Научная статья на тему 'Доверенность как межотраслевой институт: проблемы правового регулирования'

Доверенность как межотраслевой институт: проблемы правового регулирования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2447
315
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОВЕРЕННОСТЬ / POWER OF ATTORNEY / ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО / REPRESENTATION / ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС / CIVIL PROCEDURE / ДОВЕРЕННОСТЬ В НАЛОГОВОМ ПРАВЕ / THE POWER OF ATTORNEY IN THE TAX LAW / УДОСТОВЕРЕНИЕ ДОВЕРЕННОСТИ / БЕЗОТЗЫВНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ / IRREVOCABLE POWER OF ATTORNEY / ПЕРЕДОВЕРИЕ / TRANSFERENCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Беседин Ра.

В настоящей статье автор рассматривает особенности доверенности не только как гражданско-правового института, но и как института других отраслей права, в том числе публичного. Обращается внимание на отдельные противоречия и пробелы законодательства в этой сфере с учетом новелл гражданского законодательства, предлагаются пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The power of attorney as interdisciplinary institute: legal issues

In the present article the author considers features of the power of attorney not only as civil institute, but also as institute of other branches of law, including public law. The attention to separate contradictions and legislation gaps in this sphere taking into account short stories of the civil legislation is paid, ways their solutions are proposed.

Текст научной работы на тему «Доверенность как межотраслевой институт: проблемы правового регулирования»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права и процесса

ДОВЕРЕННОСТЬ КАК МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ИНСТИТУТ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Р.А. БЕСЕДИН,

аспирант кафедры частного права Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Научная специальность: 12.00.03 — гражданское право, предпринимательское право;

семейное право; международное частное право E-mail: adm03@yandex.ru

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Шелкович М. Т.

Рецензент: доктор юридических наук, профессор Косякова Н.И.

Аннотация. В настоящей статье автор рассматривает особенности доверенности не только как гражданско-правового института, но и как института других отраслей права, в том числе публичного. Обращается внимание на отдельные противоречия и пробелы законодательства в этой сфере с учетом новелл гражданского законодательства, предлагаются пути их решения.

Ключевые слова: доверенность, представительство, гражданский процесс, доверенность в налоговом праве, удостоверение доверенности, безотзывная доверенность, передоверие.

THE POWER OF ATTORNEY AS INTERDISCIPLINARY INSTITUTE: LEGAL ISSUES

R.A. BESEDIN,

graduate student of chair of private law of the Russian State Humanitarian University (RSHU)

Annotation. In the present article the author considers features of the power of attorney not only as civil institute, but also as institute of other branches of law, including public law. The attention to separate contradictions and legislation gaps in this sphere taking into account short stories of the civil legislation is paid, ways their solutions are proposed.

Keywords: power of attorney, representation, civil procedure, the power of attorney in the tax law, power of attorney, irrevocable power of attorney, transference.

При рассмотрении правовой природы доверенности нельзя забывать о том, что доверенность используется не только в гражданском праве, но и других отраслях: гражданском, арбитражном процессе, административном, налоговом праве и др. Как правило, другие отрасли права не регулируют отношения по совершению доверенности, за исключением формы доверенности. В то же время, нормы гражданского законодательства применяются к административным и другим публично-правовым отношениям только в том случае, если это прямо предусмотрено законодательством (ст. 2 ГК РФ). Однако, если отношение не урегулировано нормами публичного права? Предполагается, что нормы гражданского законодательства о доверенностях могут быть применены и к отношениям, регулируемым другими отраслями права. Так, например, нормы об ограничении срока действия доверенности, о действии доверенности в течение года, если в ней срок не был указан, о недействительности при отсутствии даты совершения доверенности и другие положения применяются ко всем видам доверенностей.

Представляется, что для ликвидации пробелов, прежде всего, в публичном праве необходимо включить нормы в те кодифицированные акты, которые

предусматривают доверенности, о применении к доверенностям норм гражданского законодательства, как это сделано, например, в п. 3 ст. 29 НК РФ1, согласно которой уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Пункт 6 названной статьи имеет иную формулировку: «Лицо, являющееся ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков, вправе делегировать .. .полномочия по представлению интересов участников этой группы третьим лицам на основании доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации». В данном случае указывается на порядок выдачи доверенности, однако он не охватывает содержание, прекращение доверенности.

Аналогичная проблема имеет место в п. 3 ст. 105.20 НК РФ. При заключении соглашения о ценообразовании, предусматривается возможность представлять

1 СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права и процесса

общие интересы группы налогоплательщиков, организации из группы налогоплательщиков, полномочия которой подтверждаются доверенностями, выданными в порядке, установленном законодательством РФ.

Было бы более правильно указать на совершение доверенности в целом в соответствии с гражданским законодательством РФ, а не только порядок выдачи или приравнивание доверенностей к нотариально удостоверенным в соответствии с гражданским законодательством.

