Научная статья на тему 'Дизайн книги по кулинарии «Рецепты вкусной жизни»'

Дизайн книги по кулинарии «Рецепты вкусной жизни» Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1894
306
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИЗАЙН КНИГИ / ИЛЛЮСТРИРОВАНИЕ / ВЁРСТКА

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Аббасов И.Б., Гривцов В.В., Сидоренко Э.О.

Целью работы является вёрстка книги по кулинарии, её иллюстрирование, создание макета книги. Проведен анализ конкурентов в данной области, учтены все их преимущества и недостатки. Разработан оригинальный дизайн книги, способ приготовления и состав блюд разделены, отдельным блоком вынесены время приготовления и порции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дизайн книги по кулинарии «Рецепты вкусной жизни»»

ДИЗАЙН КНИГИ ПО КУЛИНАРИИ «РЕЦЕПТЫ ВКУСНОЙ ЖИЗНИ»

© Аббасов И.Б.*, Гривцов В.В.*, Сидоренко Э.О.*

Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета, г. Таганрог

Целью работы является вёрстка книги по кулинарии, её иллюстрирование, создание макета книги. Проведен анализ конкурентов в данной области, учтены все их преимущества и недостатки. Разработан оригинальный дизайн книги, способ приготовления и состав блюд разделены, отдельным блоком вынесены время приготовления и порции.

Ключевые слова дизайн книги, иллюстрирование, вёрстка.

Постановка проблемы

Актуальность темы связана с тем, что развитие информационного общества не стоит на месте, это вносит определенные коррективы в приготовление еды. Все чаще люди стоят возле плиты не с книгой рецептов, а с планшетом, либо ноутбуком. Интернет дает возможность быстро найти любой рецепт, а книги с рецептами стоят на полке и медленно уходят в историю.

Но книга - это классика, а классика всегда актуальна. Поэтому книга рецептов всегда найдет своего читателя. Конечно книга с рецептами ближе людям старшего поколения, ведь чаще всего они далеки от интернета. Однако в последнее время актуально дарить кулинарные сборники также молодым людям.

Работа посвящена разработке дизайна и макета книги по кулинарии «Рецепты вкусной жизни». Практическая значимость работы состоит в том, что любая хозяйка может открыть эту книгу и приготовить по ней блюдо. Рецепты просты в исполнении, поэтому сложности не должны возникать. Она подойдет как для молодых хозяек, так и для более опытных. Книга удобна в использовании, что дает ей преимущество перед аналогами.

Анализ существующих аналогов

Кулинарная книга имеет определенную структуру Текст кулинарного рецепта представляет собой некий алгоритм, где каждое действие - определенный, четко сформулированный шаг. Чаще всего поваренные книги снабжены иллюстративным материалом. Они могут быть различны (фотографии или рисунки), но отражают суть книги [1, 2].

* Заведующий кафедрой Инженерной графики и компьютерного дизайна, доктор технических наук, профессор.

* Доцент кафедры Инженерной графики и компьютерного дизайна, кандидат технических наук, доцент.

" Студент кафедры Инженерной графики и компьютерного дизайна.

Перед тем как приступить к разработке макета книги, были проанализированы уже вышедшие книги по кулинарии. Для анализа были выбраны поваренные книги нескольких авторов.

Рассмотрим книгу «Большая кулинарная книга. Самая лучшая книга по кулинарии», авторы Г. Поскребышева и др., издательство ОЛМА-ПРЕСС Гранд (рис. 1, слева). К достоинствам можно отнести наличие твердого переплета, разграничение блоков «ингредиенты» и «способ приготовления». Недостатки: не ламинированные листы, примитивная обложка, отсутствие иллюстраций.

Следующее издание «Вкусные рецепты за 35 минут. 350 пошаговых фотографий», автор А. Скрипкина, издательство АСТ (рис. 1, справа). Достоинством является пошаговая инструкция, недостатки: обилие фотографий маленького размера, мягкий переплет.

Рис. 1. Обложки книг «Большая кулинарная книга. Самая лучшая книга по кулинарии» и «Вкусные рецепты за 35 минут. 350 пошаговых фотографий»

При анализе конкурентов были выявлены достоинства кулинарных книг: твердый переплет, качественные иллюстрации, разграничение блоков «ингредиенты» и «способ приготовления», блок «совет от автора».

Недостатки: примитивная обложка, не ламинированные листы, большое количество иллюстраций, что не дает сосредоточиться на рецепте.

Для разработки макета книги необходимо использовать как можно больше достоинств, что повысит функциональность новой книги на фоне других. Также ламинирование листов книги повысить её долговечность и практичность.

Проектируемая книга должна быть удобной, должны быть разграничены ингредиенты и способ приготовления. Для удобства показано время при-

БОЛЬШАЯ КУЛИНАРНАЯ КНИГА

□□а с»-

ЗВЕЗДА РУНЕТА, г. £3

■■н по мптмсш кп ижспм Нл •

Разработка обложки и иллюстраций

готовления и порционность. В данном случае, будет большим преимуществом советы по приготовлению. Каждый раздел обозначен своими цветами, которые создадут удобство при поиске рецепта.

