Научная статья на тему 'Достойное продолжение научных изысканий великих предков'

Достойное продолжение научных изысканий великих предков Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
53
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АСТРОФИЗИКА / АСТРОСЕЙСМОЛОГИЯ / ОБСЕРВАТОРИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шойимкулова Махзуна Шавкатовна

Статья посвящена рассмотрению развития астрономической науки в Узбекистане. Подчеркнуто, что Майданакская обсерватория стала четвертой обсерваторией в мире, для которой имеется многолетний банк наблюдательных данных. Отмечается роль деятельности института для непрерывного контроля астрофизических объектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Достойное продолжение научных изысканий великих предков»

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ

ДОСТОЙНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ НАУЧНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ Шойимкулова М.Ш.

Шойимкулова Махзуна Шавкатовна - преподаватель английского языка, кафедра иностранных языков, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: статья посвящена рассмотрению развития астрономической науки в Узбекистане. Подчеркнуто, что Майданакская обсерватория стала четвертой обсерваторией в мире, для которой имеется многолетний банк наблюдательных данных. Отмечается роль деятельности института для непрерывного контроля астрофизических объектов. Ключевые слова: астрофизика, астросейсмология, обсерватория.

Человека всегда интересовал вопрос о том, как устроен окружающий мир, и какое место он в нем занимает. Особое восхищение и интерес вызывали восходы и заходы солнца, великолепная россыпь звезд на ночном небе, ориентировка во времени и пространстве. Все это создавало основу для становления и развития астрономической науки, достойный вклад в которую на протяжении веков вносят и узбекские ученые.

Узбекистан, расположенный на перекрестке Великого шелкового пути, связывавшем цивилизации Востока и Запада, издревле славится своими великими учеными и мыслителями. Одним из таких великих людей, внесших огромный вклад в развитие мировой науки, является Мирзо Улугбек. Еще в 1444 году после тридцати лет кропотливой работы и астрономических исследований он объединил плоды своих трудов в уникальном произведении «Зижи Курагани», которое в последующем стало своеобразным компасом для изучения звезд мировыми учеными.

Под руководством первого Президента Ислама Каримова в нашей стране проводился и проводится огромная работа не только по увековечиванию памяти и изучению богатого наследия нашего великого предка, но и по достойному продолжению его научных изысканий. Важный вклад в эту работу вносит Астрономический институт имени Мирзо Улугбека Академии наук Республики Узбекистан. Он является одним из старейших научных учреждений в Центральной Азии с богатой историей. Его сотрудники занимаются различными исследованиями в астрономии, астрофизике, прикладных космических технологиях, а также в новом направлении - астросейсмологии. Многое из решаемых задач имеют важное практическое значение. Среди них можно отметить определение географических координат населенных пунктов Центральноазиатского региона, службу точного времени, мониторинг Солнца и его активности и многие другие.

Следует отметить, что основные направления развития астрономической науки в Узбекистане, совершенствования ее материально-технической базы, эффективного использования благоприятных условий для исследований в системе образования, а также развития международного научного сотрудничества определили постановления первого Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию координации и управления развитием науки и технологий» от 7 августа 2006 года [1] и «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации» от 2 ноября 2010 года [2].

В настоящее время исследования, выполняющиеся в стенах Астрономического института имени Мирзо Улугбека, главным образом ведутся на основе наблюдательных данных, полученных Майданакской астрономической обсерваторией, которая является уникальной в своем роде. Она расположена в 120 километрах от Самарканда, на западных отрогах Памиро-Алайской горной системы - на высоте 2700 метров над уровнем моря. Благодаря высококачественным атмосферным условиям и географическому расположению

- в центре между двумя крупными международными обсерваториями на Канарских (Европа) и Гавайских (США) островах - Майданак является важным пунктом для непрерывного контроля астрофизических объектов.

По оценкам международных экспертов, Майданакская обсерватория стала четвертой обсерваторией в мире, для которой имеется многолетний банк наблюдательных данных о качестве атмосферного изображения. Начиная с 2001 года, Майданакская обсерватория входит в состав команды наблюдателей за молодыми звездами, работа, которой ведется совместно с Уэслианским университетом (США). В 2008 году здесь был установлен единственный в СНГ роботизированный телескоп «ТАТ», который позволяет проводить автоматизированные астрономические наблюдения с дистанционным управлением через Интернет из любой точки Земли.

Одним из важнейших событий и достижений в деятельности института стало открытие в октябре 2007 года в Майданакской обсерватории новой малой планеты. В 2009 году она была зарегистрирована в международном каталоге под постоянным номером 210271. В 2010 году по предложению первого Президента Республики Узбекистан И. Каримова Гарвардским Центром малых планет ей было присвоено собственное имя «Самарканд» - в честь города, в котором зародились ранние инновации в области астрономии.

Список литературы

1. О мерах по совершенствованию координации и управления развитием науки и технологий. 7 августа 2006 года.

2. О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. 2 ноября 2010 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.