Научная статья на тему 'Добро пожаловать на кубань!'

Добро пожаловать на кубань! Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
348
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Мир русского слова
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Добро пожаловать на кубань!»



КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА КУБАНЬ!

Краснодарский край — самый южный и стремительно развивающийся регион России. Богатая на урожай земля, курортная зона двух морей — Чёрного и Азовского, высокая динамика экономического развития, огромный инвестиционный потенциал, развитая сфера образования, широкий диапазон научных исследований.

Кубань, или Краснодарский край, жемчужина России, находится на Северном Кавказе. Площадь — 76 тысяч квадратных километров. Краснодарский край граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Республикой Адыгея и Абхазией, его протяженность с севера на юг — 370 км, а с востока на запад — 375 км.

Земля Кубанская — древняя земля, которая получила своё название по реке Кубань. Это край двух морей — Черного и Азовского, имеющий прямой выход к международным морским путям. Река Кубань, самая крупная на территории края, берет начало на склонах горы Эльбрус и делит территорию Кубани на две части: северную — равнинную и южную — горную. Уникальность природы заключается в разнообразии ландшафтов: высокие горы с огромными лесными массивами, ледники, реки, водопады, пещеры, бескрайние степи. Многочисленные горные озёра Кавказа завораживают своей красотой.

Климат на большей части умеренно-континентальный, а на Черноморском побережье в районе города Сочи — субтропический. Это отражается на растительности: здесь можно увидеть пальмы, кипарисы, магнолии, олеандр. Краснодарский край — крупнейший в России производитель сельскохозяйственной продукции. Плодородные чернозёмные почвы и бла-

гоприятные климатические условия региона позволяют выращивать богатые урожаи подсолнечника, риса, сахарной свёклы, зерна, винограда, фруктов и овощей.

Краснодарский край обладает значительным природно-ресурсным потенциалом: более 60 видов полезных ископаемых (нефть, природный газ, мрамор, известняк, каменная соль, железная и апатитовая руда и др.).

Край имеет международные аэропорты, сеть автомобильных и железных дорог. Говорят, что на Кубани лучшие дороги в России.

Благоприятные природные условия и мягкий климат способствовали ранним поселениям человека. Более 2500 лет назад, когда Прикубанье и Восточное Приазовье населяли меоты, а Таманский полуостров — синды, возникли древнегреческие колонии. Из греческих государств древности на юге России самым сильным было Боспорское царство, города которого возникали там, где были удобные бухты для кораблей, плодородные земли.

Свидетельства жизни всех племен и народностей — археологические и исторические памятники, сохранившиеся на территории края. Это и могильные курганы, насыпанные в эпоху бронзы, и древние склепы из огромных каменных глыб — дольмены, и удивительные «половецкие бабы». Это руины античных и средневековых городов, крепости и храмы.

Первое славянское поселение появилось в Х веке, а планомерное заселение Кубани началось после двух русско-турецких войн XVIII века. Прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску Екатерина II даровала

30 июня 1792 года земли Таманского полуострова с окрестностями с целью охраны новых южных границ России. В 1793 году в месте слияния реки Кубани и Карасуна казаками была основана Екатеринодарская крепость, которая позже стала городом Екатеринодаром, а в 1920 году город получил название Краснодар. Казаки, или коренные жители Кубани, были православными землепашцами и воинами, призванные защищать южные пределы государства Российского. Главное для казаков была их вера, нравственные идеалы, героизм, ощущение силы и любовь к родной земле.

В последние 17 лет на Кубани возродилось не только казачье войско, но и казачья культура. За эти годы в Краснодаре был восстановлен войсковой храм Александра Невского и памятник Екатерине II.

Сегодня Краснодар административный деловой, промышленный центр, крупный транспортный узел, культурная и научная столица края.

Без преувеличения можно сказать, что Краснодар — один из самых зелёных городов России. Особую прелесть городу придают каштановые аллеи. Мягкий климат, обилие зелени, короткие зимы и южное солнце являются необыкновенно привлекательными для многочисленных гостей города.

