Научная статья на тему 'Дом Мягких в г. Бердске Новосибирской области: судьба строения как отражение эпохи'

Дом Мягких в г. Бердске Новосибирской области: судьба строения как отражение эпохи Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
369
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕРДСК / ХИРУРГ С.С. ЮДИН / ДОМ МЯГКИХ / ДЕРЕВЯННАЯ ЖИЛАЯ ЗАСТРОЙКА XX В

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шемелина Дарья Сергеевна, Гаркуша Дарья Дмитриевна

В статье рассматривается история строительства и архитектурно-планировочные особенности едва ли не единственного сохранившегося жилого дома старой части города Бердска, которая была затоплена в середине 1950-х гг. при возведении Обской ГЭС. Деревянный дом был построен не позднее 1910 г., а в 1952 г. стал местом жительства выдающегося хирурга и ученого С.С. Юдина, оказавшегося в Бердске в политической ссылке. До настоящего времени сохранилась богатая выразительная домовая резьба, однако общее состояние постройки вызывает тревогу. К сожалению, дом пока не причислен к объектам культурного наследия, охраняемым государством.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Family house of Myagkikh in Berdsk, Novosibirsk region. Destiny of a building as a reflection of an epoch

The paper presents history of construction and architectural features of one living house, maybe the last saved wooden building of old part of Berdsk, Novosibirsk region. Territory of the old town was completely flood in 1950s while the hydro-electric power station Obskya was built. The house mentioned in the article was erected not later than 1910, and in 1952 it became a haven for a undeserved political prisoner of Stalin’s epoch a great surgeon and scientist S.S. Yudin. Artistic and rich wooden decoration of the house has been saved till our days, but the building safety is in danger now. Unfortunately, the house hasn’t got an official status of a historical monument and it isn’t protected governmentally now.

Текст научной работы на тему «Дом Мягких в г. Бердске Новосибирской области: судьба строения как отражение эпохи»

УДК 72.03

Д.С. Шемелина, Д.Д. Гаркуша, г. Новосибирск

Дом Мягких в г. Бердске Новосибирской области: судьба строения

как отражение эпохи

Аннотация

В статье рассматривается история строительства и архитектурно-планировочные особенности едва ли не единственного сохранившегося жилого дома старой части города Бердска, которая была затоплена в середине 1950-х гг. при возведении Обской ГЭС. Деревянный дом был построен не позднее 1910 г., а в 1952 г. стал местом жительства выдающегося хирурга и ученого С.С. Юдина, оказавшегося в Бердске в политической ссылке. До настоящего времени сохранилась богатая выразительная домовая резьба, однако общее состояние постройки вызывает тревогу. К сожалению, дом пока не причислен к объектам культурного наследия, охраняемым государством.

Ключевые слова: Бердск, хирург С.С. Юдин, дом Мягких, деревянная жилая застройка XX в.

Дом Мягких — пожалуй, единственный образец сохранившейся жилой застройки Старого Бердска, которая была утрачена во время затопления части города при строительстве Обской ГЭС. Здание представляет несомненный интерес, являясь художественной и исторической ценностью. Это показал проведенный нами анализ исторических и архитектурно-планировочных особенностей строительства и дальнейшей судьбы дома, результаты которого отражены в данной статье.

Строителем и первым владельцем дома был мещанин Семен Николаевич Мягких (1886 — 1960-е гг.), служивший волостным писарем у Горохова, одного из самых влиятельных бердских купцов. Именно Горохов предоставил Семену Мягких «подъемные средства» для строительства дома, которое окончилось не позднее 1910 г., и содержания усадьбы в ее первые годы. Здесь Семен Николаевич поселился с женой и двумя сыновьями. Строение было поделено на две половины. Использовались они как сообщающиеся хозяйственная и жилая части. Дом располагался по адресу ул. Советская 58 (позже 62).

В 1923 г. супруги Мягких развелись, Семен Николаевич уехал жить в Новониколаевск, а обе половины дома стали использовать как жилые. В одной из них жила Екатерина Степановна — бывшая супруга Семена Николаевича, вторую половину Семен Николаевич оставил старшему сыну Александру и его семье.

