Научная статья на тему 'Дознание в уголовном судопроизводстве Российской Федерации'

Дознание в уголовном судопроизводстве Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2906
385
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
дознание в сокращенной форме человек / права / свободы обеспечение прав и свобод человека / дізнання в скороченій формі людина / права / свободи забезпечення прав і свобод людини / inquiry in short form / a person / rights / freedoms ensuring human rights and freedoms

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы —

Отмечается, что дознание в сокращенной форме необходимо совершенствовать. Оно способно существенно повысить эффективность процессуальной деятельности органов предварительного расследования и судебной системы, обеспечить незамедлительную защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, потерпевших от преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

An inquiry in criminal proceeding in the Russian Federation

It is noted that an inquiry in short form should be improved. It can significantly improve the effectiveness of procedural activity of preliminary investigation bodies and the judicial system, to ensure immediate protection of rights and legal interests of individuals and legal entities that have suffered from crimes.

Текст научной работы на тему «Дознание в уголовном судопроизводстве Российской Федерации»

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЗАПИСКИ. 2013. № 3.

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

УДК 343.13:342.7(470)

Мельников В.Ю.*

ДОЗНАНИЕ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мельников В.Ю. Дознание в уголовном судопроизводстве Российской Федерации. - Статья.

Отмечается, что дознание в сокращенной форме необходимо совершенствовать. Оно способно существенно повысить эффективность процессуальной деятельности органов предварительного расследования и судебной системы, обеспечить незамедлительную защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, потерпевших от преступлений.

Ключевые слова: дознание в сокращенной форме; человек, права, свободы; обеспечение прав и свобод человека.

Melnikov V.Yu. An inquiry in criminal proceeding in the Russian Federation. - Article.

It is noted that an inquiry in short form should be improved. It can significantly improve the effectiveness of procedural activity of preliminary investigation bodies and the judicial system, to ensure immediate protection of rights and legal interests of individuals and legal entities that have suffered from crimes.

Keywords: inquiry in short form, a person, rights, freedoms; ensuring human rights and freedoms.

Мельников В.Ю. Дізнання в кримінальному судочинстві Російської Федерації. - Стаття.

Відзначається, що дізнання в скороченій формі необхідно вдосконалювати. Воно здатне суттєво підвищити ефективність процесуальної діяльності органів попереднього розслідування та судової системи, забезпечити негайний захист прав і законних інтересів фізичних та юридичних осіб, що потерпіли від злочинів.

Ключові слова: дізнання в скороченій формі; людина, права, свободи; забезпечення прав і свобод людини.

Обеспечение прав участников уголовного судопроизводства должно отвечать представлениям о человеке и его правах и свободах как о высшей ценности и соответствовать международным нормам в области прав человека, являющихся составной частью правовой системы России. Конституция РФ признает человека, его права и свободы высшей ценностью, а их соблюдение и защиту - обязанностью государства. Смысл, содержание и применение законов, деятельность правоохранительных органов, связанных с расследованием совер-

шенных преступлений, определяются правами и свободами человека и гражданина.

Становление института обеспечения прав человека и выполнение назначения уголовного судопроизводства в настоящее время не завершено, и продолжается поиск его реального развития. Содержание статьи 6 УПК РФ позволяет говорить о том, что на государственные органы и должностных лиц возложена обязанность по защите прав и интересов лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство. Данная обязанность основывается на ст.ст. 2, 18,

* Мельников Виктор Юрьевич - кандидат юридических наук, доцент кафедры «Теория Государства и пра-

ва», ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщений» (РГУПС), г. Ростов-на-Дону, Россия.

45, 46 Конституции РФ. Однако указанное назначение уголовного судопроизводства (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ) пока носит декларативный характер, что никак не способствует повышению эффективности защиты прав и законных интересов человека в уголовном процессе. Нормы, касающиеся обеспечения прав человека, остались не-обеспеченными в силу крайне непоследовательного, несистемного и фрагментарного регулирования процедуры реализации этих продекларированных прав.

Идея о приоритетности в уголовном судопроизводстве обеспечения и защиты от преступлений, прав и законных интересов человека, общества и государства, положена в основу концепции уголовнопроцессуального законодательства. Наряду с раскрытием преступлений и изобличением лиц, их совершивших, цель уголовного судопроизводства состоит и в создании должного механизма правового обеспечения, реализации и защиты прав и свобод участников уголовного судопроизводства. УПК РФ предназначен быть гарантом прав и свобод человека от нарушений, допускаемых органами предварительного расследования. Повышение эффективности правового регулирования защиты прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве требует совершенствования, в первую очередь - в досудебном производстве, при применении мер процессуального принуждения.

Анализ правоприменительной практики, полученные данные о количестве выявленных нарушений законодательства, прав и свобод участников уголовного судопроизводства, динамика применения мер процессуального принуждения в ходе досудебного производства показывают, что существующие процессуальные гарантии участников уголовного судопроизводства недостаточны и не обеспечивают их права и свободы.

