Научная статья на тему 'Документы о покупке земельного участка для Ботанического сада Петербургской Академии наук в 1786 году'

Документы о покупке земельного участка для Ботанического сада Петербургской Академии наук в 1786 году Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
299
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОТАНИЧЕСКИЙ САД АКАДЕМИИ НАУК / XVIII ВЕК / И.И. ЛЕПЕХИН / Е.Р. ДАШКОВА / ST. PETERSBURG / THE BOTANICAL GARDENS OF ACADEMY OF SCIENCES / 18 CENTURY / MEMBER OF THE ACAD-EMY IVAN LEPECHIN / DIRECTOR OF THE ACADEMY CATHERINE DASHKOVA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Рязанова Лидия Васильевна

Впервые публикуются документы, разъясняющие обстоятельства покупки участка земли на берегу реки Фонтанки для новой территории Ботанического сада Петербургской Академии наук в 1786 году.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New documents on the acquisition of landowning for the Botanical Gardens of Academy of Sciences, St. Petersburg in 17861

A publication of documents keeping in the Central State Historical Archives of St. Petersburg (ЦГИА СПб) is interesting from an ascertain of circumstances of buying a territory on the bank of Fontanka river for the Botanical Gardens of Academy of Sciences, St. Petersburg in 1786.

Текст научной работы на тему «Документы о покупке земельного участка для Ботанического сада Петербургской Академии наук в 1786 году»

Документы о покупке земельного участка для Ботанического сада Петербургской Академии наук

в 1786 году

Л.В. Рязанова

Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург, Россия;

lrjazanova@yandex.ru

Впервые публикуются документы, разъясняющие обстоятельства покупки участка земли на берегу реки Фонтанки для новой территории Ботанического сада Петербургской Академии наук в 1786 г.

Ключевые слова: Ботанический сад Академии наук, XVIII век, И.И. Лепехин; Е.Р. Дашкова.

Ботанический сад Петербургской Академии наук и художеств возник в 1735 году под руководством профессора ботаники и натуральной истории Иоганна Аммана в северовосточной части Васильевского острова. Среди задач Сада одной из важнейших являлось выращивание растений, присылаемых из экспедиций. Именно эти растения, чаще всего становились материалом для описания новых видов, поскольку роль гербарных коллекций как основного источника информации ботанической систематики ещё не была осознана в полной мере. Кроме того, здесь наблюдали в культуре и уже известные растения, проводились эксперименты по скрещиванию и так далее. Обмен семенами с зарубежными ботаническими учреждениями и корреспондентами (в том числе самим Карлом Линнеем) составлял ещё одну важную функцию Сада. В немалой степени обмен пополнял живую коллекцию. С самого начала стало ясно, что выбранный участок не вполне соответствовал назначению. Он был невелик, песчаная скудная почва часто пересыхала, оросительные системы не работали должным образом, парники постоянно нуждались в ремонте.

Жалобы и рапорты о бедственном состоянии Сада составляют заметную часть сохранившихся документов и подробно прокомментированы в литературе (Пекарский, 1870; Липский, 1913; Некрасова, 1945; Баранов, 1957; Лукина, 1965; Колчин-ский, Сытин, 2007; Фирсов, Волчанская, 2008 и др.), но в истории этого учреждения остаются ещё непрочитанные страницы.

Среди материалов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) обнаружены документы о покупке участка земли для Ботанического сада Академии наук, датированные 1786 годом, которые позволили разъяснить некоторые, прежде неясные, обстоятельства.

Ботанический сад в последней трети XVIII века располагался по-прежнему на 2-й линии Васильевского острова. Директором его с 1774 по 1802 г. был академик И.И. Лепехин. Иван Иванович довольно успешно поддерживал научные коллекции сада, осуществлял обмен семенами, саженцами и корневищами с российскими и зарубежными ботаническими садами и Аптекарскими огородами. В коллекции живых растений были образцы, присланные в свое время Иоганном Гмелиным, П.С. Палласом, Э.Г. Лаксманом и другими.

Субсидии же Академии наук на развитие Сада были весьма скромны. Неоднократно поднимался вопрос и о расширении территории сада. Ещё в 1750 г. профессора

академии подали рапорт в Канцелярию о перенесении сада на более удобное место с плодородной почвой1. В 1769 г. Сад временно получил дополнительный участок за счёт аренды земли, принадлежавшей московскому архиепископу Амвросию сроком на 10 лет2 (переписку вел академик А.П. Протасов). В 1783 г. директор Петербургской академии наук, княгиня Е.Р. Дашкова (в то время уже ставшая и Президентом (или Председателем) Российской академии) с целью экономии расходов на содержание Ботанического сада отказала в продолжении аренды. В это время Академия выделяла столь малые деньги на его содержание, что положение этого учреждения стало настолько бедственным, что приходилось продавать плоды выращиваемых в Саду растений, чтобы расплатиться с садовыми работниками (Лукина, 1965, с. 134).