Годы спустя, 16 марта 1952 г. в доме Мягких появился еще один жилец, имя которого золотыми буквами вписано в историю отечественной медицины. В этот день в Бердск прибыл Сергей Сергеевич Юдин (1891 — 1954 гг.) — выдающийся хирург, онколог, академик Академии медицинских наук СССР (рис. 1). Прибыл он в Бердск в качестве ссыльного. В 1948 г. С.С. Юдин получил Сталинскую премию и в тот же год его, главного хирурга Института им. Н.В. Склифосовского, арестовали по ложным обвинениям в «антигосударственной деятельности». А в 1952 г. он вместе с супругой был сослан в Новосибирскую область. С.С. Юдину предоставили право самому выбрать место ссылки. Были предложены два городка в европейской части страны, но он выбрал третий — Бердск в далекой Сибири. Связано это было с тем, что С.С. Юдин, как настоящий ученый и доктор, мечтал исследовать и оперировать, и надеялся, что наличие рядом с Бердском крупного города — Новосибирска, будет способствовать осуществлению этой мечты [3].

Итак, С.С. Юдин появился в Бердске. Управление госбезопасности по Новосибирской области подготовилось к прибытию прославленного арестанта. Для Юдиных сняли комнату, а именно — в доме Мягких, на половине Екатерины Степановны. Не реже двух раз в месяц С.С. Юдин должен был являться для отметки в органы.

Хирург был рад бердской ссылке. Он был счастлив, что жив, что светит солнце, и рядом течет река, а главное, что больше не нужно томиться в застенках. Вот как он рассказывал в письме о

доме Мягких: «Мой домик справа, с тополем. Два угловых окна на улицу позволяют видеть Обь, протекавшую метрах в ста от дома...». Дом Мягких он называл «опальным домиком» [3, с. 480]. Здесь С.С. Юдин жил с 16 марта по 25 мая 1952 г. Совсем недолго, но как бы то ни было, дом Мягких оказался связан с историей знаменитого хирурга.

Пребывание С.С. Юдина в Бердске было прервано в связи с тем, что одному из высокопоставленных работников обкома понадобилось серьезное хирургическое вмешательство. Когда в партийных кругах узнали, что лучшие хирургические руки страны весной 1952 г. находятся в Бердске, было принято решение о переезде С.С. Юдина в Новосибирск, ближе к высокопоставленным чиновникам. Так С.С. Юдин стал работать в Областной клинической больнице. Раньше она находилась в здании бывшего Реального училища им. Дома Романовых на Красном проспекте, 3 (теперь здесь размещается Детская клиническая больница). Сегодня рядом с этим зданием находится единственный в нашей стране памятник С.С. Юдину (скульптор А. Дьяков, арх. В. Арбатский).

Отметим, что все перечисленные события происходили в так называемом Старом Бердске, где до 1954 г. (по другой версии - до 1957 г.) дом Мягких располагался по адресу ул. Советская, 58 (после перенумерации — 62).

Однако в 1957 г. дом ждал новый поворот в судьбе. В связи со строительством Обской ГЭС и затоплением территории Старого Бердска дом был разобран и перевезен в примыкавший к нему район — Новый поселок (рис. 2). Здесь на ул. Дзержинского, где строение находится и по сей день, до 1967-68 гг. проживали члены семьи Мягких. С 1970-х гг. дом принадлежал разным владельцам, не состоящим в родстве с семьей.

***

В архитектурно-планировочном отношении дом Мягких можно охарактеризовать следующим образом. Строение расположено внутри жилого квартала. Прямоугольный в плане дом срублен «в обло», имеет один этаж и представляет собой пятистенок. Имеет две дощатые пристройки в виде сеней, которые образуют два отдельных входа в две квартиры. Наружные южная и восточная стены дома «ошалеваны».

В декоративном оформлении дома использованы традиции народного деревянного городского зодчества конца XIX — начала ХХ в., аналоги которых прослеживаются в архитектуре Томска и Новониколаевска. Декор дома выполнен в технике пропильной, накладной и токарной городской резьбы начала XX в. Фасады акцентированы тремя декоративными треугольными фронтонами, в тимпане которых размещены розетки с пропильным декором в виде «солнышка. Не считая окон в прирубах сеней, в доме имеется 9 двухстворчатых окон. Плоскость подоконной доски украшает объемная накладная резьба с зооморфным рисунком (две рыбы, кусающие центральный элемент). Карниз имеет значительный вынос, украшен тремя ярусами подзоров.

