Научная статья на тему 'Договорные формы правовых отношений в сфере профессионального спорта'

Договорные формы правовых отношений в сфере профессионального спорта Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1383
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
договорные отношения / профессиональный спорт / отношения спортсмена / правовые основания / трансфер / предмет договора / гражданский кодекс / трудовой кодекс / спортивное общество. / contractual relationship / professional sport / athlete relations legal basis / shuttle service / subject to the Treaty / the civil code / the labour code / the sports society.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Л. А. Родионов

В статье рассматриваются правовые отношения в сфере физической культуры и спорта в связи с переходом России к рыночной экономике. Автор раскрывает содержание нового понятия в области физической культуры и спорта в начале 90-х годов как, особенная, специфичная сфера – профессиональный спорт. С возникновением профессионального спорта появились и продолжают развиваться правовые основания общественных отношений. В статье автор рассматривает разновидность договорных отношений как базу для правового регулирования отношений спортсмена с профессиональными спортивными клубами, федерациями (союзами, ассоциациями) по разнообразным видам спорта, спортивными лигами и т.д.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE TREATY FORMS THE LEGAL RELATIONS IN THE SPHERE OF PROFESSIONAL SPORTS

This article discusses the legal relations in the sphere of physical culture and sports in the transition of Russia to a market economy. The author reveals the contents of the new concepts in the field of physical culture and sports in the early 90-ies as special, specific scope of professional sports. With the emergence of professional sports have emerged and continue to develop the legal basis of public relations. In the article, the author explores the variety of contractual relationships as the basis for the legal regulation of relations of an athlete with professional sports clubs, federations (unions, associations) for a variety of sports, sports leagues and etc.

Текст научной работы на тему «Договорные формы правовых отношений в сфере профессионального спорта»

ДОГОВОРНЫЕ ФОРМЫ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА

Л.А. Родионов, канд. юр. наук, доцент Самарский юридический институт ФСИН России (Россия, г. Самара)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-10834

Аннотация. В статье рассматриваются правовые отношения в сфере физической культуры и спорта в связи с переходом России к рыночной экономике. Автор раскрывает содержание нового понятия в области физической культуры и спорта в начале 90-х годов как, особенная, специфичная сфера - профессиональный спорт. С возникновением профессионального спорта появились и продолжают развиваться правовые основания общественных отношений. В статье автор рассматривает разновидность договорных отношений как базу для правового регулирования отношений спортсмена с профессиональными спортивными клубами, федерациями (союзами, ассоциациями) по разнообразным видам спорта, спортивными лигами и т.д.

Ключевые слова: договорные отношения, профессиональный спорт, отношения спортсмена, правовые основания, трансфер, предмет договора, гражданский кодекс, трудовой кодекс, спортивное общество.

Актуальность и практическая значимость рассматриваемой в статье темы обусловливается спецификой общественных отношений в области профессионального спорта. Зафиксированный на сегодняшний день российским законодательством в сфере спорта правовой режим не в полной мере отвечает современному содержанию и особенностям спортивных и тесно соединенных с ними других общественных отношений. Среди огромного числа недостатков имеют место быть отсутствие соответствующей системности законодательства о спорте и надлежащей налаженности его внутренних связей, присутствие массы противоречащих и необъединенных едиными принципами правового регулирования законодательных и подзаконных нормативных правовых актов. Значительную разрозненность нормативно-правовых актов в сфере спорта не смог в полной мере обозначить профильный Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. №329-Ф3 (с изм. на 17.04.2017 г.) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [1], даже с учетом существенных изменений, вносившихся в него в последующие годы.

Целью написания статьи является анализ современного состояния договорного регулирования отношений в области про-

фессионального спорта, выявление пробелов в действующем законодательстве Российской Федерации, а также предложение путей и способов их устранения.

Вопрос о содержании дефиниции «профессиональный спорт» (впрочем, как и объединенный с ним вопрос о том, кого именно из спортсменов причислять к группе профессиональных спортсменов) является одним из самых спорных в науке спортивного права. На эту тему писали авторы: С.В. Алексеев [2], О.А. Шевченко [3], В.М. Гелецкий [4], Н.А. Овчинникова [5], В.П. Васькевич [6] и другие.

Автор разделяет точку зрения О.А. Шевченко, согласно которой профессиональный спорт представляет собой «сложно структурированный и взаимодействующий комплекс общественных отношений, регламентированный международными актами, законодательством и другими нормативными правовыми актами, нормами мягкого права (регламентов и правил международных и национальных спортивных федераций, обычаев и принципов в области спорта), коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и индивидуальным договором, появляющихся в результате личного и систематического участия про-

фессионального спортсмена, тренера, судьи и (или) команды в спортивных соревнованиях и подготовке к ним за конкретное вознаграждение в целях достижения спортивного результата».

