Научная статья на тему 'Длиннопалый песочник Calidris subminuta в Забайкалье'

Длиннопалый песочник Calidris subminuta в Забайкалье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
49
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Боровицкая Галина Константиновна, Измайлов Иннокентий Викторович

Второе издание. Первая публикация: Боровицкая Г.К., Измайлов И.В. 1968. Длиннопалый песочник ( Calidris subminuta Midd.) в Забайкалье // Орнитология 9: 338.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Длиннопалый песочник Calidris subminuta в Забайкалье»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1534: 5139-5140

Длиннопалый песочник Calidris subminuta в Забайкалье

Г.К.Боровицкая, И.В.Измайлов

Второе издание. Первая публикация в 1968*

Очень немногочисленные гнездовые находки длиннопалого песочника Calidris subminuta позволяют считать его птицей альпийского пояса Восточной Сибири (Гладков 1951). Южная не вполне выясненная граница его гнездовий — хребты Витимо-Патомского нагорья, Становой хребет. К.А.Воробьёв (1963) недавно нашёл длиннопалого песочника среди высокогорных видов южной и восточной Якутии.

До последнего времени мы отмечали длиннопалого песочника в Забайкалье лишь на весеннем и осеннем пролётах; гнёзд или пуховых птенцов его никто никогда не находил. Весной массовый пролёт в северном Забайкалье идёт в конце мая — начале июня. В Муйской долине 30 мая, 1, 2 и 3 июня 1958 мы постоянно видели стайки этих куликов на сырых кочковатых лугах, травянистых берегах луговых озёр. Очень быстрые и резкие в полёте, длиннопалые песочники спокойны и малоподвижны на земле.

В отличие от кулика-воробья Calidris minuta и песочника-красно-шейки Calidris ruficollis, длиннопалые песочники садятся и кормятся обычно на сырых лугах, кочковатых болотах, травянистых берегах озёр. Когда кулички спокойно сидят в старой побуревшей траве, заметить их почти невозможно. Увидев человека, они обычно не слетают, а бегут, прячась за кочками и неровностями почвы. Поднимаются на крыло с тихим мелодичным криком.

На Становом нагорье (на реке Муя) нам приходилось видеть (и добывать) куликов данного вида в начале июля. Вероятно, это были бродячие группы холостых особей.

Полной неожиданностью для нас была находка гнезда длиннопа-лого песочника в Богойской степи Бурятской АССР (25 июня 1966). Гнездо находилось на небольшом заболоченном лугу у озера Боргой. Оно было устроено в земле, в пучке старой осоки, и представляло собой небольшое углубление, выстланное сухими травинками. Снаружи гнездо было прикрыто зелёными растениями, образовавшими над лотком подобие узкого колодца. Внутренний диаметр гнезда 83.0; глубина лотка — 44.0 мм. В гнезде находились 4 крупных яйца обычного «куличного» типа. Окраска их: общий фон — грязновато-белый, по нему

* Боровицкая Г.К., Измайлов И.В. 1968. Длиннопалый песочник (Calidris subminuta Midd.) в Забайкалье II Орнитология 9: 338.

многочисленные внешние и внутренние бурые пятна разной величины. Эти пятна сгущаются на тупом конце, образуя сплошное бурое пятно. Размеры яиц: 30.0x21.9, 30.1x21.2, 29.8x21.5 и 30.1x22.0 мм.

Насиживала самка. При нашем подходе она молча сбегала с гнезда, волоча крыло по земле, приседая то на одну, то на другую ногу, пытаясь отвести опасность.

Находка этого гнезда — пока единственное достоверное свидетельство гнездования длиннопалого песочника в Забайкалье, причём на 700 км южнее предполагаемой гнездовой области вида.

Литератур а Воробьёв К.А. 1963. Птицы Якутии. М.: 1-336.

Гладков Н.А. 1951. Отряд кулики Limicolae или Charadriiformes // Птицы Советского Союза. М., 3: 3-372.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1534: 5140-5141

Большая горлица Streptopelia orientalis на подкормке в частном секторе Алматы

В.П.Мищенко

Второе издание. Первая публикация в 2009*

Большая горлица Streptopelia orientalis meena — обычная гнездящаяся птица лесной зоны северного склона Заилийского Алатау, в отличие от кольчатой S. decaocto stolizkae и малой горлиц S. senegalensis ermanni - обитателей городов и посёлков предгорной зоны. Большая горлица, как правило, избегает близости человека. В недалёком прошлом в городе она встречалась только в период миграций, в роще Ба-ума, Ботаническом саду и в зоопарке (Бородихин 1968). С 1985 года и по настоящее время в небольшом количестве этот вид стал гнездиться в зелёных зонах южной и восточной частей города (Ковшарь, Скля-ренко 1988; Березовиков, Карпов 2006). Во второй половине 1980-х годов в местах скопления птиц у постоянных источников корма в городе среди многочисленных малых и кольчатых горлиц большая горлица ни разу не была отмечена. (Пфефер, Пфандер 1988).

Большая горлица — перелётно-кочующий вид (Сема 1989). Осенняя миграция большой горлицы в Алматинской области проходит в сентябре и заканчивается в начале-середине октября (Шнитников 1949;

* Мищенко В.П. 2009. Большая горлица на подкормке в частном секторе Алматы //Каз орнитол. бюл. 2008: 215-216.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.