Через 2-3 года в современной столице будет комфортнее жить и гостить, ведь в городе, где численность населения приближается к миллиону, ведётся масштабная реконструкция. Краевая программа «Краснодару — столичный облик» фактически подразумевает строительство нового города, архитектурный

ансамбль которого объединит сокровища исторического наследия и лучшие идеи современного градостроительства.

Здесь живы и народные традиции, из поколения в поколение передающиеся в песнях и танцах, фольклорных обрядах. История культуры края хранит немало свидетельств о рождении самобытных художественных коллективов и целых направлений в искусстве. Кубанский казачий хор — старейший профессиональный народный коллектив России основан в 1811 году. Всемирно известный коллектив является предметом гордости, знаменем всей культуры Краснодарского края. Концерт кубанского казачьего хора — задорные песни, стремительные огненные танцы. Краснодарцев и гостей города радуют постановками Музыкальный, Драматический, Кукольный, Молодежный театры и Дворец искусств.

Краснодарскому академическому театру драмы уже больше ста лет. В афише театра произведения Шекспира и Лопе де Веги, Пушкина и Гоголя, Чехова и Булгакова, а также пьесы современных драматургов.

В краснодарском муниципальном концертном зале можно услышать живую органную и камерную музыку в исполнении звезд мировой величины. Имя Владимира Понькина, главного дирижера Кубанского симфонического оркестра, знают любители музыки во всём мире.

Краснодарским джазовым оркестром руководит выдающийся музыкант, композитор и дирижер Георгий Гаранян. Уникальное звучание этого оркестра, великолепные аранжировки, созданные его руководителем, покоряют самую взыскательную публику.

Краснодарский театр балета возглавляет Юрий Григорович — выдающийся российский балетмейстер с мировым именем. Сегодня театр балета Юрия Григоровича гастролирует во многих странах мира, состоящий почти из 100 человек. За несколько лет были поставлены оригинальные спектакли Григоровича: «Спартак», «Золотой век», «Каменный цветок», «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик», а также шедевры прошлого под его редакцией — «Раймонда», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Баядерка», «Корсар».

Не менее популярно и оперное искусство. Кубанская казачка Анна Нетребко покорила своим голосом весь мир. В России её называют примадонной оперной сцены.

Летом на Кубани проводится пять традиционных кинофестивалей: «Кинотавр» в Сочи, «Киношок» в Анапе, «Южные ночи» в Геленджике, фестиваль визуальных искусств в «Орленке» и «Киномалышок» в Анапе, Новороссийске и Темрюке.

В своё время в городе бывали поэты Александр Пушкин, Владимир Маяковский, писатель Глеб Успенский. Художник Илья Репин работал здесь над своей знаменитой картиной «Запорожцы». Город слушал голос знаменитого певца Фёдора Шаляпина.

В литературном музее Кубани можно познакомиться с жизнью и творчеством кубанских писателей и поэтов: Виктора Лихоносова, Виталия Бардадыма, Кронида Обойщикова, Виталия Бакалдина, Ивана Вараввы.

«Маленький Париж» — таково второе название Краснодара. Застывшая музыка улиц города, фонтаны, парки и скверы, каштаны и клены,

Как известно, Кубань населяют многие народы: это и русские, и потомки запорожских казаков, и украинцы, и народы Кавказа. И это естественным образом отразилось на кухне. Одними из жителей кубанских земель и родоначальниками местных традиций стали казаки из Малороссии.

Тесный контакт с местными кавказскими поселениями обогатил малороссийскую кухню, из полярных самобытных культур приготовления пищи сложилась одна, особенная, — та, что сегодня именуется кубанской кухней. Рыбных блюд в кубанской кухне множество, рыбу варили, жарили, томили в печи, коптили и вялили, готовили котлеты и делали начинку для пирогов. На праздничный стол было принято подавать заливную и фаршированную рыбу. Традиционные первые блюда — щи, лапша, окрошка, похлебка, различные супы и, конечно же, знаменитый кубанский борщ. Полюбился казакам и кавказский суп «харчо» с бараниной и рисом, приправленный томатами и острыми специями.

