Научная статья на тему 'Дорога жизни. К юбилею В. Т. Дорожкиной'

Дорога жизни. К юбилею В. Т. Дорожкиной Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
286
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА / ЛИТЕРАТУРНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ / В.Т. ДОРОЖКИНА / V.T. DOROZHKINA / ШТРИХИ ЛИТЕРАТУРНОГО ПОРТРЕТА / RUSSIAN LITERATURE / LITERARY REGIONAL STUDIES / STROKES OF LITERARY PORTRAIT

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Полякова Лариса Васильевна

В середине декабря 2014 г. литературная общественность Тамбовской области отметит замечательный юбилей Валентины Тихоновны Дорожкиной, известного поэта и общественного деятеля, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры РФ, кавалера ордена Дружбы, Почетного гражданина города Тамбова, Почетного профессора Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. В юбилейном материале излагаются ее жизненный и творческий пути, достижения в общекультурной и литературно-художественной деятельности, отмечены черты творческого подчерка писателя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROAD OF LIFE. TO JUBILEE OF V.T. DOROZHKINA

In the middle of December in 2014 the literary community of Tambov region will celebrate a remarkable anniversary of Valentina Dorozhkina, the famous poet and social activist, member of the Writers Union of Russia, member of the Union of Journalists of Russia, Honored Worker of Culture of the Russian Federation, Chevalier of the Order of Friendship, honorary citizen of the city of Tambov, Honorary Professor of Tambov State University named after G.R. Derzhavin. The anniversary material presents her material life and creative ways to achieve common cultural, literary and artistic activities, marks features of creative underscore of the writer.

Текст научной работы на тему «Дорога жизни. К юбилею В. Т. Дорожкиной»

ПЕРСОНАЛИИ

УДК 821.161.1

ДОРОГА ЖИЗНИ К ЮБИЛЕЮ В.Т. ДОРОЖКИНОЙ

© Лариса Васильевна ПОЛЯКОВА

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, Российская Федерация, доктор филологических наук, профессор, научный руководитель института филологии, e-mail: ruslit09@rambler.ru

В середине декабря 2014 г. литературная общественность Тамбовской области отметит замечательный юбилей Валентины Тихоновны Дорожкиной, известного поэта и общественного деятеля, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры РФ, кавалера ордена Дружбы, Почетного гражданина города Тамбова, Почетного профессора Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. В юбилейном материале излагаются ее жизненный и творческий пути, достижения в общекультурной и литературно-художественной деятельности, отмечены черты творческого подчерка писателя.

Ключевые слова: русская литература; литературное краеведение; В.Т. Дорожкина; штрихи литературного портрета.

Среди представителей нашего поколения не встретить более ответственного, обязательного, патриотически мыслящего человека, чем Валентина Дорожкина, так много сделавшая для тамбовской земли, сбереже-

ния и развития ее культуры, воспитания духовного мира молодых жителей края. И дело, конечно, не в том, что она глубоко религиозна, что на протяжении почти всей жизни ведет свой Ежедневник, где фиксирует все свои впечатления от прожитого дня, вплоть до сведений о температуре воздуха. Дневник -следствие воспитания в себе самоотчета за проживаемую жизнь, за постижение ее усложняющегося пространства, самоотчета, который от этапа к этапу все явственнее обретает черты «сопромата».

В.Т. Дорожкина родилась в городе Мичуринске в семье железнодорожника. Ее детство пришлось на военные и первые послевоенные годы. Окончив школу и не поступив сразу в Мичуринский педагогический институт, будущая поэтесса, зарабатывая производственный стаж, трудилась в разных организациях. Мечта об институте осуществилась лишь в 1962 г. К этому времени В.Т. Дорожкина уже переехала в Тамбов, где и поступила на историко-филологический факультет пединститута, после окончания которого работала учителем в Знаменском районе. На долгом и трудном пути в литературу в течение шести лет работала корректо-

ром в областной типографии «Пролетарский светоч»; семи лет - редактором многотиражной газеты «Народный учитель» Тамбовского педагогического института; такой же срок -заместителем ответственного секретаря областной газеты «Тамбовская правда», редактором еженедельника «Новости». В 19851992 гг. занимала должность старшего редактора Тамбовского отделения ЦентральноЧерноземного книжного издательства и была на хорошем счету у его руководства.

