Научная статья на тему 'Дистанционная занятость в современной экономике'

Дистанционная занятость в современной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
905
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Альхименко Ольга Николаевна

Проанализированы различные виды дистанционной (удаленной) работы (интеллектуальная дистанционная занятость, интернет-занятость, фриланс), их различия и особенности получения доходов работниками. Описаны проблемы, существующие в сфере оплаты труда работников, занятых дистанционно, и возможные пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Different types of remote work (home employment, intellectual remote employment, Internet employment, freelance), their distinctions and feature of obtaining the income workers are analyzed. The problems existing in the sphere of compensation of workers, occupied remotely and possible ways of their decision are described.

Текст научной работы на тему «Дистанционная занятость в современной экономике»

внедрение прогрессивной шкалы снизит мотивацию владельца бизнеса присваивать результаты чужого труда и природные ресурсы страны. Он должен иметь мотивацию создавать рабочие места в РФ, а не выводить капиталы (природные ресурсы) за рубеж в неограниченном размере. В этом и состоит смысл прогрессивной шалы налогообложения.

Рис. 2. Модель налогового регулирования развития экономики

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации : [федер. закон. Ч. 1 № 146-ФЗ : принята 31 июля 1998 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1998. - 3 авг. - № 31. -Ст. 3824 ; Налоговый кодекс Российской Федерации : [федер. закон. Ч. 2 № 117-ФЗ : принята 5 авг. 2000 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2000. - 7 авг. - № 32. -Ст. 33406.

2. Прогрессивное налогообложение: «за» и «против». - URL: http://www.kapital-rus.ru/index.php/articles/article/177034

УДК 331.5

ДИСТАНЦИОННАЯ ЗАНЯТОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

О. Н. Альхименко

Проанализированы различные виды дистанционной (удаленной) работы (интеллектуальная дистанционная занятость, интернет-занятость, фриланс), их различия и особенности получения доходов работниками. Описаны проблемы, существующие в сфере оплаты труда работников, занятых дистанционно, и возможные пути их решения.

Different types of remote work (home employment, intellectual remote employment, Internet employment, freelance), their distinctions and feature of obtaining the income workers are analyzed. The problems existing in the sphere of compensation ofworkers, occupied remotely and possible ways of their decision are described.

Новые проблемы состояния рынка труда и занятости населения исключительно актуальны для российской экономики, стоящей перед необходимостью сохранить, приумножить и рационально использовать имеющийся трудовой потенциал. Без этого невозможны дальнейшее продвижение России по пути реформ и полноценная интеграция в систему международных экономических отношений, где решающей предпосылкой конкурентоспособности страны является высококвалифицированная, мобильная рабочая сила, заинтересованная в результатах производства и обеспеченная устойчивой занятостью.

Перед Россией все острее встает проблема выработки, по существу, новой современной политики регулирования занятости. Рынок труда в России претерпел существенные изменения с начала девяностых годов. Особую значимость в науке при этом приобретают современные проблемы: становление и развитие интернет-занятости, удаленной работы (телеработы), самообразование и совершенствование трудовых ресурсов.

Интернет, являясь уникальным источником информации, выступает в качестве института инфраструктуры рынка труда, который обладает определенным статусом и выполняет ряд важных функций: способствует развитию рынка труда, позволяет пользователям получать дистанционное образование и самообучаться, предоставляет удаленные рабочие места, в том числе для людей с ограниченными возможностями и инвалидов.

Интернет способствует широкому распространению и эффективному применению дистанционной (удаленной) работы, телеработы - нового, прогрессивного вида труда, который возник и развивается благодаря широкому использованию телекоммуникационных технологий.

Удаленная работа не российское изобретение, а ноу-хау развитых стран Европы и Северной Америки (США, Канада). Появлению телеработы в 1972 г. способствовали двое американцев - Джек Ниллес и Фрэнк Скифф. Д. Ниллес придумал термин «telecommuting» и ставил первые эксперименты в области фриланса, Ф. Скифф придумал термин «flexiplace» и тоже вошел в историю фриланса. На самом деле отцов-основателей удаленной работы было много. Среди них можно назвать и Джила Гордона, и Дэвида Флеминга. Они и многие другие годами отстаивали свои идеи, популяризуя работу вне офиса. Не обошлось и без государственных организаций, которые имели свои интересы в развитии удаленной работы.

Если говорить о российской практике дистанционной занятости, то ее корни уходят в недра отечественного трудового права в части регулирования надомного труда, и знание особенностей этого права позволяет совершенствовать существующие нормы в данной сфере, в том числе законодательно закреплять новые тенденции, связанные с развитием дистанционного труда. Каково соотношение существующего в трудовом праве России института надомного труда и дистанционной занятости (телеработы)? Как известно, ранее такая форма занятости была ориентирована преимущественно на пенсио-

неров, домохозяек, инвалидов и лиц, занимающихся народными промыслами. Современная ситуация в корне изменилась в связи с тем, что коммуникативные возможности существенно модифицировали традиционные способы вовлечения людей в трудовую деятельность, а также усилили дифференциацию в правовом регулировании труда надомных работников.

