Научная статья на тему 'Доходы населения как экономическая категория и показатель развития экономки'

Доходы населения как экономическая категория и показатель развития экономки Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3621
366
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ / ФУНКЦИИ ДОХОДОВ / SHADOW INCOME / ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ / TRENDS IN FORMING THE EARNINGS / ТЕНЕВЫЕ ДОХОДЫ / СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ / SYSTEM OF NATIONAL ACCOUNTS / СТРУКТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ / CONSUMPTION PATTERNS / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / EARNINGS OF THE POPULATION / FUNCTION OF EARNINGS / WAGES (SALARY / PAY)

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Такмакова Е.В.

В статье раскрыты и обобщены различные теоретические подходы к определению сущности доходов населения. Рассмотрены функции доходов населения, выявлены особенности их формирования в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Earnings of the Population as an Economic Category and an Indicator of the Economy's Development

Тhe article reveals and summarizes the various theoretical approaches to defining the essence of earnings of the population. The author examines the function of earnings of the population and identifies the features of their forming in Russia.

Текст научной работы на тему «Доходы населения как экономическая категория и показатель развития экономки»

доходы населения как индикатор

развития экономики

доходы населения как экономическая категория

и показатель развития экономки

Аннотация

В статье раскрыты и обобщены различные теоретические подходы к определению сущности доходов населения. Рассмотрены функции доходов населения, выявлены особенности их формирования в России.

Ключевые слова: доходы населения, функции доходов, тенденции формирования доходов, теневые доходы, система национальных счетов, структура потребления, заработная плата _

Доходы населения - сложная социально-экономическая категория. Как и всякая другая экономическая категория, она отражает реальные экономические отношения людей (и отдельные стороны этих отношений), складывающиеся в процессе производства, присвоения, распределения, обмена, потребления создаваемого продукта между отдельными частями общества - домохо-зяйствами и отдельными лицами. Доходы населения в настоящее время претерпевают как количественные, так и структурные изменения. Развитие экономических отношений вызывает необходимость осознания сущности происходящих изменений и разработки теоретических основ формирования доходов населения, соответствующих уровню экономического развития.

Виды доходов

В статистической и экономической практике, в научной литературе по проблемам уровня жизни используется множество терминов для обозначения различных видов доходов, причем в их трактовке нет полного единства.

Установление сущности дохода зависит от целей анализа. Различают доход как понятие микроэкономическое и макроэкономическое (национальный

Такмакова Е.В.

канд. экон. наук, доцент кафедры прикладных экономических дисциплин

факультета экономики

и управления

Орловского

государственного

университета

takmakovae@mail.ru

макроэкономика роса

_доход выступает

_фактором

продолжительности жизни и состояния здоровья

доход). На основе макроэкономического подхода оценивается роль населения в воспроизводстве ВВП. Микроэкономический подход основан на исследовании процессов формирования, распределения, перераспределения и использования доходов на уровне отдельных предприятий, домохозяйств, индивидов. Оба подхода дополняют друг друга. Также при определении доходов населения можно выделить два иных подхода: первый - общетеоретический - развивается в рамках экономической теории; второй - применяется в прикладных экономических и социологических науках. В первом случае понятие доходов определяется во взаимосвязи с процессом производства - как доход собственников факторов производства. И в соответствии с этим выделяют доходы - заработную плату, процент, ренту, прибыль. Часто понятие «доход» ьзуется именно как синоним какой-либо фак-орной формы. В прикладных экономических дис-инах доходы населения анализируются с позиции источников их образования, а также значения в жизнедеятельности человека. Официальная концепция доходов населения в России существенно изменилась в 1994 г. Эти изменения были связаны с переходом к системе статистических показателей в виде системы национальных счетов (СНС). В СНС имеется деление доходов на факторные (определяются факторами производства) и нефакторные (все остальные). В СНС ООН 1993 года вместо этого используется деление на первичные доходы и текущие трансферты [1, с. 71].

Функции доходов

Доходы населения как экономическая категория весьма существенны для жизни отдельного человека и домохозяйства в целом, выступают важнейшим элементом экономической жизни общества. В обобщенном виде функции доходов можно свести к следующему.

1. Доход является фактором материального благосостояния, определяющим (наряду с уровнем цен и налогов) уровень экономических возможностей и покупательную способность домохозяйства, качество и количество потребляемых товаров и услуг.

2. Доход является предпосылкой воспроизводства экономических ресурсов, в том числе доход определяет воспроизводство работника и членов его семьи.

I

российское предпринимательство, 2010, № 7 (2)

3. Доход выступает фактором продолжительности жизни и состояния здоровья. Величина доходов в значительной мере определяет структуру и объем потребления товаров и услуг, условия отдыха, лечения, качество жилья, что, в свою очередь, сказывается на продолжительности жизни человека [2, с. 114].

4. Доход расширяет потенциальные возможности духовного развития отдельного индивида. Доход оказывает влияние на характер, психологию, мировоззрение человека.

Таким образом, микроэкономическое значение доходов населения заключается в поддержании физического, морального, экономического и интеллектуального состояния человека на определенном уровне удовлетворения его потребностей. Также доходы выполняют стимулирующую роль по отношению к экономике, формируя платежеспособный спрос (макроэкономическое значение).