В.Т. Дорожкина живет в Тамбове, любит свой город и в ответ обласкана им. Она лауреат премий имени первого редактора газеты «Тамбовская правда» И.А. Гаврилова, поэтов Е.А. Баратынского и В.А. Богданова, издателя И.Г. Рахманинова, прозаика Г.Д. Ремизова. При областной детской библиотеке создала литературно-творческое объединение «Тропинка» и на протяжении многих лет руководит им. Коллектив в 1994 г. получил звание народного, а в 2002 г. стал лауреатом областной премии им. Е.А. Баратынского. За работу с одаренными детьми Валентина До-рожкина удостоена диплома Национальной премии имени Л.Н. Толстого, который ей вручал в Москве в 2000 г. С.В. Михалков. В 2001 г. Нижне-Волжская киностудия сняла фильм о тамбовской «Тропинке», он демонстрировался по «Первому каналу» российского телевидения.

«Тропинка» - уникальное детское литературно-творческое объединение, под руководством известной поэтессы плодотворно работающее на протяжении тридцати лет (в 2015 г. у «Тропинки» юбилей). За эти годы очень многие одаренные дети прошли до-рожкинскую школу стихосложения, шестеро ее выпускников стали членами Союза писателей России, у многих изданы по два-три сборника. Имена молодых поэтов из тамбовской «Тропинки» известны далеко за пределами области: они публикуются в столичных журналах «Наш современник», «Золотое перо», в «Литературной газете». Не один десяток одаренных юношей и девушек подготовлен талантливым учителем для поступления на гуманитарные факультеты Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. В нашем филологическом институте студенты, прошедшие через студию В.Т. До-рожкиной, в их массе заметно отличаются от своих сверстников: они скромны и высоко-

нравственны, духовно опрятны, влюблены в литературу. Они озарены светом личности наставника. Несколько человек защитили кандидатские диссертации. Вовсе не случайно в 2009 г. В.Т. Дорожкиной присвоено звание Почетного профессора нашего университета. Через год, в 2010 г., она стала Почетным гражданином города Тамбова.

Автор более двадцати стихотворных и прозаических книг, В.Т. Дорожкина - прежде всего, поэт-лирик. И. Овсянников точно назвал ее сборник сонетов «Только любовь» (1993) «своеобразной симфонией о любви». «Это великолепное мозаичное полотно, отразившее душевный и духовный мир современного человека... Да, несмотря ни на что -ни на возможные измены, ни на расставания, ни на черную бездну тоски, которая порой охватывает автора, любовь сама по себе -радость и счастье, Божья благодать, загадка Вселенной. И эта мысль - лейтмотив всего цикла - выражена афористично:

Любовь моя мне принесла страданье,

Но ведь и счастье принесла любовь.

И сколько же в сонетах таких афористичных строк, которые хочется перечитывать, запоминать, делиться радостью открытия с близким другом. А это - один из признаков истинности поэзии, ее оригинальности...» - заключил известный журналист и друг поэтессы И. Овсянников, подметив одну из самых характерных черт лирики поэта.

В.Т. Дорожкина обладает редким и удивительным талантом быть всегда влюбленной - в жизнь, природу, людей, в свой дом и город. Эта влюбленность, неиссякаемая ни при каких обстоятельствах, служит тем камертоном, по которому настраивается все лирическое пространство поэзии автора, отмеченное мудростью влюбленного сердца. И, как правило, мудрость концентрируется в концовках стихотворений, которые (согласимся с И. Овсянниковым) действительно становятся афоризмами, их хочется не просто запомнить, осмыслить, но принять в качестве жизненного ориентира.

Выход на поэтическую медитацию в творчестве тамбовской поэтессы непременно связан с декларированием собственных творческих постулатов, с формулированием своего отношения к процессу поэтического творчества. Обращаясь к своей музе («К му-

зе»), поэт советует ей не учить рифмовать, «ведь не хитрое это дело, рифмовать я с детства умела»: «Научи меня душу отдать / Каждой строчке и каждому слову, / Чтоб достойно держать ответ. / Научи воспевать полову, / Ибо колос давно воспет...»

Вот творческое кредо автора - воспеть не только очевидную красоту и целесообразность, но и «полову» - то, что, на первый взгляд, и недостойно одухотворения. Лирика автора этих строк неброская и ненавязчивая, под стать ее героине:

Тобой живу. Тобой дышу.

И письма длинные пишу.

Ни одного не отошлю.

Люблю!

Сила самовыражения в поэзии В.Т. До-рожкиной держится не столько на поэтической форме, сколько на энергии личности самой поэтессы. Ее поэзия - скромная, тихая, добродушная и предельно честная, очень нужная современному человеку, продолжающему терять представления об истинных ценностях.

Есть у поэтессы стихотворение, навеянное судьбой героини Л. Леонова, Евгении Ивановны из одноименной повести, судьбой женщины, сменившей гражданство:

А женщина молча на камень

Упала, как птица без крыл,

И била туман кулаками

За то, что Россию закрыл.

В.Т. Дорожкина понимает весь трагизм положения леоновской героини, ибо хорошо знает цену любви к России. Иначе не написала бы она:

Мечтаю поездить по белому свету.