В настоящее время большую часть надомного труда составляет интеллектуальный труд: на дому работают журналисты, фотографы, дизайнеры, бухгалтеры, программисты, т.е. те лица, которым для выполнения работы достаточно иметь под рукой компьютер, оснащенный доступом в Интернет, и необходимый набор программ, обеспечивающих работу с персональным компьютером.

Исследователи справедливо утверждают, что отношения в сфере дистанционной занятости могут быть основаны на различных видах договоров: трудовом, гражданско-правовом договорах и на так называемом «виртуальном соглашении». Это говорит о том, что понятие надомничества было первым термином, отражающим современную телеработу, так как труд надомных работников в соответствии с традициями отечественного законодательства основан на трудовом договоре, т.е. обеспечен нормами трудового права.

Удаленную (дистанционную) работу, телеработу, т.е. работу вне производственных помещений или места расположения работодателя мы относим к современным видам занятости, если не считать отмеченный нами надомный труд, история которого исчисляется не одним десятком лет. Далее мы будем говорить об интеллектуальной дистанционной занятости. При удаленной занятости работник распределяет свое рабочее время и время отдыха самостоятельно, а длительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется трудовым договором, если таковой имеется. Но далеко не всегда между работником и работодателем заключается трудовой договор. Примером может служить одна из форм реализации дистанционной занятости - интернет-занятость.

К интернет-занятости относится такая занятость, где Интернет выступает основным источником рабочего места или, по крайней мере, служит главным каналом трудовых коммуникаций. Участники интернет-занятости высокообразованны, мобильны и «исповедуют» отличные от традиционно занятых коллег трудовые ценности (индивидуально-информационные в отличие от коллективно-нормативных). Выделены наиболее типичные для этой сферы занятия и профессии: интернет-трейдинг (торговля на бирже посредством Интернета), офшорное программирование (работа по контракту для специалистов по информационным технологиям через Интернет). Занятость в Интернете чаще, чем занятость в других сферах, связана с контрактами на временную работу и характеризуется высокой трудовой мобильностью.

Одна из популярных на сегодняшний день разновидностей интернет-занятости - фриланс.

Разграничим схожие по содержанию понятия - фриланс, интернет-занятость и дистанционная (удаленная) занятость.

Слово «фриланс» происходит от английского freelance. Дословно free -свободный, lance - копье. Фриланс означает работу без контракта, внештатным сотрудником или «свободным художником». Фрилансер (англ. freelancer -вольный копейщик, свободный копьеносец, наемник; в переносном значении -

вольный художник) - человек, осуществляющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определенного перечня работ (внештатный работник). Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов.

Логично такой вид занятости классифицировать как свободную занятость.

В Интернете фриланс заключается в поиске заказов через глобальную сеть, их выполнении и получении за это денег. Иногда фриланс в Интернете называют удаленной работой, телеработой или дистанционной работой. Но это не одно и то же.

Фриланс в узком смысле слова связан с выполнением конкретной работы для клиента, найденного через Интернет. Обычно заказчиков либо находят на биржах удаленной работы (биржах freelance-проектов), форумах для фрилансеров и других сайтах по удаленной работе, либо фрилансер сам предлагает свои услуги - через Интернет, газетные объявления или личные связи. Фриланс особенно распространен в таких областях деятельности, как журналистика (и другие формы деятельности, связанные с написанием текстов), компьютерное программирование и дизайн во всех его проявлениях (реклама, веб-дизайн, дизайн интерьера и т.д.), перевод, разного рода консультационная деятельность, частная фото- и видеосъемка. Это связано с тем, что результаты их труда (статьи, программные коды, графику) можно без труда отправить по электронной почте. Таким образом западные компании могут нанять на работу лучших российских программистов за небольшие, по западным меркам, деньги, а московские газеты и журналы - толковых региональных журналистов. Например, клиент может заказать написание текста для сайта или пресс-релиз. Фрилансер делает работу и отправляет текст по электронной почте. За это он получает деньги через платежные системы Вебмани или Яндекс.Деньги, или на свой счет в банке, или другим способом. Современные средства связи позволяют отправлять работу и получать оплату мгновенно, что упрощает сотрудничество через Интернет. Еще одна схема работы фрилансера следующая. Заказчик публикует свой проект, после чего начинается аукцион (точнее, тендер) между исполнителями. Ставками в этом аукционе является сумма, за которую фрилансер готов выполнить работу, и срок, в который он обещает уложиться. Победитель аукциона выбирается заказчиком - им не обязательно окажется исполнитель, предложивший наименьшую ставку. Тут играет роль и репутация фрилансера, и умение убеждать, и наличие готовых выполненных работ именно по теме проекта.