Необходимо отметить, что имеется множество иных понятий, но все они страдают неполноты или отличаются отрывочностью описания категории «профессиональный спорт», которое может отражать как присутствие трудовых отношений или других оплачиваемых отношений, так и большой уровень компетентности в устойчиво осуществляемом занятии (в профессии).

Представляется необходимым и вполне возможным предложить следующее определение категории «профессиональный спорт»: как совокупность форм занятия спортом и соединенных с ними видов деятельности и общественных отношений (включая спортивные, спортивно-трудовые, предпринимательские, а также осуществляемые в спортивных организациях дисциплинарные и служебно-иерархические отношения).

Довольно сложно отграничить сферу применения как трудового, так и гражданского права при регулировании отношений между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией. В частности, неясно правовое положение спортсменов -индивидуалов, которые тренируются самостоятельно и лишь участвуют в соревнованиях. Либо в таком виде спорта, как гольф, спортсмены перечисляют за себя взносы в спортивный клуб, который обеспечивает им условия для тренировок и заявляет их для участия в соревнованиях. Предполагается, что в приведенных примерах отношения между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией должны регламентироваться нормами гражданского права.

Отметим, что в Гражданском кодексе РФ [7] невозможно найти договоры, регулирующие отношения, связанные с переходами спортсменов. Наряду с этим ч. 2 ст. 421 ГК РФ, фиксирующая принцип свободы договора, предусматривает, что стороны вправе заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотрен-

ный законом или другими правовыми актами.

Стало быть, заключение договоров о переходе спортсмена, несмотря на то, что они не предусмотрены ГК РФ, возможно, исходя из принципа свободы договора. Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор счи-чается заключенным, если между сторонами в соответствующей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Абзац 2 ч. 1 ст. 432 ГК РФ определяет, что существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или других правовых актах как существенные или нужные для договоров этого вида, а также все те условия, касательно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Бесспорно, что существенным условием всякого договора является условие о его предмете. На практике неоднозначен ответ на вопрос, что же считать предметом договора о переходе спортсмена.

Вряд ли можно сказать, что предметом такого договора является реализация каких-либо товаров, работ, услуг или прав, что подтверждается и судебной практикой. В Определении ВАС РФ от 13 декабря 2006 г. № 11967/06 по делу № А65-33687/2-5-СА1-19 [8] отмечается, что при выполнении договоров о переходе спортсменов операции по сбыту товаров (работ, услуг) не происходит. Вопрос, объединенный с установлением правовой природы трансфера, сегодня является одним из наиболее спорных. Отсутствие законодательного определения трансфера, неоднозначность подходов при оценке юридической природы трансфера порождают сложности в правоприменении.

Под трансфером принято понимать переход игроков или тренеров из одной спортивной организации в другую. В то же время не вполне понятен ответ на вопрос, что же понимать под переходом. Легального определения дефиниции перехода или трансфера спортсмена в действующем российском законодательстве не содержится.

Отметим, что Регламент РФС по статусу и переходам (трансферу) (утв. Поста-

новлением Исполкома РФС от 05.03.2011 г. № 141/4) (с изм. на 29.06.2018 г.) [9] футболистов под переходом (трансфером) футболиста мыслит отношения, связанные со сменой футбольного клуба (спортивной школы), за который футболист зарегистрирован как участник соревнований по футболу.

Следовательно, с позиции указанного Регламента РФС содержанием перехода (трансфера) футболиста является перемещение из одного футбольного клуба в другой и регистрация в качестве участника соревнований.

Разобрав специфические признаки перехода спортсмена, представляется разумным сформулировать следующее определение указанной дефиниции: переход (трансфер) спортсмена (трансферная система) - это система отношений, соединенных с перемещением спортсмена (тренера) из одной спортивной организации в иную для участия в соревнованиях по определенному виду спорта, содержанием которых является прекращение трудовых и других отношений между спортсменом (тренером) и возникновение трудовых и других отношений между этим же спортсменом (тренером) и новым спортивным клубом, базирующихся на регистрации указанных лиц, или временный перевод спортсмена (тренера) с его согласия в иной спортивный клуб, а также система отношений, завязывающихся между спортивными организациями по поводу перехода спортсмена (тренера).

