Научная статья на тему 'Доместикационный тип поведения как основа формирования толерантности к человеку у волко-собачьих гибридов'

Доместикационный тип поведения как основа формирования толерантности к человеку у волко-собачьих гибридов Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
433
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Касимов В. М., Тебенькова О. А., Дорофеев В. С., Хорошилов И. А., Семенов А. С.

Показана принципиальная возможность использования волка в качестве одного из родителей при селекции в служебном собаководстве. Впервые удалось преодолеть главный барьер на пути использования волко-собачьих гибридов чрезвычайную осторожность и трусливость. Получен ряд толерантных и лояльных к человеку волко-собачьих гибридов с долей крови волка 50-75%, успешно освоивших программу подготовки служебных собак.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Касимов В. М., Тебенькова О. А., Дорофеев В. С., Хорошилов И. А., Семенов А. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Domestic behavior pattern as a basis for forming tolerance of wolf dog hybrids towards man

A fundamental possibility of using wolf as one of the parents for selection in official dog-breeding is shown. For the first time the main barrier to the usage of wolf dog hybrids extreme caution and cowardice was eliminated. A number of tolerant and loyal to man wolf dog hybrids with 50-75% wolf blood rate who successfully completed a course of training for guard dogs was bred.

Текст научной работы на тему «Доместикационный тип поведения как основа формирования толерантности к человеку у волко-собачьих гибридов»

ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2007 Биология Вып. 5 (10)

УДК 636.72

ДОМЕСТИКАЦИОННЫЙ ТИП ПОВЕДЕНИЯ

КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ

К ЧЕЛОВЕКУ У ВОЛКО-СОБАЧЬИХ ГИБРИДОВ

В. М. Касимова, О. А. Тебеньковаа, В. С. Дорофеева, И. А. Хорошилова, А. С. Семеновь

а Пермский военный институт внутренних войск МВД РФ, 614108, г. Пермь, ул. Гремячий лог, 1 ь Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. акад. Д.Н. Прянишникова, 614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 23

Показана принципиальная возможность использования волка в качестве одного из родителей при селекции в служебном собаководстве. Впервые удалось преодолеть главный барьер на пути использования волко-собачьих гибридов - чрезвычайную осторожность и трусливость. Получен ряд толерантных и лояльных к человеку волко-собачьих гибридов с долей крови волка 50-75%, успешно освоивших программу подготовки служебных собак.

По проблеме происхождения домашней собаки дискуссии продолжаются и в настоящее время. Некоторые ее участники в своих выводах, основанных на эколого-этолого-генетических аргументах (Беленький, Мычко, 2002; Цигельницкий, 2005), предлагают считать предком домашней собаки некую дикую собаку, категорически исключая волка. При этом дается ссылка на «нулевой» результат как при гибридизации волка с собакой, так и при приручении волка в наши дни, в связи с чем ставится вопрос: «что, Природа отвела для этого события конкретный отрезок времени, впоследствии блокируя пути сближения человека с этим видом?» (Цигельницкий, 2005, с. 336). Более того, формулируется парадоксальное заявление на тему происхождения - «собака дала человеку идею одомашнивания... Сама же она одомашнена не была» (Беленький, Мычко, 2002, с. 27).

Вместе с тем большинство исследователей, основываясь на современных данных, включающих результаты молекулярно-генетических исследований (Vila et al., 1997; Coppinger, Coppinger, 2001), приходят к заключению, что волк, несомненно, является предком домашней собаки. Однако, несмотря на такое тесное родство, попытки использования волчьей крови для улучшения рабочих качеств собак, действительно, наталкиваются на весьма серьезные препятствия. Фундаментальные исследования возможности использования в селекции служебных собак в качестве одного из родителей волка были проведены в 70-х гг. прошлого века в Г ерма-нии и России (Zimen, 1971; Гере, Зимен, 1972; Войлочников, Войлочникова, 1992). Получаемые в результате гибридизации с волком животные, вклю-

чая третье колено возвратного кроссинга на собаку, характеризуются чрезвычайной осторожностью и гипертрофированной неофобией. Появление в поле зрения чего-то нового, включая человека, сопровождается полным комплексом эмоционально отрицательного оборонительного поведения. Отдельные экземпляры испытывают при этом стресс, который сопровождается диареей (устное сообщение О. Савельева и личные наблюдения одного из авторов). Все это исключает какую-либо возможность практического использования гибридного материала.

