Научная статья на тему 'Документоведение и архивоведение по истории пчеловодства Курского края'

Документоведение и архивоведение по истории пчеловодства Курского края Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
217
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОЧНИКИ / ПЧЕЛОВОДСТВО / КУРСКИЙ КРАЙ / КУРСКАЯ ГУБЕРНИЯ / КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ / SOURCES / BEEKEEPING / KURSK REGION / KURSK PROVINCE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Фесенко Владимир Владимирович

В статье анализируются источниковая база по истории пчеловодства Курского края, приводятся документы, раскрывающие состояние Курского пчеловодного дела в разные исторические эпохи

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DOCUMENT SCIENCE AND ARCHIVE SCIENCE ON THE STORIES BEEKEEPINGS OF THE KURSK REGION

The article analyzes the source base on the history of beekeeping of the Kursk region, and provides documents that reveal the state of Kursk beekeeping in different historical eras

Текст научной работы на тему «Документоведение и архивоведение по истории пчеловодства Курского края»

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018

УДК 94/99

Фесенко Владимир Владимирович, кандидат исторических наук, член Курского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский национальный союз пчеловодов»

e-mail: fesenkovladimir@yandex.ru

ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ И АРХИВОВЕДЕНИЕ ПО ИСТОРИИ ПЧЕЛОВОДСТВА КУРСКОГО КРАЯ

Аннотация. В статье анализируются источниковая база по истории пчеловодства Курского края, приводятся документы, раскрывающие состояние Курского пчеловодного дела в разные исторические эпохи.

Ключевые слова: источники, пчеловодство, Курский край, Курская губерния, Курская область.

Fesenko Vladimir Vladimirovich, candidate of historical sciences, member of the Kursk regional office of the all-Russian public organization "Russian National Union of Beekeepers"

e-mail: fesenkovladimir@yandex.ru

DOCUMENT SCIENCE AND ARCHIVE SCIENCE ON THE STORIES BEEKEEPINGS OF THE KURSK REGION

Annotation: the article analyzes the source base on the history of beekeeping of the Kursk region, and provides documents that reveal the state of Kursk beekeeping in different historical eras.

Key words: sources, beekeeping, Kursk region, Kursk province, Kursk region.

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018 Наша страна ещё с глубокой древности славилась хорошими сборами меда и воска. Эти продукты считались «золотом предков и дедов наших». Сегодня пчеловодное дело является составной частью агропромышленного комплекса Курской области. Пчелы - это «экологическое звено в системе, обеспечивающей стабильность и сохранение живой природы», а также основные опылители растений - как культурных, так и дикорастущих. Эффективное использование пчел в сельском хозяйстве оказывает положительное влияние на укрепление экономики страны. Кроме того, продукты пчеловодства: мед, воск, пчелиное молочко, прополис, пыльца, пчелиный яд находят широкое применение в народном хозяйстве и сегодня активно используются в пищевой, лечебной и косметической сферах. Большое значение имеет пчеловодство как фактор, обеспечивающий опыление около 150 видов энтомофильных сельскохозяйственных культур (гречиха, подсолнечник, рапс, плодовые и кормовые, в том числе семенники клевера, люцерны и др.), при этом не только повышается урожайность опыляемых растений, но и улучшается качество их семян и плодов.

В последние годы в связи с вхождением сельскохозяйственного производства в рыночную экономику в развитии пчеловодства произошли определенные негативные тенденции. Численность пчелиных семей общественного и любительского сектора уменьшилась, сократились и объемы производства меда. Была разрушена структура управления отраслью, полностью была ликвидирована система зоотехнического и ветеринарного обслуживания пчеловодного дела. В России нет серьезной общественной организация, способной объединить пчеловодов, защитить их интересы. До нуля сведено и профессиональное образование пчеловодов. А в недалеком прошлом шла постоянная и интенсивная работа по всей стране по их обучению.

Все это говорит о том, что весьма актуальным сегодня является изучение опыта развития пчеловодства в нашей стране на различных этапах ее истории.

Источниковая база развития пчеловодства Курского края представляет собой разнообразные документы как опубликованные, так и архивные.

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018 Источники можно объединить в следующие группы: нормативно-правовые акты, документы правительственной статистики и материалы земско-статистических обследований крестьянского хозяйства, делопроизводственная документация, периодическая печать, мемуары и др. Важное значение среди опубликованных документов занимают: «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» [4], а также Постановление Государственной думы «Об опытных пчеловодных станциях» [19], Декрет СНК «Об охране пчеловодства» [11], Постановление Президиума ЦКК ВКП(б) и коллегии НК РКИ СССР «О состоянии пчеловодства» [15], Постановление Правительства СССР «Об отмене обязательных поставок меда в 1934 году» [10], Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» [14], Закон Курской области «О пчеловодстве» [13] и др.

