Научная статья на тему 'Дни Расула Гамзатова'

Дни Расула Гамзатова Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
468
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дни Расула Гамзатова»

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ИАЭ. 2008. № 3. С. 141 - 145.

В ДАГЕСТАНЕ ПРОШЛИ ТРАДИЦИОННЫЕ ДНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА

В начале сентября 2008 г. в Дагестане прошли традиционные дни Расула Г ам-затова «Белые журавли». Они совпали с 85-летием со дня рождения великого поэта и мыслителя современности. На юбилей приехали делегации из ЮНЕСКО, Азербайджана и Абхазии, Казахстана и Киргизии, Белоруссии и Молдовы.

Среди юбилейных мероприятий прошли торжественное собрание республиканской общественности, научная конференция «Расул Гамзатов и современный литературный процесс», проведенная Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН и Союзом писателей Дагестана, торжества в Цада и Гу-нибе, посвященные «Белым журавлям», открытие памятника поэту и др.

Торжественное собрание республиканской общественности состоялось под председательством Президента Республики Дагестан Муху Гимбатовича Алиева. На собрании выступили Председатель Союза писателей Дагестана М. А. Ахмедов, гости и представители общественности Дагестана. На конференции прослушали вступительное слово директора Института ЯЛИ ДНИ, РАН М.И. Магомедова, более 36 докладов и выступлений. Были приняты рекомендации.

К юбилею поэта в г. Махачкале открылся музей Расула Гамзатова, который разместился в его кабинете в здании Союза писателей Дагестана.

Присутствовавший на праздновании представитель ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе сообщил, что Гамзатовские дни будут проведены на международном уровне. Празднование юбилея Расула Гамзатова состоится в Москве, а также в Белоруссии, Украине и других государствах. В дальнейшем, — уаазал Г. Орджоникидзе — эту инициативу будем продвигать и в ЮНЕСКО.

Ниже мы приводим краткую биографию поэта и выступление академика-секретаря Отделения историко-филологических наук, академика Деревянко Анатолия Пантелеевича на научной конференции, посвященной творчеству Расула Гамзатова.

РАСУЛ ГАМЗАТОВ (1923-2003)

Расул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923 г. в селении Цада Хун-захского района Дагестанской АССР в семье народного поэта Дагестана, лауреата Госпремии СССР Гамзата Цадасы. Учился в Аранинской средней школе и в Аварском педучилище. После окончания школы работал учителем, помощником режиссера Аварского государственного театра, заведующим отделом и собственным корреспондентом аварской газеты «Большевик гор», редактором аварских передач Дагестанского радиокомитета. В 1945-1950 гг. Расул Гамзатов учился в Московском литературном институте имени М. Горького. После его окончания Расул Гамзатов в 1951 г. Был избран председателем правления Союза писателей Дагестана, где он работал всю жизнь, до своей кончины в ноябре 2003 г.

Расул Гамзатов начал писать стихи, когда ему было девять лет. Потом его стихи начали печатать в республиканской аварской газете «Большевик гор» Пер-

вая книжка стихов на аварском языке вышла в 1943 г. В двадцать лет он стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли сотни поэтических, прозаических и публицистических произведений.

Стихи и поэмы Расула Гамзатова переводили на русский язык такие мастера пера, как Илья Сельвинский и Сергей Городецкий, Семен Липкин и Юлия Нейман. Особенно плодотворно работали с ним его друзья - поэты Наум Гребнев, Яков Козловский, Яков Хелемский, Владимир Солоухин, Елена Николаевская, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Юнна Мориц, Марина Ахмедова и другие. Сам Расул Гамзатов перевел на аварский язык стихи и поэмы Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Шевченко, Блока, Маяковского, Есенина, стихи поэтов Пушкинской плеяды, арабского поэта Абдул Азиз Ходжи и многих других.

Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Они привлекли внимание ряда композиторов Дагестана, Кавказа, России и других республик. Издательство «Мелодия» неоднократно выпускало пластинки и диски с песнями на стихи поэта. Тесно работали с Гамзатовым широко известные в стране композиторы Ян Френкель, Оскар Фельцман, Полад Бюль-Бюль-оглы, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова, Готфрид Гасанов, Сергей Агабабов, Мурад Кажлаев, Ширвани Чалаев и многие другие.

Исполнителями этих песен стали известные певцы и артисты: Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Марк Бернес, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Сергей Захаров, София Ротару, Рашид Бейбутов, Вахтанг Кикабидзе, Дмитрий Гнатюк, Муи Гасанова, Магомед Омаров и другие. Стихи декламировали такие известные артисты, как Михаил Ульянов, Александр Завадский, Яков Смоленский, Александр Лазарев и другие.

За выдающиеся достижения в области литературы Расул Гамзатов отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира: народный поэт Дагестана, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и государственных премий РСФСР и СССР, международной премии «Лучший поэт 20 века», премии писателей Азии и Африки «Лотос», премий Джавахарлала Неру, Фирдоуси, Христо Ботева, а также премий имени Шолохова, Лермонтова, Фадеева, Батырая, Махмуда, С. Стальского, Г. Цадасы и др.

Расул Гамзатов избирался депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР, заместителем Председателя Верховного Совета ДАССР, депутатом и членом президиума Верховного Совета СССР, членом Дагестанского обкома КПСС. Несколько десятилетий был делегатом писательских съездов Дагестана, РСФСР и СССР, членом Комитета по Ленинской и Государственной премиям СССР, членом правления Советского Комитета защиты мира, заместителем председателя Советского Комитета солидарности народов Азии и Африки, членом редколлегии журналов «Новый мир», «Дружба народов», газет «Литературная газета», «Литературная Россия» и других периодических изданий. Имел ряд государственных наград: четыре ордена Ленина, орден Октябрьской революции, три ордена Трудового Красного Знамени, ордена Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, Петра Великого, болгарский орден Кирилла и Мефодия, многие медали СССР и России. За особые заслуги перед отечеством он награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

О жизни и творчестве народного поэта написаны и изданы книги. О нем сняты документальные и телевизионные картины. По его произведениям сняты художественные фильмы «Горянка» и «Сказание о храбром Хочбаре».

Расул Гамзатов был во многих странах Европы, Азии, Африки, Америки. Встречался со многими известными государственными деятелями, королями и президентами, писателями и художниками. У него в гостях в Цада и Махачкале побывали много популярных в мире писателей, общественных и политических деятелей.

Он был прекрасным семъянином. Много произведений он посвятил жене Патимат (она скончалась в 2000 г.). трогательно, нежно он относился к своим троим дочерям и четверым внучкам. Отец Гамзат Цадаса умер в 1951 г., а мать Хандулай - в 1965 г. Двое его старших братьев погибли в сражениях Великой Отечественной войны. В Дагестанском научном центре РАН работает его младший брат Гаджи Гамзатов — академик Российской академии наук, научный руководитель Института ЯЛИ ДНИ, РАН.

3 ноября 2003 г. Поэт скончался, эта была большая потеря для Дагестана. Похоронен он в Махачкале на кладбище у подножия горы Тарки-Тау, рядом с женой Патимат.

ВЫСТУПЛЕНИЕ АКАДЕМИАКА ДЕРЕВЯНКО АНАТОЛИЯ ПАНТЕЛЕЕВИЧА

Дорогие друзья!

Сегодня знаменательный день: восемьдесят пять лет назад родился великий сын Дагестана и России Расул Гамзатович Гамзатов. Сегодня и в последующие дни будут проводиться торжества в его честь, но не это самое главное.

Главное в том, что миллионы людей - почитатели мудрого наследия Р.Г. Гамзатова - вспомнят о великом поэте, а некоторые накроют стол и будут читать его стихи.

С Расулом Гамзатовичем я познакомился в 1976 г., когда работал секретарем ЦК ВЛКСМ. Для меня возможность пожать руку одному из моих любимейших поэтов была большой честью, и эта встреча стала незабываемой.