О странах далеких, как в детстве, мечтаю...

Мечтаю, мечтаю, но каждое лето

Я в поезд сажусь и в Москву уезжаю.

Это написано в стихах. А в жизни она едет в Москву не только летом, а в любое свободное от работы время. Там в больнице лежит тяжело больной человек, соратник по перу. Патриотизм - чувство вполне конкретное, его невозможно выразить никакими бравыми и форсистыми языковыми «па», если душа глуха и к тревогам народным, и к судьбам отдельного соотечественника.

В.Т. Дорожкина не спешит оставлять свою журналистскую деятельность и работу в качестве руководителя творческого детского объединения «Тропинка». Найти героя в гуще жизни, а не взять его взаймы или напрокат у более талантливых и более знающих жизнь собратьев - эта черта творческого поведения поэтессы придает ее поэзии жизнестойкость. Лирика неброская и ненавязчивая, под стать лирической героине. Оттого она и «званый гость», долгожданный собеседник в нашем доме, что мы истосковались по обычному человеческому теплу и человеческому участию.

Совершенно особое место в сборниках поэтессы занимают «Стихи о хлебе», они придают книгам ощутимый вес, эстетическую внушительность, как венок сонетов, посвященный Дню Победы, в свое время поднял на новую высоту все творчество автора. Для широкого круга читателей В.Т. Дорожкина началась со стихотворения «Моя причастность к войне». Им вовсе не случайно в 1978 г. открылась первая книжка, вышедшая в Воронеже, - «Причастность». Открытая гражданственность и интерес к остросоциальной проблематике - выразительная линия творчества Дорожкиной, обеспеченная ресурсами ее личности.

И в жизни, и в творчестве поэтесса едина. Это очень существенно для творческого результата. Последовательна она и в памяти об отце-воине, которому посвятила свое первое, одно из наиболее удачных стихотворений «Моя причастность к войне». Не профессиональная игра, не поза, а желание быть похожей на отца, погибшего в Великую Отечественную, желание оправдать гражданскую миссию дочери фронтовика диктует ей вот эти строчки:

Если б видел меня отец,

То сказал бы:

«В меня уродилась».

И добавил бы: «Молодец!»

Л. Соболев, много лет возглавлявший Союз писателей РСФСР, однажды под аплодисменты назвал отечественную литературу «большим кораблем»: «И если есть еще на нашем большом корабле пассажиры, то стыдно не нам, команде корабля, а им. Пассажиром можно плавать на туристском теплоходе, а не на рыбачьем траулере или бое-

вом корабле. Мы же на нашем корабле идем в бой». В бой за красивого человека, за жизнь, полную добра, света и тепла. Принимает ли участие в этом бою поэтесса В.Т. Дорожкина? Да. Она на корабле литературы не просто пассажир, она в «команде корабля».

В 1989 г. написано прозаическое произведение писателя, любимого разными поколениями читателей, автобиографическая повесть «Как говорила моя бабушка.». Она стала полной неожиданностью для читателя, который привык видеть фамилию этого автора под стихотворными текстами. Оказалось, что проза тамбовской поэтессы является не только органичной для творчества, но совершенно неотъемлемой его частью. Если не прочитать это произведение, многое в поэзии В.Т. Дорожкиной можно не дочитать, не дочувствовать, не допонять, а самого автора не долюбить. «Как говорила моя бабушка.» для автора многочисленных поэтических сборников - в некотором роде программное произведение: в нем истоки художественного мировидения, корни сформировавшейся личности писателя, благородного жизнелюбия.

В.Т. Дорожкина подсказала читателю точный жанровый ориентир, назвав произведение «автобиографической повестью». Точно и авторское посвящение «Памяти мамы и бабушки». Именно бабушка автора проходит от начала до конца повести, определяет сюжет и как бы «дирижирует» взаимоотношениями героев-родственников, в т. ч. между матерью и ее детьми, матерью и свекровью. Да и бабушка в повести изображена так, что она запоминается именно как Мать. Основной сюжетный стержень воздвигнут на пьедестале великого выживания послевоенного человека, детей.

Ярко написанный и потому запоминающийся портрет бабушки, как и картина всей послевоенной жизни, на страницах повести складывается из разных красок, тонов и полутонов. За свойственной почерку автора легкой улыбкой, в которой не снисходительность к старой безграмотной женщине, а потрясающая любовь к ней, сохранившаяся на всю жизнь, восхищение ее жизнелюбием, добротой, каким-то могучим терпением не может спрятаться весь трагизм русской жизни накануне войны и послевоенного време-

ни. Сберегающим лучом света освещена жизнь в доме бабушки. Здесь нет уныния, здесь любят труд, любят и берегут детей. В доме бабушки живут по принципу «Вперед не иди и сзади не отставай». Бабушкины многочисленные афоризмы, как и этот, выражают жизнелюбивую и жизнестойкую мудрость умной и доброй женщины-матери.