Для наступления правовых последствий, объединенных с переходом (трансфером) спортсмена (тренера), нужен сложный юридический состав, включающий в себя несколько юридических фактов, а именно:

- возникновение договорных отношений между спортивными организациями, опосредованных переходом спортсмена (тренера);

- перемещение спортсмена из одной спортивной организации в иную или вре-

менный перевод спортсмена с его согласия в иной спортивный клуб (так именуемая «аренда» спортсмена);

- регистрация за клубом для участия в спортивных соревнованиях.

Система отношений, называемых трансферными, различается конкретными особенностями, определенными спецификой субъектного состава, специальным объектом юридического регулирования, а также особенными средствами юридического регулирования, к числу которых необходимо отнести договор, нормы права, ответственность и т.д. Одним из главных средств юридического регулирования выступает трансферный контракт.

Анализируя правовую природу транс-ферного контракта, отметим, что некоторые исследователи подмечают его гражданско-правовой характер [10], иные относят данный вид договора к числу трудовых [11]. Думается, указанный договор необходимо отнести к числу смешанных договоров. Сложная правовая природа данного договора определена особенностью спортивных отношений, сложностью субъектного состава и содержания таких отношений.

Подводя итоги рассмотрения договорных отношений в спорте, автор закрепляет что переход (трансфер) спортсмена (трансферная система) - это система отношений, соединенных с перемещением спортсмена (тренера) из одной спортивной организации в иную для участия в соревнованиях по определенному виду спорта, содержанием которых является прекращение трудовых и других отношений между спортсменом (тренером) и возникновение трудовых и других отношений между этим же спортсменом (тренером) и новым спортивным клубом, базирующихся на регистрации указанных лиц, или временный перевод спортсмена (тренера) с его согласия в иной спортивный клуб, а также система отношений, завязывающихся между спортивными организациями по поводу перехода спортсмена (тренера).

Библиографический список

1. Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ (в ред. от 27.12.2018 г.) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» интернет ресурс https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=311655 (дата обращения 23.04.2019 г.)

2. Алексеев С.В. Спортивное право России: учебник / Под ред. П.В. Крашенинникова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юнити-Дана; Закон и право, 2012.

3. Шевченко О.А. Особенности регулирования труда в сфере профессионального спорта / Международная ассоциация спортивного права (IASL); Комиссия по спортивному праву Ассоциации юристов России. М., 2014.

4. Гелецкий В.М. Теория физической культуры и спорта: учебное пособие / Сиб. федер. ун-т. Красноярск: ИПК СФУ, 2008.

5. Овчинникова Н.А. Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации (общеправовой анализ). Владимир, 2008. С. 9-11, 166 и др.

6. Васькевич В.П. Гражданско-правовое регулирование отношений в области профессионального спорта. Казань, 2006.

7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (с изм. на 29.07.2018 г.) // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; 2018. № 31. Ст. 4814.

8. Определении ВАС РФ от 13 декабря 2006 г. № 11967/06 по делу № А65-33687/2-5-СА1-19 Интернет ресурс https://www.lawmix.ru/vas/120234. (Дата обращения 21.04.2019.

9. Регламент РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов, Утвержденный Постановлением Бюро Исполкома Общероссийской общественной организации "Российский футбольный союз" № 75/1 от 31 августа 2011 года. Интернет ресурс https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_902323634 (дата обр. 20.04.2019 г.)

10. Зайцев Ю.В., Рогачев Д.И. Трудовые будни в мире спорта: Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров. М.: Статут, 2012.

11. Пенцов Д.А. Защита прав игроков при их переходе (трансфере) из одного клуба в другой // Спорт: экономика, право, управление. 2010. №2.

THE TREATY FORMS THE LEGAL RELATIONS IN THE SPHERE OF PROFESSIONAL SPORTS

L.A. Rodionov, candidate of legal sciences, associate professor Samara institute of law the Federal penal correction service (Russia, Samara)

Abstract. This article discusses the legal relations in the sphere of physical culture and sports in the transition of Russia to a market economy. The author reveals the contents of the new concepts in the field of physical culture and sports in the early 90-ies as special, specific scope of professional sports. With the emergence of professional sports have emerged and continue to develop the legal basis of public relations. In the article, the author explores the variety of contractual relationships as the basis for the legal regulation of relations of an athlete with professional sports clubs, federations (unions, associations) for a variety of sports, sports leagues and etc.

Keywords: contractual relationship, professional sport, athlete relations legal basis, shuttle service, subject to the Treaty, the civil code, the labour code, the sports society.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.