По свидетельству Лидии Ивановны Мягких (1920 г.р.), жены Александра — старшего сына создателя дома Семена Николаевича, в первой половине XX в. строение окружал хорошо возделанный огород, на котором росли редкие для Бердска того времени культуры. В доме имелся зал и две проходные комнаты. Работали две печи-голландки и русская печь.

***

В настоящее время половина дома по адресу ул. Дзержинского, 7 принадлежит К.С. Веверу (рис. 3). Понимая всю историческую ценность строения, несмотря на разные трудности, последние 25 лет К.С. Вевер собственными силами поддерживает сохранность дома С.Н. Мягких. Кроме того, стараясь воссоздать исторический контекст эпохи строительства и первых десятилетий использования дома, К.С. Вевер сохранил в доме мебель и предметы обстановки нач. XX в. — 1950-х гг., доставшиеся ему по наследству.

К сожалению, совсем другая ситуация со второй половиной дома по адресу ул. Дзержинского, 9 (рис. 4). Она принадлежит С.И. Прокофьеву. К 2013 г. он официально не вступил в права наследования. С.И. Прокофьевым в летний период используется только земельный участок, примыкающий к его половине дома. При этом сама часть здания, принадлежащая данному владельцу, эксплуатируется им крайне плохо — в качестве хозяйственной постройки для складирования вещей, а фактически как сарай. Половина С.И. Прокофьева не отапливается, в некоторых оконных проемах выпали стекла. Все это пагубно сказывается как на общем состоянии дома, так и на соседней по-

ловине, принадлежащей К.С. Веверу.

На основании проведенного нами анализа исторических и архитектурно-планировочных особенностей дома Мягких нам представилось целесообразным инициировать присвоение зданию статуса охраняемого объекта культурного наследия. Примечательно, что первая такая попытка была предпринята еще в 1971 г. Бердским городским Советом депутатов трудящихся. Тогда городскими депутатами было постановлено взять на государственную охрану ряд объектов, в том числе «...старый дом с деревянной резьбой, как памятник искусств народных умельцев, по ул. Дзержинского, 9» и «утвердить ответственность за охрану, ремонт и реставрацию памятника комбинат коммунальных предприятий и благоустройства, РСУ-6 и хозяина дома» [4]. По воспоминаниям владельцев того времени, помощь в поддержании дома в хорошем состоянии действительно оказывалась — его красили городские маляры, на здании какое-то время была установлена табличка «памятник культуры». В 1980-е гг. предлагалось повесить и мемориальную табличку о С.С. Юдине, но этого не было сделано. Хозяйкой дома было принято на себя охранное обязательство, касающееся «резьбы, украшающей дом», в том, чтобы сохранять ее от разрушения и расхищения. Кроме того, согласно обязательству, сам дом следовало содержать «в исправном и благоустроенном состоянии», «не использовать части сооружения-памятника в качестве строительного материала и для других хозяйственных целей» и «немедленно информировать отдел культуры Бердска о всяком повреждении памятника и принимать меры против дальнейшего разрушения» [1]. Все эти условия соблюдаются одним из хозяев дома, К.С. Вевером, до настоящего времени. Увы, о владельце второй половины дома такого сказать нельзя.

В 2011-2012 гг. К.С. Вевер неоднократно письменно обращался в Администрацию г. Бердска и в Министерство культуры Новосибирской области с просьбой помочь в спасении разваливающейся, по сути брошенной, половины дома, однако никаких реальных действий в ответ не последовало. В ответах на письма К.С. Вевера было указано, что в существующем «Едином государственном реестре объектов культурного наследия.» рассматриваемое здание не зарегистрировано (реестр действительно мог не учитывать всех муниципальных актов советского периода).