Часть 3 ст. 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях2, упоминая о полномочиях иного лица, оказывающего юридическую помощь, ссылается на удостоверение доверенностью, оформленной в соответствии с законом. Данная формулировка является более удачной, нежели в НК РФ, но вновь речь идет об оформлении, т.е. лишь о форме доверенности.

Процессуальное законодательство также уделяет более значительное внимание форме доверенностей. Так, Гражданский процессуальный кодекс РФ3 предусматривает различные способы оформления доверенности, выданной физическими лицами. При этом нормы ст. 53 ГПК РФ вступают в противоречие с редакцией ГК РФ, вступившего в силу 1 сентября 2013 г. В соответствии с ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены не только в нотариальном порядке, но также и организацией, в которой работает или учится доверитель, управляющей организацией по месту жительства доверителя, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищностроительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель. Кроме того, такие доверенности могут быть удостоверены стационарным лечебным учреждением, в котором доверитель находится на излечении, командирами (начальниками) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих частей, соединений, учреждений, военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования или членами их семей.

Статья 185.1 ГК РФ не предусматривает удостоверение доверенностей организациями, осуществляющими управление многоквартирным домом, включая управ-

ляющие организации, товарищества собственников жилья, кооперативы. Представляется, что ограничение, введенное ГК РФ, не вполне оправдано и ухудшает положение тех лиц, которые не работают и не учатся. Им придется обращаться к нотариусу и соответственно платить пошлину, тратить время на стояние в очередях. Вероятно, следует применять к гражданским процессуальным отношениям те нормы, которые предусмотрены данным законодательством, а не ГК РФ, поскольку доверенность является односторонней сделкой, влекущей не только гражданско-правовые последствия, но и последствия, носящие межотраслевой характер. Однако, если нормами специального законодательства отношения по поводу совершения доверенности не урегулированы, то применению подлежат нормы гражданского законодательства.

В то же время, если использовать такой подход, то возникают проблемы с удостоверением доверенностей от имени юридического лица.

Согласно п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. На печать в данном случае не указывается.

Согласно ч. 3 ст. 53 ГПК РФ доверенность от имени организации требует скрепления печатью этой организации.

Аналогичные требования содержатся в ч. 5 ст. 61 АПК РФ, согласно которой доверенность от имени организации подписывается ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом, а также должна быть скреплена печатью организации.

Часть 7 названной статьи содержит противоречия с аналогичной нормой ГПК РФ в части удостоверения доверенностей от имени физических лиц, и предусматривает, что доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке. Это позволяет сделать вывод о ссылке на нормы гражданского законодательства в части удостоверения доверенностей.

Споры вызывают проблемы удостоверения в гражданском праве доверенностей от имени юридических лиц без проставления печати и соотношение доверенностей в гражданском и арбитражном процессе.

2 СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.

3 СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

- -Я. -

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права и процесса

В прежней редакции ст. 185 ГК РФ доверенности от имени юридических лиц также требовали проставления печати. Чем же вызван отказ законодателя от использования печати, учитывая действия ГОСТов при оформлении документов, бухгалтерском учете и т.д.

Так, в соответствии с п. 3.25 ГОСТ Р 6.30-2003, Государственным стандартом Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированной системой организационно-распорядительной документации, Требованиями к оформлению документов, утвержденными Постановлением Госстандарта РФ от 3марта 2003 г. № 65-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации»4, оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи. Документы заверяют печатью организации.

Изменения в ГК РФ в части проставления печати обусловлены снижением значения печати в правоприменительной практике в целом, отсутствием в законодательстве целого ряда стран требования о проставлении печати и многочисленными спорами в связи с этим в части признания сделок недействительными5, распространенными случаями подделки печатей и т.д. Однако, такое изменение в ГК РФ требует внедрения соответствующих изменений и в другие многочисленные акты, предусматривающие требования проставления печати на документах, исходящих от юридических лиц, прежде всего доверенностях.

Существует и другая точка зрения на отказ гражданского законодательства от требования проставления печати на доверенностях юридических лиц. Печать не требуется в тех случаях, когда доверенность юридического лица удостоверена нотариально. В правоприменительной практике возникали споры, когда государственные органы рассматривали в качестве недействительной нотариально удостоверенную доверенностью юридического лица, не скрепленную печатью такого юридического лица. Иной позиции придерживается судебная практики (Определение ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № ВАС-8524/096, Постановления ФАС СевероКавказского округа от 13 марта 2009 г. по делу № А63-5482/2008-С6-247, ФАС Уральского округа от 18 декабря 2007 г. № Ф09-10371/07-С58), хотя однозначный подход до недавнего времени выработан не был. Смысл проставления печати юридического лица заключается в за-

верении полномочий лица, подписавшего доверенность. Если доверенность удостоверена нотариусом, то необходимость какого-либо иного подтверждения полномочий лица, подписавшего доверенность, исключается.

