Научная статья на тему 'Дозиметрический и радиометрический контроль на пастбищах Илекского района'

Дозиметрический и радиометрический контроль на пастбищах Илекского района Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
284
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАДИАЦИЯ / ЖИВОТНЫЕ / ПАСТБИЩЕ / ГАММА-ФОН / РАДОН / ПРИРОДНЫЕ РАДИОНУКЛИДЫ / RADIATION / ANIMALS / PASTURE / GAMMA BACKGROUND / RHODON / NATURAL RADIONUCLIDE

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Сеитов Марат Султанович, Мустафина Динара Галяутдиновна, Хабибуллин Эльмар Галимуллович

В статье отражены результаты дозиметрического и радиометрического контроля территории, предназначенной для выпаса скота. Установлена мощность гамма-излучения с поверхности грунта. Рассмотрена проблема, отражающая плотность потока радона на обследованном земельном участке (пастбище) Илекского района Оренбургской области. Представлены данные о суммарной активности радионуклидов в пробах грунта. Показано, что поступление радионуклидов в организм сельскохозяйственных животных и получаемая от них продукция оцениваются во взаимосвязи с источниками их питания – растениями, а уровень накопления радионуклидов в растениях – с составом почв. Основным путём проникновения радионуклидов в организм животных является алиментарный путь, перкутанный и ингаляционный пути в свою очередь играют менее важную роль. Результаты исследования позволили сделать вывод о неравномерном распределении радионуклидов в почве, что может привести к попаданию в организм животных осколочных радиоизотопов и, как следствие, негативно сказаться на физиологических показателях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Сеитов Марат Султанович, Мустафина Динара Галяутдиновна, Хабибуллин Эльмар Галимуллович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DOSIMETRIC AND RADIOMETRIC CONTROL ON PASTURES OF ILEK DISTRICT

The results of dosimetric and radiometric control on the territories intended for livestock pasturing are submitted in the article. The power of gamma-radiation from the ground surface has been determined. The problem concerning the rhodon flow density on the examined land plot (pasture) of Ilek district, Orenburg region, is considered. The data on the total radionuclide activity in the samples of ground are suggested. It is shown that radionuclide entering into the animals’ organisms and the produce obtained from them are being assessed from the viewpoint of their relationship with the sources of their nutrition, i.e. the plants, and the level of radionuclide accumulation is estimated on the basis of soils composition. The major way of radionuclide penetration into the animals’ body is through alimentation, the dermal and inhalation ways, in their turn, are of less importance. The results of the study allow the conclusion on an uneven distribution of radionuclide in soil, this being the cause that fragments of radioisotopes can enter the animals’ organisms and have negative impact on their physiological indices.

Текст научной работы на тему «Дозиметрический и радиометрический контроль на пастбищах Илекского района»

Дозиметрический и радиометрический контроль на пастбищах Илекского района

М.С. Сеитов, д.б.н., профессор, Д.Г. Мустафина, к.б.н., Э.Г. Хабибуллин, к.б.н., Оренбургский ГАУ

Основным источником поступления радионуклидов в наземные пищевые цепи является почва. В результате выпадений радионуклиды поступают на земную поверхность, аккумулируются в почве, включаются в биогеохимические циклы и становятся новыми компонентами почвы. Почвы образованы на продуктах выветривания горных пород, их микроэлементный состав в значительной мере зависит от содержания элементов в почвообразующих и коренных породах [1—3]. Аномальное содержание радионуклидов в почве снижает урожайность растений и продуктивность животных. Почва является наиболее важным инерционным звеном, и от степени осаждения осколочных радиоизотопов на её поверхность во многом зависят темпы их дальнейшего распространения. В результате перемещения в почве и последующего корневого поглощения радиоактивные вещества

поступают в части растений, представляющие пищевую или кормовую ценность. Состав почвы в значительной мере зависит от содержания элементов в почвообразующих и коренных породах. Почва наряду с природными водами является основным источником микроэлементов для растений, а через них — для животных и человека. Аномальное содержание радионуклидов в почве является одной из причин снижения урожайности растений и продуктивности животных. В зависимости от морфологических особенностей и характера роста растений значимость места поглощения неодинакова. После выпадения химических соединений на поверхность интенсивно растущих культур некоторое количество их со временем перемещается в почву, а часть разбавляется приростом новых побегов, что может привести к дальнейшему поступлению опасных веществ в организм человека и животных. В настоящее время и в перспективе особо остро встаёт проблема экологической безопасности окружающей среды, экологически безопасного

природопользования при возрастающих антропогенных нагрузках. Важнейшей задачей сельского хозяйства в современной ситуации является максимально возможное снижение поступления опасных соединений в растениеводческую продукцию и, как следствие, предотвращение накопления их в организме сельскохозяйственных животных [4, 5].

Негативные изменения в окружающей среде способны провоцировать многие заболевания животных и тем самым создавать условия для проявления различных видов риска — генетического, иммунопатогенного, онкогенного, репродуктивного и др. [6]. Поступление радионуклидов в организм сельскохозяйственных животных и получаемая от них продукция оцениваются во взаимосвязи с источниками их питания — растениями, а уровень накоплении радионуклидов в растениях — с составом почв. Основным путём проникновения радионуклидов в организм животных является алиментарный путь, перкутанный и ингаляционный пути в свою очередь играют менее важную роль. При длительном нахождении животного на местности, где концентрация радиоактивных частиц сравнительно высока, существует риск поступления их в органы и ткани и, как следствие, ведёт к ухудшению здоровья животных [7—10].

Цель нашей работы — оценка радиационных показателей на земельном участке (пастбище), расположенном в Илекском районе Оренбургской области.