Архивные документы состоят из 15 фондов Государственного архива Курской области (ГАКО), фондов Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), материалы Государственного архива г. Обояни, документы Текущего архива Обоянского аграрного техникума, текущего архива ОАО «Курское пчеловодство», личных архивов пчеловодов Курской области: Б.Н. Ткачева из Обоянского района, С.В. Ишкова - Горшеченского района, а также архива Г.В. Голенищева -председателя Федерального агентства по пчеловодству Курской области.

В ГАКО важные материалы по истории пчеловодства были найдены в фонде Курского губернатора (Ф. 1), «Об учреждении Курского общества пчеловодства», в котором был список членов Курского общества пчеловодов, созданного в 1903 г. [12] В фонде (Ф. 187) «Курская Коренная Рождество-Богородицкая пустынь» были обнаружены документы о возвращении в 1805 г. Курскому Рождество Богородицкому монастырю 242 десятин земли «с рыбными ловлями и пасекой», ранее отобранных у него Курской казенной палатой» [5. ГАКО. 187: 1, 5].

Отдельную информацию удалось найти в фондах Курской губернской земской управы (Ф. 1504), Курского губернского статистического комитета (Ф.

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018 4), Курского губернского статистического бюро (Ф. Р-327), Щигровского окружного земельного управления (Ф. Р-742), Курского губернского и областного земельного управления (Ф. Р-313), Отдела исполнительного комитета Курского областного Совета депутатов и трудящихся (Ф. Р-3168). Особо хотелось бы отметить ценность документов, обнаруженных нами в фонде Районного управления полиции периода оккупации Курской области (Ф. Р-3480), в котором представлены сведения о развитии пчеловодства в Курской области в годы Великой Отечественной войны [5. ГАКО. Р-3480: 5.]. Но особенно интересны материалы Курского губернского статистического комитета (Ф. 4) и Курского губернского статистического бюро (Ф. Р-327), позволившие установить общее количество пчеловодов в Курском регионе как в досоветский период, так и в первые годы советской власти. Земской статистике принадлежит центральное место среди статистических материалов местных органов самоуправления. Это один из очень ценных источников по истории пчеловодства эпохи капитализма. Центральное место в комплексе земской статистики по праву отводится подворным переписям крестьянских хозяйств, которые проводились в России во всех губерниях с 1860 по 1914 гг. Они отличаются высокой степенью надежности и достоверности. В переписях даются объективные сведения по разным аспектам крестьянских хозяйств за указанный период, в том числе и по пчеловодству. Установить же общее количество пчелиных семей в подсобных хозяйствах курян в годы Советской власти помогли материалы сельскохозяйственных переписей 1920-х - 1950-х гг. В фонде Курского губернского статистического бюро интересны губернские и уездные отчеты по пчеловодству за 1922-1927 гг.

Примечательно, что новые материалы о торговле мёдом в одном из уездов Курской губернии в 1918 году были установлены в фонде Рыльского Революционного комитета (Ф. Р.- 1893) [5. ГАКО. Р-1893: 9].

А вот о развитии пчеловодного образования в Курском крае в годы НЭПа имеется информация в фонде «Косиновский сельскохозяйственный техникум» (Ф. Р.- 876) [5, ГАКО. Ф. Р-876: 8, 9].

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018

В фонде Курского губернского и областного земельного управления (Ф. Р-313) отложились очень важные доклады о состоянии пчеловодства в Курской губернии за 1921-1922 гг. Их дополняют журналы заседаний коллегии губернского земельного отдела, протоколы правления курских пчеловодных кооперативных товариществ, производственные планы по пчеловодству в Курской губернии за 1921-1922 гг. и т.д. В этих и других источниках содержится важная информация о становлении советского пчеловодства в Курской губернии после окончания Гражданской войны.

Значительные сведения удалось найти в фонде Курского пчеловодного хозяйства «Пчела и улей» (Ф. Р-2694), в котором содержатся документы по указанному кооперативному пчеловодному товариществу за 1926-1930-е гг. Там же имеется Устав товарищества, акты обследования пчеловодных хозяйств, планы работы по пчеловодству, протоколы выездных заседаний Правления облпчелколхозсоюза, Программа курсов для подготовки заведующих общественными пасеками в колхозах при Курском окружном пчелколхозсоюзе и т.д. В целом, документы фонда дают возможность проанализировать положение дел в пчеловодстве Курского региона в годы НЭПа.