Концентрацией авторского восприятия всей послевоенной действительности, отраженной в повести, конечно же, является бабушкин дом. Все он пережил на своем веку: и гибель на фронте троих сыновей, и послевоенную разруху и голод, и бытовые неурядицы, и сиротство внуков и радость их вырастания, радость добытого куска хлеба. В этом доме господствует мораль, заложенная автором в частушку, «прибаску», которую часто поет мать: «Иду полем-огородом, / Иду, песенку пою. / Не хочу перед народом / Открывать тоску свою».

Бабушка и ее дом - одно целое. Она любила дом, и дом любил ее. Скрепляющим их началом в повести является запах яблок, антоновки. Подробно в повести описаны двор, огород, сад у дома. Запах антоновки, столь бережно хранимый бабушкой, - это запах дома, родного, это память души и сердца. Это отношение к прошлому и к себе.

Характерной деталью портрета бабушки, атрибутом картин жизни в повести В.Т. До-рожкиной «Как говорила моя бабушка...» является язык произведения, бережно сохраненный чутким пером автора не только в диалектном выражении, богатстве, роскоши, бездонных возможностях в передаче жизненной философии, настроений, отношений между людьми, а главное - между взрослыми и детьми. Несмотря на трудную жизнь, которую нам сегодня и представить невозможно, используя огромные ресурсы русского языка, взрослые и, прежде всего, бабушка создавали для детей особую языковую картину жизни, в которой были уют и тепло...

Повесть «Как говорила моя бабушка... » завершается скупой информацией о похоронах бабушки и грустным авторским взглядом в наш сегодняшний день: «Сейчас наша улица - по прошествии стольких-то лет! - если и изменилась, то далеко не в лучшую сторону: дома еще больше постарели, многие сады, лишившиеся рачительных хозяев, посохли, грязь все та же...

- Хозяина нет... Ох, нет хозяина, - сказала бы бабушка и была бы, как всегда, права»...

Один из многочисленных сборников стихов В.Т. Дорожкиной называется «Остров спасения» (1989). В названии этой книги, пожалуй, наиболее точно сформулировано значение творческой работы автора. Читая ее лирику и прозу, действительно входишь в мир, в котором светло и уютно, в нем господствуют душевность и покой. Это еще и еще раз подтверждает и вышедший в 2008 г. сборник В.Т. Дорожкиной «Благая весть».

И вот еще один сборник - «Дорога жизни» (2009). Он наконец-то в полном объеме представил читателям Дорожкину-прозаика, Дорожкину-критика и краеведа. Книга дает представление не только о творчестве ее автора, но и о литературной жизни Тамбовского края, с которым связаны имена многих писателей разных эпох. В краеведении поэтесса работает на протяжении всего творческого пути, является одним из авторов серии краеведческой справочной и учебной литера-

туры. Без преувеличения, нет ни одного писателя, так или иначе связанного с Тамбовским краем, с творчеством которого В.Т. До-рожкина не познакомила бы тамбовского читателя.

И все-таки широкая читающая аудитория знает В.Т. Дорожкину прежде всего как поэта. В 2011 г. увидел свет ее сборник стихотворений и поэм «Я - дочь погибшего солдата». В нем - произведения о Великой Отечественной войне, стихи о родном Тамбове, главном вдохновителе творческого подвига поэта. В сборнике сохранена верность автора поэтическому слову, верность заветам отца, своему призванию идти прямой дорогой, которая как эмблема судьбы крупным планом изображена на обложке одной из лучших книг писателя с ее символическим и объемным названием «Дорога жизни».

Поступила в редакцию 19.10.2014 г.

UDC 821.161.1

ROAD OF LIFE. TO JUBILEE OF V.T. DOROZHKINA

Larisa Vasilyevna POLYAKOVA, Tambov State University named after G.R. Derzhavin, Tambov, Russian Federation, Doctor of Philology, Professor, Scientific head of Institute of Philology, e-mail: ruslit09@rambler.ru

In the middle of December in 2014 the literary community of Tambov region will celebrate a remarkable anniversary of Valentina Dorozhkina, the famous poet and social activist, member of the Writers Union of Russia, member of the Union of Journalists of Russia, Honored Worker of Culture of the Russian Federation, Chevalier of the Order of Friendship, honorary citizen of the city of Tambov, Honorary Professor of Tambov State University named after G.R. Derzhavin. The anniversary material presents her material life and creative ways to achieve common cultural, literary and artistic activities, marks features of creative underscore of the writer.

Key words: Russian literature; literary regional studies; V.T. Dorozhkina; strokes of literary portrait.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.