Научная статья на тему 'Договор купли-продажи и его участники'

Договор купли-продажи и его участники Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1716
405
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧАСТНИК ДОГОВОРА / ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО / СУБЪЕКТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ / ПУБЛИЧНЫЕ ТОРГИ / ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Макаров М.И.

В данной статье можно прочитать о всех сторонах описанного договора, которые принимают непосредственное участие в его осуществлении, в том числе и само государство, как одна из сторон договора. Описаны нюансы совершения таких сделок некоторыми категориями граждан, например, ограниченно дееспособные лица или же несовершеннолетние подростки. Отражены некоторые тонкости совершения договора купли-продажи гражданами с указанием статей Гражданского кодекса, которые непосредственно регламентируют ту или иную особенность совершения нашего договора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Договор купли-продажи и его участники»

3. Егорова М.А. Односторонний отказ от исполнения гражданско-правового договора. - М.: Статут, 2010. - 528 с. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

4. Кузнецова О.А. Презумпции в гражданском праве. - СПб: Юридический центр Пресс, 2004. - 349 с.

5. Кулаков В.В. Обязательство и осложнения его структуры в гражданском праве России: монография. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: РАП, Вол-терс Клувер, 2010. - 256 с. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

6. Романенко Н.С. Эквивалентность в российском гражданском праве: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону. - 28 с.

7. Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. - М.: Юрид. литература, 1974. - 351 с.

8. Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений: учебн. пос. - Свердловск: Свердловский юридический институт им. Р. А. Руденко, 1972. - 210 с.

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ЕГО УЧАСТНИКИ

© Макаров М.И.*

Волгоградская академия МВД России, г. Волгоград

В данной статье можно прочитать о всех сторонах описанного договора, которые принимают непосредственное участие в его осуществлении, в том числе и само государство, как одна из сторон договора. Описаны нюансы совершения таких сделок некоторыми категориями граждан, например, ограниченно дееспособные лица или же несовершеннолетние подростки. Отражены некоторые тонкости совершения договора купли-продажи гражданами с указанием статей Гражданского кодекса, которые непосредственно регламентируют ту или иную особенность совершения нашего договора.

Ключевые слова: участник договора, юридическое лицо, субъект права собственности, публичные торги, правовой документ.

Все знают, что участником данного договора может стать любой человек, даже несовершеннолетний подросток, который с одной стороны, не может самостоятельно осуществлять какие-либо сделки, однако он, придя в магазин, скажем, за хлебом, осуществляет его покупку и возвращается домой, особо не задумываясь, что он стал одним из звеньев сделки по осуществлению купли-продажи.

* Преподаватель кафедры Административной деятельности и охраны общественного порядка.

Общеизвестно, что сторонами договора купли-продажи являются две стороны - продавец и покупатель.

Как продавец также может выступать и само государство (Российская Федерация и её субъекты), и муниципальные образования если речь идёт о государственном или муниципальном имуществе, не закрепленном за юридическими лицами. Правоотношения, которые возникают при этом будут урегулированы теми нормами, которые определяют участие юридических лиц (организаций) в правоотношениях (ст. 124 ГК), и получается, правовыми нормами договора купли-продажи.

Граждане имеют право заключать договоры купли-продажи (в качестве продавца) исходя из общих требований, которые предъявляются к их правоспособности и дееспособности.

Ограниченно дееспособные лица вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки, а остальные - лишь с согласия попечителя. Но данные лица несут ответственность и по сделкам, которые они совершили и за причинённый им вред (п. 1 ст. 30 ГК). Малолетние, возраст которых не достиг четырнадцати лет, могут приобретать имущество на те средства, которые предоставлены законными представителями или с их согласия третьими лицами (п.п. 3 п. 2 ст. 28 ГК). Несовершеннолетние в возрасте до восемнадцати лет самостоятельно распоряжаются своими заработанными средствами, стипендией или другими доходами (подпункт 1 п. 2 ст. 26 ГК). Не стоит забывать, что паспорт, как главный документ гражданина выдаётся с четырнадцати лет и в связи с этим несовершеннолетний по своему паспорту имеет право также вносить вклады в различные кредитные организации и одновременно распоряжаться ими (подпункт 3 п. 2 ст. 26 ГК).