Татьяна Аркадьевна Лукина (1965) в своей монографии, посвящённой И.И. Лепехину, подробно и обстоятельно воссоздает историю Ботанического академического сада XVIII в. по документам Архива АН (ныне — Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук). По её данным: «Екатерина подарила Петербургской и Российской Академиям 26 000 руб. на покупку участка для Ботанического сада и дома для собраний Российской Академии. Княгиня Е.В. Дашкова распорядилась купить дом коллежского советника А.И. Татаринова, находившегося на левом берегу Фонтанки, за Обуховским мостом, принадлежавший прежде барону Ашу. Пространное место позади дома предназначено для Ботанического сада».

В свете публикуемых документов3 эта покупка представляется несколько иначе (Т.А. Лукина в своё время эти документы не использовала).

Приводим перечень корпуса этих документов:

1. «Указ Кабинета ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА»;

2. «Из Императорской Российской академии в палату гражданского суда».

3. «О заключении купчей на дом у коллежского советника Татаринова для Ботанического сада и Академии наук, 1786 г.»;

Ниже приводим копии подлинников 1 и 2-го документа, а 3-й документ приводим в виде текста.

Документ 1

Указ НАШЕМУ КАБИНЕТУ.

За купленной здесь для Российской академии и для ботанического Саду каменный дом принадлежавший прежде Барону Ашу, а ныне Коллежскому Советнику Татаринову, повелеваем заплатить из кабинета 26 тыс. рублей, по соглашению с управляющею тою академиею нашею штатсъ-дамою Княгинею Дашковой.

На подлинном подписано Собственною Ея ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Рукою

ЕКАТЕРИНА

Санкт Петербург

Январь 30-го. 1786 года.

1 Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук (далее — СПФ АРАН). Ф. 3. Оп. 14. Ед. хр. 73.

2 Там же. Ед. хр. 23.

3 ЦГИА СПб. Ф. 757. Оп. 1. Ед. хр. 378.

|<0ТП у*

/

'УК.СОЬ НаШСмЗ к в'инСггмг'.

1

^СН 1I* ТХД “С(ч г< он 0-(ЦГ1се ^г<л ГосеГясман

£( И • X *• -^лЛ ТГХог ГЧ.Х Ъ<?си Ссц^;3> .

ЦллСгч^Ин ^0^“ь Т1Г<Хр

^О-?0^3 СХ и*-* , ЛГ*Л1КГЪ к.0 ^л. ЬлС* £*< ОЛЬГ) Сб.

0 Г1ТП юс >' ^ ТПа^аГнкова , ~ТХ <= в п. в <* <г~Ж С) Йт,д«.тпн-т« Х$1> кл/кк-Сттг..

| 1. £тт^ Тп1иМ^ ?* /и.<г« , ТС» СоЧ-^а ол-Сн Гг» , л "З'ТхЬ в*ЛН>иу4» ТПОК) (Хна^С.^и «л».^ ]_|Ц_ХТТ яТТСС V .^оллОш |1КХ«ХР1|(В ^Ошкой’ию,

-«•ч

<Х —р а Д л я м. (ч д кллЛ ~По у Тгч<я1\.о Со (Р<.тпв^н

ю (^К КЛЛ.'СКРлТП О Реп л го $<?-ОсЛ<?«п0а

р-^ ио1« ТГГлссо .

С

КатпСГи На

с$ тт^с^л*,тгтгх£лг-гп<я*ф**4<&*<££Ърт*1*Ы' Сл**г тп~н>*4*

$ Ь Сакс'ПтД тхСтпёр/у Рггг

<* 1^1 *) О • ^ Ъ £ Т ру С\

Рис. 1. Копия Указа Кабинета Ея ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ЕКАТЕРИНЫ II от 30 января 1786 г. (ЦГИА СПб. Ф. 757. Оп. 1. Ед. хр. 378)

mPcilOJd focjc i'i«C;ca* СЛи«й?.л</* .