В качестве иллюстраций выбраны авторские фотографии, они представлены без обработки, так как хочется передать ощущение домашнего уюта. Проведен поиск обложки, выбран окончательный вариант с изображением красного перца (рис. 2). Фоновым цветом является белый цвет, что олицетворяет простоту, молодость, хорошее здоровье. Красный жгучий перец является оберегающим символом, символом укрепления здоровья и полной энергетической «перезагрузки» организма.

Иллюстрациями в книге являются фотографии блюд, также введены знаки окончания рецепта, порции и времени приготовления. Все иллюстрации взаимодействуют с содержанием книги, в книге представлены 21 иллюстрация. Все графические рисунки выполнены вручную на бумаге, отсканированы и оттрассированы.

Рис. 2. Поиск обложки Разработка оригинал-макета книги

Подготовка книги к изданию очень трудоемкий процесс [3, 4]. И для достижения результата в положенные сроки лучше разбить его на планы. До недавнего времени каждый этап выполнял профессионал узкой специализации: редактор, корректор, наборщик, печатник. С появлением специального программного обеспечения процесс подготовки может выполнять один человек [5].

Этапы подготовки макета: макетирование; подготовка текста; подготовка иллюстраций; выбор шрифтов; верстка; печать оригинал-макета. В свою очередь макетирование включает: выбор формата, полей; элементы дизайна, модульной сетки [6, 7]. Текст книги был собран и отредактирован в про-

грамме Microsoft Word. В дальнейшем верстка велась при помощи Adobe InDesign. В программе Adobe InDesign были заданы основные параметры книжного издания.

Далее были продуманы варианты разворотов, предприняты попытки найти наиболее удобочитаемый вариант, который также бы выглядел эстетично (рис. 3). Так как книга разделена на 3 раздела: супы и бульоны, вторые блюда, выпечка, поэтому были созданы заставки для разделов, каждый созданный рисунок отражает суть раздела.

ВЫПЕ'ШЯ

Рис. 3. Развороты книги

Формат выбран квадратным 220 х 220 мм, стандартный, он оправдан эр-гономичностью в использовании и удобством в использовании. Иллюстрации хорошо вписаны в разворот, так как это подарочное издание, то своим форматом оно будет выделяться на фоне остальных, что повысить интерес к ней. Верхнее поле составляет 20 мм, нижнее - 23 мм, снаружи - 20 мм, внутри -

25 мм, выпуск за обрез - 4 мм. Была разработана соответствующая модульная сетка, она одинаковая для всех разделов, меняется только цветовое решение.

Основной текст в книге набран гарнитурой Bookman Old Style, для заголовков использовался шрифт Clip. В качестве фирменных цветов были выбраны пастельные тона бежевого и бирюзового цветов. При подготовке макетного экземпляра книги все графические файлы были переведены в цветовую модель CMYK, которая соответствует требованиям цифровой печати.

Выводы

В результате проектирования макета книги получилась совершенно новая кулинарная книга, которая превосходит свои аналоги, как по функциональности, так и в художественном оформлении.

Список литературы:

1. Волкова Л.А. Издательско-полиграфическая техника и технология. -М.: Изд-во МГУП «Мир книг», 1999. - 135 с.

2. Матвеева Р.В., Трубникова Г.Г., Шифрина Д.А. Основы полиграфического производства. - М.: Книга, 1994. - 312 с.

3. Серов С.И. Гармония классической типографики. - М.: ЗАО «Линия График», 2003. - 32 с.

4. Джон Пикок. Издательское дело. Книга от замысла до упаковки. - М.: ЭКОМ, 2002. - 401 с.

5. Аббасов И.Б. Основы графического дизайна на компьютере в Photoshop CS6. - М.: ДМК Пресс, 2013. - 238 с.

6. Аббасов И.Б., Гривцов В.В., Моисеева Е.Д. Фирменный стиль кафе «Ангкор бар» // Теорiя та практика дизайну. - К.: 2013. - № 4. - С. 5-11.

7. Ли В.Г., Аббасов И.Б., Горбач Е.Г. Дизайн книги Э. Успенского «Стихи для детей» Мiжвiдомчий науково-техшчний збiрник «Техтчна естетика i дизайн». Випуск 11. - К.: КНУБА, 2012. - С. 96-100.

ТВОРЧЕСКИ МОТИВИРОВАННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОЕКТАХ

© Барвенко В.И.*, Орехов В.В.Ф

Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета, г. Таганрог

Формирование и реализация творческого потенциала студентов в социально-значимых проектах (международных выставках и фестива-

* Доцент кафедры Инженерной графики и компьютерного дизайна.

* Ассистент кафедры Инженерной графики и компьютерного дизайна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.