Научная статья на тему 'Доктору исторических наук, профессору назиру мурзабаевичу кулбахтину - 75 лет'

Доктору исторических наук, профессору назиру мурзабаевичу кулбахтину - 75 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
158
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Доктору исторических наук, профессору назиру мурзабаевичу кулбахтину - 75 лет»

ISSN 1998-4812

825

Раздел ЮБИЛЕИ

ДОКТОРУ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРУ НАЗИРУ МУРЗАБАЕВИЧУ КУЛБАХТИНУ - 75 ЛЕТ

Заслуженный деятель науки РБ (2001), доктор исторических наук (1998), профессор (2000) Назир Мурзабаевич Кулбахтин родился 17 сентября 1941 г. в деревне Шарипкулово Кугарчинского района Республики Башкортостан.

После окончания средней школы в 1959 г. поступил в Октябрьский нефтяной техникум, работал слесарем, бригадиром, механиком компрессорной станции, начальником нефтестабилизационной установки нефтепромыслового управления «Аксаков-нефть», техником, инженером-наладчиком монтажно-наладочного управления «Башоргэнергонефть».

В 1966 г. поступил учиться на исторический факультет Башгосуниверситета. После окончания учебы в 1972-1976 гг. работал учителем истории и директором Шаймуратовской средней школы. В 1976 г. поступил в аспирантуру МГУ, которую окончил в 1979 г. с досрочной защитой кандидатской диссертации на тему «Участие башкир в Крестьянской войне 1773-1775 гг.». В 1997 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Горнозаводское строительство на башкирских землях в XVIII в.».

С 1979 г. работает на историческом факультете БашГУ. Прошел путь от ассистента до профессора. Работал заместителем декана исторического факультета (1980-1982), исполняющим обязанности заведующего кафедрой истории СССР дореволюционного периода (1982-1985), заведующим кафедрой археологии, древней и средневековой истории (2000-2013).

Н. М. Кулбахтин - автор более 350 научных работ, в т.ч. более 20 монографий, ответственный

редактор 30 сборников научных статей и материалов конференций. Назир Мурзабаевич ведет многогранную научно-исследовательскую деятельность. Им опубликованы монографии, научные и научно -популярные статьи об участии башкир и башкирских вождей в Крестьянской войне 1773-1775 гг., по истории горнозаводской промышленности в Башкортостане в XVIII в. и башкирских рудопро-мышленниках Тасимовых, о наказах народов Башкортостана в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. Большим вкладом в историческую науку Республики Башкортостан являются обнаруженные в архивных фондах и опубликованные отдельной монографией копии жалованных грамот Ивана Грозного и оберега-тельные грамоты русских царей башкирам.

Н. М. Кулбахтиным опубликованы более 20 учебников и учебных пособий для вузов и общеобразовательных школ, разработаны и изданы учебные программы и методические разработки для студентов исторического факультета. Назир Мурзабаевич принимал участие в написании фундаментальных исследований по истории Башкортостана: «Историко-культурный энциклопедический атлас Республики Башкортостан» (2007), «История башкирского народа». Т. 3 (2011), «Башкортостан. Краткая энциклопедия» (1996), «Башкирская энциклопедия» в 7 томах (2005-2011), «Военная история башкир: Энциклопедия» (2013) и др.

Н. М. Кулбахтин - член специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Башкирском государственном университете, многие годы был его ученым секрета-

826

ЮБИЛЕИ

рем, являлся членом экспертного совета по созданию учебников и учебно-методической литературы при Государственном комитете Республики Башкортостан по науке, высшему и среднему специальному образованию, членом Комиссии по молодежной государственной премии РБ, является членом Малого совета Башкирской энциклопедии, членом ученого совета Национального музея Республики Башкортостан.

Под руководством Н. М. Кулбахтина 5 аспирантов защитили кандидатские диссертации, 6 аспирантов и соискателей работают над докторскими и кандидатскими диссертациями.

Н. М. Кулбахтин активно участвует в общественно-политической жизни Республики Башкорто-

стан. Является членом Исполкома Всемирного курултая башкир, в течение многих лет возглавлял комиссию по пропаганде истории Башкортостана и башкирского народа. В 2009 г. возглавлял республиканскую экспертную комиссию ЕГЭ по истории России.

Н. М. Кулбахтин является «Почетным работником высшего профессионального образования» (2003), «Почетным профессором Башкирского государственного университета» (2011), лауреатом премии АН РБ им. Р. Г. Кузеева (2009) и премии им. Мухеметсалима Уметбаева (2015), награжден знаком отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан» (2009) и медалями.

Поздравляем Назира Мурзабаевича с юбилеем! Желаем здоровья и новых творческих успехов!

Ректорат

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.