Научная статья на тему 'Достоинства и недостатки привлечения иностранного капитала в развивающиеся страны Центральной Африки'

Достоинства и недостатки привлечения иностранного капитала в развивающиеся страны Центральной Африки Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1416
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ / ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ / ЦЕНТРАЛЬНАЯ АФРИКА / FOREIGN DIRECT INVESTMENT / THIRD WORLD COUNTRIES / CENTRAL AFRICA / OUTSIDE CAPITAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мбен Мартин Франклин

В статье рассмотрены основные положительные и отрицательные моменты, связанные с привлечением иностранного капитала в экономику развивающихся стран Центральной Африки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Merits and demerits of foreign capital inducement in third world countries of Central Africa

In the article the main positive and negative aspects of the foreign capital inducement in third world countries of Central Africa are examined

Текст научной работы на тему «Достоинства и недостатки привлечения иностранного капитала в развивающиеся страны Центральной Африки»

Кроме того, гл. 2 Закона определены сущностные основы функционирования единой системы газоснабжения, региональных систем, а также полномочия федеральных органов государственной власти в области газоснабжения. Однако в Законе точно не определены взаимодействия государственных органов власти и органов местного самоуправления в процессе функционирования единой системы газоснабжения.

Таким образом, эффективное развитие рынка газоснабжения, в первую очередь, должно определяться действенностью нормативно -правовых положений. По мнению автора, существующая правовая база не дает полного представления о перспективности формулируемых задач. Отсутствие необходимого объема финансовых ресурсов, а также дефицит федерального бюджета в последние годы ограничивают реализацию ряда мероприятий и замедляют темпы развития газовой отрасли в целом. В таких условиях становится труднодостижимой задача роста конкурентоспособности национальной экономики.

ЛИТЕРАТУРА

1. «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года», утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.

2. Федеральный закон от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (с изм. от 22 августа 2004 г., 23 декабря 2005 г., 2 февраля, 18 декабря 2006 г., 26 июня 2007 г., 18 июля, 30 декабря 2008 г., 19 июля 2011 г.).

3. URL: http://gasforum.ru/obzory-i-issledovaniya/1156/

М.Ф. МБЕН

Мартин Франклин МБЕН — аспирант кафедры ценообразования и оце ночной деятельности СПбГУЭФ.

В 2008 г. окончил СПбГУЭФ.

Автор 3 публикаций.

Область научной специализации — мировая экономика, инвестиции.

^ ^ ^

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АФРИКИ*

Анализ перемещения капитала в мировом хозяйстве позволяет сделать вывод о сосредоточении инвестиционных потоков на основных направлениях развития мирового хозяйства, активно воздействующих на условия преобразования современных макроэкономик. Совпадение направлений инвестиционных потоков и развития общемировых тенденций прослеживается как на уровне присущих этим процессам явлений (образование единого пространства, унификация принципов, норм, правил и условий развития, формирование новой мировой иерархии, отвечающей требованиям глобализации, перемещение реального сектора экономики в развивающиеся страны и др.), так и на уровне управляющих инструментов (институты международного гарантирования и страхования, кредитная и фондовая политика наднациональных регулирующих структур, транснациональных кредитных организаций и корпораций).

Усиление мирового воздействия на главных направлениях инвестирования проявляется в организации мирового инвестиционного процесса, модификации на основе осуществления антикризисных финансовых программ рынка ссудного капитала, создании универсальных систем стандартизации, усилении регулирующего воздействия на рынок инвестиций международных финансовых институтов.

ГРНТИ 06.51.67 © М.Ф. Мбен, 2011 Публикуется по рекомендации канд. экон. наук, проф. Н.Ю. Пузыни.

Попробуем разобраться с экономическим содержанием данного явления. В последнее десятилетие характерной чертой мирового инвестиционного процесса стала его направленность в капитал, способствующий решению проблем ресурсной конкуренции. Исследователи выделяют неравномерность доступа к природным и, прежде всего, энергетическим ресурсам как важную причину достижений и кризисов, с которыми человечество столкнулось на рубеже второго и третьего тысячелетий. Ресурсный дефицит и ресурсная конкуренция стали важнейшими факторами развития современной мировой экономики.