В случаях, если таковые предусмотрены законом или договором, правомочия по распорядительным действиям имуществом могут быть предоставлены лицу, который не является субъектом права собственности или же другого ограниченного вещного права на это имущество. Так, при осуществлении продажи имущества при исполнении договора комиссии продавцом имущества является комиссионер, который может совершать сделки только от своего имени, но за счёт другой стороны (т.е. получает вознаграждение за проведение операции) (ст. 990 ГК); право заключать сделки от своего имени (в том числе и как продавец) может быть предоставлено также доверительному управляющему по отношению к имуществу, которое было ему передано в связи с договором доверительного управления, однако это лицо обязано информировать других участников договора, о том, что он действует в качестве такого управляющего (п. 3 ст. 1012 ГК); примерно в этом же порядке заключает договор купли-продажи агент, который может действовать в основном от своего имени по поручению и за средства принципала на основании агентского договора, однако сам агент вправе действовать и от имени принципала (п. 1 ст. 1005 ГК); при заключении договора купли-продажи с помощью проведения публичных торгов продавцом, который подписывает

договор, признается организатор торгов, также необходимо помнить, что лицо, которое выиграло торги и организатор торгов в день проведения аукциона должны подписывать протокол о результатах торгов, который одновременно имеет силу договора (п. 5 ст. 448 ГК).

К таким покупателям относятся, во-первых, государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые обладают правом ведения хозяйственного либо оперативного управления (казенные предприятия) на имущество, которое в данный момент закреплено за предприятием, а также учреждения (субъекты права оперативного управления). При заключении договора купли-продажи какого-либо имущества в качестве приобретателя, они приобретают на это имущество соответствующее ограниченное вещное право, собственником же товара становится лицо, которое является собственником имущества, которое закреплено за определёнными юридическими лицами.

Во-вторых, не становятся собственниками, которые приобретены по договору купли-продажи товаров также граждане или юридические лица, которые наделены полномочиями на совершение данных действий от своего имени исходя из агентского договора, договора доверительного управления или договора комиссии.

Исходя из общих правил можно сделать вывод, что продавец товара обязан быть его собственником или же иметь иное ограниченное распорядительное право, именно из этого права собственности следует возможность продавца по распоряжению имуществом, которое именуется товаром. Например, этой возможностью наделен такой субъект права хозяйственного ведения (государственное или муниципальное унитарное предприятие), который имеет право распоряжаться (в том числе путем отчуждения) имуществом, которое закреплено за ним с оглядкой на ограничения, которые предусмотрены законом. В частности, для распоряжения недвижимым имуществом необходимо согласие собственника; отчуждение имущества может осуществляться унитарным предприятием в рамках его целевой правоспособности (ст. 295, 49 ГК). Напротив, учреждение как субъект права оперативного управления не имеет возможности распоряжаться вверенным ему имуществом. Однако если же в соответствии с правовыми документами учреждению предоставлено такое право осуществлять деятельность, которая приносит доходы, то имущество, которое было приобретено за счет этих доходов, должно поступать в распоряжение данного учреждения и может отчуждаться последним по своему усмотрению (ст. 298 ГК). Приобретателем товара по договору купли-продажи имеет право быть любое физическое или юридическое лицо, которое признаётся субъектом гражданских прав и обязанностей. При приобретении какого-либо товара по договору купли-продажи, покупатель, по общим правилам, переходит в разряд собственника. Однако в определённых случаях, которые предусмотрены законодательством или договором, покупатель не может приобретать права собственности на приобретённый им товар.

