Научная статья на тему 'Дмитрий Андреевич маслаков руководитель, педагог, ученый, общественный деятель (к 50-летию УО «Гродненский государственный медицинский университет»)'

Дмитрий Андреевич маслаков руководитель, педагог, ученый, общественный деятель (к 50-летию УО «Гродненский государственный медицинский университет») Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
260
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дмитрий Андреевич маслаков руководитель, педагог, ученый, общественный деятель (к 50-летию УО «Гродненский государственный медицинский университет»)»

УДК 616-092(092)

ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ МАСЛАКОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ, ПЕДАГОГ, УЧЕНЫЙ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ (к 50-летию УО «Гродненский государственный медицинский университет»)

П.В. Гарелик, д.м.н., профессор; Н.Е. Максимович, д.м.н., доцент

УО «Гродненский государственный медицинский университет»

Судьба профессора Дмитрия Андреевича Мас-лакова неразрывно связана с судьбой нашего вуза. Вузу - 50 лет. Дмитрий Андреевич в вузе - 46 лет (1962-1998гг).

Дмитрий Андреевич получил ректорскую эстафету от своего предшественника - Супрона Леонарда Феликсовича, тоже патофизиолога, когда становление института только начиналось. Далее можно продолжить стихами: «И годы сложились в опыт, в дела - как жизни итог. И разум не смеет верить..., как много Он сделать смог...».

Старшее поколение прекрасно знает, насколько много сделал Дмитрий Андреевич для своего детища - Гродненского государственного медицинского института, а впоследствие - университета.

Посмотрите, как по-современному смотрится университет. Мы с гордостью показываем его фотографию, когда выступаем на научных конференциях в других городах или ВУЗах. Чаша со змеей, утопающий в зелени главный корпус. Эти шикарные ели вокруг корпуса. Дмитрий Андреевич сам лично позаботился об их приобретении и посадке.

Трудным было все. Хотя на первый взгляд может показаться, что Дмитрию Андреевичу все удавалось легко. Сколько полезных дел для становления и развития университета - создание материальной базы, формирование коллектива, подготовка научно-педагогических кадров, подготовка и воспитание будущих врачей, в том числе и личным примером, а также своим внимательным отношением ко всему происходящему.

За время «ректорского» периода, а он длился 36 лет, Дмитрий Андреевич успел сделать много. Он создавал материальную базу, руководил строительством корпусов (построены, биологический и главный корпуса), добывал помещения для расположения кафедр, создавал клиническую базу (построены корпуса 1-й и 2-й городской больницы, 4-й го-

родской поликлиники), что позволяло обеспечить высокое качество клинической подготовки студентов, строил студенческие общежития (построены 4 общежития для студентов).

Открывал новые факультеты. В 1979 году открыт педиатрический факультет, в 1991 - сестринское дело, в 1992 году - отделение иностранных студентов, в 1993 году - медико-психологический факультет, в 1996 году - заочная форма обучения медсестер с высшим образованием.

Формирование коллектива - тоже непростое дело. Причем вначале молодому ректору пришлось руководить профессорами, находясь в звании доцента.

Дмитрий Андреевич заботился о создании научно-педагогических кадров. Если вначале при организации учебного заведения нужно было приглашать преподавателей из других вузов (Ленинграда, Львова, Ивано-Франковска, Минска, Витебска), то за время его руководства профессорско-преподавательский состав формировался из наиболее талантливых выпускников вуза.

Первый выпуск 248 врачей-лечебников состоялся в 1964 году. Уже к этому году количество сотрудников вуза выросло в 10 раз. В то время в институте работало 170 преподавателей, 19 докторов медицинских наук и профессоров, 46 доцентов, 23 кандидата медицинских наук. Ко времени ухода с ректорского поста в коллективе уже работали 42 доктора медицинских наук, 46 профессоров, 209 кандидатов медицинских наук, 106 доцентов.

При многократных проверках комиссиями Минздрава СССР из 90 вузов наш институт находился в первой двадцатке. Высокое качество медицинской подготовки наших студентов оценивают не только в столице, но и за рубежом. Ведь многие из выпускников ГрГМИ успешно работают врачами за границей.

Несмотря на огромную занятость хозяйственно-административными делами, Дмитрий Андреевич заведовал кафедрой патологической физиологии, читал лекции, сам активно занимался наукой и заботился о создании материальной базы для научных исследований. Была организована работа 4-х научных лабораторий. В 1970 году на базе кафедры биохимии нашего института возник отдел регуляции обмена веществ, который затем превратился в солидный научный центр - Институт биохимии НАН Беларуси, а в настоящее время - филиал Института фармакологии и биохимии НАНБ. Уже в 1967 году первый выпускник защитил кандидатскую диссертацию, в 1982 году - докторскую. Ректор способствовал формированию научных школ хирургов, биохимиков, патофизиологов. Про-

^ -чгч.

