Научная статья на тему 'Дискуссионые проблемы истории завершающего этапа Кавказской войны'

Дискуссионые проблемы истории завершающего этапа Кавказской войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
823
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Скибицкая И. М.

В последнее десятилетие обширную историографию Кавказской войны пополнили сочинения, в которых отсутствует объективный научный анализ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дискуссионые проблемы истории завершающего этапа Кавказской войны»

№ б (25), 2007

' 'Кул ътурная жизн ь Юга России " ^

Литература и источники

1. Урсу Д. П. Методологические проблемы устной истории // Источниковедение отечественной истории. 1989. М., 1989. С. 5-6.

2. Матвеев О. В. Герои и войны в исторической памяти кубанского казачества. Краснодар, 2003; Он же. Историческая картина мира кубанского казачества (конец XVIII - начало XX века): категории воинской ментальности. Краснодар, 2005.

3. Государственный архив Краснодарского края. Ф. 454. Оп. 7. Д. 846. Л. 136.

4. Полтавский юбилей // Кубанские областные ведомости. 1909. № 138; Орехов К. Ст. Келермес-ская. Юбилей Отечественной войны // Кубанский казачий листок. 1912. № 281.

5. Хегттга Й. Осень Средневековья. Исследования форм жизненного уклада и форм мышления в XIV и XV веках во Франции и Нидерландах / пер. Д. В. Сильвестрова. М., 1988. С. 69-70.

6. Кстышкгта С. Ю. Некоторые аспекты доместикации пространства в контексте реализации мифологической модели мира // Древности Кубани. Вып. 6. Краснодар, 1998. С. 50.

7. Успенский Б. А. Этюды о русской истории. СПб., 2002. С. 27.

8. Смирнов А. А. Морально-психологическое обеспечение российской армии во второй половине XIX - XX веке: Исторический опыт, уроки: дис. ... канд. ист. нгук. М., 1997. С. 59-60.

9. История боевых искусств. Россия и ее соседи / под ред. Г. К. Панченко. М., 1997. С. 273-274.

И.М.СКИБИЦКАЯ

ДИСКУССИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ ЗАВЕРШАЮЩЕГО ЭТАПА КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ

В последнее десятилетие обширную историографию Кавказской войны пополнили сочинения, в которых отсутствует объективный научный анализ.

Прежде всего, среди дискуссионных вопросов следует выделить хронологические рамки Кавказской войны. В большинстве энциклопедий, справочников и учебников давно указываются 1817-1864 годы, однако отдельные авторы утверждают, что началом Кавказской войны стало строительство Моздока (1763). Ряд черкесских историков связывают начало войны с разгромом кабардинского ополчения генералом де Медемом на р. Эшкаконе (1769), хотя это был частный эпизод, не помешавший кабардинским князьям через несколько лет присягнуть Екатерине II, что и было основанием для признания Кабарды российской территорией по Кучук-Кайнарджийскому миру 1774 года. Отдельные авторы пытаются связать начало Кавказской войны с подписанием этого договора (1).

Действительно, Кучук-Кайнарджийский договор развязал руки царскому правительству на Центральном Кавказе и в Предкавказье, что привело к строительству и заселению Азово-Моздокской линии, однако это еще не означало начала войны. Известна попытка деления Кавказской войны на следующие этапы: 1-й (до 1829) - эпизодические походы в Кабарду, Осетию, Чечню и на Северо-Западный Кавказ;

2-й (1829-1859) - война под руководством Шамиля в Чечне и Дагестане, военные действия в Закубаньс в период Крымской войны;

3-й (1859-1864) - завершающий этап. Но можно ли считать войной предпринятые в ответ на набеги горцев военные экспедиции?

Общепринятым признаком, определяющим войну, независимо от ее направленности, являет-

ся использование вооруженных сил как решающего средства для достижения политических или иных целей. Этому неразрывно сопутствует военная стратегия. Если подходить с данных позиций, то начало войны на Кавказе все же следует связывать с 1817 годом, когда А. П. Ермолов активно осуществлял план военно-экономической блокады. По словам М. М. Блиева, «ставя крупные для судеб народов Кавказа проблемы, А. П. Ермолов видел универсальное средство их решения в насилии», причем ему были чужды идеи геноцида. Он «сумел зарекомендовать себя у горцев человеком, вполне импонирующим их суровому нраву» (2).

Непонятно, почему период 1829-1859 годов указывается как война под предводительством имама Шамиля. В 1829 году подавление движения Кази-муллы включается в общий план покорения горцев, но Шамиль возглавил борьбу уже после смерти Кази-муллы. Став в 1834 году новым имамом части Дагестана, в течение последующих 25 лет он руководил военными действиями.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что в целом Кавказская война длилась 47 лет (1817-1864). Этот факт признается большинством историков. Если подходить к данному вопросу с историко-географической позиции, то до 1859 года осуществлялось покорение Восточного Кавказа, где действовали основные силы, а в 1860-1864 годах - Северо-Западного Кавказа. На совещании во Владикавказе в октябре 1860 года был окончательно принят силовой план решения проблемы Западного Кавказа Н. И. Евдокимова, приведший в конечном итоге к решению внешнеполитических задач России.

