Научная статья на тему 'Дирофиляриоз на юге России'

Дирофиляриоз на юге России Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
257
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Нагорный С.А., Криворотова Е.Ю.

Установлен этиологический спектр возбудителей дирофиляриоза, присущий разным территориям юга России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dirofilaria spp. infection at the South of Russia

As a result of the performed investigations one established the etiological spectrum of Dirofilaria spp. infection causative agents occurred at different territories of the South of Russia.

Текст научной работы на тему «Дирофиляриоз на юге России»

циркуляции личинок трихинелл в природе. Анализ содержимого желудка 21-й дикой свиньи, отстрелянной на Западном Кавказе, показал, что в их рационе встречаются мышевидные грызуны, птицы, а в зимние месяцы также и копытные, в том числе и дикие свиньи. Все перечисленные факторы плюс низкая культура охотников, которые бросают в лесу большую часть добытых трофеев являются следствием продолжающегося роста экстенсивности трихинеллезной инвазии у бурых медведей и диких свиней. Все выделенные нами изоляты трихинелл, как из степной зоны, так и из очагов горных зон, погибают при взаимодействии отрицательной температуры -10о С в течение шести дней, что свидетельствует о неустойчивости трихинелл к воздействию низких температур. Эта особенность трихинелл, является сдерживающим фактором, для роста экстенсивности инвазии трихинеллезом у животных, обитающих на восточных и северных склонах Кубанской зоны. Немаловажную роль в утилизации трупов выполняют птицы падальщики, обычные и многочисленные на Восточном и Северном склонах - белоголовые сипы, а также беркуты, бородачи, черные грифы. На Западном склоне эти птицы не обитают.

Таким образом, на Западном склоне Кубанской зоны, на Черноморском побережье, где всегда существовали активные очаги трихинеллеза, созданы условия для успешного поддержания этих очагов и, созданы предпосылки для дальнейшего процветания заболевания среди диких и домашних животных.

Литература: 1. Гаркави Б.Л., Левченко А.Д., Ахалай Е.Г. //Труды ВИГИС. - М.,-1971.- Т.23.- С.71-74.

Olympiad in Sochi and Trichinella infection. Nagorny S.A. Rostov Scientific Research Institute of Microbiology and Parasitology.

Summary. One analyzed the sources, reasons, routes and prevalence rates of Trichinella infection at the area of future Olympiad.

ДИРОФИЛЯРИОЗ НА ЮГЕ РОССИИ

Нагорный С.А., Криворотова Е.Ю.

ФГУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии»

Роспотребнадзора

Значительный рост пораженности собак и заражения людей дирофиляриозом на территории Европейской части России, особенно заметен на юге, где благодаря климатическим условиям, сезон трансмиссивной передачи личинок дирофилярий растянут от пяти до семи месяцев в году. В этих условиях появляется необходимость, не просто констатировать число заболевших, а проводить постоянный мониторинг с выявлением новых очагов

308

заболевания, и определения видового состава гельминтов, которые регистрируются на этих территориях.

Как показали наши исследования, проведенные за период с 2000 по 2008 год, на территории Ростовской области методом случайной выборки обследовано 1539 собак, из которых 25,6% поражены дирофиляриозом (2). У собак встречается два вида дирофилярий: Dirofilaria repens и D.immitis. Вид D.repens обнаружен у 45,4±2,9% собак, D. immitis - у 29,8±2,3%, у 24,8±3,3% -выявлены микрофилярии двух видов. Аналогичные результаты по Шахтинскому району области приводит Фисько М.А. (2006), проанализировавший заболеваемость у 26 собак (7,7%, 11,5%, и 23,0%, соответственно).

В Туапсинском районе Краснодарского края нами исследовано 46 собак, дирофиляриоз обнаружен у 17,0±5,4% собак. Из них у 55,6% животных выявлен дирофиляриоз, вызванный D.repens, у 33% собак - D.immitis, и у 11,1% микст инвазия. Дирофиляриоз регистрировался у собак в возрасте от 2 до 12-ти лет. На территории Краснодарского края (Славянский, Абинский, Павловский районы и г. Краснодар) было обследовано на дирофиляриоз 223 собаки, из них 40 (17,9%) животных оказались инвазированы дирофиляриями. Все животные были поражены D. immitis.