Во многом это явление связано с деятельностью транснациональных корпораций (ТНК). Можно отметить, что формирование транснационального капитала привело к такому положению, когда каждая из развитых стран, располагающая 2-5 финансово-промышленными группами, соперничающими между собой, сосредоточила в своих руках огромные ресурсы. Более половины мирового производства товаров длительного пользования, самолетов, автомобилей, электронного оборудования контролируются 5 крупнейшими ТНК. При этом большинство крупнейших ТНК сосредоточено в ограниченном количестве отраслей.

Это обстоятельство позволяет сделать вывод не только о концентрации капитала, но и о том, что ТНК и связанные с ними инвестиционные потоки ориентированы в основном на отрасли, обладающие определенными качественными характеристиками, к которым можно отнести высокотехнологичные отрасли производства, отличающиеся высокими входными барьерами, а также крупные объекты, требующие значительных финансово -материальных ресурсов для своей реализации. В этих отраслях и сферах экономики ТНК используются такие конкурентные преимущества, как монополизация знаний, технологий, информации, получение которых становится возможным благодаря применению корпоративных стратегий, основанных на интенсивных инвестиционных технологиях. Доступ к внешним источникам инвестиций также дает транснациональным корпорациям преимущество в отраслях, характеризующихся высоким уровнем расходов на НИОКР, располагающих значительными интеллектуальными ресурсами. Это обстоятельство, в свою очередь, ведет к качественным изменениям в самих отраслях, а в перспективе — и во всей экономике, способствуя концентрации капитала и, соответственно, сосредоточению инвестиционных потоков на ограниченном круге капиталоемких направлений.

Наряду с положительными эффектами иностранного инвестирования в целом на экономическое развитие и рост экономики принимающей страны, возможны и негативные потенциальные эффекты, а именно:

— вытеснение национальных капиталов и компаний;

— содействие оттоку капитала из страны на основе трансфертного ценообразования.

Одновременно важно определиться, в каких формах и в какие сферы предпринимательства следует привлекать иностранные инвестиции. Экономисты негативно оценивают приток иностранных инвестиций только в виде зарубежных кредитов и займов и преимущественно в отрасли, связанные с непосредственной эксплуатацией природных ресурсов.

Это в полной мере относится и к региону Центральной Африки. Здесь существуют большие потребности в иностранном капитале в отраслях, которые связаны с переработкой сельскохозяйственной продукции, производством строительных материалов, строительством, выпуском товаров народного потребления, развитием хозяйственной инфраструктуры.

Прямые и портфельные инвестиции движимы аналогичными, но не одинаковыми мотивами. В обоих случаях инвестор желает получить прибыль за счет владения акциями или паем доходной организации. Предпринимая прямое инвестирование, иностранный инвестор стремится взять в свои руки руководство инвестируемой организацией и рассчитывает на долгосрочное сотрудничество. При осуществлении портфельных инвестиций инвестор заинтересован не в инвестиционном доходе (получение высоких дивидендов по акциям и процента по облигациям предприятия), а в том, чтобы получать конъюнктурный, спекулятивный доход от курсовой разницы титулов собственности и ценных бумаг на заемное финансирование. В табл. 1 представлена текущая ситуация с соотношением прямых и портфельных инвестиций в странах СЕМАС.

Таблица 1

Прямые и портфельные инвестиции в странах CEMAC, млрд франков КФА [1]

—-——^^^ Год Инвестиции ■—— 2006 2007 2008 2009

Прямые инвестиции (чистые), 913,7 1 598,1 995,8 1963,2

в том числе: Нефтяной сектор 735,3 929,2 1 056,6 995,3

Портфельные инвестиции (чистые) -3,1 -2,4 -19,0 2,2

Другие инвестиции (чистые) -1 990,0 -1177,1 -432,4 -681,6

Если анализировать приведенные в табл. 1 данные, то можно сделать вывод о том, что в структуре инвести-

, в свою очередь, приходится на

нефтяной сектор. По остальным типам инвестиций на протяжении длительного периода времени наблюдается серьезный отток капитала.

