Научная статья на тему 'Досудебное урегулирование конфликтов'

Досудебное урегулирование конфликтов Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
813
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы —

Национальная Медицинская Палата начала создание в России эффективной системы защиты медицинских работников методом досудебного урегулирования конфликтов между врачом и пациентом, направленного на оказание помощи сторонам в правовой оценке и разрешения споров, обеспечение возможностями урегулирования споров мирным путем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Досудебное урегулирование конфликтов»

[ГЛАВНАЯ ТЕМА]

№ 2 (142) март, 2016

РШЕОииМ

привслжье

Досудебное урегулирование конфликтов

Национальная Медицинская Палата начала создание в России эффективной системы защиты медицинских работников методом досудебного урегулирования конфликтов между врачом и пациентом, направленного на оказание помощи сторонам в правовой оценке и разрешения споров, обеспечение возможностями урегулирования споров мирным путем.

По мнению Леонида Рошаля, главы НП «Национальная медицинская палата»: «У государственных структур нет инструментов, позволяющих разрешать конфликты между врачом и пациентом, а медицинским организациям в случае их вины компенсировать ущерб пациентам. Объем претензий нарастает как снежный ком, и среди них множество несправедливых. Возникают ситуации, когда ни у врачей, ни у медицинских учреждений просто нечем расплачиваться по судебным искам». Чтобы в России была создана эффективная система досудебного урегулирования конфликтов, по мнению специалистов, необходимо решить ряд проблем, среди которых - отсутствие эффективных механизмов защиты как врачей и пациентов, необъективная работа института судебно-медицинской экспертизы и противоречия в нормативно-правовой базе.

Наибольшая практика решения спорных вопросов в досудебном порядке и Третейского судопроизводства наработана в Смоленской области. Председатель Врачебной палаты Смоленской области Наталья Аксенова поделилась: «Эксперты Палаты аккредитованы в Росздавнадзоре. На основании этой аккредитации мы смогли получить лицензию на контроль качества медицинской помощи. Также мы заключили соглашения с департаментом здравоохранения области и с Росздрав-надзором области о том, что поток жалоб может регулироваться в досудебном порядке. За годы работы палаты рассмотрено более 700 жалоб по поводу ненадлежащего оказания медицинской помощи и проблем дополнительного лекарственного обеспечения инвалидов. Всего два случая были рассмотрены на заседаниях Третейского суда, а остальные урегулированы на досудебном уровне с помощью экспертов из коллегии досудебного разреше-

ния споров». Примеры из практики наглядно показывают, что пациенты зачастую бывают неправильно или недостаточно информированы, им просто необходимо разъяснить истинное положение вещей. По закону о Третейском судопроизводстве пациенты могут пригласить для участия в процессе эксперта, обладающего необходимой квалификацией и специализацией, который даст экспертное заключение по делу в Третейском суде.

В Смоленской области активно работают над тем, чтобы повышать доверие пациентов к врачам. «Пациенты имеют возможность обратиться с любой жалобой в Палату, так как во всех медицинских организациях Смоленской области имеется ссылка на наш адрес и телефон. Человек может связаться с нами в любое время суток, всегда есть дежурный администратор, к которому можно обратиться со своей проблемой даже ночью. Также в договорах с медицинскими организациями и пациентами при оказании платных услуг указывается, что в случае конфликта дело может быть рассмотрено в Третейском суде. Такая ситуация выгодна для врача и для пациента. Решение Третейского суда является окончательным и не подлежит обжалованию», - прокомментировала Аксенова.

В НП «Национальная Медицинская Палата Республики Башкортостан (НМП РБ) также создан комитет досудебного урегулирования споров и конфликтов, в составе которого - люди, имеющие дополнительное образование - медиатора», - сообщила президент НМП РБ, Председатель Приволжского Федерального Округа Д.Ш Сабирзянова. На примере Смоленской врачебной палаты, при НМП РБ создан Третейский суд, на основании положения и федерального закона РФ «О третейских судах». Председатель третейского суда - Кутдусов Равиль Наилевич Созданы все нормативные документы НМП РБ, назначены третейские судьи, которые имеют два высших образования (медицинское и юридическое). Досудебная правовая практика способствует повышению юридических знаний медицинских специалистов в медицинском праве и предупреждению ошибок в работе.

Хотелось бы надеяться, что в нашем обществе зреют действительно значимые перемены, которые помогут нам эффективно справиться с существующими противоречиями на всех уровнях; что применение в сфере здравоохранения медиации и третейских соглашений в конфликтах между медработниками и пациентами, станет альтернативным не только по форме, но и по сути мирным способом, основанным на сотрудничестве и взаимной выгоде.

Источник: www.nacmedpalata.ru

Кроме того...

В настоящее время готовится проект Постановления Правительства РФ «О независимой экспертизе», в разработке которого принимают участие эксперты Национальной медицинской палаты. В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы, но по факту статус и механизмы ее проведения не были определены и это положение закона оставалось нереализованным.

Планируется, что независимая медицинская экспертиза как отдельная функция будет передана профессиональным некоммерческим организациям (их ассоциациям, союзам), которые будут соответствовать критериям, определяемым Правительством РФ. Для того, чтобы документ был жизнеспособным и не остался лишь на бумаге, Смоленская область, наряду с двумя другими регионами - Московской и Липецкой областями, стала участником пилотного проекта НМП по созданию независимой медицинской экспертизы.

Заключение соглашения между администрацией Смоленской области и Национальной медицинской палатой о взаимном сотрудничестве по реализации пилотного проекта, подписи под которым поставили губернатор Смоленской области Алексей Островский и президент «Национальной медицинской палаты» Леонид Рошаль, стало важным этапом на пути становления независимой экспертизы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.