"Культурная жизнь Юга России " №6 (25), 2007

38 ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Относительно идеи колонизации Западного Кавказа хотелось бы напомнить слова генерала И. С. Кравцова: «Приписать ее исключительно кому-либо нельзя, потому что все действовали под неотразимым влиянием той исторической необходимости, которая вынудила Россию действовать наступательно для завоевания и упрочения за собою всего Кавказского перешейка между Черным и Каспийским морями» (3).

Планы русского командования на заключительном этапе Кавказской войны стали последними звеньями одной цепи стратегических разработок талантливых военачальников генералов А. П. Ермолова и А. А. Вельяминова. Еще в ноябре 1817 года Ермоловым был выдвинут план, который он сам определил как осаду «кавказской крепости». Генерал Потто отмечал, что именно при Ермолове возникла система рубки леса (4). Идея лишить горцев пропитания путем отнятия у них пашен и пастбищ также принадлежала Ермолову и являлась частью экономических аспектов его программы. Одним из сторонников такого пути стал А. А. Вельяминов, представивший в 1828 году военному министру «способ ускорить покорение горцев», центральное место в котором занимал план казачьей колонизации с устройством 34 крупных станиц. Первым участком колонизации должно было стать междуречье Кубани и Лабы. Захват расположенных здесь пастбищ и сенокосов должен был повлечь за собой уничтожение коневодства горцев, которые без лошадей утратили бы способность к набегам (5). Впоследствии Д. А. Милютин предлагал продвигать линию казачьих станиц в горы, выселяя при этом черкесов на прикубанскую равнину или на Дон (6).

На военное планирование большое влияние оказывал внешнеполитический фактор, так как черноморская береговая линия демонстрировала Европе, что Западный Кавказ находится под контролем России и всякие разговоры о существовании «свободной Черкесии» не имеют под собой никакой основы. Этой же цели служила блокада побережья, осложнявшая жизнь местным контрабандистам, которые доставляли горцам порох и оружие, а из Черкесии вывозили рабов в Турцию. По мнению английских авторов, блокируя данный регион, Россия наносила «невосполнимый ущерб» британским торговым интересам.

Весной 1860 года князь А. И. Барятинский определил цель войны на Западном Кавказе как силовое вытеснение черкесов с гор. Данный план действий предусматривал окончательно очистить горную полосу от местного населения, принудив его либо переселиться на указанные места на равнине, подчиняясь русскому управлению, либо покинуть родину и уйти в Турцию. Отметим, что некоторые историки целенаправленно замалчивают факты оказания помощи переселяющимся горцам и временного размещения их семей у жителей станиц (7). Горную полосу должны были занять передовые казачьи станицы и укрепления на всем протяжении от верховьев Лабы до берега Черного моря. Главнокомандующий поручил реализовать

этот план Н. И. Евдокимову. По мнению генерала Фадеева, «вторую половину войны против черкесов Кубанской области с 1861 года до лета 1864 года нельзя даже делить на кампании», так как она была одной четырехлетней кампанией, не ослабевавшей «ни в мороз, ни в слякоть» (8).

Однако анализ военных действий позволяет утверждать, что именно 1862 год стал переломным в ходе войны в Закубанье. Горцы не сумели заключить между собой прочного союза и в условиях голодной зимы, теснимые русскими войсками к берегу моря, окончательно пали духом. В 1863 году войска, действовавшие на Западном Кавказе, выполняли обширные работы по проведению путей сообщения, устройству казачьих поселений, которые проходили, по словам генерала М. Я. Ольшевского, «при менее тревожных обстоятельствах» (9). Основные военные действия 1864 года были завершены Даховским отрядом в урочище Кбаада, где 21 мая было объявлено о завершении Кавказской войны.

Проблема численности боевых сил черкесов к исходу Кавказской войны остается открытой и крайне противоречивой как в дореволюционной, так и в современной историографии. Наиболее объективный подход к измерению боевых сил горцев возможен только в том случае, если в процессе исследования можно будет максимально приблизиться к реальной общей численности черкесского народонаселения в конце первой половины XIX века. Основываясь на дореволюционных источниках, общую численность черкесов к середине XIX века можно рассматривать в пределах 700-800 тысяч человек. Таким образом, если это число принять в качестве исходного к началу заключительного этапа Кавказской войны, то русской армии могли противостоять, как минимум, 70-80 тысяч горцев (численность русских на Западном Кавказе к маю 1860 года составляла до 80 тысяч).