В Волгоградской области Сафронова Е.Ю. и др. (2004) описала 71 случай дирофиляриоза у собак, обнаруженного после вскрытия животных. В 97,2% выявили D. immitis. Методом случайной выборки вскрыли 59 беспородных бродячих собак. Экстенсивность инвазии D. immitis составила 23,7%. В 2002 г. из 12-ти собак больных дирофиляриозом, 11 собак были инвазированы D. immitis и одна - D. repens. Ежегодно в области регистрируют более десяти случаев подкожного дирофиляриоза (3).

Пораженность собак на территории Республики Калмыкия, по данным Архипова И.А. и Архиповой Д.Р. (2004), составила 24,4% из 180

исследованных. Дирофиляриоз был вызван D. repens.

В результате анализа собственных исследований и литературных данных установлено: больше всего инвазированных собак был зарегистрировано в Ростовской области - 25,6±0,4%, Республике Калмыкия - 24,4%, Республике Адыгея - 23,9%, меньше исего в Астраханской области - 2,9%.

В максимальной степени заражены дирофиляриями собаки крупных пород, в возрасте от 5 до 9-ти лет. В большей степени поражены дирофиляриозом кобели по сравнению с суками (в соотношении 2:1).

На основании анализа собственных и литературных данных разработаны медико-географические карты-схемы распространения дирофиляриоза на юге России (рис.). Сделан вывод о том, что территория юга России эндемична по дирофиляриозу. С помощью различных методов дифференциальной диагностики установлена пораженность собак видами D.immitis и D.repens на территориях юга России (Ростовская область, г. Туапсе и Республика Адыгея). Кроме того, на изучаемых территориях достаточно высока экстенсивность инвазии животных, в организме которых присутствуют

309

дирофилярии двух видов (от 11,1% - г. Туапсе, до 24,8% - Ростовская область).

Несоответствие данных литературы, свидетельствующих о преимущественной инвазии собак на территориях юга России, только одним видом возбудителя: Волгоградская область - 91,7%, в Республике Калмыкия -100% животных поражены D.repens, на территории Краснодарского края у собак был выявлен только вид D.immitis, с результатами собственных исследований, возможно, связано с недостатком использования большинством авторов только морфологической дифференциации дирофилярий в организме собак и репрезентативной выборкой. Кроме того, выявление на территории Краснодарского края местных случаев дирофиляриоза людей с локализацией паразита типичной для D.repens, дает возможность предполагать, что помимо D.immitis в организме собак на данной территории присутствует вид D.repens. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что на различных территориях юга России циркулируют два вида дирофилярий - вид D.immitis и вид D.repens.

Таким образом, нами установлен этиологический спектр возбудителей дирофиляриоза, присущий разным территориям юга России.

Литература: 1. Архипов И.А., Архипова Д.Р. Дирофиляриоз.- М., 2004.194с. 2. Нагорный С.А., Бескровная Ю.Г. //Мед. паразитол.-2009.- № 3.-С 7-11. З.Сафронова Е.Ю., Воробьев А.А., Латышевская Н.И. и др. //Мед. паразитол.-2004.- № 2.- С.51-54. 4. Фисько М.А., Фирсов Н.Ф. Дирофиляриоз.- Ростов-на-Дону, 2006.- 108с.

Dirofilaria spp. infection at the South of Russia. Nagorny S.A., Krivorotova E.Yu. Rostov Scientific Research Institute of Microbiology and Parasitology.

Summary. As a result of the performed investigations one established the etiological spectrum of Dirofilaria spp. infection causative agents occurred at different territories of the South of Russia.

310

Рис.1. Схема территориального распространения дирофилярий

разных видов на юге России

311

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.