Федеральный закон от 04.03.2013 № 23-Ф3 «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса РФ и Уголовно-

процессуальный кодекс РФ» установил сокращенный срок производства дознания (глава 321 УПК РФ). Законом, в частности, расширены полномочия органов предварительного расследования при проверке сообщения о преступлении.

Возникает вопрос о том, как будут соблюдаться права человека при назначении, например, судебной экспертизы еще до возможного возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 УПК РФ, а также в отношении свидетеля производиться с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменной форме (ч. 4 ст. 195 УПК РФ). Лицо, в отношении которого проводится проверка, еще не является подозреваемым или обвиняемым по делу, нет и процессуальной фигуры потерпевшего, свидетеля. У подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы существуют права (ст. 198 УПК РФ), которые остаются нереализованными.

Достаточно ли ограничиться на этапе проверки сообщения о преступлении (ст. 144 УПК РФ) заключениями специалиста? Тем более что дознаватель вправе не назначать судебную экспертизу по вопросам, ответы на которые содержатся в заключении специалиста по результатам исследования, проведенного в ходе проверки сообщения о преступлении, за исключением определенных случаев (п. 3 ч. 3 ст. статьи 2265 УПК РФ).

Как показал проведенный автором опрос начальников подразделения дознания, дознавателей из более 18 субъектов РФ, более 78 % опрошенных не восприняли положительно указанные нововведения законодателя. Большинство опрошенных (86 %) считают, что новый сокращенный порядок дознания не полностью согласован с положениями УПК РФ, может влечь

Дознание в уголовном судопроизводстве Российской Федерации

признание полученных доказательств недопустимыми. Они же пояснили, что считают предварительное следствие в форме дознания в общем порядке более предпочтительным. 72 % опрошенных автором респондентов беспокоят требования статьи 2265 УПК РФ, касающиеся особенностей доказывания при производстве дознания в сокращенной форме. У дознавателей, начальников органов дознания возникают вопросы: не будут ли впоследствии оспорены собранные доказательства, признаны недопустимыми (чч. 2 ст. 75 , чч. 2-4 ст. 88 УПК РФ), не будут ли допущены нарушения прав и свобод человека?

Обвиняемый, его защитник, потерпевший и (или) его представитель до окончания ознакомления с обвинительным постановлением и материалами уголовного дела вправе заявить ходатайства, в частности, о производстве дополнительных следственных и иных процессуальных действий, направленных на проверку доказательств, достоверность которых вызывает сомнение, что может повлиять на законность итогового судебного решения по уголовному делу.

На практике, такие ходатайства имеют место. Дознаватель, зная об этом, все чаще будет стремиться расследовать дело в общем порядке, исследовать все доказательства, не тратить 28 суток (15+10+3) на расследование дела в сокращенном порядке, чтобы потом перейти на общий.

Как показывает проведенное автором исследование, произвести многие следственные действия за 2 суток (вызвать защитника, специалиста, направить повестку подозреваемому и т.д.) часто не представляется возможным. В то же время, если пересоставить обвинительное постановление и направить уголовное дело прокурору в этот срок не представляется возможным вследствие большого объема следственных и иных процессуальных действий, срок дознания может быть продлен до 20 суток в порядке, установленном частью второй

статьи 2266 УПК РФ (30+20=60). В случае невозможности окончить дознание в сокращенной форме и в этот срок дознаватель продолжает производство по уголовному делу уже в общем порядке, о чем выносит соответствующее постановление. Потратить 60 суток на расследование дела в сокращенной форме и начать расследовать дело в общем порядке? О каком сокращенном порядке можно говорить?

Прокурор также может вернуть дело для производства дознания в общем порядке. Он рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным постановлением, и в течение 3 суток и может принять по нему одно из решений, предусмотренных статьей 2268 УПК РФ.

По уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей 2269 УПК РФ. Приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном частью третьей статьи 2269 УПК РФ. Законодатель не упоминает о требованиях части 5 статьи 316 УПК РФ, согласно которым судья при рассмотрении дела в особом порядке не проводит в общем порядке исследования и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Положение части шестой статьи 316 УПК РФ не применяется при рассмотрении уголовных дел, дознание по которым производилось в сокращенной форме, т.е. суд может только вернуть дело прокурору. При наличии обстоятельств, указанных в статье 2262 и части четвертой статьи 2269 УПК РФ, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства

дознания в общем порядке. Общие сроки уголовного судопроизводства снова увеличиваются, и становится трудно говорить о какой-либо его сокращенной форме.

Следует обратить внимание на то, что ЕСПЧ в своих решениях по конкретным уголовным делам неоднократно указывал: на государство возлагается ответственность так организовать свою судебную систему, чтобы она была в состоянии рассматривать дела в разумные сроки. Если государство допускает рассмотрение дела сверх разумных сроков, то оно ответственно за это. Из решений ЕСПЧ следует, что констатация факта нарушения права на разумные сроки связана только с теми просрочками, которые вызваны поведением государства [1].