По статистике в США удаленно работают 5,8 % населения, практически 17 млн человек. Причем их доходы почти в два раза превышают оклады не занятых во фрилансе людей: $50 тыс. в год против $30 тыс. В конце 1990-х -начале 2000-х гг. дистанционные рабочие места в США и ЕС занимали примерно 30 млн человек. Сегодня, по разным оценкам, количество специалистов, сделавших свой дом работой, достигает примерно 55-60 млн человек. Лидерами в развитии технологий и удаленных офисов являются США, Канада, Финляндия, Дания и Швеция. В Финляндии количество людей, находящихся на дистанционных рабочих местах, составляет примерно треть от всего работающего населения.

Таблица 1

Виды и особенности дистанционной занятости

Вид дистанционной занятости Особенности труда, примеры Особенности получения дохода Оплата труда, ее особенности

Надомный труд (физический, производственный) Ручной труд (производство товаров народного потребления), народные промыслы. Примеры: швея, курьер, массажист, вышивальщица, сборшик, телефонный диспетчер, изготовитель художественных изделий и др. На основании трудового договора, заключаемого между работником и работодателем Почасовая оплата. Фиксированный оклад. Сдельная оплата. Смешанная оплата («оклад плюс тариф»)

Интеллектуальный труд Вид интеллектуальной деятельности, при которой нет необходимости постоянно находиться в офисе на рабочем месте. Работник может с определенной периодичностью приезжать в офис, но основное время он проводит вне офиса. Примеры: журналист, дизайнер, переводчик, налоговый консультант, страховой агент, редактор, писатель, рецензент, бухгалтер На основании долгосрочного или краткосрочного трудового договора либо без него, по факту выполнения (сдачи) работы или услуги Заработную плату выплачивают в офисе компании или путем перевода на банковский счет

Интернет-занятость Интернет выступает основным источником рабочего места или служит главным каналом трудовых коммуникаций. Примеры: верстальщик, интернет-трейдинг (торговля на бирже посредством интернета), офшорное программирование (работа по контракту для специалистов по информационным технологиям через Интернет) Согласно временным трудовым договорам либо по факту выполнения работы или услуги Заработную плату выплачивают в офисе компании или путем перевода на банковский счет

Фриланс (свободная занятость) Выполнение конкретной работы для клиента, найденного через Интернет на специальных сайтах для фриланс-занятости. Примеры: написание текстов, компьютерное программирование и дизайн (реклама, веб-дизайн, дизайн интерьера и т.д.), перевод, разного рода консультационная деятельность, частная фото-и видеосъемка Без договора, как правило. Оплачивается конечный результат Заработная плата заранее обсуждается и устанавливается заказчиком за конкретное задание. Исполнитель получает электронные деньги через платежные системы Вебмани или Яндекс.Деньги либо на свой счет в банке

Следует отметить, что на Западе в системе фриланс трудятся только уже состоявшиеся профессионалы, действительно лучшие из лучших. В России же часто, наоборот, телеработа может стать стартом к большим доходам и славе. По данным Free-lance.ru, в основном в этой сфере работают лица до 18 лет. В возрасте 18-22 лет доля работающего населения составляет 7 %, фрилансеров - 20 %. В возрасте 23-26 лет доля работающих - 11 %, доля фрилансеров - 20 %. В России численность фрилансеров не доходит до 1 млн человек. По данным официальной статистики, в нашей стране «свободных художников» всего 200 тыс., что составляет 0,3 % от всех работающих россиян. Однако многие эксперты считают, что в действительности их в несколько раз больше, но большинство отечественных фрилансеров предпочитают не распространяться о своей деятельности, опасаясь претензий налоговых органов. Однако в России рынок «свободного» труда значительно отстает на сегодняшний день от американского и европейского.

Если представить рассмотренные в статье понятия в виде рисунка, то наиболее широким термином становится дистанционная занятость в целом, далее она подразделяется на физический или производственный труд (надомный труд) и интеллектуальный дистанционный труд. Частью этого вида деятельности является интернет-занятость, а фриланс - один из видов интернет-занятости.

Предлагаем обобщающую таблицу, отражающую особенности различных видов дистанционной занятости (табл. 1).

На наш взгляд, современные формы занятости в будущем будут все более востребованы и популярны, но на сегодняшний день развитию рынка удаленной работы в России мешает в первую очередь отсутствие четкой законодательной базы. В феврале 2011 г. о необходимости изменения законодательства в этой сфере заявлял президент РФ Дмитрий Медведев. «Многие люди хотели бы так работать. Если у нас не хватает в настоящий момент нормативной базы по этому поводу, необходимо Трудовой кодекс в этом плане поменять» [1], - отмечал он. Бесспорно, требуется четко законодательно описать рабочее место фрилансера или человека, работающего дистанционно, специфику командировок, оплаты труда, социальных гарантий, методов разрешения возможных трудовых споров и других аспектов его занятости.

Список литературы 1. URL: http://top.rbc.ru/economics/24/08/2011/611970.shtml

УДК 339

ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ

Д. В. Валько

Рассмотрена электронная торговля с точки зрения рынка. Освещен ряд критериев, соответствие которым определяет формирование национального рынка электронной торговли, отмечены основные классификационные признаки электронной торговли как рынка и его специфические функции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.