Сведения о пчеловодстве Курской области в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы можно найти в фонде Курской областной конторы пчеловодства (Ф. Р-123). Здесь хранятся отчеты и уставы Курской областной конторы пчеловодства за разные годы.

Особую ценность представляют документы, хранящиеся в Государственном архиве общественно-политической истории (ГАОПИКО). Так, в фонде «Курский областной комитет КПСС» (Ф. 1) описаны протоколы заседаний Курского Обкома ВКП(б) по развитию сельского хозяйства Курской области, в том числе и пчеловодства.

В материалах текущего архива ОАО «Курское пчеловодство» были исследованы Распоряжения Правительства Курской области о проведении областных ярмарок меда, а также списки пчеловодов - участников ярмарок

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018 2007 по 2011 гг. В этих документах выявлены данные о числе пчелосемей в частных хозяйствах пчеловодов Курской области.

Источником по истории пчеловодства Курского края являются опубликованные документы статистики, среди них важное место занимает «Первая Всероссийская перепись населения», а также материалы сельскохозяйственных переписей, позволившие дать объективный анализ состояния пчеловодства на различных этапах развития [18].

Интересный документ представляет собой «Отчет сенатора Н.А. Зиновьева о ревизии, произведенной им в Курской губернии в 1904 г.». В этом документе есть цифровые данные о количестве имеющихся ульев у жителей Курской губернии в начале ХХ в. [6]. Информацию о современном состоянии пчеловодства и количестве продукции, производимой в этой сфере сохранились в документах статистики областного комитета сельского хозяйства Курской области [24].

Большой объем материалов о деятельности земств в области сельского хозяйства, в том числе пчеловодства опубликованы в журналах губернского и уездных земских собраний [16]. Прежде всего это документы Первого съезда пчеловодов Курской губернии, а также Постановления уездных и губернских земских управ относительно развития пчеловодства, которые дополнены докладами Курской губернской земской управы, среди которых есть «Проект плана мероприятий по улучшению пчеловодства в Курской губернии», а также данные статистического обследования положения пчеловодства в губернии за 1913 г. [20].

Показатели по истории развития пчеловодства в Курского края зафиксированы в «Отчете о деятельности по секции пчеловодства Курского отделения Императорского Российского Общества Плодоводства за 1914 г.» [17], а также в «Обзорах о развитии пчеловодства Курской губернии» за разные годы [9].

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018 В журналах «Пчеловодная жизнь» за 1911 год запечатлены информационные данные о развитии пчеловодного дела в разных губерниях Российской империи и зарубежных странах [23].

Другую группу источников составляют материалы периодической печати - газеты и журналы, важное место среди которых занимает журнал «Пчеловодство». Так, на его страницах (в номерах) за 1953 год изложен Закон «О сельскохозяйственном налоге» [22]. Также были проанализированы «Курские епархиальные ведомости», «Известия ВЦИК», «Вестник Курского губисполкома», «Житье-Бытье», «Новое промышленное пчеловодство», «Курская правда», «Молодая гвардия» и др. [8; 2; 7]

Хотелось бы отметить и книгу А.А. Танкова «Историческая летопись курского дворянства» [25] и научные статьи П.И. Прокоповича, в которых рассмотрены многие исторические вопросы по пчеловодству, приводятся данные о первой в истории Российского пчеловодного дела школе пчеловодства и ее Устав [21]. Из работ академика А.М. Бутлерова можно узнать важные сведения по технологии пчеловодного дела [3]. Интересны литературные произведения, в которых упоминается о пчеловодстве Курского региона [1].

Дополнительной группой источников являются материалы интервьюирования. Были опрошены ведущие пчеловоды Курской области, а также сотрудники областных пчеловодных организаций, например, директор территориального отделения Федерального агентства по пчеловодству Курской области Г.В. Голенищев.

Перечисленные группы источников позволили всесторонне и достоверно изучить историю пчеловодства Курского края. Таким образом, перечисленные группы источников способствовали обозначению ключевых моментов процесса развития пчеловодного дела в Курском крае.

Список источников: 1. Авдеева Е.А. Записки о старом и новом русском быте. - СПб.: Типография Штаба военно-учебных заведений, 1842. - 162 с.

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018

2. Анищенков А. Сладкий мед Кожевникова // Житье-Бытье. - 2000. -3 августа.

