Научная статья на тему 'ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ВОПРОСЫ ВЕРИФИКАЦИИ ПРИ СДАЧЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ'

ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ВОПРОСЫ ВЕРИФИКАЦИИ ПРИ СДАЧЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
90
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕРИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ / ИНТЕРНЕТ / ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ / АТТЕСТАЦИОННЫЕ РАБОТЫ / VERIFICATION OF IDENTITY / INTERNET / DISTANCE LEARNING / CERTIFICATION WORK

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Книжин Вадим Владимирович, Наумов Иван Александрович

Данная статья посвящена вопросам верификации сдающих экзамен с использованием дистанционных технологий. В условиях пандемии, ограничения очных коммуникаций, и в целом новых трендов введения дистанционных технологий и цифровизации сферы образования, проверка личности сдающих сейчас является важной темой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REMOTE EDUCATIONAL TECHNOLOGIES: QUESTIONS OF VERIFICATION AT THE PERFORMANCE OF INTERMEDIATE CERTIFICATION

This article is devoted to questions of verification of those who pass the exam using remote technologies. In the context of the pandemic, the limitation of face-to-face communications, and, in general, new trends in the introduction of distance technologies and the digitalization of the education sector, verification of the identity of those who hand over is now an important topic.

Текст научной работы на тему «ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ВОПРОСЫ ВЕРИФИКАЦИИ ПРИ СДАЧЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ»

принятие неудачи как части пути к успеху, культура постоянного совершенствования, измеримость и способность к самостоятельной и коллективной работе [2]. Бизнес-концепция, которая выделяется, лежит в основе экономики платформ.

Это поднимает интересный вопрос, как только платформа утвердится на рынке, она становится все более и более сложной для конкуренции и снести такую экосистему уже невозможно. Возможно, конкурентам будет удобнее попытаться выкупить платформу, не нарушая равновесия на рынке. ■

1. Алексунин В. А., Родигина В. В. Электронная коммерция и маркетинг в Интернет. - Учебное пособие. -М.: «Дашков и К0», 2012.

2. Завалеев В. Курс ЦИТ «Internet-технологии в проектах с пластиковыми карточками», Центр Информационных Технологий, 2012.

3. Нельзина О. Г. Характеристики, проблемы и перспективы развития систем электронной коммерции в современной России // RELGA, №23 (145) [Электронный ресурс] URL: www.relga.ru (дата обращения 25.07.2020)

4. Ухин Д. Оценка перспектив электронной коммерции (в мире) // [Электронный ресурс] URL: http://www.m4u.webprovider.com/articles/ecperspecives.htm (дата обращения 27.07.2020)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Алексунин В. А., Родигина В. В. Электронная коммерция и маркетинг в Интернет. - Учебное пособие. - М.: «Дашков и К0», 2012.

Завалеев В. Курс ЦИТ «Internet-технологии в проектах с пластиковыми карточками», Центр Информационных Технологий, 2012.

Нельзина О. Г. Характеристики, проблемы и перспективы развития систем электронной коммерции в современной России // RELGA, №23 (145) [Электронный ресурс] URL: www.relga.ru (дата обращения 25.07.2020)

Ухин Д. Оценка перспектив электронной коммерции (в мире) // [Электронный ресурс] URL: http://www.m4u.webprovider.com/articles/ecperspeciv es.htm (дата обращения 27.07.2020)

Platform models in the modern economy

© Katrovskii Y., 2020

This article discusses the creation of conditions that guide companies to create platforms and ecosystems around them. Various platform models and their significance in the modern economy are analyzed.

Keywords: platform, economy, ecosystem, network effects, competition

УДК 681.5

ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ВОПРОСЫ ВЕРИФИКАЦИИ ПРИ СДАЧЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

© Книжин В. В., Наумов И. А., 2020

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Данная статья посвящена вопросам верификации сдающих экзамен с использованием дистанционных технологий. В условиях пандемии, ограничения очных коммуникаций, и в целом новых трендов введения дистанционных технологий и цифровизации сферы образования, проверка личности сдающих сейчас является важной темой.

Ключевые слова: верификация личности, интернет, дистанционное обучение, аттестационные работы

Верификация (происхождение английского слова Verification восходит к латинскому Veritas — истина.) — это процесс подтверждения подлинности данных. В отношении личности, это означает подтверждения наших личных данных (для чего у нас чаще всего используется паспорт или свидетельство о рождении для лиц младше 14-ти лет). Для многих операций, где требуется официальное подтверждение наших действий, как правило мы используем паспорт Российской федерации, а также нашу подпись (которая также указана в нашем паспорте).

Примерами заведений, в которых проводятся такие операции могут являться такие сферы как государственные органы, банковская сфера и также образование, поскольку там получаются документы,

подтвержденные федеральными и региональными образовательными ведомствами для последующего предъявления по требованию работодателей, гос. органов или иных причин. Однако стоит уточнить тот факт, что чаще всего паспорт (или подпись) служит лишь входным фактором и далее все сделки (в которых требуется верификация вашей личности) происходит уже по по правилам организации (не противоречащим кодексам РФ).

