Научная статья на тему 'Домашняя пыль – круглогодичный аллерген'

Домашняя пыль – круглогодичный аллерген Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
838
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Домашняя пыль – круглогодичный аллерген»

АЛЛЕРГОШКОЛА

помашняя пыль -круглогодичный аллерген

М.А. Макарова

К.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета ФГБОУ ВО "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова" МЗ РФ, Москва

Что же такое пыль?

Пыль представляет собой мелкие твердые частицы органического или минерального происхождения диаметром от долей микрона и до 0,1 миллиметра. Более крупные частицы (0,1-5 миллиметров) относят уже к песку.

Около 70% пыли, оседающей на землю, является природной, а 30% - продукты жизнедеятельности человека. При анализе состава пыли обнаружено 35% минеральных частиц, 12% текстильных и бумажных волокон, 19% чешуек кожи, 7% цветочной пыльцы, 3% частиц сажи и дыма. Оставшиеся 24% неустановленного происхождения, космическая пыль.

Всё вышеперечисленное может оказаться в нашем доме. Известно, что в год в квартире скапливается более двадцати килограммов пыли. Причем большая часть пыли попадает в жилище человека вместе с воздухом, а не из-за грязной обуви, одежды и т.д.

Домашняя пыль многокомпонентна, в ней могут находиться кожные чешуйки, перхоть человека и домашних животных, шерсть, волосы, пыльца и зерна растений, хлопковые волокна, частицы пищи, экскременты клещей и насекомых, глина, песок, различные остатки индустриального происхождения. При этом органическая часть пыли - отличный субстрат для развития грибов, бактерий и домашних клещей.

Главные аллергены домашней пыли

В пыли жилых помещений находят клещей в 95-100% случаев. Известно 150 видов клещей домашней пыли, однако преобладают по численности (до 98%) и являются главным источником аллергенов клещи рода □епг^орИадо^ев - й. р1епопу88ти8 и й. faпiпae.

Клещи домашней пыли имеют микроскопические размеры и питаются отмершими частицами эпидермиса человека и домашних животных, а также живущей на них микрофлорой. При этом, несмотря на тесный контакт с человеком, они не портят продукты, не переносят инфекционные заболевания и не разносят яйца паразитов.

Основным местом обитания клещей домашней пыли является постель, где их количество может

достигать 30 000 экземпляров на 1 грамм пыли. Излюбленными местами для них являются матрасы, а особенно швы, строчки, петли, пуговицы. Наибольшая численность клещей отмечается в изголовье кровати, поскольку там скапливается больше всего чешуек эпидермиса человека. Клещей также обнаруживают на шерстяных и стеганых ватных одеялах, мягких игрушках, в перьевых подушках. Их можно найти в помещении не только на постели и полу около кровати, но и на мягкой мебели, настенных коврах, в ящиках для хранения постельных принадлежностей.

Аллергенными для человека являются живые и мертвые клещи, продукты их жизнедеятельности. При этом большая часть аллергенов содержится в их экскрементах (фекальных шариках размером 10-40 микрометров). За сутки клещ может выделять до 10-20 фекальных шариков, которые продолжительное время (около 4 лет) сохраняются в пыли помещений. Экскременты клещей легко поднимаются в воздух и оседают на слизистых оболочках дыхательных путей человека.

Клещи домашней пыли могут вызывать развитие аллергических заболеваний у лиц с генетической предрасположенностью. Сенсибилизированы(имеют повышенную чувствительность) к ним 60-70% аллергиков. Проявляться аллергия к клещам домашней пыли может в виде аллергического ринита (насморка), атопического дерматита, атопической бронхиальной астмы.

Аллергены клещей домашней пыли вездесущи, и контакт с ними происходит постоянно. Так что борьба с этим видом аллергенов является актуальной круглый год. Особенно это важно для детей, поскольку контакт с клещевыми аллергенами в раннем детском возрасте может спровоцировать дальнейшее развитие аллергии к ним.

Способы борьбы с клещами домашней пыли

Большинство усилий по борьбе с пылевыми клещами должно быть направлено на места в доме, где жильцы проводят большую часть своего времени (спальни, гостиные). Ведущую роль играют санитарно-гигиенические мероприятия, которые по не-

Материал предназначен для пациентов

Астма и аллергия • 3/2017

АЛЛЕРГОШКОЛА

обходимости могут быть дополнены химическим методом уничтожения клещей.