В 2013 г. к судьбе дома Мягких подключились сотрудники Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии. В состав инициативной группы вошли зав. сектором учета фондов Бердского городского историко-художественного музея И.С. Келина, проф., зав. каф. ОАПИАиГ НГАХА Н.П. Журин, правнучка С.Н. Мягких и выпускница НГАХА А.М. Алимова, а также авторы данной статьи. Нами было подготовлена и отправлена в Управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области пояснительная записка, содержащая имеющиеся сведения по истории дома и о его архитектурном своеобразии. Было принято предварительное решение о проведении экспертизы с целью рекомендовать объект к постановке на учет с последующим присвоением статуса памятника архитектуры (как объект деревянного зодчества начала ХХ в.) либо памятника истории (как место, связанное с личностью выдающегося медика С.С. Юдина). Однако экспертиза, проведенная Научно-производственным центром (НПЦ) по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области в июле 2013 г., показала недостаточность оснований для признания здания объектом культурного наследия, хотя и признала богатство деревянного декора и необычность судьбы дома [2].

В качестве причин, не позволяющих судить об историчности объекта, НПЦ были указаны:

- отсутствие в существенной мере «первоначально построенных подлинных элементов и фрагментов здания», в частности, возможное изменение планировки (по воспоминаниям Л.И. Мягких дом описывается как «крестовик», в настоящее время представляет собой «пятистенок»), новые фундамент, цоколь, кровля и кровельное покрытие, новая наружная обшивка стен, появившиеся хозяйственные пристройки, новые элементы интерьеров;

- отсутствие документов, позволяющих точно установить год постройки дома и описывающих его комплектность до и после переноса на новое место;

- отсутствие исторического места нахождения дома (историческое место находится в настоящее время на дне Новосибирского водохранилища, так что в нашем случае постройка как раз «чудом спасена»);

- отсутствие исторического окружения (что естественно после переноса дома за несколько ки-

лометров).

Формально все это так, однако сама судьба города Бердска, в котором старинные жилые и общественные здания и археологические объекты были отправлены под воду, требует, на наш взгляд, иного подхода к сохранившимся крупицам 300-летней городской истории. В феномене дома Мягких нельзя разделить внешний облик (деревянные стены, старинную резьбу, нахождение в зоне в основном малоэтажной застройки) и его связь с личностью выдающего ученого и врача, волею судьбы попавшего в Бердск и Новосибирск. Сергей Сергеевич Юдин видел дом Мягких в целом таким же, как сейчас; в этих стенах он продолжал интеллектуальный труд, несмотря на весь трагизм своего положения несправедливо осужденного человека.

В настоящее время продолжается поиск и подготовка документов для присвоения дому статуса памятника истории. Нам представляется очень значимым сохранение для потомков облика Бердска середины XX в. не только на фотографиях, но и в осязаемой реальности. В настоящее время в Берд-ске всего 4 архитектурных объекта имеют хотя бы статус вновь выявленных объектов культурного наследия, и всем им в ближайшее время грозит вывод даже из этой категории в связи с аварийным состоянием (например, корпус Речкуновского санатория) или значительной перестройкой (Берд-ский Дом культуры). Дом Мягких вместе с пригородным колоритом улицы Дзержинского уже сейчас может служить прекрасным объектом экскурсионного показа. Идеальным вариантом было бы создание в доме Мягких музея С.С. Юдина: общественного, частного или муниципального. Со своей стороны мы не теряем надежды на сохранение и ревалоризацию исторического здания и надеемся на содействие городской и областной администрации, архитекторов-реставраторов и общественности в этом важном деле.

Рис. 1. Портрет хирурга С.С. Юдина, 1935 г. Куд. М.В. Нестеров

Рис. 2. Дом С.Н. Мягких. Видны номера бревен, проставленные для переноса дома (снимок из семейного архива Мягких-Алимовых)

Рис. 3. Половина дома по адресу ул. Дзержинского, 7. Западный фасад

Рис. 4. Половина дома по адресу ул. Дзержинского, 9. Восточный фасад

Список использованных источников

1. Охранное обязательство по историческому памятнику «Дом № 7 и №9 (на два хода) по улице Дзержинского в г. Бердске».

2. Письмо ГАУ НСО «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области», исх. № 720/8 от 30.07.2013 г.

3. Понурова В.Н. Сергей Сергеевич Юдин. - Новосибирск: Новосибирское кн. изд-во, 2009. - 624 с.

4. Решение Бердского городского Совета депутатов трудящихся №238 от 27 августа 1971 г. «О взятии на государственную охрану памятников местного значения».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.