Известно, что в странах англосаксонской модели экономики предприятия формируют капиталовложения в основном за счет эмиссии акций и размещения различных долговых обязательств в банках. В этих странах инвесторами являются преимущественно универсальные банки, которые минимизируют риски путем установления контроля над деятельностью предприятия в целом и над ходом реализации отдельных инвестиционных проектов. Данное обстоятельство приводит к тесному переплетению интересов, перекрестному владению акциями и взаимному представительству в органах управления холдингов или финансово-промышленных групп.

В процессе развития региона Центральной Африки проявляются признаки явного тяготения к формированию типа экономики, свойственного континентальной модели банковской системы, т. е. формируется система инвестирования экономической деятельности в форме банковского кредитования, характерная для стран Европы и Японии. Иностранный капитал при этом поступает, как правило, по линии кредитования через банки и международные финансовые организации. Основные формы иностранного кредитования — это прямые связанные и несвязанные кредиты, товарные займы, займы частных банков и компаний под гарантии иностранного правительства, кредиты международных организаций. Это не означает, что указанные формы наиболее эффективны и самодостаточны. Просто на фоне имеющихся альтернатив (слабого фондового рынка, отсутствия инвестиционных фондов и государственной поддержки) кредитное финансирование имеет еще долговременные и устойчивые перспективы.

На финансовом рынке Центральной Африки доминируют «короткие» деньги, а вложение средств в долгосрочные инвестиционное проекты является скорее исключением, чем правилом (см. табл. 2). Поэтому многие предприятия региона прибегают к привлечению ресурсов на международных рынках капитала путем привлечения синдицированного кредитования.

Таблица 2

Счет операций с капиталом платежного баланса стран CEMAC, в млрд франков КФА [там же]

^четоперации ------ 2006 2007 2008 2009

Счет операций с капиталом 947,6 180,1 272,6 429,8

Счет движения краткосрочного капитала 922,7 160,2 272,7 429,8

Счет движения долгосрочного капитала 24,9 19,9 -0,1 0,0

Страны, привлекающие инвесторов на внутренний рынок, испытывают эффект вытеснения, так как в них размещение иностранных филиалов приводит к прямой конкуренции с местными фирмами. В то же время для прямых иностранных инвестиций, ориентированных на экспорт, это менее характерно. Вытеснение имеет место по двум причинам: 1) когда местные фирмы исчезают в результате более высокой эффективности и лучшего качества продукции иностранных филиалов и 2) когда местные фирмы просто уничтожаются, так как иностранные филиалы имеют лучший доступ к финансовым ресурсам и/или используют антиконкурентные методы ведения бизнеса. Выводы для экономической политики в этих двух вариантах различны. В ряде исследований выявлены способы борьбы с эффектом вытеснения. В первом случае чистое первоначальное влияние на благосостояние экономики положительно, следовательно, экономическое обоснование для государственного вмешательства должно базироваться на возможном отрицательном долгосрочном влиянии денационализации промышленности на стабильность. Во втором — наносится ущерб благосостоянию экономики и государству, что требует вмешательства по разным каналам.

Защита нарождающегося предпринимательства обоснованна, только если защищенные предприятия становятся полностью конкурентоспособными в течение определенного времени. Если же этого не происходит, возникают неопределенные издержки страны, принимающей прямые иностранные инвестиции. Предприятия, которым оказывается содействие, должны также иметь возможность оставаться конкурентоспособными, овладевать технологией и организационными способностями, используемыми в начале, и не отставать от последующего развития. Известными примерами этого подхода являются Республика Корея и Тайвань, которые на ранней стадии развития жестоко ограничивали приток прямых иностранных инвестиций с целью создания внутреннего предпринимательства.

Таким образом, привлечение иностранного капитала для развития страны оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на экономику. Для того чтобы усилить положительный эффект и сделать минимальным влияние негативных тенденций, необходимо наличие инвестиционной политики, служащей инструментом решения задач экономического развития страны.

ЛИТЕРАТУРА

1. Commission de к CEMAC. 2010. Septembre.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.