Научная статья на тему 'Дом графа Остермана Толстого – новая московская духовная семинария'

Дом графа Остермана Толстого – новая московская духовная семинария Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
123
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Любимова Е. А.

Данная статья основана на многочисленных архивных данных Российского государственного исторического архива. В ней отражено множество фактов, свидетельствующих об активном этапе реконструкции здания Московской духовной семинарии в XIX веке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дом графа Остермана Толстого – новая московская духовная семинария»

ДОМ ГРАФА ОСТЕРМАНА ТОЛСТОГО - НОВАЯ МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

© Любимова Е.А.*

Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета,

г. Ростов-на-Дону

Данная статья основана на многочисленных архивных данных Российского государственного исторического архива. В ней отражено множество фактов, свидетельствующих об активном этапе реконструкции здания Московской духовной семинарии в XIX веке.

Широкая волна реконструкции зданий духовных семинарий в России в середине XIX века в полной мере коснулась здания Московской духовной семинарии.

В 1842 году «... для семинарии было куплено в Москве, по Высочайшему соизволению, принадлежащие графу Остерману Толстому место, на котором находились с 1812 года дом с двумя боковыми флигелями и пять особых каменных строений.

Из сих зданий главный дом с боковыми флигелями уже отделан и пристройкой сзади; осталось только возобновить и преобразить пять особых флигелей для помещения разных лиц и принадлежностей семинарии со службами...» [1].

Вследствие этого 17 мая 1843 года началась перестройка пяти обозначенных флигелей под помещения больницы, разных лиц семинарии и других целей. Три каменных двухэтажных флигеля были перекрыты новым листовым железом, так же изменилось внутреннее расположение комнат за счет перестановки перегородок для более удобного функционального наполнения и сделаны каменные пристройки для лестниц [2].

В одном из одноэтажных корпусов на заднем дворе, где ранее располагалась конюшня, были обустроены помещения для бани, жилые покои для рабочих людей, а так же выделены помещения меньшего размера под конюшню и сарай.

Во втором одноэтажном здании, где располагался каретный сарай, организовали помещения для Доктора, Аптеки и других сопутствующих больничных целей. После надстройки второго этажа над этим строением, там поместили больницу [3].

Магазины для хранения хлеба и других продовольственных припасов разместили в помещении, соединяющем два корпуса. Так же были выстроены новые каменные погреба для устройства в них квасоварни.

* Магистрант кафедры Архитектуры, искусства и архитектурной реставрации.

8 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ XXI ВЕКА: СТУПЕНИ ПОЗНАНИЯ

Значительные изменения претерпели и два каменных двухэтажных корпуса, помещения в которых предназначались для проживания ректора, инспектора и профессоров. Были пристроены лестницы для изолированного входа на второй этаж, а так же прибавлено несколько внутренних поперечных стен с целью увеличения устойчивости строений [4].

Московская духовная семинария обрела новый облик не только снаружи. Изменение планировочной структуры бывшего особняка Графа Остер-мана происходило с учетом всех функциональных особенностей, которые присущи учебным заведениям духовной направленности.

Список литературы:

1. РГИА. Ф. 218. Оп. 3. Д. 34. № 153. «О перестройке флигелей при здании Московской духовной семинарии», 1842-1843 гг.

2. Тарасова В.А. Высшая духовная школа в России в конце 19 - начале 20 века. История императорских православных духовных академий. - М., 2005. - 568 с.

3. РГИА. Ф. 835. Оп. 1. Д. 426. «Планы и фотографии Синода. Московская духовная семинария», 1852 г.

4. РГИА. Ф. 835. Оп. 1. Д. 428. «Планы и фотографии Синода. Московская духовная семинария», 1852 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.