Представляется, что главная причина отрицательных результатов гибридизации волка и собаки заключается в том, что используемый волчий материал не обладал задатками доместикационного типа поведения. В этом аспекте уместно привести результаты более чем сорокалетней работы группы исследователей, начавшей по инициативе Д.К. Беляева в 60-х гг. эксперимент по доместикации лисицы (Трут, Плюснина, Оськина, 2004), который показал эволюционный механизм трансформации дикого животного в домашнее. Суть его заключается в том, что в популяциях диких животных имеются носители аномальных для природных условий генов доместикационного типа поведения, определяющие особые задатки поведения. Такие поведенческие задатки, попавшие под действие отбора на необходимость и способность существовать рядом с человеком, явились ведущим фактором доместикации. Лисица (Vulpes vulpes) - удачный модельный объект, позволивший воспроизвести в наше время процесс доместикации волка и его преобразования в домашнюю собаку.

© В.М. Касимов, О.А. Тебенькова, В.С. Дорофеев, И.А. Хорошилов, А.С. Семенов, 2007

57

В Пермском военном институте внутренних войск МВД России на кинологическом факультете с 1999 г. ведется эксперимент с использованием волчьей крови для получения гибридов. В качестве исходного материала использовался экземпляр волка (самка по кличке Найда, рис. 1) с уникальными по-

I

Рис. 1. Курсант с волчицей Найдой

веденческими задатками, которые отвечают требованиям доместикационного типа поведения. У приобретенной у охотника в Пермском районе двухгодовалой волчицы (взята из логова в 2-3 недельном возрасте) была ярко выражена эмоционально положительная реакция на контакт с человеком, даже с таким, которого она видит впервые. В качестве отца при первых скрещиваниях (рис. 2) использовался кобель немецкой овчарки черного окраса по кличке Барон (владелец Д.С. Киселев). Получено три поколения гибридов с долей крови волка 50, 75 и условно 62.5%. Полученный материал (17 особей) пока

Рис. 2. Случка кобеля Барона с волчицей Найдой

еще недостаточен для корректных по статистике выводов, однако вполне позволяет сделать предварительные оценки и выявить основные тенденции по главному поведенческому признаку, ради которого проводилась работа, - толерантность к человеку. Представим прежде всего тот материал, который наиболее ярко раскрывает предмет исследования.

В целом к настоящему времени имеются основания оценивать результат эксперимента на данном этапе как положительный. Значительная доля вол-ко-собачьих гибридов толерантна к человеку, что сделало возможным освоение этими животными программы подготовки служебных собак.

Так, в частности, гибрид первого поколения с долей крови волка 50% по кличке Гой (рис. 3) успешно освоил курс послушания. При сдаче норматива по общему курсу дрессировки отработал про-

Рис. 3. Волко-собачий гибрид Гой

грамму на диплом первой степени, набрав 93 балла из 100 возможных. Экспертиза на испытаниях была независимой. Её проводил начальник Пермского областного клуба служебного собаководства В.А. Шулятьев. На занятиях по программе подготовки патрульно-розыскных собак Г ой достаточно быстро освоил упражнение по задержанию фигуранта, демонстрируя уравновешенность, полную и очень сильную хватку без склонности к перехвату (рис. 4). Без проблем, обычно характерных для собаки, сформирован отпуск фигуранта, возобновление атаки при провокации со стороны фигуранта (имитация побега и иных действий), практически сразу, на первом же занятии сформирован навык переключения в упражнении на комбинированное задержание. Волко-собачий гибрид второго поколения (отец - волко-собачий гибрид первого поколения по кличке Гранд, мать - волчица Найда) с долей крови волка 75% по кличке Дина (рис. 5) с 99 баллами из 100 возможных также получил диплом первой степени на тех же испытаниях и у того же эксперта.

Доместикационный тип поведения как основа формирования толерантности.

59

Рис. 4. Волко-собачий гибрид Г ой выполняет упражнение по задержанию фигуранта

Рис. 5. Волко-собачий гибрид Дина

В настоящее время годовалые щенки третьего поколения с условной долей крови волка (кроссинг гибридов первого и второго поколения) 62.5% в социальном поведении демонстрируют поразительную направленность на человека. Если щенки первого и второго поколения при свободном выборе партнера для социальных контактов без исключения отдавали предпочтение ближайшим родственникам, то щенки третьего поколения предпочитали человека, даже малознакомого (рис. 6). Они отличаются весьма уравновешенной и устойчивой к нестандартным ситуациям психикой и включены в программу подготовки минорозыскных собак, где демонстрируют устойчивый интерес к поиску и имеют хорошую перспективу в

приобретении в ближайшее время навыков высококлассных поисковиков.