Cc\ HUnTTrSTntf^Pl'noi* бЪтГалитггЭ '{Peiof?«Hti| m\t Cfiu

"ftC <ri.fin PmI'g С^ТТИмыттгй Смтй fLu_k,< TT(’и CoetRiiLtHiV 11 Pe-

tTocim* H<a iiMn»», T«2 ■ яннои^ ^ И«ЛГГГ4РС| Рс(1С410

6f^lM^C£TTT€o1 <|лДЛ fcceV»cue). e<ii«ftfi*Wi« к <*от1ГЧИИ-

tec. 1СлЯв ||С4ъЛД(||(*0|1 О^лдЬ dZ> CfvAAlltfTTt^cHTM. I |г6д C*l6

ТГ~° 1'Мннъ ^*6 |1«^м ТТс ХИ-^сттгй fiOTf£«ut> £6 РчсЛ*’Л >

trrCic*ti 71 еолп_1^«тп-й РчЛ^/, а Эа^ист ЮЛеои Л»^ив1и

с£ЙАттт6 hASu^ САбс<?1« птйсл», ГГГРи-гтцсст»* Pk'VSm", ТгсЯ fc-

foCTTMtll Омой ХХся «аТПС| С^ЛчоттгЕи^и net 1 У Л. р и ^ li « t

СйсКгтп** Ja oAiure* стп fe wrjLu^f*6i ------------

*7zra 3 в marts' LS^/cJL-ак *

PtH’cj • jf •

me \<n«

Рис. 2. «Из Императорской Российской академии в палату гражданского суда» (ЦГИА СПб. Ф. 757. Оп. 1. Ед. хр. 378)

Документ 2

Из Императорской Российской академии Санктпетербургской губернии в палату гражданского суда

По сообщении сей палаты следуемая при совершении Крепости на купленный по именному Ея ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Указу для Российской академии и ботанического саду каменный дом с семнадцати тысяч рублей пошлины в казну по шести копеек с рубля — тысяча двадцать рублей, да за лист гербовой бумаги десять рублей, всего тысяча тридцать рублей, под расписку оной палаты надсмотрщика губернского секретаря Якова Липнягова отпущено.

Председатель Княгиня Дашкова Марта16 дня 1786 года

Третий документ приводим только в виде текста с использованием современной орфографии в некоторых словах

О заключении купчей крепости на дом, купленный у Коллежского Советника

Татаринова для Академии наук и Ботанического сада

Императорской Российской академии от председателя

Ея ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА

Стат дама академии наук

Директора и кавалера

В Санкт-Петербургскую палату гражданского суда

Сообщение

В силу высочайшего Ея ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛЕЧАЙШЕГО повеления, означенного в прилагаемой здесь копией с именного ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА указа данного кабинету сего 1786 года января в 30 дня, куплен мной для Российской Императорской академии, и для ботанического сада, коллежского советника Андреяна Татаринова, по доверенному от него Татаринова данному у сего во оригинале прилагаемому письму, у калужского купца Ивана Григорьва сына большого Губорева, каменный дом со всеми находящимися в оном каменном и деревянном строением, состоящем в московской части за Обуховым мостом на берегу реки Фонтанки; ценою за 17 тысяч рублей; а следствие чего благоволит сия гражданская палата, за означенную выше сего цену 17 тыс. рублей на помянутый дом совершить крепость на имя мое; сколько ж под тем домом мерою земли, оное явствует из прилагаемой при оном сообщений прежней на сей дом крепости; относительно же того, с чьими точно домами или местами граничит ныне оный дом, с теми же, что в прежней крепости показаны, или с другими; в оном благоволено было достоверны при свершении в новее крепости выправится, и потом сие обстоятельство внести в сию крепость. Что же принадлежит до потребных при свершении крепости на платеж пошли и на бумагу, всего тысячи тридцати рублей, то оные отпущены будут из Российской академии, как снова из сей палаты уведомлено будет под чью расписку отпустить их должно; а продавцу калужскому купцу Ивану Григорьеву сыну большому Губареву договорные деньги 17 тысяч, ему заплачены быть имеют по совещании крепости. В прочем благоволит сия палата по совершении помянутую крепость, для книги Росписи и приема.

Княгиня Дашкова Марта 7-го дня 1786 года

Как видим из документов — и это чрезвычайно важно — сама Екатерина II в «Указе...» указала конкретный земельный участок, который необходимо приобрести для размещения академического Сада, а заключение сделки поручала Е.Р. Дашковой. В свою очередь Екатерина Романовна сообщила об этом на заседании Конференции Императорской Российской академии, что нашло отражение в «Протоколе заседания от 7 февраля 1786 г.4 Располагая только документом о покупке каменного дома с прилегающей землей, Л.А. Лукина сделала заключение о том, что «княгиня Дашкова распорядилась купить дом коллежского советника А.И. Татаринова».