Расцвет творческого таланта Расула Гамзатова пришелся на 60-е и 70-е годы. Поэзия его была близка мне, как и многим моим сверстникам, она формировала наши характеры. Его четверостишия и восьмистишия, элегии и сонеты, лирические исповеди, исторические сказания, поэмы захватывали душу и сердце общностью языка, жизненной мудростью, глубокой философией бытия, трепетным отношением к женщине, матери, Родине, учили жизненной правде.

Дагестан - прекрасная страна гор, речных долин, населенная талантливыми и трудолюбивыми народами. Дагестан дал России и всему миру много талантливых писателей и поэтов - Гамзата Цадасу, Махмуда из Кахабросо, Али-Гаджи из Инхо, Ирчи Казака, Батырая, Г афурова, Етима Эмина и многих других.

Своим творчеством они прославили свою Родину - Дагестан. Но вершиной творческих возможностей человека (поэта, писателя, общественного деятеля) стал Расул Гамзатов. Он создал ореол высшей духовности, нравственной чистоты вокруг Дагестана, с необыкновенным талантом воспел любимый Дагестана и Кавказ.

Благодаря творчеству Расула Г амзатовича десятки миллионов людей во всем мире узнали и полюбили Дагестан, узнали душу горца.

Во время экспедиций в Дагестане под влиянием проникновенных слов Расула Г амзатовича и дивных красот и ландшафтов я полюбил Дагестан, он стал для меня как бы духовной родиной. В 2002 г., когда со своим другом член-корр. РАН Х.А. Амирхановым мы начали полевые работы в Дагестане, Расул Г амзатович, будучи уже больным, часто звонил нам в экспедицию и мы подробно рассказывали ему о результатах работ.

Когда мне посчастливилось в первый раз побывать на родине Расуа Г амзатовича, для меня не стало загадкой, почему в небольшом ауле Цада выросли два выдающихся дагестанца Расул и Г аджи Г амзатовы, давшие многое для российской и мировой культуры и науки. Они были сыновьями выдающегося мыслителя, народного поэта Дагестана - Гамзата Цадаса. Они были сыновьями родного Дагестана, с детства впитавшие суровую красоту гор, мудрую философию старинных преданий и легенд. Именно в семье старинных преданий и легенд, в семье, которая хранила нравственную чистоту многих поколений, где воспитывалась гордость за свободолюбие своего народа, гостеприимство, гордость за душевную чистоту своих предков, формировались характеры сыновей Гамзата Цадасы.

В день 85-летия Расула Гамзатовича я должен признать, что наша филологическая наука еще не все сделала для того, чтобы в полной мере раскрыть все глубины творчества великого поэта и мыслителя. Вышли книги и сотни статей, посвященных творчеству Расула Г амзатовича и других дагестанских писателей и поэтов.

В прошлом году вышла замечательная книга Чакар Саидовны Юсуповой «Расул Гамзатов в расколотом мире». Эта книга — одна из лучших о Р.Г. Гамзатове. Ее презентация с большим успехом прошла в ИМЛИ им. А.М. Горького в Москве. Поразительны заключительные строки книги Чакар Саидовны своей искренностью: «Мне не дает покоя ощущение глубокого внутреннего неудовлетворения мысль, что я не сказала о поэте и его поэзии чего-то важного, главного или сказала с недостаточной полнотой или проникновением».

Для нашей филологической и исторической науки одна из задач - в полной мере раскрыть все очарование, всю глубину мудрости творческого наследия великого сына Дагестана и России.

И последнее. Самое прискорбное и грустное. Расула Гамзатовича Гамзатова мало преподавали или совсем не преподают в средней и высшей школе. Это действительно прискорбно, потому что удивительное по проникновению поэтическое и прозаическое наследие Расула Гамзатова войдет в молодые сердца и души, научит молодое поколение дружбе, любить женщину, мать, Родину так, как любил Расул Г амзатович Г амзатов. Спасибо за внимание

8.09.08. Махачкала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.