Научная статья на тему 'Документы государственного архива Читинской области как источник изучения роли Забайкальского казачьего войска в освоении Дальнего Востока и защите интересов России в этом регионе в середине XIX-начале XX века'

Документы государственного архива Читинской области как источник изучения роли Забайкальского казачьего войска в освоении Дальнего Востока и защите интересов России в этом регионе в середине XIX-начале XX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
526
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИВ / ИСТОЧНИКИ / ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО / ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ / ARCHIVE / SOURCES / ZABAIKALSK COSSACK ARMY / CORE FUNDS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Голято Валерий Николаевич

Представлена характеристика архивных документов Читинской области по данной проблеме, названы основные фонды, дана классификация архивных материалов. Отмечается, что наибольший интерес представляет фонд 30, по документам которого можно проследить историю Забайкальского казачьего войска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RECORDS OF CHITA REGION STATE ARCHIVES AS A SOURCE OF STUDY THE IMPORTANCE OF TRANSBAIKALIAN COSSACKS' TROOPS IN SETTLING THE FAR EAST AND SUPPORT OF RUSSIA INTERESTS IN THIS AREA IN THE MIDDLE OF THE XIXTH-BEGINNING OF THE XXTH CENTURY

Archive documents of Chita Oblast pertaining to the study are characterized, core funds are named, a classification of archive materials is given. Fund 30 is of the most importance to a researcher as it contains documents from which the history of the Zabaikalsk Cossack Army can be track.

Текст научной работы на тему «Документы государственного архива Читинской области как источник изучения роли Забайкальского казачьего войска в освоении Дальнего Востока и защите интересов России в этом регионе в середине XIX-начале XX века»

в.н. голято

в.н. голято

соискатель Иркутского государственного университета

ДОКУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ЧИТИНСКОИ ОБЛАСТИ КАК ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ забаикальского КАЗАЧЬЕГО ВОИСКА В ОСВОЕНИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ В ЭТОМ РЕГИОНЕ В СЕРЕДИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Кардинальные перемены, происходящие в России в последние десятилетия, породили особый интерес современных исследователей к одному из феноменов российской истории — казачеству, к осмыслению его значимости в судьбе Российского государства.

Политика советской власти, интенсивно проводимая в 20—30-х гг. прошлого века, выразившаяся в гонениях на казачество, в отношении к нему как к классовому врагу и, как следствие, вылившаяся в насильственное расказачивание, привела к уничтожению в исторически короткие сроки данной группы населения физически и экономически. В значительной мере была прервана связь казачьих поколений, отчасти утрачены их традиции и культура. Все это негативно сказалось и на исследовании истории казачьих войск различных регионов. В советский период изучению казачества уделялось неоправданно мало внимания. Рассматривалась проблематика, связанная с непосредственным участием казаков в освоении и присоединении к России новых окраинных территорий. При этом зачастую роль казачества в отечественной истории освещалась однобоко: казак преподносился как пособник царского правительства в подавлении народных выступлений.

Несмотря на то что в последнее время все более возрастает интерес к исследованию казачества, в данной области по-прежнему остается много пробелов, восполнение которых становится первоочередной задачей. Особенно малоизученным на сегодня остается забайкальское казачество. В связи с этим трудно преувеличить значение для исследования истории казачьего войска бесценных архивных источников, позволяющих получить представление о событиях прошлого времени. Поэтому на передний план на современном этапе выдвигается исследование архивных материалов.

Основными источниками изучения данной темы являются документы, хранящиеся в

Российском государственном военно-историческом архиве (г. Москва). Однако не менее ценные материалы содержат в себе и региональные архивы. Так, в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО) находится ряд фондов: фонд 1 — Забайкальское областное управление, фонд 13 — Военный губернатор Забайкальской области (1851-1917 гг.), фонд 212 — Забайкальское областное по воинской повинности присутствие (1874-1917 гг.), фонд 30 — Фонд войскового хозяйственного правления Забайкальского казачьего войска (ЗКВ), в которых хранятся дела, проливающие свет на его историю. Поскольку основной пласт документов по исследуемой теме находится в фонде 30 данного архива, более подробно рассмотрим материалы данного фонда.

Классификация источников данного фонда может быть представлена следующим образом:

- документы регламентационного характера, которые включают в себя законоположения;

- документы, содержащие статистические сведения общего и частного характера;

- документы текущего делопроизводства.

Первая группа состоит из нескольких документов, из которых прежде всего следует назвать «Мнение Государственного совета» от 31 мая 1872 г.1 Значение этого документа заключалось в том, что на его основании была изменена система управления ЗКВ. К этой группе документов также можно отнести «Положение о Забайкальском казачьем войске» от 17 марта 1851 г. и «Положение о пеших батальонах Забайкальского казачьего войска» от 21 июня 1851 г.2 Данные документы позволяют исследовать структуру, форму управления войска и основные его задачи.

