Научная статья на тему 'Добро пожаловать на конференцию «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2000»'

Добро пожаловать на конференцию «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2000» Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
182
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Добро пожаловать на конференцию «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2000»»

Медицинская иммунология 2000, Т. 2, №2 © 2000, СПб РО РААКИ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЮ «ДНИ ИММУНОЛОГИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 2000»

Год, прошедший после предыдущей научной конференции “Дни иммунологии в Санкт-Петербурге’99”, был насыщен заметными событиями в жизни иммунологической общественности нашей страны. В сентябре 1999 г. прошел Съезд иммунологов России в г.Сочи, который показал, что отечественная иммунология жива и основные ее направления развиваются достаточно успешно. Как и во всем мире, самыми быстрыми темпами развивается молекулярная иммунология и ее биотехнологические прикладные аспекты. К сожалению, сохраняется огромный разрыв между современным уровнем научных иммунологических исследований и уровнями методов, доступных иммунологическим диагностическим лабораториям. В Москве в марте-апреле 2000 года прошли: Международная конференция “Иммунитет и аллергия: взгляд в будущее”, посвященная 70-летию академика Р.В.Петрова, и симпозиумы по иммунотерапии в рамках VII Национального Конгресса “Человек и лекарство”. Эти научные форумы продемонстрировали все возрастающий интерес клиницистов разных специальностей к возможностям иммунологической диагностики и иммунотерапии.

В течение прошедшего года вышли из печати несколько номеров журнала “Медицинская иммунология”. Очередной номер журнала посвящен публикации материалов традиционной научной конференции с международным участием “Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2000”. Многие новые направления фундаментальной и прикладной иммунологии нашли отражение в работах, представленных для участия в конференции этого года.

Традиционный раздел программы конференции, посвященный проблемам иммунорегуляции в этом году обогащен за счет участия ведущих иммунологов не только Петербурга, но и Москвы, и Новосибирска. Предполагается обсудить самые современные направления фундаментальной иммунологии: пути внутриклеточной передачи сигналов активации в иммунокомпе-тентных клетках, альтернативные механизмы иммунологического распознавания, роль апоптоза в иммунных

процессах и при иммунопатологии, новые аспекты проблемы антител.

Традиционным для наших конференций является повышенный интерес к проблеме цитокинов. В программу конференции этого года включен симпозиум “Цитокины в лабораторной диагностике”, организованный фирмой “BioLine”, в рамках которого планируется обсудить как теоретические предпосылки диагностического использования цитокиновых тестов, так и конкретные примеры их применения, а также расширяющиеся методические возможности иммунологической диагностики с использованием продукции компании “R&D Systems”.

Традиционный раздел программы конференции, посвященный проблемам патогенеза и диагностики иммунопатологических состояний, оказался столь насыщенным, что возникла необходимость выделить несколько секций, посвященных отдельным проблемам: инфекционной иммунологии, разным иммунопатологическим состояниям, иммунологии репродукции и аллергическим заболеваниям. На секции инфекционной иммунологии планируется обсудить достаточно широкий круг проблем, охватывающий не только инфекционные заболевания и туберкулез, но и актуальнейшие проблемы хирургических инфекций, включая сферы интересов стоматологов и отоларингологов. Расширился круг заболеваний, отнесенных к иммунопатологическим состояниям: кроме аутоиммунных заболеваний планируется обсудить иммунопатологические аспекты ИБС и атеросклероза. В программу аллергологической секции кроме актуальных вопросов диагностики включены проблемы иммунопатогенеза аллергических реакций и остро стоящий вопрос о вакцинации детей на фоне аллергических заболеваний.

Возможности лабораторной иммунологической диагностики планируется обсудить на специальном заседании с докладами ведущих специалистов по клинической иммунологии и аллергологии. Современным методам лабораторной иммунологической диагностики будет посвящен семинар, организованный фирмой

Beckman Coulter International S.A. (Швейцария), на котором будут представлены современные возможности проточной цитометрии и автоматизированных методов иммунохимической диагностики. Кроме того, в рамках специального семинара, организованного фирмой “ФинБио”, можно будет детально познакомиться с новой продукцией и технологиями фирмы DAKO.

Последний день работы конференции по сложившейся традиции посвящен проблемам иммунотропной терапии. По сравнению с программами предыдущих конференций значительно расширен круг обсуждаемых иммунотропных препаратов: кроме цитокинов и интер-фероногенов планируется обсуждение возможностей лечебного применения различных пептидных препаратов, внутривенного иммуноглобулина, адоптивной иммунотерапии, трансплантации стволовых клеток крови и костного мозга. Отдельный симпозиум, организованный ООО “Биотех”, будет посвящен различным аспектам клинического применения препарата “Ронколей-кин”, который уже пробил себе дорогу в лечебную практику.

Ставший традиционной формой работы на наших конференциях “круглый стол” и в этом году будет посвящен насущным вопросам организации иммунологической службы.

В программе конференции этого года, которая проводится в рамках возобновленной постоянно действующей молодежной школы по иммунологии, поддержанной Федеральной Целевой Программой “Интеграция”, выделено специальное время для работы “клуба молодых иммунологов”, в рамках которого молодые специалисты, аспиранты и студенты выступят с короткими сообщениями по результатам своих исследований, смогут обменяться мнениями, завязать полезные научные контакты. Возможность широкой профессиональной дискуссии предоставят также запланированные ежедневные монотематические стендовые сессии. Участие в работе конференции будет служить повышению квалификации молодых специалистов и профессиональной ориентации студентов медицинских и биологических факультетов.

О горячем желании многих иммунологов России, Беларуси и Украины принять участие в работе конференции свидетельствует возросшее количество полученных заявок. Мы рады приветствовать всех участников конференции, пожелать всем плодотворной работы, новых профессиональных и дружеских контактов. Надеемся, что этому будет способствовать неповторимая атмосфера Санкт-Петербургских белых ночей.

Оргкомитет Конференции

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.