Научная статья на тему 'Документирование аудиторских проверок'

Документирование аудиторских проверок Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
114
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Документирование аудиторских проверок»

Бойчук Н. И., Шпак Г. В.

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ АУДИТОРСКИХ ПРОВЕРОК

Документирование аудита — это самое необходимое звено его проведения. Документы составляются в строгом соответствии федеральным нормам и требованиям, которые предъявляются к их составлению. Документирование аудита проводится в самой подробной форме. В документации отражается планирование аудиторского процесса, срок его исполнения, объем проделанной работы и выполненных процедур. В результате аудиторской проверки составляется аудиторское заключение.

Документация аудитора регламентируется специальным федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности (ПСАД) № 2 «Документирование аудита». Целью правила (стандарта) является установление единых требований по подготовке рабочей документации аудита аудиторской фирмой или аудитором, работающим самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя. Требования правила (стандарта) «Документирование аудита» являются обязательными для всех аудиторских организаций при осуществлении аудита, предусматривающего подготовку официального аудиторского заключения.

Документирование аудита — это детальное описание всего процесса проверки, анализа, на основе которых обосновывается конечный результат. Это служит доказательством того, что процесс проверки был проведен и в результате были выявлены определенные недостатки. Также это позволяет увидеть, какие были в связи с этим приняты меры.

Рабочие документы должны обеспечивать документальное подтверждение того, что проверка проведена надлежащим образом (глубоко и качественно), раскрывать методы аудита, объем проверенных документов и подтверждать полноту и качественность аудиторского заключения. Они должны также содержать пояснения о том, что книги и журналы, записи и т.п. отражают (или не отражают) совершенные операции в соответствии с нормативной и законодательной базой Российской Федерации надлежащим образом. Кроме того, должно быть документально подтверждено, что проверка была надлежащим образом спланирована, реализация плана аудиторами ежедневно контролировалась и в ходе аудита подвергалась рассмотрению, что при необходимости выполнялись соответствующие исследования.

Рабочие документы должны позволять аудитору, возглавляющему проверку, и руководству фирмы оценить работу как бригады в целом, так и каждого аудитора в отдельности, и определить, не требуется ли изменить условия проведения проверки в последующих периодах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696. «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» (режим доступа: wmv.consultantplus.ru. Дата: 29.05.2009).

2. Федеральный закон от 07.08.2001 г. №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности (режим доступа: www.consultantplus.ru. Дата: 29.05.2009).

3. Аудит: Учебник для вузов /В.И. Подольский, Т.Б. Поляк. А.А. Савин и др. Под ред. Проф. В.И. Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. — 655 с.

Бойчук Н. И., Рагиня Ю. А. ЗНАЧЕНИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ АУДИТА КРЕДИТОВ И ЗАЙМОВ

В настоящее время у большинства предприятий возникает потребность в заемных средствах, и они вынуждены обращаться за помощью к различного рода кредиторам: банкам, кредитным организациям, частным лицам, предприятиям с устойчивым финансовым положением, имеющим свободные денежные средства.

Получение кредита - очень важный и ответственный шаг для предприятия. Получив кредит (при разумном его использовании), предприятие имеет дополнительную возможность для своего дальнейшего развития и увеличения объемов производства продукции (работ, услуг).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.