Рис. 6. Щенки волко-собачих гибридов третьего поколения

Следует отметить, что большинство гибридных животных эмоционально сдержанны, обладают весьма значительными физическими возможностями, имеют очень высокий уровень выносливости и чрезвычайно высокую резистентность к неблагоприятным факторам среды; по показателям состояния здоровья (оценка ветеринарного врача питомника) они существенно превосходят служебных собак. В дрессировке очень быстро понимают и усваивают то, что от них требуется, демонстрируя очень высокий уровень умственных способностей. Мотивируются эти животные исключительно лакомством, у них легко идет наработка навыков на основе оперантного научения, включая кликер-дрессировку. Гибриды чрезвычайно рационалистичны в поведении, что создает определенные сложности в мотивации на деятельность с многократными повторами. Выстрелы и взрывы у них не вызывают негативной реакции. Они феноменально легко осваивают многократную смену закрепленного курсанта-проводника.

Отдельные представители экспериментальной группы гибридных животных участвовали в спортивных мероприятиях, проводимых областным клубом служебного собаководства, где занимали призовые места. В 2005 г. один из них стал чемпионом области по буксировке лыжника. Участие в спортивных мероприятиях прежде всего преследовало цель получения нашими животными опыта социального общения вне питомника ПВИ. Кроме того, необходимо было оценить поведение гибридов в новых и неожиданных обстоятельствах. Все животные на этих мероприятиях выглядели более чем достойно - ни суеты, ни излишнего возбуждения, интерес к окружающему, достаточно лояльное от-

ношение ко всем, кто проявлял к ним интерес, вполне благосклонно относились к тем, кто решался их погладить, соблюдали дисциплину в строю участников соревнований.

В ближайших планах авторов настоящей публикации апробация гибридных животных в реальной службе силовых структур. Так, один из представителей нашей группы гибридных животных несет службу в Даурском погранотряде. Отзывы о качестве работы положительные. Намечаются совместные проекты с Зональным центром кинологической службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по включению волко-собачьих гибридов в службу по поиску взрывчатых веществ, с представителями Пермского комитета по контролю за наркотиками для оценки возможности их использования в нарко-розыскной службе, с хирургами онкологического центра для апробации гибридных животных на предмет детекции по биоматериалу патологии у человека. Ведутся переговоры с представителями Института экспериментальной и теоретической биофизики РАН (г. Пущино), с Самарской ассоциацией спортивного и охотничьего собаководства о возможных точках приложения для организации совместных проектов.

В заключение отметим, что полученный гибридный материал с известным приближением свидетельствует о наличии в современных природных популяциях волка уникальных носителей генов до-местикационного типа поведения. Носители таких генетических признаков позволяют преодолеть главный барьер (патологическая осторожность и трусость) на пути использования волков для получения гибридов с целью совершенствования рабочих качеств собак. Представляется реальным добиться стабилизации и устойчивой передачи из по-

коления в поколение этих гибридных животных поведенческих признаков толерантности к человеку. Вместе с тем отметим, что для формирования на основе волчьей крови рабочих животных еще необходимо выявление и фиксация поведенческих задатков, на основе которых формируются мотивации работы животного на человека.

Авторы выражают глубокую признательность за финансовую и организационную поддержку Председателю Совета Западно-Уральского Сберегательного Союза «Оберегъ» А.М. Мохову.

Список литературы

Беленький В.А., Мычко Е.Н. К вопросу о возможном происхождении собаки // Научный сборник РФСС. 2002. № 3. С. 25-41.

Войлочников А.Т., Войлочникова С.Д. Охотничьи лайки. М.: Аспект, 1992.

Гере В., Зимен Э. Пуво // Природа. 1972. № 5. С. 95100.

Трут Л.Н., Плюснина И.З., Оськина И.Н. Эксперимент по доместикации лисицы и дискуссионные вопросы эволюции собак // Генетика. 2004. Т. 40, № 6. С. 794-807.

Цигельницкий Е.Г. Ваша любимая собака. М.: Дрофа Плюс, 2005.

Coppinger R., Coppinger L. Dogs: a New understanding of canine Origin Dehavin and Evolution. N.Y.: University Chicago Press, 2001.

Vila C., Savolainen P., Maldonado .J.E. et al. Multiple and ancient origins of the domestic dog // Science. 1997. V. 276. P. 1644-1648.

Zimen E. Wolfe und koningpudel. Munchen, 1971.

Поступила в редакцию 30.04.2006

Domestic behavior pattern as a basis for forming tolerance of wolf dog hybrids towards man

V.M Kasimov, O.A. Teben’kova, V.S. Dorofeev, I.A. Khoroshilov, A.S. Semjonov

A fundamental possibility of using wolf as one of the parents for selection in official dog-breeding is shown. For the first time the main barrier to the usage of wolf dog hybrids - extreme caution and cowardice - was eliminated. A number of tolerant and loyal to man wolf dog hybrids with 50-75% wolf blood rate who successfully completed a course of training for guard dogs was bred.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.