Касаясь вопроса о горской государственности в исследуемый период, хотелось бы еще раз отметить, что при сопоставлении общепринятых государственных признаков с процессами, происходившими внутри горских обществ Западного Кавказа, их следует оценивать как предгосудар-ственное общественное устройство - «военную демократию». К сожалению, у ряда исследователей проскальзывает мысль о том, что вмешательство России уничтожило раннюю государственность Черкесии. Однако только детальное изучение Кавказской войны XIX века позволяет увидеть трагические результаты непримиримой борьбы и вынужденные методы, к которым прибегло российское командование для обеспечения спокойствия в регионе.

Литература и источники

1. Дзамихов К Ф. Адыги в политике России на Кавказе. Нальчик, 2001.

2. БлиевМ. М., Дегоев В. В. Кавказская война. М., 1994. С. 152.

3. Кравцов И. С. Кавказ и его военачальники. 1854-1864 гг. М., 2007. С. 63.

№ б (25), 2007

' Кул ътурная жизн ь Юга России "

4. Потто В. А. Кавказская война. Ставрополь, 1994. Т. 2. С. 20-21.

5. Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность: Начало XIX - начало XX в. СПб., 2005. С. 41-45.

6. Российский государственный военно-исторический архив. Ф. 38. бп, 7. Д. 351. Л. 3-12.

7. Кияшко И. И. 2-й Таманский, Адагумский и Абинский конные полки Кубанского казачьего войска. Исторический очерк // Кубанский сборник. Т. 14. Екатеринодар, 1909. С. 421.

8. Фадеев Р. А. Кавказская война. М., 2003. С. 133.

9. Ольшевский М. Я. Кавказ с 1841 по 1866 г. СПб., 2003. С. 541.

С. М. ХАЧЕТЛ0ВА

ОСНОВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ НАРОДОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО И ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Миграционная политика Российской империи на Северо-Западном и Центральном Кавказе в конце XVIII - начале XX века является чрезвычайно важным этапом в этнической истории народов, населяющих данные субрегионы Северного Кавказа, -адыгов, балкарцев, карачаевцев, осетин. Этот период, тесно связанный как с Кавказской войной, так и с пореформенными преобразованиями, проводимыми российской администрацией, характеризуется массовым оттоком горцев на Ближний Восток.

Для горцев, которые остались на родине и лишь отчасти изменили территорию своего проживания, переселившись с гор на равнин}', последствия миграционной политики России заключались в том, что они, во-первых, потеряли многочисленных родственников и соотечественников, во-вторых, лишились своих исконных земель и были вынуждены осваивать новые земли и, в-третьих, испытали кризис всей традиционной системы и уклада их жизни. В значительной степени на Северо-Западном и Центральном Кавказе было приостановлено распространение ислама, исламских ценностей и исламского образования.

Проведение во второй половине XIX - начале XX века российских реформ, направленных на организацию новой системы управления горскими народами путем частичной модернизации их жизни, оказало негативное влияние на сохранение национальных культур народов Северного Кавказа. Культурно-образовательные реформы проводились в русле формирования в горской среде российского сознания и российской идентичности, что также ослабляло бытование северокавказских общественных и семейных традиций.

Для горской знати одним из главных каналов включения в господствующий класс России являлась служба в ее армии. Как правило, военными становились представители высших горских сословий, не имевшие специального образования, производившиеся в офицерские чины российской армии в первую очередь не в силу уже имевшихся заслуг, а в качестве поощрения. Впоследствии дети этой волны горских военных получали специальное военное образование и воспитание в российских учебных заведени-

ях Санкт-Петербурга и Москвы. Горцы служили как в общих российских войсках, так и в специально организованных для них горских военных подразделениях, создание которых началось еще в первой половине XIX века, когда на Северном Кавказе из местного населения был сформирован Кавказско-горский полуэскадрон (Анапа, 1828), позднее переименованный в Кавказско-шрский полк. Многие командиры и младшие офицеры в Анапском полуэскадроне были родом из Кабарды и принадлежали к известным фамилиям. В 1860-е годы был сформирован Терско-горский конно-ир-регулярный полк, который подразделялся на полки, состоявшие из представителей одной этнической группы: ингушский, осетинский, кабарди-но-кумыкский, дагестанский, чеченский. Наряду с ними были образованы сотни Кубано-горско-го иррегулярного полка. Горцев активно брали в конвой российских императоров. Военная служба в российской армии стала престижной, поэтому неслучайно, что не только в руководстве, но зачастую и среди рядовых членов военных подразделений было много лиц из высших сословий. Это нетрудно проследить по списку сотрудников организованной, помимо горских воинских подразделений, милиции - Управления центра Кавказской линии, в руководстве которого было три князя, один уздень, а из ста десяти всадников семьдесят человек были узденями. В тот же период была сформирована Терская постоянная милиция, в которую были приглашены служить многие представители высших сословий, например кабардинский князь Эльмурза Докшукин.

В ходе создания системы управления горцами Северного Кавказа российская администрация на-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.