Научная статья на тему 'Добыча полезных ископаемых в космосе'

Добыча полезных ископаемых в космосе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1766
205
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕСУРСЫ / ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ / АСТЕРОИДЫ / RESOURCES / MINERALS / ASTEROIDS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Толстенков Е.Д.

Показана актуальность проблемы исчерпаемости полезных ископаемых на Земле. Рассмотрены различные документы, призванные урегулировать космическую деятельность. Показана целесообразность добычи ресурсов в космосе и необходимость урегулирования подобной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXTRACTION OF MINERALS IN SPACE

The author shows urgency of the problem of exhaustibility of minerals on the Earth. He reviews various documents designed to regulate space activities. The author shows expediency of extraction of resources in space and necessity of settlement of such activities.

Текст научной работы на тему «Добыча полезных ископаемых в космосе»

УДК 34.069

ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В КОСМОСЕ

Е. Д. Толстенков Научный руководитель - A. А. Бабаева

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: ted1708@yandex.ru

Показана актуальность проблемы исчерпаемости полезных ископаемых на Земле. Рассмотрены различные документы, призванные урегулировать космическую деятельность. Показана целесообразность добычи ресурсов в космосе и необходимость урегулирования подобной деятельности.

Ключевые слова: ресурсы, полезные ископаемые, астероиды.

EXTRACTION OF MINERALS IN SPACE

E. D. Tolstenkov Scientific Supervisor - A. А. Babaeva

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: ted1708@yandex.ru

The author shows urgency of the problem of exhaustibility of minerals on the Earth. He reviews various documents designed to regulate space activities. The author shows expediency of extraction of resources in space and necessity of settlement of such activities.

Keywords: resources, minerals, asteroids.

Экономическая деятельность человечества зависела и продолжает зависеть от ограниченных ресурсов нашей планеты. Почти все, что мы ежедневно используем, так или иначе зависит от практики добычи полезных ископаемых. Без новых ресурсов, даже с использованием вторичного сырья, невозможно будет обеспечить экономический рост и технический прогресс. С истощением ресурсов на Земле человечеству неизбежно придется начать добывать их за ее пределами. Но добыча полезных ископаемых в космосе будет существенно отличаться от того, что мы подразумеваем под этим на Земле. Эта деятельность требует достаточно высокого уровня развития техники, больших финансовых затрат и учета всех опасностей, которые таит в себе космос. Однако подобные риски оправданы, ведь до многих астероидов добраться не сложнее, чем до Луны, а запасы ресурсов на наиболее крупных из них могут превышать многолетние объемы добычи их на Земле, что может по стоимости оцениваться триллионами долларов. К тому же большинство добываемых на Земле полезных ископаемых являются остатками упавших на Землю астероидов, но, в отличие от нашей планеты, где тяжелые металлы расположены ближе к ядру, металлы на астероидах распределены по всей поверхности, что значительно облегчает их добычу.

Кроме этого, согласно Основным положениям Основ государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшим перспективам, утвержденным Президентом Российской Федерации от 19 апреля 2013 г. № Пр-906 государственными интересами РФ в области космической деятельности являются, в частности, «достижение и поддержание лидирующих позиций ... для ... использования внеземных ресурсов» [1], задачами государственной политики в области космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации являются, в частности, «развитие после 2030 года программ космических исследований ..., включая разработку технологий поиска и освоения ресурсов Луны и астероидов» [1].

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2016. Том 2

Однако подобный вид деятельности требует и формирования соответствующей юридической основы. Космос - это огромное пространство, превышающее по размеру все другие пространства, и режим экономической деятельности в нем детально не определен. По договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967 г.) «исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран» [2], «космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами» [2], «при исследовании и использовании космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, государства - участники Договора должны руководствоваться принципом сотрудничества и взаимной помощи и должны осуществлять всю свою деятельность в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, с должным учетом соответствующих интересов всех других государств - участников Договора» [2]. На сегодняшний день участниками договора являются более 100 стран. Получается, что согласно договору добыча ресурсов в космосе не запрещена, запрещено присвоение космических объектов. В договоре не сказано, кто может владеть ресурсами, полученными в космосе, и относятся ли добытые ресурсы к космическим объектам.

В соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах (1979) предпринята попытка устранить некоторые неопределенности по этим вопросам. В документе сказано: «Луна и ее природные ресурсы являются общим наследием человечества» [3], «поверхность или недра Луны, а также участки ее поверхности или недр или природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть собственностью какого-либо государства, международной межправительственной или неправительственной организации, национальной организации или неправительственного учреждения или любого физического лица. Размещение на поверхности Луны или в ее недрах персонала, космических аппаратов, оборудования, установок, станций и сооружений, включая конструкции, неразрывно связанные с ее поверхностью или недрами, не создает права собственности на поверхность или недра Луны или их участки» [3], т. е. в соглашении идет речь о неприсвоении природных ресурсов Луны, и, вероятно, это является одной из причин, по которой ведущие в сфере космической деятельности государства не стали участниками соглашения. Открытым остался вопрос о добыче полезных ископаемых на астероидах.

Не так давно была предпринята попытка урегулировать этот вопрос: 24 ноября президент США Барак Обама подписал «Акт конкурентоспособности космического права США» (U. S. Commercial Space Launch Competitiveness Act) в качестве закона. Закон гарантировал гражданам страны право разрабатывать, перевозить, использовать, продавать и владеть любыми космическим ресурсами, включая полезные ископаемые, добытые на астероидах и других космических объектах: «A U.S. citizen engaged in commercial recovery of an asteroid resource or a space resource shall be entitled to any asteroid resource or space resource obtained, including to possess, own, transport, use, and sell it according to applicable law, including U.S. international obligations» [4]. Этот закон способен помочь частным компаниям, которые собираются заниматься добычей полезных ископаемых на астероидах, а такие компании на данный момент уже существуют (например, Planetary Resources или Deep Space Industries), точнее и полнее понять возможные масштабы своей деятельности. Ведь до этого времени не было ни одного законодательного акта, в котором регулировались бы подобные вопросы. Перспективы урегулирования подобной деятельности не ограничиваются обычным заработком денег. Коммерческие организации работают быстрее, рискуют больше и не зависят от государственного финансирования, поэтому возрастет интенсивность развития технологий, исследования и освоения космического пространства. Но возникает вопрос: «А не противоречит ли принятый закон договору о космосе 1967 г., в котором зафиксировано неприсвоение небесных тел?» В Конгрессе США уточнили, что данный закон не нарушает международных обязательств, взятых страной, ведь вы не можете владеть целым астероидом, но можете владеть его ценной частью, когда она не будет являться частью астероида. Возможно, это несколько противоречиво, но ясным остается одно: без эффективной законодательной базы огромные ресурсы космоса не принесут пользу никому. Технологии, необходимые для освоения космоса, будут разрабатываться гораздо быстрее, если инвесторы будут уверены в том, что у них есть защищенное законом право получить прибыль со своих инвестиций. А использование этих технологий способно решить проблему ограниченности земных ресурсов и серьезно ускорить развитие науки и технологий.

Таким образом, существующие на данный момент документы, призванные регулировать космическую деятельность, имеют ряд пробелов, одним из которых является вопрос добычи полезных

ископаемых в космосе. Рано или поздно вопрос нехватки ресурсов встанет особенно остро, поэтому данный вид деятельности находится в интересах всего человечества, а значит, требует скорейшего урегулирования со стороны всех ведущих космических держав, в том числе и России.

Библиографические ссылки

1. Основные положения Основ государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, утвержденные Президентом Российской Федерации от 19 апреля 2013 г. № Пр-906 [Электронный ресурс]. URL: http://www.federalspace.ru/115/ (дата обращения: 22.03.2016).

2. Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/outer_space_governing. shtml (дата обращения : 22.03.2016).

3. Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/moon_agreement.shtml (дата обращения: 22.03.2016).

4. Акт конкурентоспособности космического права США [Электронный ресурс]. URL: https://www.congress.gov/bill/114th-congress/house-bill/2262 (дата обращения: 22.03.2016).

© Толстенков Е. Д., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.