Научная статья на тему 'Доклад П. Н. Чирвинского на заседании третьего полярного совещания НИСа, 1935 г'

Доклад П. Н. Чирвинского на заседании третьего полярного совещания НИСа, 1935 г Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
114
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Доклад П. Н. Чирвинского на заседании третьего полярного совещания НИСа, 1935 г»

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

УДК 001.817(470.21)

ДОКЛАД П.Н. ЧИРВИНСКОГО НА ЗАСЕДАНИИ ТРЕТЬЕГО ПОЛЯРНОГО СОВЕЩАНИЯ НИСА, 1935 г.

В 2010 г. исполнилось 130 лет со дня рождения известного российского ученого-минералога П.Н. Чирвинского - его научные исследования в области минералогии и петрографии, как экспериментальной, так и прикладной, были хорошо известны его современникам в 1900-1930-е гг. Имя профессора Чирвинского прочно вошло в анналы истории освоения Хибин, где он в 1930-е гг. работал в тресте «Апатит», сотрудничая одновременно с Кольской базой АН СССР [1-3]. В этой связи доклад П.Н. Чирвинского на Третьем Полярном совещании НИСа, 1935 г., копия которого хранится в материалах личного фонда П.Н. Чирвинского [4], интересен, прежде всего, с исторической точки зрения. Его выступление на этом совещании дает информацию не только о текущем моменте, но и отвечает на ряд вопросов, связанных с историей науки в контексте динамики прогнозирования будущего геологических исследований в регионе на много лет вперед. В стенограмме его доклада отражается многое...

Вспомним - Первая Полярная конференция, организованная НИС НКТП под председательством акад. А.Е. Ферсмана в Хибиногорске (9-12 апреля 1932 г.) была приурочена к открытию новостройки «Тиетта» (1932 г.) [5]; следующая - Вторая Заполярная конференция (8-9 сентября 1933 г.) под эгидой ЦНИСа НКТП, АН СССР и Северного горно-химического треста «Апатит» под председательством акад. А.Е. Ферсмана была посвящена освоению производительных сил Хибинского промышленного района. Третья и последняя «Полярная» под председательством акад. А.Е. Ферсмана проходила 25-29 сентября 1935 г. как Полярное совещание НИСа в поселке «25 км» у Кировского рудника, на Кольской базе АН СССР и в управлении треста «Апатит». По сути, это было заседание «оперативного штаба» по рудному освоению Кольского п-ова. Основные вопросы повестки дня - геология Кольского п-ова как объект исследования, применение нефелина в промышленности, освоение сфенов, вопросы энергетики и Кандалакшский химкомбинат. Конференция рассматривала вопрос утверждения пятилетнего плана работ треста «Апатит». Заседания проходили в г. Хибиногорске и на «Тиетте», в них приняли участие представители 26 организаций и учреждений страны. Повестка заседаний включала обсуждение следующих проблем:

• апатит в черной и цветной металлургии;

• комплексное использование апатита и нефелина;

• сера и серная кислота;

• проблема редких элементов;

• проблема редких земель;

• медь, никель, железо;

• проблема комплексного изучения производительных сил Кольского п-ова.

Подробные комментарии к докладу могли бы занять объем, не меньший, чем сам доклад. В обзоре новых данных по минеральным ресурсам Кольского региона ярко проявились широта научных интересов и знаний П.Н. Чирвинского. Отметим, например, его замечание о проблеме намагниченности минералов, предсказание о будущем открытие в Хибинах и Луявурте виллиомита, известного в то время лишь в одном месте на Мадагаскаре, или метод геометро-химического анализа, изобретателем которого он был.

Прошло 75 лет. Какова актуальность этого доклада сегодня?

На современном этапе исследований в Хибино-Ловозерском комплексе установлено уже около 700 минеральных видов, значительное число из которых - эндемики. А вот П.Н. Чирвинскому в части описательной минералогии как-то «не везло». Так, карбоцер впоследствии оказался импсонитом (впрочем, оба они являются смесями углеродистого вещества с торианитом и карбонатом), фошаллосит -цеофиллитом (Барсанов, Шевелева, 1949). Новый минерал, который упоминается в докладе и описанный им в 1934 г., был утвержден как ловозерит (Герасимовский, 1940). Еще в 1935 г. Чирвинский предлагает для нового, открытого им минерала, имя ломоносовит, но нынешний ломоносовит был утвержден лишь в 1950 г., и тоже за авторством другого минералога (Герасимовский, 1950). Уссингит из Кировского рудника до сих пор не получил подтверждения (упоминаемые им образцы не сохранились, а других достоверных находок как не было, так и нет).

Показательны приведенные им примеры некоторых видов минерального сырья, перспективы использования которого в 1930-е гг. рассматривались как положительные.