3. Бутлеров А. Пчела, ее жизнь и главные правила толкового пчеловодства. - СПб.: Типография товарищества Общественная польза, 1873. -121 с.

4. Высочайше утвержденное Положение о губернских и уездных земских учреждениях. 1 января 1864 г. // Политическая история России: хрестоматия в 2-х т. - Т. 2. - М.: Терра, 1995. - Т. 2. - С. 171-185.

5. Государственный архив Курской области (ГАКО). Ф. 187. Оп. 1. Д. 82. Л. 1, 5; Ф. Р.-3480. Оп. 1. Д. 16. Л. 5; Ф. Р.-1893. Оп 1. Д. 1. Л. 9; Ф. Р.- 876. Оп. 2. Д. 2. Л .8, 9.

6. Зиновьев Н.А. Отчет по ревизии, произведенной в 1904 г. - Т. II. -СПБ: Тип. МВД, 1906. - С. 401.

7. Наумкин В.П. Пчеловодство в годы Великой Отечественной войны // Пчеловодство. - № 1. - М., 2000. - С. 3-4 и др.

8. Невский Н. Добрые и полезные советы в деле пчеловождения // Курские епархиальные ведомости. - № 42. - 1893. - С. 964-968.

9. Обзор Курской губернии за 1914 г. - Курск: Типография Курского губ. земства, 1915. - С. 16-17.

10. Об отмене обязательных поставок меда в 1934 году. Постановление правительства СССР. 1934 // [Электронный ресурс]. - URL: http://www.letokshop.ru/newsdesk_mfo.php?newsdesk_id=52 (дата обращения: 26.07.14.)

11. Об охране пчеловодства. Декрет Совета Народных Комиссаров. 1919. № 153 // [Электронный ресурс]. - URL: http:// www.istmat.info>node/35860 (дата обращения: 20.05.2014).

12. Об учреждении Курского общества пчеловодства в сентябре 1903 г. // ГАКО. - Ф. 1. - Оп. 1. - Д. 7266. - Л. 9.

13. О пчеловодстве Курской области. Областной закон № 47 от 8 июля 2010 // Курская правда. - 2010. - 22 июля. - С. 7.

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018

14. О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан от 15 апреля 1998 года. Федеральный закон № 66 от 15 апреля 1998 года // [Электронный ресурс]. - URL: http://www.base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=16452 (дата обращения: 11.08.2014).

15. О состоянии пчеловодства. Постановление Президиума ЦКК ВКП(б) и коллегии НК РКИ СССР от 25 июня 1932 года // Московские новости.

- 1999. - 22 января.

16. О съезде пчеловодов в гор. Курске 11-13 мая 1903 года // Журналы заседаний ХХХ1Х очередного Курского губернского земского собрания 1903 г. с приложениями. - Курск: Типография Курского губ. земства, 1904. - С. 732745.

17. Отчет о деятельности по секции пчеловодства Курского отделения Императорского Российского общества плодоводства за 1914 г.». - Курск: Типография Курского губ. земства, 1915. - C. 25-28.

18. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. / под ред. Н.А. Тройницкого. Т. ХХ: Курская губ. [Санкт-Петербург]: издание Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел, 18991904. - СПб., 1904.

19. Постановления Государственной думы по организации пчеловодного дела // Пчеловодная жизнь. - 1911. - № 21. - С. 753-754.

20. Проект плана мероприятий по улучшению пчеловодства в Курской губернии // Доклады Курской губернской земской управы ХLIХ очередному губернскому земскому собранию. 7 декабря 1913 г. по экономическим и сельскохозяйственным вопросам. - Курск: Типография Курского губ. земства, 1913. - С. 116-124.

21. Прокопович П.И. Речь, произнесенная 1 ноября 1838 года по случаю десятилетия школы пчеловодства // Избранные статьи по пчеловодству.

- М.: Сельхозгиз, 1960. - С. 171-177.

22. Пчеловодство. - 1953. - №12 . - С. 23-26.

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК КРЫМА, № 5 (16) 2018

23. Пчеловодство в Борисоглебском уезде Тамбовской губернии. Хроника// Пчеловодная жизнь.- 1911.- № 5 - 6.- С. 192- 193.

24. Сельское хозяйство Курской области. 2009-2013: стат. сб. / ред. совет: О.С. Князев. - Курск: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики Курской области, 2014. - 200 с.

25. Танков А.А. Историческая летопись курского дворянства. М., 1913 // [Электронный ресурс]. - URL: http: //www.old.kursktity.rrnbook/tankov/mdex.html (дата обращения 29.05.18).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.