Что же необходимо предпринять, чтобы уменьшить количество пыли и численность клещей, живущих в ней?

• Ликвидировать собирающие пыль вещи, а именно мягкую мебель, мягкие игрушки, ковровые покрытия и т.д. для уменьшения запыленности помещений.

• Регулярно проводить влажную уборку помещений. Именно с помощью влажной тряпки, начиная с поверхностей вверху, постепенно опускаясь вниз, можно максимально убрать пыль.

• Хранить книги, одежду, постельное белье только в закрытых шкафах.

• Заменить перьевые и пуховые подушки и одеяла на таковые с синтетическим наполнителем.

• Использовать чехлы для матрасов, а также постельное белье, специально разработанные для аллергиков.

• Использовать пылесос с фильтрами высокой очистки, которые способны удерживать высокую долю мельчайших частиц (НЕРА-фильтры), не реже двух раз в неделю, пылесборник менять (или стирать) каждый раз непосредственно после использования пылесоса.

• Регулярно проветривать помещение. Если погодные условия не позволяют делать это несколько раз в день, то как минимум час ранним утром (когда в городе воздух еще не так сильно загазован) и перед сном окно в квартире необходимо подержать открытым. Важно, что окно должно быть защищено москитной сеткой, которая, в свою очередь, ограждает от проникновения уличной пыли.

• Регулярно использовать очистители воздуха с НЕРА-фильтром.

• Стирать постельное белье 1 раз в 7-10 дней при температуре не ниже 60°С, а постельные принадлежности (одеяло, подушку, покрывало) не реже 1 раза в месяц при таком же температурном режиме. Клещевой аллерген не растворяется в воде, так что стирка при более низких температурах будет смывать аллерген медленно и с временным эффектом, а клещи будут выживать и производить еще больше проблем через некоторое время.

• Моющиеся мягкие игрушки должны быть простираны или протерты с частотой не менее 2 раз в неделю и при той же температуре, что и постельное белье. В качестве альтернативы, если игрушку нельзя стирать при 60°С, нужно помещать ее в полиэтиленовый пакет и в морозильную камеру не менее чем на 12 часов 1 раз в месяц, а затем стирать при рекомендуемой температуре.

• Обрабатывать матрасы и мягкую мебель пароочистителем или горячим утюгом с паром.

• Постельные принадлежности, не подлежащие стирке, промораживать при температуре не выше -18°С не менее 2 часов не менее 1 раза в месяц; другой вариант - регулярно (1 раз в месяц) просушивать их не менее 4 часов под прямыми солнечными лучами.

• Поддерживать в помещении, где спит человек, страдающий аллергией, относительную влажность воздуха 30-50% (для этих целей можно использовать электронагревательные приборы, климатические установки).

Химические методы - использование акарицид-ных (уничтожающих клещей) средств - проводят по медицинским показаниям и только в случае обнаружения клещей в обследованном помещении.

Специальными средствами необходимо обрабатывать основное место обитания клещей домашней пыли: постель и постельные принадлежности, не подлежащие стирке (матрас, одеяло, подушку).

Одеяла, матрасы подлежат двусторонней обработке. Особенно тщательно обрабатывают швы и строчки на постельных принадлежностях, где концентрируются клещи.

При машинной стирке следует залить средство в рекомендуемой норме расхода в емкость для предварительной стирки автоматической стиральной машины и провести полный цикл стирки с предварительным замачиванием на 25-35 минут. При ручной стирке белья средство нужно развести водой в рекомендуемом соотношении и замочить в нем белье, затем выстирать и тщательно прополоскать белье до полного исчезновения пены. Очень важно после обработки не пользоваться постелью до полного высыхания и исчезновения запаха, не использовать средства в присутствии больных астмой.

При необходимости обрабатывают мягкую мебель, ковры и ковровые покрытия, поверхность пола около кровати. После высыхания обработанных поверхностей и исчезновения запаха их следует тщательно пропылесосить (соблюдая время, указанное в инструкции по применению). Повторную обработку проводить при необходимости.

Итак, делаем выводы. Домашняя пыль - круглогодичный аллерген, бороться с которым можно, но полностью избавиться от него, к сожалению, не получится. Однако если постоянно поддерживать порядок в доме или квартире, выполнять мероприятия по борьбе с пылевыми клещами, количество пыли и потенциальных аллергенов действительно значительно уменьшится. Будьте здоровы!

Астма и аллергия • 3/2017

Материал предназначен для пациентов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.