Рост доходов

В основе экономических отношений, складывающихся при формировании доходов населения, находятся отношения собственности. Они определяют характер распределения вновь созданной стоимости, виды и размеры доходов, взаимосвязи субъектов отношений и направления реализации их экономических интересов. На основе данных государственной статистики можно говорить о наличии следующих тенденций в формирования доходов населения в России за последние годы. За период с 2000 по 2008 гг. наблюдался рост денежных доходов как по России в целом, так и по отдельным регионам. Общая сумма денежных доходов населения за этот период возросла в России в 5,4 раза, при этом 82,4% этого прироста было обеспечено ростом оплаты труда (72,1%) и увеличением социальных выплат (11,4%). Среднегодовой темп роста денежных доходов (127,1%) превысил средний темп роста ВВП (125,1%). Более быстрыми темпами росли доходы от собственности, превышая темпы роста заработной платы и социальных выплат. За указанный период времени произошли заметные изменения в структуре денежных доходов населения. Заметно увеличился удельный вес доходов от собственности, а также от предпринимательской деятельности. Одновременно снизилась доля зара-

на формирование доходов по-прежнему заметное влияние оказывает теневая экономика, что обусловлено несовершенством налогообложения, позволяющим скрывать доходы

макроэкономика россии

ботной платы, хотя она по-прежнему остается главным источником доходов населения. Снижение ее доли определено не только появлением новых видов доходов, но и изменениями в мотивации труда, социальных ориентирах, сохранением спроса на дешевую рабочую силу. Вместе с тем наблюдается рост абсолютной величины социальных выплат (3,8 раза), но удельный вес в структуре доходов к концу анализируемого периода немного снизился.

Неравенство, бедность и теневая экономика

На формирование доходов по-прежнему заметное влияние оказывает теневая экономика, что обусловлено несовершенством налогообложения, позволяющим скрывать доходы. Теневые (скрытые), официально неучтенные доходы, начиная с 1995 г., ственной статистикой в денеж-ые доходы населения, но методика их определения остав доходов населения не отработана. В целом по России скрытые доходы относят к заработной плате, что увеличивает ее долю в структуре доходов до 65%.

Формирование доходов осуществляется в условиях социального неравенства. Коэффициент Джини1 в среднем по России составляет 0,422. Доходы 20% населения находятся ниже прожиточного минимума. Положительные социально-экономические тенденции в виде роста номинальных денежных доходов не меняют ситуацию в целом. Исследования Института социально-экономических исследований народонаселения РАН показывают, что увеличение дифференциации населения по доходам в два раза снижает среднегодовой темп роста ВВП на 18-22%, что, в свою очередь, приводит к падению доходов [3, с. 41]. Устойчивое расширенное воспроизводство бедности в переходной экономике говорит о том, что с учетом низких дореформенных доходов населения экономика попала в «порочный круг бедности». Низкие доходы приводят к низкому уровню сбе-

..увеличение

населения по доходам _в два раза снижает среднегодовой темп роста ВВП на 18-22%

1 Коэффициент Джини - макроэкономический показатель, характеризующий дифференциацию денежных доходов населения в виде степени отклонения фактического распределения доходов от абсолютно равного их распределения между жителями страны - прим. ред.

предпринимательство, 2010, № 7 (2)

режений, потребления, инвестиций, что влечет за собой низкие темпы накопления капитала, низкую производительность и низкие средние доходы. Указанные тенденции формирования доходов населения необходимо учитывать при разработке мер регулирования, в частности, при определении пропорций между ростом ВВП и заработной платы, нормативов повышения уровня заработной платы, установлении социальных стандартов. В целом, рост реальных доходов населения выступает, с одной стороны, в качестве показателя экономического развития, а с другой - как условие, фактор экономического роста. Увеличение доходов домохозяйств благоприятно отразится на структуре потребления, что скажется на развитии экономики в целом и отдельных ее отраслях, в частности. Кроме того, рост доходов оказывает стимулирующее воздействие на производство через расширение совокупного спроса населения. Величина этого спроса определяет как масштабы производства, так и его структуру, размеры прибыли, получаемой от хозяйственной деятельности. Опосредованно, через воздействие на совокупный спрос и объемы производства, увеличение доходов будет способствовать увеличению эффективной занятости и обеспечит рост доходов бюджета вследствие роста налогооблагаемой базы. На основе роста заработной платы и доходов в целом возникают сбережения как важный источник инвестирования.

Литература

1. Иванов Ю.Н. Статистика доходов в новой СНС ООН и ее применение в странах СНГ // Вопросы экономики. - 1995. - № 9. - С. 71-79.

экономическая дифференциация и здоровье населения // ЭКО. - 2002. - № 2. - С. 114-125.

3. Львов Д. Развитие экономики России и задачи экономической науки. - М.: Экономика, 1999. - 186 с.

Takmakova E.V.

Cand. of Econ. Sci., Associate Professor, Chair of Applied Economic Sciences, Department of Economics and Management, Orel State University

Earnings of the Population as an Economic Category and an Indicator of the Economy's Development

Abstract

T\he article reveals and summarizes the various theoretical approaches to defining the essence of earnings of the population. The author examines the function of earnings of the population and identifies the features of their forming in Russia.

Keywords: earnings of the population, function of earnings, trends in forming the earnings, shadow income, system of national accounts, consumption patterns, wages (salary, pay)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.