Обладая энергией и деловыми качествами, Дашкова совершила сделку сама и весьма умело. Из выданных Кабинетом 26 тысяч рублей, она потратила всего 17 тысяч на покупку земельного участка с каменным домом и другими постройками и 1 тыс. 30 рублей ушло на пошлинный сбор (см. документы 2 и 3). Обращает на себя внимание ещё одна деталь — сделка была заключена на имя Екатерины Романовны.

Вероятно, эта экономия средств и привела к временному благосостоянию Сада. В первые два года (1787—1788) на Ботанический сад пролился золотой финансовый дождь, что позволило на первоначальном этапе с большим размахом вести строительные работы. Исследователи недоумевали по поводу источника столь богатого финансирования, сравнивая его с прежним, скудным содержанием Сада, не превышавшим более 300 рублей в год. Теперь можно предположить, что субсидии эти не были обязаны какому-либо меценатству. Сад получил возможности для развития благодаря разумному хозяйствованию Дашковой. Только в 1788 г. на строительные материалы для ограждений, а также для теплиц и оранжерей было выделено 4000 тыс. рублей (Лукина, 1965, с. 135). Каменный особняк барона Аша после реконструкции стал «домом для заседаний Российской Академии», как и предполагала Императрица. Ботанический сад полностью и в довольно сжатые сроки был перемещен с Васильевского острова на левый берег р. Фонтанки, заняв соседний с «домом» земельный участок. Перевод коллекций был произведен на большом шверботе 1 мая 1789 г. под наблюдением самого Лепёхина. Отныне и до прекращения его финансирования в 1811 г. Ботанический сад АН размещался за Обуховым мостом в Московской части города и примыкал к слободе Семёновского полка. Деньги же закончились быстро, и уже в том же 1789 г. И.И. Лепёхин снова напишет рапорт в Академию о новых нуждах Ботанического сада. Последний каталог культивируемых растений был составлен в 1806 г. академиком Т.А. Смеловским и включал 2184 вида, что означало удвоение коллекций сада за 70 лет его существования.

Литература

Баранов П.А. Ботаника в Аптекарском огороде и в Академии наук (ХУШ в.) // От Аптекарского огорода до Ботанического института. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1957. С. 7—24.

Гнучева В.Ф. Материалы для истории Академии наук ХУШ и XIX веках // Тр. Архива. Вып. 4. 1940. 310 с.

КолчинскийЭ.И., СытинА.К. Ботанический сад Академии наук // Научный Санкт-Петербург. Предварительные материалы к Вып. 2: Биология в Санкт-Петербурге. 1703—2007. СПб.: Нестор-История, 2007. С. 40—41.

Летопись Российской Академии наук. Т. 1. 1724-1802. СПб.: Наука, 2000. 994 с.

4 СПФ АРАН. Ф. 8. Оп. 1. № 1. Л. 85, 85 об.

Липский В.И. Императорский С-Петербургский Ботанический Сад за 200 лет его существования (1713-1913). Ч. 1. СПб., 1913. 408 с.

Лукина Т.А. Иван Иванович Лепехин. М.; Л.: Наука, 1965. 203 с.

Некрасова В.Л. К истории Ботанического сада Академии наук (на Васильевском острове, 1735-1812) // Сов. ботан. 1945. Т. 13. № 2. С. 13-37.

Пекарский П. История Императорской Академии наук в Петербурге Петра Пекарского. Т. 1. СПб., 1870. 774 с.

Фирсов Г.А., Волчанская А.В. Иоганн Амман (1707-1741) и ботанический сад Петербургской Академии наук // Ботан. журн. 2009. Т. 11. С. 1729-1738.

New documents on the acquisition of landowning for the Botanical Gardens of Academy of Sciences, St. Petersburg in 1786

Lydia W. Rjazanova

Komarov Botanical Institute, Russian Academy of Sciences, St. Petersburg, Russia;

lrjazanova@yandex.ru

A publication of documents keeping in the Central State Historical Archives of St. Petersburg (ЦГИА СПб) is interesting from an ascertain of circumstances of buying a territory on the bank of Fontanka river for the Botanical Gardens of Academy of Sciences, St. Petersburg in 1786.

Keywords: the Botanical Gardens of Academy of Sciences, St. Petersburg, 18 Century, member of the Academy Ivan Lepechin, director of the Academy Catherine Dashkova.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.