Задачи:

1. Уточнить мощность эффективной дозы гамма-излучения;

2. Определить среднее значение плотности потока 222Rn;

2. Активность радионуклидов в пробах грунта

Активность Участок

№ 1 № 2

137Cs, Бк/кг 226Ra, Бк/кг 232^, Бк/кг 40^ Бк/кг Аэфф_ЕРН, Бк/кг 8,357±1,672 15,420±4,304 29,620±5,963 414,7±88,8 91,3±11,9 9,732±1,946 14,220±4,414 23,260±5,588 419,0±92,0 82,2±11,9

3. Установить активность 137Сб, 226Яа, 232ТИ, 40К в пробах грунта.

Материал и методы исследования. Измерения проводились приборами: дозиметр ДРГ-01Т1, МИК «Камера», гамма-спектрометр сцинтилляционный «Прогресс-Гамма». Измерения радиационных показателей проводились 12.08.2011 г. в контрольных точках в режиме измерения мощности экспозиционной дозы (МЭД) дозиметром ДРГ-01Т1. Отбор проб почвы проведён в соответствия с МВК 1.5.2(37)-10 «Методика контроля удельной активности грунта (почвы) с применением про-боотбора».

Результаты исследования. Почвенный покров пастбища представлен тёмно-каштановыми почвами, подверженными ветровой эрозии. Поверхность пастбища характеризуется естественным растительным покровом, по типу — однородным. Животных на пастбище выпасают с мая по ноябрь. Скашивание растительности на зимний период кормления происходит в июне-июле, когда питательность кормов наиболее высокая для удовлетворения потребностей животных. Близкая расположенность земельного участка (пастбища) к Уралу характеризует его частую затопляемость, особенно во время весеннего половодья, что в свою очередь может привести к загрязнению территории вредными химическими веществами и тем самым нанести ущерб сельскому хозяйству.

Данные по активности радиационного фона с территории пастбища представлены в таблице 1.

При проведении радиационного обследования земельного участка (пастбища), расположенного в Илекском районе Оренбургской области, установлено, что значительные колебания гамма-фона на поверхности выбранных участков отсутствуют.

Мощность эффективной дозы гамма-излучения варьируется от 0,16 мкЗв/час до 0,19 мкЗ/час при фоновом значении 0,17 мкЗв/час. Плотность потока радона с поверхности грунта земельного участка не превышает нормативов по СП 2.6.1.2612-10 (ОСПОРБ-99/2010).

Уровень накопления отдельных радионуклидов в грунте представлен в таблице 2.

1. Результаты измерения МЭД и плотности потока 222Rn с поверхности грунта

Место измерения МЭД в точках измерений, мкЗв/час Среднее значение плотности потока 22ГЯп, мБк/м2 с

Фоновое значение (среднее из десяти измерений) 0,17

Точка 1 0,19 менее 115

Точка 2 0,17 менее 137

Точка 3 0,17 менее 81

Точка 4 0,17 менее 150

Точка 5 0,17 менее 128

Точка 12 0,18 менее 131

Точка 13 0,18 менее 112

Точка 14 0,16 менее 117

Точка 15 0,16 менее 140

Точка 16 0,18 менее 132

Анализируя полученные данные, установили, что активность 232ТЬ на участке № 1 приближается к критическому уровню, активность 137Сз, 226Яа, 40К, А фф ЕРН в пробах грунта не превышает фоновых значений, характерных для Оренбургской области. При анализе полученных данных на участке исследования № 2 мы можем отметить, что активность 137Сз приближается к критическому уровню, активность 226Яа, 232ТЪ, 40К, Аэфф_ЕРН находится в пределах нормы.

Подводя вывод вышеизложенному, мы можем констатировать, что распределение радионуклидов в почве происходит неравномерно, что может привести к попаданию в организм животных осколочных радиоизотопов и, как следствие, негативно сказаться на физиологических показателях.

Литература

1. Белов А.Д., Киршин В.А., Лысенко Н.П. и др. Радиобиология. М.: Колос, 1999. С. 384.

2. Кондрахин И.П., Левченко В.И. Диагностика и терапия внутренних болезней животных. М.: Аквариум принт, 2005. 830 с.

3. Сафонова В.А., Сафонова В.Ю. Влияние неблагоприятных экологических факторов физической природы на некоторые показатели специфической защиты у животных // Вестник Оренбургского государственного университета. 2003. № 6. С, 161-165.

4. Топурия Г.М. Популяционное здоровье животных в условиях экологического неблагополучия // Известия Оренбургского государственного агарного университета. 2012. № 1. С, 100—Ш2.

5. Топурия Г.М., Топурия Л.Ю. Коррекция иммунного статуса и воспроизводительной способности у крупного рогатого скота в условиях экологического неблагополучия // Ветеринария Кубани. 2011. № 1. С. 22-23.

6. Топурия Л.Ю., Стадников А.А., Топурия Г.М. Фармакокоррекция иммунодефицитных состояний у животных. Оренбург: Издательский центр 01АУ, 2008. 176 с.

7. Топурия Г.М., Топурия Л.Ю., Инякина К.А. Экология и воспроизводство животных. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2009. 97 с.

8. Топурия Л.Ю., Топурия Г.М. Профилактика болезней новорождённых телят // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2007. № 4. С. 82—84.

9. Топурия Г.М. Производство продуктов животноводства в условиях загрязнения внешней среды радионуклидами цезия // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2004. № 2. С. 106-107.

10. Топурия Г.М. Биоресурсный потенциал и использование почв в зоне экологического влияния Чернобыльской АЭС // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2004. № 3. С. 133 - 137.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.