Так, например, если мы берем банковскую сферу (и Сбербанк, в частности), то как правило при разговоре с операторами по каким-либо вопросам (требующим вашей верификации), там требуют не ваши паспортные данные, а только лишь ваши ФИО и кодовое слово, которое вы написали в договоре. А если же мы возьмем военную сферу, то там паспорт также является документом верификации лишь до

периода срочной службы и после. В течение же периода, основным вашим документом, по которому идентифицируют ваши личность, является ваш военный билет. Так мы видим, что паспорт как правило, во многих сферах является лишь входным (или выходным документом), тогда как в течение самих процессов, вас будут идентифицировать по методам самой организации. Также это работает и в сфере образования и далее мы подробнее разберем это.

Однако, сегодняшние реалии заставляют людей задумываться о том, а так ли эффективны на данный момент методы верификации, когда речь заходит об интернете. Помимо общих трендов данный вопрос возник в виду с неожиданными стихийными событиями общемировой важности. В 2020 году мир столкнулся с таким явлением, как пандемия COVID-19 (аббревиатура от англ. COronaVIrus Disease 2019) [3]. Это потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, которая вынудила весь мир отказаться от большей части привычных физических взаимодействий как на уровне двух людей, так и на уровне целых стран, в которых вводят карантины и запреты на въезд и выезд из страны. Многие компании и организации также столкнулись с тем, что были вынуждены перейти на дистанционное функционирование. И это также заставило многих людей (которые до этого не занялись данным вопросом) задуматься о наличии собственной электронной подписи, поскольку без них, документооборот в компании становится очень

трудной задачей. Можно сказать, что процесс цифровизации пошел ускоренными темпами. Сфера образования также остро пережила COVID-19. Форсированный переход неготовой к цифровому обучению системы российского образования вызвал трудности в освоении текущих технологий. Также, текущая ситуация показала неготовность учебных организаций к вопросам верификации учащихся во время сдачи промежуточной аттестации.

Когда же мы затрагиваем вопросы верификации личности в интернете, то чаще всего это подтверждение личности владельца учетной записи на том или ином сайте. В качестве примера можно взять практику, которая используется во многих сайтах и сервисах, которым присуща большая социальная составляющая (таких как социальные сети Twitter, Facebook или ВКонтакте). Любая из этих социальных сетей проводит верификацию аккаунтов (личных или публичных страниц) знаменитостей, чтобы гарантировать пользователям тот факт, что данный аккаунт действительно ведётся этой знаменитостью либо её официальным представителем. К примеру, в профиле верифицированного пользователя в Твиттере обычно ставится синяя иконка с галочкой, означающая, что этот пользователь прошёл верификацию [1]. Пример такой верификации (для которого взят аккаунт телеведущего Первого канала и программы «Вечерний Ургант» Ивана Урганта) можно увидеть на следующем рисунке (см. рис. 1)

Ш Регистрация: февраль 20101 3 читаемых 4,5 млн читателя Рис. 1 Аккаунт Ивана Урганта в социальной сети Twitter, подтвержденный специальным знаком (галочкой) [2]

Также знакомым многим примером может быть доставка по интернету. В течение последних 10 лет, все больше популярности стала обретать интернет доставка различных товаров (от одежды до машин) [3] и вопрос верификации там стал такой же острой

проблемой, поскольку там где, можно что-то легко взять, появляются мошенники, которые различными хитростями (в том числе и представляясь другими личностями) хотят бесплатно получить что-нибудь. Для решения таких проблем, стали использовать

такую же систему паспортов. На момент заказа, вы заполняете о пункте доставки и выдачи (чаще всего Почты России), где впоследствии, путем проверки данных в паспорте, вы могли получить товар. То есть доставка смогла приспособиться к обыденным методам верификации и эффективно взаимодействовать с ними.

Возвращаясь к сфере образования и аттестации, стоит уточнить момент, что в данной сфере (как и говорилось ранее) существует отличительные черты верификации. В данном случае, существует два документа верификации, которые существуют для разных целей. Первый документ, это студенческий билет. Данный документ существуют для ежедневной верификации студента при входе на факультет. У каждого студента свой студенческий билет, в котором отражены его ФИО, год поступления (и прочая дополнительная информация. которая разнится в зависимости от ВУЗа). Данный документ подходит для идентификации студента, но недостаточен для проведения промежуточной мотивации. Для этих целей, существует второй верификационный документ — зачетная книжка. В ней отражаются предметы, по которым обучается студент, а также

оценки (или зачеты/незачеты) выставленные преподавателями. По двум данным документам и формулируется общий портрет студента для верификаций личностей учащихся.