Д. А. Маслаков - руководитель, педагог, ученый, общественный деятель

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Журнал ГрГМУ 2008 № 3

Институт посетили министры здравоохранения СССР Б. В. Петровский и БССР Н.Е. Савченко

фессор Д.А. Маслаков по праву считается основателем научной школы гродненских патофизиологов.

Работавшие с Дмитрием Андреевичем сотрудники библиотеки вспоминают, что он широко использовал научную литературу по различным вопросам медицины. Это позволяло ему объективно решать вопросы работы кафедры и подобрать очень интересную и перспективную проблему, которая дала возможность не только ему, но и многим сотрудникам выполнить и защитить диссертационные работы. Он обосновал применение препаратов полисахаридной природы декстранов, ранее использовавшихся в качестве только плазмозаме-нителей, при лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, неспецифического язвенного колита, профилактики спаечного процесса брюшной полости, а также предложил использованиие антикогулянта гепарина для стимуляции защитных реакций организма при заболеваниях легких, сердечно-сосудистой системы, печени, почек, заболеваний желудочно-кишечного тракта. В области изучения эффектов полисахаридных препаратов работали многие ученые как с кафедры патофизиологии, руководимой в то время профессором Масла-ковым, так и с других кафедр, в том числе клинических. Стало развиваться целое направление, посвященное изучению не только гемодинамических свойств, но и защитных свойств препаратов декст-рана (полиглюкина, реополиглюкина).

В 1974 году Д.А. Маслаковым защищена докторская диссертация на тему: «Экспериментальное обоснование применения полиглюкина как полисахарида при лечении циркуляторной гипоксии печени и язвенных заболеваний желудка и кишечника», в 1975 году ему присвоено звание профессора. Профессор Маслаков не только сам активно занимался наукой, а и руководил выполнением диссертационных работ. Сотрудниками кафедры патологической физиологии совместно с другими кафедрами выявлены новые свойства препаратов группы декстрана, не описанные в литературе (влияние на резистентность клеточных мембран, желудочную секрецию, на резорбцию жидкости и белка в брюшной полости, развитие соединительной ткани и др.). Декстран стал рассматриваться не только как плазмозаменитель, но и как биологически активное вещество - полисахарид со все-

■ 5

Вручение в Польше почетного диплома Doctor Honoris

Causa Белостокской медицинской академии (1989)

ми свойствами, присущими этой группе соединений, и уже совсем недавно установлена его способность активизировать продукцию оксида азота - вещества, участвующего в механизмах ауторегу-ляции органного кровотока. Биологическая активность декстрана показана в кандидатских диссертациях других сотрудников кафедры (Борисюк М.В., Лагодский Я.В., Эйсмонт К.А., Сивакова СП., Королев П.М.).

Под его руководством выполнены и защищены 2 докторские, 12 кандидатских диссертаций, опубликовано свыше 150 научных работ. Совместно с доцентом Эйсмонтом К.А. им издана монография «Биологическая активность некоторых полисахаридов и их клиническое применение». За выдающие достижения в развитии науки в 1979 году ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки БССР.

В последующем Д. А. Маслаков руководил исследованиями по изучению антиатеросклеротичес-ких свойств аминокислот, роли оксида азота в патогенезе ишемических и реперфузионных повреждений мозга. В 2005 г по данной тематике защищена докторская диссертация Максимович Н.Е на тему: «Роль оксида азота в патогенезе ишемичес-ких и реперфузионных повреждений головного мозга и обоснование путей их коррекции».

Также Дмитрий Андреевич исследовал аминокислоту L-триптофан на наличие противоопухолевых свойств. Уже после 2000 года профессором Д.А. Маслаковым сформулирована оригинальная адаптационная концепция патогенеза алкоголизма, наркоманий и токсикоманий. Он не только указывает на роль тканевой гипоксии в патогенезе алкоголизма, а и предполагает пути профилактики и лечения абстинентного синдрома путем использования баротерапии, магнийсодержащих препаратов.

Профессор Д. А. Маслаков выполнял большую административную и научно- педагогическую работу, активно участвовал в общественной жизни Гродненщины и Республики. Он неоднократно избирался депутатом Гродненского областного и городского советов народных депутатов. Продолжительное время возглавлял Гродненское отделение общества Белорусско-польской дружбы, являлся членом редакционного совета журнала «Здравоохранение Беларуси». Возглавлял комиссию по здра-

0

воохранению, в задачи которой входило планирование, строительство и оснащение аппаратурой больниц и поликлиник.