Представляется, что исключение необходимости проставления печати юридического лица на всех доверенностях преждевременно. Следует вернуть общее правило о проставлении печати, как это предусмотрено в ГПК РФ и АПК РФ, но при этом предусмотреть исключения из этого правила в случаях, предусмотренных законодательством. К таким случаям относятся доверенности юридических лиц, удостоверенные нотариусом.

Возвращаясь к новеллам гражданского законодательства для доверенностей, имеющих значение для процессуальных отраслей права, административного, финансового и других отраслей, необходимо обратить внимание на следующие изменения.

Нормы о сроках действия доверенностей. До 1 сентября 2013 г. был установлен ограничительный срок действия доверенностей — не более трех лет. С 1 сентября 2013 г. такое ограничение снимается, что будет иметь безусловное значения для доверенностей в других сферах.

С 1 сентября 2013 г. ГК РФ допускает совершение доверенности несколькими доверителями совместно, а также в отношении нескольких представителей. Такая возможность и ранее была предусмотрена в ст. 59 Основ законодательства РФ о нотариате, но при этом возникали противоречия между понятием доверенности, определенном в ГК РФ, и нормами законодательства о нотариате. Это положение имеет важное значение для процесса, поскольку в этой сфере достаточно распространены доверенности от имени нескольких истцов или ответчиков, а также доверенности в отношении нескольких представителей.

Новеллой является положение п. 7 ст. 187 ГК РФ о последующем передоверии, которое может быть применено не только в гражданском праве. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу по общему правилу не допускается, однако иное может быть предусмотрено в

4 СПС КонсультантПлюс.

5 Определение ВАС РФ от 2 ноября 2012 г. № ВАС-11245/12 по делу № А40-89539/11-137-173 // СПС КонсультантПлюс.

6 СПС КонсультантПлюс.

7 Там же.

8 Там же.

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права и процесса

первоначальной доверенности или установлено законом. В том случае, если доверенность в процессуальных отношениях, предусматривает передоверие, а также последующее передоверие, то доверенность в результате последующего передоверия возможна, но лишь в нотариальной форме или форме, приравненной к нотариальной в соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ. Правило о нотариальном удостоверении выдаваемой в порядке передоверия доверенности не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц. Представляется, что данная норма должна применяться к доверенностям и в других отраслях права, не только в гражданском, и к тем доверенностям, которые выданы в порядке последующего передоверия.

Новеллой является и п. 4 ст. 185 ГК РФ, согласно которой правила ГК РФ о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

ГК РФ не называет виды договоров, которые могут предусматривать полномочия представителя. Вероятно, это может быть любой договор, не только договоры посреднического типа (поручения, агентирования и др.) Единственное требование к такого рода договорам, содержащееся в названной статье, — это стороны договора. В качестве стороны договора должен выступать доверитель (представляемое лицо). При этом договор должен соответствовать требованиям, предъявляемым к форме доверенности. При формировании единой информационной системы нотариальных доверенностей с 10 января 2014 г., в соответствии с ФЗ от 2 октября 2012 г. № 166-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации»9, необходимо и эти данные включать в информационную систему.

Проблематичным видится применение отдельных норм о доверенности к такого рода договорам, содержащим полномочия представителя. Так, например, согласно п. 3 ст. 189 ГК РФ по прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. В том случае, если полномочия представителя содер-

жатся в договоре и представитель является стороной договора, то оснований для возврата экземпляра договора у представителя не будет, впрочем как и у третьего лица, если оно является стороной в таком договоре.

Спорным является вопрос о полномочиях представителя для других отраслей права (процессуального, налогового и др.), если эти полномочия закреплены в договоре или решении собрания. Прямых запретов на использование такого рода полномочий в других отраслях не установлено, однако в других нормативных правовых актах не указывается на такую возможность. Речь идет лишь о доверенностях, а не договорах или решениях собраний. Однако, как правило, устанавливается отсылочная норма о порядке оформления доверенностей на гражданское законодательство или законодательство в целом, что дает возможность применения и п. 4 ст. 185 ГК РФ. Для решения подобного рода проблем необходимо отразить в совместном постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, что и к процессуальным отношениям применяются нормы гражданского законодательства о доверенностях.

В числе наиболее значимых новелл гражданского законодательства о доверенностях — безотзывные доверенности, предусмотренные ст. 188.1 ГК РФ. Однако, безотзывные доверенности не подлежат применению в других отраслях права, поскольку основным признаком доверенности является не только ее невозможность отмены, за исключением случаев, предусмотренных в ст. 188.1 ГК РФ, но и ее взаимосвязанность с предпринимательским обязательствами, которые носят гражданско-правовой характер. Согласно п. 1 ст. 188.1 ГК РФ безотзывная доверенность выдается исключительно в целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, и при условии, что такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, новеллы гражданского законодательства имеют значение и для доверенностей в других отраслях права, в том числе нормы о содержании доверенности, сроке ее действия, отмене и иных способах прекращения и т.д., но требуют дополнительного разъяснения судебной практикой.

9 СЗ РФ. 2012. № 41. Ст. 5531.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.