В наше время один из самых часто встречающихся договоров купли-продажи автомобилей или же мотоциклов. Можно привести очень интересный пример такого договора, когда автомобиль передается на комиссию в какую-либо организацию для того, чтобы данное юридическое лицо осуществляло продажу данного автотранспортного средства. Необходимо пояснить, что данная организация не становится хозяином автомобиля, а всего лишь предоставляет свои посреднические услуги по продаже автомобиля. Единственный вопрос состоит в оценке транспортного средства и определении его конечной стоимости. Однако при постановке автомобиля комиссионером на продажу, цена практически всегда получается чуть завышена, не секрет, что это делается для того, чтобы впоследствии потенциальному покупателю для осуществления им (покупателем) покупки именно этого авто, по возможности сделать небольшую скидку от первоначальной стоимости.

При этом та стоимость транспортного средства, которая указана в договоре комиссии, который был составлен между комиссионером и владельцем автомобиля, будет однозначно отличаться от первоначальной цены. И все же, в конечном итоге, автомобиль продается по той цене, которая указана в договоре, и которая устраивает и комиссионера, и бывшего владельца авто, и нового владельца. В нынешней ситуации, считается, что это самый безопасный и верный способ покупки-продажи автомобиля. По причине того, что и хозяин машины, и покупатель имеют дело исключительно с юридическим лицом, которое дает определенные гарантии при осуществлении купли-продажи. Однако есть и некоторые минусы: продавец не имеет возможности передвигаться на данном автомобиле, по той причине, что авто находится на стоянке у посредника.

Ну, и конечно же очень облегчило жизнь продавцам автомобилей, решение законодателей на уровне государства, то, что при осуществлении купли-продажи и при последующей регистрации транспортного средства в государственных регистрационных органах, имеется возможность оформления исключительно простой письменной формы договора купли-продажи автотранспортного средства.

Однако данный факт предоставляет возможность недобросовестным гражданам уклоняться от постановки на учет в государственных органах автотранспорта, купленного по договору купли-продажи. Получается можно передвигаться на незарегистрированном в установленном порядке автотранспортном средстве и не платить никаких налогов, штрафов и так далее. Необходимо только каждые десять дней переписывать данный договор и не обращая внимание на ПДД управлять автомобилем.

Список литературы:

1. Конституция РФ ГП. Ч. 2 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. -М., 1998.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: Проспект, КноРус, 2014.

3. Витрянский В.В. Договор купли-продажи и его отдельные виды. - М.: «Статут», 1999.

4. Шершеневич Г.Ф. - М.: «Статут», 2005.

ПРИРОДА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ИХ ЗАЩИТА1

© Мирских И.Ю.*

Пермский государственный национальный исследовательский университет,

г. Пермь

В статье анализируется природа исключительных прав, полномочия правообладателей. Исследуются вопросы защиты исключительных прав в рамках гражданского законодательства Российской Федерации.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, исключительные права, защита исключительных прав.

Интеллектуальная деятельность - это деятельность, связанная с созданием новых знаний, технологий, произведений, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных объектов. Она играет важную роль в осуществлении научно-технического прогресса. С целью стимулирования интеллектуальной деятельности и охраны ее результатов во всем мире признаются имущественные (исключительные) права на интеллектуальную собственность. Эти права изначально принадлежат субъекту интеллектуальной деятельности, но могут переходить к иным правообладателям на основании договоров или при наследовании.

Исключительные права приобретают особое значение в условиях глобализации [1]. Исключительное право включает в себя ряд правовых возможностей.

Обладатель (обладатели) исключительного права вправе по своему усмотрению любым использовать результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, любым не противоречащим закону способом. Автор произведения может сам его опубликовать и получить соответствующий доход [2].

1 Работа выполнена на основе задания № 2014/153 на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания Минобр-науки России ПГНИУ (тема «Развитие инфраструктуры инновационной деятельности: вопросы правового регулирования и охраны результатов интеллектуальной деятельности»).

* Доцент кафедры Гражданского права, кандидат юридических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.