Б.Я. Гаврилов отмечает, что выявлением и фиксацией преступлений, установлением лиц, их совершивших, должны заниматься органы дознания по направлениям своей деятельности. На органы предварительного следствия целесообразно возложить расследование в полном объеме всех тяжких и особо тяжких преступлений и иных, по которым предварительное следствие обязательно. При этом, начиная с момента возбуждения уголовного дела, расследование осуществляется в непосредственном взаимодействии с органом дознания [2, с. 233-234].

Дознание в сокращенной форме необходимо совершенствовать. Оно способно существенно повысить эффективность процессуальной деятельности органов предварительного расследования и судебной системы, обеспечить незамедлительную защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, потерпевших от преступлений.

Применение сокращенного дознания позволяет также обеспечить расследование в минимальные сроки основной части преступлений небольшой тяжести при условии их выделения законодателем в «уголовный проступок». Привлечение к ответственности за совершение уголовно-

го проступка не должно влечь за собой судимость с ее негативными последствиями.

Основу для формирования категории уголовных проступков в России могут составить деяния, не представляющие большой общественной опасности, а также ряд преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, по которым максимальное наказание предусмотрено до трех лет лишения свободы.

Дознание в сокращенной форме можно ограничить допросом подозреваемого и потерпевшего, а также приложить к материалам дела, полученные в ходе проверки о факте совершенного преступления материалы (ст. 144 УПК РФ): объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребованные документы и предметы, протоколы освидетельствования, осмотр места происшествия, трупа, предметов и документов, заключение специалиста, справки о судимости, характеризующие личность материалы. Этих средств доказывания должно быть достаточно, чтобы установить фактические обстоятельства по уголовному делу анализируемой категории. Более того, именно они должны быть положены в основу для ускоренного производства системы доказывания и должны восприниматься судами именно в качестве доказательств по данной категории дел, для чего необходимо внести соответствующие изменения в УПК РФ.

Одним из условий применения сокращенного производства также должно быть отсутствие обстоятельств, указывающих на невозможность его окончания в короткий срок. Кроме сложностей в доказывании, такими обстоятельствами могут быть: большое число потерпевших или свидетелей, необходимость производства длительных экспертиз, ревизий и т.д.

Следующим условием применения сокращенного производства является отсутствие обстоятельств, указывающих на необходимость применения мер процессуального принуждения, признание лицом,

Роль прокурора при проведении надзорной деятельности в административном процессе: проблемы и пути совершенствования правового регулирования

совершившим преступление, своей вины, добровольное возмещение нанесенного преступлением ущерба. Необходимо получить у лица, совершившего преступление, потерпевшего согласие на проведение расследования в сокращенной форме, поскольку это, с одной стороны, учитывало бы его интересы, а с другой - сводило бы к минимуму факты последующих отказов от сокращенной формы производства. Общий срок сокращенного производства не должен превышать 10 суток. Обвинительное постановление подлежит утверждению и представлению в суд прокурором, рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства без процедуры возвращения дела прокурору, что будет способствовать быстрому и полному рассмотрению дела по существу, обеспечению прав и свобод человека.

Несомненно, как об этом уже имеется упоминание в законе, что сокращенное производство невозможно и в тех случаях, когда лицо, совершившее преступление, скрылось или заболело психическим или

иным тяжким заболеванием, а также при наличии других оснований для приостановления производства по делу.

На первоначальном этапе целесообразно образовать в системе полиции подразделения дознания, которым передать расследование преступлений небольшой тяжести в форме упрощенного производства; усовершенствовать систему профессиональной подготовки; организовать систему информационного обеспечения органов дознания, федерального снабжения и финансирования.

Список литературы

1. Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cdep.ru.

2. Гаврилов Б.Я. Актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод личности в досудебном производстве / Б.Я. Гаврилов; Акад. упр. МВД России. - Москва : Академия управления МВД России, 2012.- 366 с.

УДК 347.963

Трошин Д.С.*

РОЛЬ ПРОКУРОРА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРОЦЕССЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Трошин Д.С. Роль прокурора при проведении надзорной деятельности в административном процессе: проблемы и пути совершенствования правового регулирования. - Статья.

В данной статье освещается понятие «прокурорского надзора» за соблюдением законов на территории Российской Федерации, определяется его цель и полномочия прокурора при участии в арбитражном процессе при оспаривании постановления административного органа.

Ключевые слова: прокуратура, прокурор, полномочия, законность, прокурорский надзор.

Troshin D.S. Role of the Prosecutor during the supervisory activities in the administrative process: challenges and ways of legal regulation improvement. - Article.

This article highlights the concept of «prosecutorial supervision» for law enforcement in the territory of the Russian Federation, its purpose and prosecutor's powers in the arbitration process on challenge to the administrative authority decision are identified.

Keywords: Prosecutor's Office, Prosecutor, authority, legality, public Prosecutor’s supervision.

* Трошин Дмитрий Сергеевич - Белгородский государственный национальный исследовательский университет, магистрант, Белгород, Россия. Севастополь, Крым, Украина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.