Научная статья на тему 'Доценту Ю. Л. Боярко -75 лет'

Доценту Ю. Л. Боярко -75 лет Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
144
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Доценту Ю. Л. Боярко -75 лет»

Наши юбиляры

ДОЦЕНТУ Ю.Л. БОЯРКО - 75 ЛЕТ

13 августа 2004 г. исполнилось 75 лет со дня рождения и 50 лет научной, педагогической и производственной деятельности доцента, кандидата технических наук, Почетного нефтяника Российской Федерации Юрия Леонтьевича Боярко.

Родился Юрий Леонтьевич в г. Калинине (ныне г. Тверь). В 1949 г. поступил в Томский политехнический институт на геологоразведочный факультет. В 1954 г. успешно окончил обучение по специальности "Техника разведки месторождений полезных ископаемых”. С 1955 г. работал старшим мастером, заведующим буровым цехом в Нижне-Тагильской ГРП, с 1955 по 1958 гг. - техническим руководителем партии в Златоустовской экспедиции.

В 1958 г. он был приглашен в Томский политехнический институт на кафедру "Техника разведки месторождений полезных ископаемых". За время работы в ТПУ Ю.Л. Боярко показал себя грамот-

ным, инициативным и ответственно относящимся к выполнению своих обязанностей специалистом, работая в любой должности (ассистент, старший преподаватель с 1958 по 1962 г., доцент - 1962-1972 гг., 1982-1984 гг., с 1994 г. по настоящее время). С 1970 по 1972 гг. Юрий Леонтьевич успешно выполнял обязанности проректора ТПИ по учебной работе, более десяти лет (1972-1982 гг.) работал проректором ТПИ по вечернему и заочному обучению.

Главным творческим достижением Юрия Леонтьевича следует считать его активную жизненную позицию при организации кафедры бурения нефтяных и газовых скважин (БНГС) в 1984 г.

Открытие кафедры БНГС в ТПИ разрешило парадоксальную ситуацию, связанную с тем, что томские высшие учебные заведения даже к началу 80-х годов ХХ века не готовили инженеров для бурения разведочных и эксплуатационных скважин

на нефть и газ на территории Томской области. И это несмотря на то, что к тому времени уже почти 30 лет добывалась нефть на севере области. Необходимо было готовить буровиков-нефтяников на своей земле, обеспечивая ее развитие. Юрий Леонтьевич хорошо это понимал и горячо поддержал идею декана ГРФ С.Л. Шварцева об открытии кафедры БНГС в ТПИ.

На протяжении десяти лет Юрий Леонтьевич Боярко заведовал кафедрой БНГС. За это время на кафедре сформировался творческий коллектив преподавателей, кафедра расширила свою территорию, стала приобретать оборудование для ведения учебного процесса. Студенты, обучающиеся на кафедре БНГС, выезжали на практику, а затем и по распределению в различные регионы Советского Союза. Кафедра стала приобретать известность. К настоящему времени кафедра бурения скважин выпустила 547 высококвалифицированных буро-виков-нефтяников.

Трудовая и научная деятельность Юрия Леонтьевича Боярко отмечена высокими наградами: орденом Трудового Красного Знамени (1976 г.), медалью "Ветеран труда" (1982 г.), памятной медалью "400 лет г. Томска" (2004 г.), званиями "Почетный нефтяник" (1995 г.) и "Почетный работник высшего образования" (2000 г.).

Область научных интересов Ю.Л. Боярко - направленное бурение наклонных скважин. В 1962 г. по этой теме он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Юрий Леонтьевич Боярко и в настоящее время

продолжает активно заниматься научными исследованиями и методическими изысканиями. Им опубликованы: монография "Борьба с искривлением скважин", учебное пособие "Учебная буровая практика", десятки статей и тезисов докладов. Благодаря его активности университет имеет лицензию, которая разрешает осуществлять образовательную деятельность по профессиональной подготовке рабочих кадров по образовательным программам "Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ" и "Помощник бурильщика капитального ремонта скважин".

Юрий Леонтьевич активно участвует в образовательных программах переподготовки специалистов нефтегазовых предприятий, повышения квалификации, проводимых не только в Томске, но и в других городах. Юрий Леонтьевич "легок на подъем" и в 75 лет!

Юрий Леонтьевич - член Ученого совета ИГНД, активно участвует в общественной жизни Института геологии и нефтегазового дела и кафедры бурения скважин, много времени и внимания уделяет воспитанию молодых специалистов.

В день Вашего славного юбилея желаем Вам, Юрий Леонтьевич, неиссякаемой бодрости, личного счастья и крепкого здоровья, счастья и здоровья Вашим близким, дальнейших творческих успехов в Вашей деятельности во славу кафедры бурения скважин, Института геологии и нефтегазового дела, Томского политехнического университета.

Коллектив Института геологии и нефтегазового дела

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.