Что касаемо более простых способов верификации в образовании, то существует верификация по номеру мобильного телефона. Этот способ является достаточно эффективным, по следующим причинам. Во-первых, он предотвращает появление фейков и пользователей-пустышек. Так, например, образовательные учреждения делают аутентификацию по телефону, потому что она является самой простой и эффективной. Так, например, поступают организаторы олимпиады «Управляй», как это показано на рисунке 2 (см. рис. 2). При подтверждении мобильного телефона, люди смогут создать только один аккаунт, так как зачастую пользователи обладают только одним номером телефона. Также, с помощью мобильного телефона пользователь сможет восстановить свою учётную запись при наличии каких-либо проблем. Также в случае, если заведение обладает базой со всеми мобильными телефонами, то оно сможет отличить своих учащихся или участников от лишних.

Рис. 2. Пример верификации пользователей по мобильному приложению на примере кубка по финансовому

менеджменту «Управляй» [4]

Также приводя пример более сложных и надежных способов верификации в интернете, выделяют такую вещь как электронная цифровая подпись (ЭЦП) [5]. Суть данного метода заключается в том, что для пользователя создается его личная уникальная подпись, которая может использоваться как показатель авторства тех или иных документов. В федеральном законе об электронных подписях выделяют несколько типов: простая, неквалифицированная и

квалифицированная подписи. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом [5]. Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:

• получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;

• позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;

• позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;

• создается с использованием средств электронной подписи [5].

Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам

неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:

• ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;

• для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом [5].

Сегодня такие подписи уже используются в ежедневной практике при документообороте по сети. Образование также является сферой, в которой такая практика применяется уже не первый год. Однако данный метод не задевает студентов, а используется только управленческом составе. В связи с распространением цифровой информации и и интернета, возможно в скором времени студентов также обяжут присваивать себе собственные ЭЦП для прохождения экзаменов поскольку на данный момент, это является одним из эффективнейших методов (помимо телефонного номера или паспорта) верификации личности при входе на экзамен. Однако здесь также вступает проблема того, что студент может писать экзамен не самостоятельно или с чьей-либо помощью. Данную проблему, на сегодняшний день достаточно трудно решить, поскольку единственными методам как преподаватель может контролировать работу студента по удаленным системам, это использование студентами камер и микрофона во время экзамена, однако и данный метод нельзя назвать идеальным, поскольку их также можно обмануть.

Подводя итог, мы можем сказать, что на сегодняшний день, вопросы верификации учащихся в сети (особенно при сдаче экзаменов), это очень больная и острая тема, поскольку сейчас нет идеального решения этой проблемы. Возможно, в скором времени, студенты станут использовать личные подписи, которые подтверждали бы их действия или еще иные методы, однако пока что многие аттестации все еще невозможно проконтролировать и поэтому возникают трудности в правильности их оценивания. ■

1. Верификация - что это такое? . [Электронный ресурс] // Что-это-такое. интернет словарь. URL:

https://chto-eto-takoe.ru/verification (Дата обращения: 28.05.2020)

2. Официальная страница Ивана Урганта в Twitter . [Электронный ресурс] // Twitter - социальная сеть. URL: https://twitter.com/urgantcom (Дата обращения: 28.05.2020)

3. В России интернет-покупки становятся всё популярнее. [Электронный ресурс] // Зооинформ Бизнес URL: https://zooinform.ru/business/v-rossii-pokupateli-peremeshhayutsya-v-onlajn/ (Дата обращения: 28.05.2020)

4. Официальный сайт кубка «Управляй». [Электронный ресурс] // Олимпиада «Управляй» URL: https://managercup.ru/ / (Дата обращения: 29.05.2020)

5. Статья 5. Виды электронных подписей. [Электронный ресурс] // Консультантплюс. Надёжная правовая поддержка. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11270 1/d9cd621 c949a3c9efef51 c2884c247e18ab9908b/ / / (Дата обращения: 29.05.2020)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

В России интернет-покупки становятся всё популярнее. [Электронный ресурс] // Зооинформ Бизнес URL: https://zooinform.ru/business/v-rossii-pokupateli-peremeshhayutsya-v-onlajn/ (Дата

обращения: 28.05.2020)

Верификация - что это такое? . [Электронный ресурс] // Что-это-такое. интернет словарь. URL: https://chto-eto-takoe.ru/verification (Дата обращения: 28.05.2020)

Официальная страница Ивана Урганта в Twitter . [Электронный ресурс] // Twitter - социальная сеть. URL:_https://twitter.com/urgantcom (Дата обращения: 28.05.2020)

Официальный сайт кубка «Управляй». [Электронный ресурс] // Олимпиада «Управляй» URL: https://managercup.ru/ / (Дата обращения: 29.05.2020)

Статья 5. Виды электронных подписей. [Электронный ресурс] // Консультантплюс. Надёжная правовая поддержка. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 112701/d9cd621c949a3c9efef51c2884c247e18ab9908 b/ / / (Дата обращения: 29.05.2020)

Remote educational technologies: questions of verification at the performance of intermediate certification

© Knizhin V., Naumov I., 2020

This article is devoted to questions of verification of those who pass the exam using remote technologies. In the context of the pandemic, the limitation of face-to-face communications, and, in general, new trends in the introduction of distance technologies and the digitalization of the education sector, verification of the identity of those who hand over is now an important topic.

Keywords: verification of identity, Internet, distance learning, certification work

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.