Возвращаясь к хронологическому принципу изложения жизненного пути профессора Д.А.Мас-лакова, мы удивляемся, как тридцатипятилетнему доценту, работавшему до назначения на пост ректора деканом лечебного факультета Витебского государственного мединститута, удалось возглавить большой коллектив ГГМИ и успешно руководить им на протяжении 36 лет. Под его мудрым руководством малоизвестный провинциальный институт стал крупным учебным и научным заведением, успешно готовил врачебные и научные кадры. За время работы Дмитрия Андреевича на посту ректора в институте подготовлено 12500 врачей, защищено 68 докторских и 327 кандидатских диссертаций, 68 монографий, 58 сборников, получено 112 авторских свидетельств. Выпущено 40 монографий, 60 сборников научных трудов, получено 115 авторских свидетельств на изобретения.

Институт с 2000 года стал университетом. Многие выпускники возглавили ответственные участки в университете, в РБ и за ее пределами. Выпускники ГрГМУ показывают себя на практической работе высококвалифицированными, высоконравственными, любящими свое дело специалистами. Некоторые из них возглавили областные управления здравоохранения (Белозерцев В.В., Часнойть Р.А., Епифанов И.В. - Гродненское, В.Е. Уренюк, В.С. Милошевский - Брестское), територриально-медицинские объединения и крупные лечебно-профилактические учреждения Гродненской и Брестской областей. Часнойть Р.А. в последующем стал первым зам. министра здравоохранения Беларуси.

Ректор ГрГМУ профессор П.В. Гарелик, проректоры - профессора И.Г. Жук, В.А. Снежицкий, доцент В.В. Воробьев, деканы, большинство заведующих кафедрами являются выпускниками ГрГМУ.

Говоря о богатой биографии нашего Учителя, хочется отметить, что Дмитрий Андреевич своим примером прежде всего научил нас, его учеников и коллег науке человеколюбия, науке взаимоотношений в коллективе, в котором мы проводим большую часть жизни. Его жизненное кредо: «Я хочу, чтобы каждый из нас испытал радость, оказывая помощь другому в преодолении трудностей».

Все вышесказанное позволяет думать, как повезло ГрГМУ, что когда-то давно, по окончании аспирантуры в 1-м Московском медицинском институте, Дмитрий Андреевич не изменил родной Белоруссии, оставшись работать в Москве, где ему предлагали не только место работы, а и квартиру.

Плодотворная работа ректора Д.А. Маслакова не осталась незамеченной и неоднократно была оценена руководством. Профессор Д.А. Маслаков является заслуженным деятелем науки БССР, почетным доктором Белостокской Медицинской Академии, Почетным гражданином г. Гродно. Награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями: «За доблестный труд», «Франциска Скорины», знаком «Отличник здравоохранения», почетными грамотами Верховного Совета БССР и Верховного Совета Республики Беларусь.

В прошлом году Дмитрий Андреевич отметил 80-летний юбилей. Несмотря на возраст, он полон

Присуждение звания «Почетный гражданин г. Гродно» (1997)

оптимизма и желания трудиться на благо людей. Свой юбилейный день рождения встретил в учебном классе, где проводил практические занятия со студентами. Он до сих пор не понимает, за какие заслуги ему в 1964 году было предложено возглавить только что открывшийся вуз. Следует отметить проницательность руководства республики. П.М. Машеров с легкостью утвердил представленную ему кандидатуру доцента кафедры патологической физиологии и декана Витебского государственного медицинского института Маслакова Дмитрия Андреевича на эту должность, нисколько не усомнившись в его способностях возглавить вуз.

Размышляя о «ректорском долголетии» Дмитрия Андреевича, задаешься вопросом: в чем его истоки. Может быть, в генетически крепких «крестьянских корнях» и раннем приобщении к крестьянскому труду? С детства приходилось работать в поле, ухаживать за ульями. Может быть, в том, что приходилось ходить в школу за 7 км, пробираясь через глубокие сугробы, и, чтобы не увязнуть в снегу, опираться на друзей и самому в нужный момент подставить плечо? Детская наука выживания пригодилась в последующей взрослой жизни, когда приходилось опираться на коллектив для достижения поставленной благородной цели. Может быть, «школа» в аспирантуре 1-го Московского медицинского института у профессора П.Д. Горизон-това, где ему, аспиранту, уже доверяли вести занятия у «детей Кремля»? Наверняка пригодился и опыт работы в деканате в Витебском государственном медицинском институте, в котором работал после окончания аспирантуры.

Заложенные Дмитрием Андреевичем традиции не исчезают, а только укрепляются и дают плоды. Современные студенты знают профессора Масла-кова как опытного педагога. Вот уже 10 лет как он ушел с руководства институтом на преподавательскую работу, а в текущем году полностью посвятил себя научной работе. Профессор по-прежнему стремится решать вопросы патогенеза алкоголизма, наркоманий и токсикоманий. Пожелаем ему и его семье крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе и будем надеяться, что начатое им дело будет достойно продолжено последователями.

Поступила 30.06.08 1 -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.