествующий период кочевники использовались разными политическими силами в своих интересах (Вавилон, Лилия, Персия и др.), то теперь, со сложением скифо-сибирского мира возникает реальная опасность со стороны этого мира. Именно этим продиктованы походы персов их стремление ослабить, оттеснить, подчинить скотоводов евразийских степей.

В Бехистунской надписи говорится о политически важном походе Дария в 519 г. до н.э. на саков с острыми шапками (вероятно, на саков-тарадарайя). Как важное политическое событие в борьбе трех основных мировых сил была война Дария I со скифами в 514-513 гг. до н.э. Однако поход нельзя рассматривать в отрыве от всей евразийской ситуации того времени. Территория Средней Азии была или подчинена Персией, или входила в сферу этого мира. Очевидно, этим и диктовалась необходимость похода персов. Началась принципиально важная в истории Евразии борьба двух миров: Персии -наследника древневосточной цивилизации и греческих полисов классического рабовладения. С севера в Евразии находился третий мир - скифо-сибирский, которому суждено было вступить в политическую борьбу позже, во время Восточного похода Александра Македонского. Этот поход был фактически продолжением тех отношений, которые были основными в У-^ вв. до н.э. Еще в 335 г. до н.э. Александр Македонский совершил поход на север: его армия дошла до Дуная, проникла в Скифию.

Этому походу предшествовал в 339 г. до н.э. поход Филиппа II Македонского на север. В борьбе погиб скифский царь Атей. Вслед за этими событиями в 331 г. до н.э. наместник Александра Македонского во Фракии Запирион вторгся в западные владения Скифии, но войско потерпело поражение. Все это свидетельствует о том, что и персы, и греко-македонцы ранней поры эллинистической эпохи неизменно стремились расширить свои владения за счет скифо-сибирского мира [5, с.239].

На востоке напряженные события развернулись уже после 330 г. до н.э., когда македонская армия заняла Парфию, Арию и Араходию (Афганистан) и оттуда в 329 г. до н. э. двинулась на север, в области Окса и Яксарта (Амударья и Сырдарья).

В то же время складываются новые исторические отношения между земледельческим Китаем и кочевниками. Здесь выделяется период У-Ш вв. до н.э. В Китае, с распространением железа, начиная с эпохи борющихся царств и в период Цинь-Хань, определенный экономический интерес стали представлять степные земли как объект земледелия. Поэтому северные земли, заселенные скотоводами, входящими в ареал скифо-сибирского мира приобретают определенную хозяйственную ценность.

В это время складываются отношения между китайскими княжествами и скотоводческим миром, как отношения двух различных экономик и традиционных культур. По своей сути и характеру эти отношения были похожи на те, которые сложились между миром Древнего Востока и скифами в начале I тыс. до н.э., а позже - между персами, греко-македонцами и скифами. В конце III в. до н.э. наступает новый этап в отношениях народов скифо-сибирского мира с древними цивилизациями, которые характеризуются усилением подвижности населения внутри степного мира, сложением иной военной системы, новой политической ситуации, в которой основными силами становятся не скифы и саки, а хунны (сюнну) и сарматы [6, с.111; 8].

Борьба обостряется после 209 г. до н.э., когда Маодунь, приняв титул шаньюя, объединил хунну, консолидировал власть. Известно, что в 193 г. до н.э. Маодунь с 300-тысячной армией вторгся и подчинил северные районы Китая. Неудачно окончился для китайцев поход против хунну в 129 г. до н.э. Войны с хунну продолжались почти все годы правления императора У-ди.

Особым событием истории древних цивилизаций и скифо-сибирского мира стал Великий Шелковый путь, главная дорога которого шла на запад вдоль коридора Ганьсу, пересекая бассейн Тарима и проходила через Туркестан, затем через территории современных Ирака, Сирии к Средиземному морю. Во II-1 вв. до н.э. шелковый путь связывал общества первичных цивилизаций и евразийских скотоводов. Караванные пути шли в Забайкалье, Горный Алтай, Поволжье, они охватывали территорию современного Казахстана [2].

На рубеже и в первые века нашей эры опять наблюдается активизация скотоводческих народов. На западе реально в это время были две каолиции: римляне, которых придерживали даки, бастарны и противостоящие им сарматы, роксоланы и скифы. В 69 г. роксаланские катафрактарии вторглись на Балканы. В конце I - начале II вв. наблюдаются волны шаманского нашествия в Придунавье. Обостряются в это время отношения степняков и с причерноморскими городами. Однако это особая тема исследования. В данном случае только по Ольвии отмечается в декрете в честь Протогена одновременная угроза городу со стороны галатов, скифов, саев сарматской принадлежности [8]. Не менее тревожными были отношения и в других пограничных районах.

Литература

1. Артамонов М.И. Киммерийцы и скифы (от появления на исторической арене до конца ГУ в. до н.э.). -Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1974. - 156 с.

2. Байпаков К. Великий шелковый путь на территории Казахстана. - Алматы: Адамар, 2007. - 496 с.

3. Грязнов М.П. Аржан. Царский курган раннескифского времени. - Л.: Наука, 1980. - 80 с.

4. Грязнов М.П. Начальная фаза развития скифо-сибирских культур // Археология Южной Сибири. -Кемерово: КемГУ, 1983. - С.3-18.

5. Доманский А.В. Ольвия и Скифия в раннеэллинистическое время // Причерноморье в эпоху эллинизма. - Тбилиси: Мецниереба, 1985. - С.233-242.

6. Крюков М.В., Переломов Л.С. Древние китайцы в эпоху централизованных империй. - М.: Наука, 1983. - 416 с.

7. Мартынов А.И. О концепции закономерностей исторических взаимоотношений обществ Древнего мира и степной Евразии // Кочевники Евразийских степей и античный мир (проблемы контактов): мат-лы Второго археологического семинара. - Новочеркасск, 1989. - С. 148-157.

8. Смирнов К.Ф. Сарматы и утверждение их политического господства в Скифии. - М.: Наука, 1983. - 184

с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.