Тема графита и шунгита на Кольском п-ове и в Карелии по-прежнему интересна в научном, но по-прежнему не актуальна в экономическом плане [6]. Сульфиды прихибинского района - пирит и пирротин продолжали разведываться и в послевоенный период [7, 8]. Правда, уже тогда было достаточно других источников сырья для производства серной кислоты. Драматична история с лопаритом. Ловозерский ГОК и лопарит в настоящее время, увы, никому не нужны. Эвдиалит ловозерских месторождений до настоящего момента так и не получил применения в промышленности. Ловчоррит как возможный перспективный источник РЗЭ и Ловчорритовый рудник прекратили свое существование еще в конце 1930-х гг., хотя и в послевоенный период возникали планы восстановления рудника. Такая же печальная судьба постигла и Молибденитовый рудник [9, 10]. Месторождение кнопита Африканда также не разрабатывается.

Процесс научного познания никак не остановить, но, увы, экономика часто не поспевает за исследователями. И неизвестно когда полученные ранее новые геологические и технологические знания будут востребованы.

Вступительная статья, подготовка текста к публикации - А.К. Шпаченко, Е.И. Макарова. ЛИТЕРАТУРА

1. Макарова Е.И. От Тиетты - к Кольской Базе АН СССР: история организации Геологического отдела по архивным документам // Минералогия во всем пространстве сего слова: труды III Ферсмановской научной сессии Кольского отделения Российского минералогического общества, посвященной 50-летию Кольского отделения Российского Минералогического общества. Апатиты, 27-28 апреля 2006 г. Апатиты: Изд-во К&М, 2006. С. 27-30.

2. Шпаченко А.К. П.Н. Чирвинский на Кольском полуострове (по архивным данным) // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Научные чтения памяти П.Н. Чирвинского. Пермь, 2-3 февраля 2006 г. Пермь: Изд. ПГУ. 2006. С. 3-14. 3. Шпаченко А.К. Нордическая фаза Петра Николаевича Чирвинского // Минералогия во всем пространстве сего слова: труды II Ферсмановской научной сессии Кольского отделения Российского минералогического общества, посвященной 140-летию со дня рождения В. Рамзая. Апатиты, 18-19 апреля 2005 г. Апатиты: Изд-во К&М, 2005. С. 27-30. 4. Доклад П.Н. Чирвинского. НА КНЦ РАН. Ф. 4. Оп. 1. Д. № 39. 5. Первая Полярная конференция по вопросам комплексного использования Хибинской апатитонефелиновой породы. г. Хибиногорск. 9-12 апреля 1932 г. Апатиты: Изд. КНЦ РАН, 2009. 323 с. 6. Филиппов М.М. Нигозерские сланцы. Петрозаводск: Изд. КарНЦ РАН, 2007. 469 с. 7. Хибинские пирротины. Западный участок / Красоткин И.С., Войтеховский Ю.Л., Лесков А.Л. // Геология и минерагения Кольского региона. Труды Всероссийской (с международным участием) научной конференции и IV Ферсмановской научной сессии, посвященной 90-летию со дня рождения акад. А.В. Сидоренко и д.г.-м.н. И.В. Белькова, г. Апатиты, 4-6 июня 2007 г. Апатиты: Изд-во К&М, 2007. С. 22-25. 8. Хибинские пирротины / И.С. Красоткин, Ю.Л. Войтеховский, А.Л. Лесков // Минералогия во всем пространстве сего слова: труды III Ферсмановской научной сессии Кольского отделения Российского минералогического общества, посвященной 50-летию Кольского отделения Российского Минералогического общества. Апатиты, 27-28 апреля 2006 г. Апатиты: Изд-во К&М, 2006. С. 22-26. 9. Бурное прошлое ущелья Гакмана / И.С. Красоткин, Ю.Л. Войтеховский, А.Л. Лесков, А.К. Шпаченко // Всероссийская (с международным участием) научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения д.г.-м.н. Е.К. Козлова «Проблемы рудогенеза докембрийских щитов». Апатиты, 14-15 апреля 2008 г. Апатиты: Изд-во К&М, 2008. С. 44-48. 10. Заброшенный молибденитовый рудник Тахтарвумчорр / И.С. Красоткин, Ю.Л. Войтеховский, А.Л. Лесков, В.С. Худобина // Минералогия во всем пространстве сего слова: труды III Ферсмановской научной сессии Кольского отделения Российского минералогического общества, посвященной 50-летию Кольского отделения Российского Минералогического общества. Апатиты, 27-28 апреля 2006 г. Апатиты: Изд. К&М, 2006. С. 10-14.

П.Н. Чирвинский за микроскопом. 1930-е гг. Музей Дома техники ОАО «Апатит»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.