Ещё одно заимствование из кухни местных народов — шашлык. И сегодня редкое застолье на свежем воздухе обходится без жареного на углях мяса.

Из кавказской кухни пришли и острые соусы, приправы и душистые пряности. Укроп, кинза, базилик — это лишь те немногие травы, без которых кубанская хозяйка не накроет богатый стол. Конечно же, отдельно стоит упомянуть знаменитые вареники — с клубникой, вишней, творогом, картошкой, капустой... Ароматные, сочные, с домашней сметаной, поджаренным лучком — какая же кубанская кухня без них?

стаи голубей, студенческая молодежь, приветливые горожане — все это наш «Маленький Париж» со своим неповторимым лицом.

Кубань — один из крупнейших российских спортивных центров с богатыми традициями и историей. В Краснодаре живут известные на весь мир олимпийские чемпионы: титулованные батутисты планеты Александр Москаленко и Ирина Караваева, чемпионка в беге на 1500 метров Людмила Брагина, легендарный голкипер сборной по гандболу Александр Лавров, пятикратный чемпион мира по самбо Г.Хайбулаев. В Краснодаре действуют профессиональные футбольные и гандбольные клубы.

В 2014 году в России в Краснодарском крае впервые пройдут Зимние Олимпийские игры. Здесь живописное морское побережье соседствует с заснеженными склонами, которые создают идеальные условия для зимних видов спорта.

Проведение Олимпийских игр 2014 года позволит создать международный центр зимних видов спорта, где смогут тренироваться спортсмены

из России и соседних стран с общим населением более 200 млн человек.

Концепция «Сочи-2014» предлагает компактный и эффективный план размещения олимпийских объектов, благодаря чему будут созданы максимально комфортные условия пребывания для спортсменов, Олимпийской семьи, зрителей и всех участников Игр. Будет построено 12 новых спортивных сооружений, сгруппированных в два комплекса: «Прибрежный комплекс» — для ледовых соревнований и «Горный комплекс» — в Красной Поляне. Они удобно расположены — всего в часе езды друг от друга.

Сочи станет новой зимней спортивной столицей России.

По количеству учебных заведений и их выпускников Краснодарский край занимает одно из первых мест в России. Научную работу ведут более 100 научных учреждений: Кубанский государственный университет, Кубанский государственный аграрный университет, Кубанский государственный технологический университет, Краснодарская государственная академия культуры и искусств, Кубанский государственный медицинский университет, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Кубанский государственный университет, основанный в 1920 году, — вуз классический и современный.

В КубГУ на 17 факультетах обучается более 26 тысяч студентов, аспирантов и стажеров. В наши дни трудно назвать современным вуз,

в котором не налажен международный обмен. Кубанский государственный университет задолго до вступления России в Болонский процесс предоставлял своим студентам возможность учиться и проходить стажировки за рубежом, принимал сотни иностранных студентов на обучение, развивал обмен лекторами. С вузами и исследовательскими институтами стран Европы, Америки, Азии заключено более 50 договоров о научном и образовательном сотрудничестве. В университете обучаются иностранные студенты из 33 стран мира, кроме того, действует программа семестровой студенческой мобильности для обучения российских и иностранных студентов. Продолжается развитие программы двойных дипломов с зарубежными университетами. С университетом прикладных технических и экономических наук города Берлина (Германия) уже заключен договор о двойном дипломе, и даже имеются первые выпускники. Это не только престижно для студентов обеих стран, но и повышает их конкурентоспособность на современном рынке труда. Планируется аналогичная программа с двумя французскими университетами, а также с Леувенским Католическим университетом. Сегодня в КубГУ идет подготовка бакалавров по 44 направлениям, магистров — по 15, и с каждым годом эти цифры увеличиваются. Все универсанты вовлечены в увлекательный мир науки, участвуя в научных конференциях и выигрывая гранты на научные исследования.

М. Б. Астапов, В. П. Абрамов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.