Ко второй группе документов относятся статистические сведения общего и частного характера. Сведения общего характера пред-

© В.Н. Голято, 2006

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

ставлены отчетами о состоянии ЗКВ за каждый год. Порядок предоставления и формы статистической отчетности на протяжении обозреваемого периода изменялись несколько раз. Первоначально статотчетность велась по формам, утвержденным в 1836 г., в 1853 г. формы были изменены. В 1867 г. кроме ежегодных были введены трехгодичные формы отчетности и было принято решение о подаче сведений не только в главное управление при военном министерстве, но и в статистический комитет. Помимо этого атаман был обязан подавать ежегодный отчет монарху. Самый ранний статистический отчет относится к 1866 г.3 Более ранних документов подобного рода не обнаружено. Далее, имеются сведения о состоянии ЗКВ за 1867, 1869, 1891, 1895 гг.4 В 1866 и 1867 гг. сведения подавались в военное министерство, в 1869 г. — в статистический комитет, а в 1891 и 1895 гг. — императору. В этих документах приведены данные о численности войска, его составе по вероисповедному и национальному признакам и др. В целом отчеты дают достаточно полную картину социально-экономического развития войска.

Статистические сведения частного характера в основном представлены отчетами с мест и служили исходным материалом для составления отчетов по всему войску.

Исследование вопроса о роли ЗКВ в присоединении и защите Дальнего Востока невозможно без изучения документов текущего делопроизводства, которые, по нашему мнению, следует поделить на две группы:

— документы, свидетельствующие об участии забайкальских казаков в присоединении Амура;

— документы, связанные с боевой подготовкой ЗКВ в середине Х1Х—начале XX в.

В фонде 30 хранится большое количество дел, содержащих материалы об участии казаков в освоении дальневосточных земель. Основная масса документов сконцентрирована во второй описи фонда. Здесь имеются сведения о подготовке и осуществлении сплавов, устройстве переселенцев на новом месте, количестве перевозимых грузов, необходимых для их перевозки плавсредствах, выделенных на эти цели ассигнованиях. Особую значимость представляют «Сведения для статистического отчета о переселившихся казаках и сплавленных грузах по реке Амур», датированные концом 1863 г., где наиболее полно представлены итоги пере-селения5. В этом документе приведены данные

за 1855—1863 гг. с указанием числа использованных плавсредств, их стоимости, количества семей казаков с разбивкой казаков по сотням, численности поголовья взятого с собой скота. Материалы приведены по подразделениям ЗКВ, из которых велось переселение, а затем сведены в общую ведомость по войску.

В ряде дел данного фонда представлено большое количество документов, содержащих сведения о боевой подготовке войска с момента его образования до начала XX в.

Так, в оп. 2, д. 7, л. 12 приведен указ Николая I от 6 декабря 1852 г. о пожаловании знамен 4 конным полкам и 12 пешим батальонам. Значение данного указа заключалось в том, что его подписание поставило ЗКВ на одну ступень с боевыми частями российской армии. Подтверждением тому явились слова императора: «Я счастлив, что могу поздравить с Высочайшей милостию, которая поставила Вас наряду с древнейшими и храбрейшими частями славного Российского воинства. Да будут эти знамена путеводителем к славе»6.

Несомненный интерес вызывает информация о проведении военных сборов, смотров, парадов. Так, в оп. 4, д. 17 содержатся сведения о результатах проверки учебного дивизиона ЗКВ князем Алексеем Александровичем. В акте проверки было записано: «Результатами проверки князь остался доволен. Невзирая на то, что личный состав на сборах находился не более месяца, им были показаны высокие результаты, чем забайкальцы заслужили милостивое внимание его Высочества»7. В этом же деле описан порядок проведения занятий с оружием в ЗКВ в соответствии с «Наставлением обучения стрельбы».

Особый интерес представляют дела по формированию новых льготных полков ЗКВ. В оп. 1, д. 306 приведен приказ императора об увеличении числа строевых частей ЗКВ на один второочередной конный полк с присвоением ему названия 2-го Нерчинского Забайкальского казачьего полка. Регламентирован порядок снабжения его инженерным, военно-медицинским, артиллерийским довольствием.

В фонде хранятся уникальные документы по мобилизационной готовности войска — мобилизационные расписания8. В них приведены сведения о порядке мобилизации льготных полков ЗКВ, указано время прибытия подразделений к месту военных действий, представлен расчет денежных средств на проведение подобных мероприятий.

Известия ИГЭА. 2006. № 6

в.н. голято

Подводя итог, следует отметить, что, поскольку в имеющихся опубликованных источниках тема участия ЗКВ в присоединении и обороне Дальнего Востока в середине Х1Х—начале XX в. освещена достаточно скудно и воссоздать объективную картину происходивших событий с их помощью практически невозможно, на передний план выдвигается исследование архивных материалов. Только изучение и вовлечение в научный оборот документов фондов центральных и региональных архивов позволят ликвидировать этот пробел

и дать объективную картину участия ЗКВ как в освоении, так и в обороне Дальнего Востока в середине Х1Х—начале XX в.

Примечания

1 ГАЧО. Ф. 30, оп. 1, д. 202.

2 Там же. Оп. 3, д. 1.

3 Там же. Оп. 4, д. 12.

4 Там же. Оп. 3, д. 16; оп. 1, д. 140, 264, 278.

5 Там же. Оп. 2, д. 394.

6 Там же. Д. 7, л. 13.

7 Там же. Оп. 4, д. 17, л. 17.

8 Там же. Оп. 1, д. 307.

Известия ИГЭА. 2006. № 6

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.