Научная статья на тему 'ДИРЕКТОР ИНСТОРФА Е.С. МЕНШИКОВ (1883–1926) (к 130-летию со дня рождения)'

ДИРЕКТОР ИНСТОРФА Е.С. МЕНШИКОВ (1883–1926) (к 130-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
210
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Труды Инсторфа
Область наук
Ключевые слова
Инсторф / торфяная опытная станция / история торфяной промышленности / Instorf / peat experimental station / history of the peat industry

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Копенкина Любовь Владимировна

Статья посвящена инициатору и руководителю научно-исследовательского института торфяной промышленности, редактору журнала «Известия Инсторфа», одному из организаторов торфяной опытной станции профессору Евгению Меншикову.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Копенкина Любовь Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIRECTOR OF INSTORF E.S. MENSHIKOV (1883–1926) (to the 130 anniversary since birth)

Article is devoted to the initiator and the head of research institute of the peat industry, the editor of the magazine «Instorf’s News», one of organizers of peat experimental station professor Evgeny Menshikov.

Текст научной работы на тему «ДИРЕКТОР ИНСТОРФА Е.С. МЕНШИКОВ (1883–1926) (к 130-летию со дня рождения)»

УДК 662.331(09)

Копенкина Л.В.

Копенкина Любовь Владимировна, к. т. н., доцент кафедры торфяных машин и оборудования ГОУ ВПО «Тверской государственный технический университет», Тверь, Академическая, 12. lvkopenkina@mail.ru

ДИРЕКТОР ИНСТОРФА Е.С. МЕНШИКОВ (1883-1926)

(к 130-летию со дня рождения)

Аннотация. Статья посвящена инициатору и руководителю научно-исследовательского института торфяной промышленности, редактору журнала «Известия Инсторфа», одному из организаторов торфяной опытной станции профессору Евгению Меншикову.

Kopenkina L.V.

Kopenkina Lubov V., Ph.D., Associate Professor of the Chair of Peat Machinery and Equipment of the Tver State Technical University, 170023, Tver, Akademicheskay, 12. lvkopenkina@mail.ru

DIRECTOR OF INSTORF E.S. MENSHIKOV (1883-1926)

(to the 130 anniversary since birth)

Abstract. Article is devoted to the initiator and the head of research institute of the peat industry, the editor of the magazine «Instorf's News», one of organizers of peat experimental station professor Evgeny Menshikov.

Ключевые слова: Инсторф, торфяная опытная станция, история торфяной промышленности.

Key words: Instorf, peat experimental station, history of the peat industry.

Первые этапы развития торфяной промышленности в России связаны с именем Евгения Степановича Меншикова, сумевшего образовать круг уче-ных-торфоведов, преданных торфяной науке и продолживших его работу. Меншиков не был кабинетным ученым-теоретиком. Он много времени проводил на производстве, на карьерах торфоразработок, торфяных фабриках, как и многие настоящие ученые-торфяники, вложившие много сил и энергии в торфяное производство и образование, посвятившие свою жизнь торфу. Меншиков способствовал тому, чтобы центральные органы промышленности обратили должное внимание на торфяное дело, а торфяное производство было признано в ряде других производств.

Евгений Степанович Меншиков родился в 1883 году в Москве. Среднее образование получил в Московском коммерческом училище, которое окончил с серебряной медалью в 1902 году.

В 1903-1904 годах в этом же училище Меншиков изучал курс технологии, который преподавал профессор В.Р. Вильямс, а также работал в лаборатории по товароведению. Вильямс отмечал, что недюжинные способности, огромный интерес и в особенности чрезвычайно вдумчивое отношение к лабораторному практикуму выделяли его из среды окружающих товарищей и невольно останавливали на нем внимание - складывалось впечатление о нем как об одаренном и в высшей степени многообещающем юноше [1].

В 1902 году Меншиков поступил на химическое отделение Императорского москов-

ского технического училища (ныне Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана), которое окончил, получив квалификацию инженера-технолога, в 1910 году. Во время учебы в вузе он работал в одном из московских банков, в химической лаборатории Брестской железной дороги, давал уроки, делал переводы (в частности, он перевел книгу «Курс химии» нобелевского лауреата по химии шотландца Рамзая Уильяма), работал практикантом на химическом заводе Лепешкиных, а также принимал участие в студенческих революционных организациях. В этом училище Меншиков занимался научной работой под руководством ученых-хими-ков, профессоров Л.А. Чугаева, В.Е. Павлова. Его дипломная работа была посвящена сожжению органических веществ мокрым путем.

В 1910 году Меншиков поступил на службу в Министерство земледелия. В этом же году вместе с другими специалистами по торфу он был командирован Министерством земледелия за границу для изучения торфяного дела в Германии, Австрии, Голландии, Дании и Швеции.

Во время командировки в Германии Менши-ков работал на болотной испытательной станции в Бремене под руководством профессора Б. Такке, доктора Минсена, в Мюнхене - под руководством профессора Баумана. Он посетил и осмотрел ряд крупных торфоразработок, коксовальных заводов.

В конце 1911 года Меншиков по приглашению Министерства земледелия работал помощником заведующего разработкой казенных торфяных болот.

В 1912 году в журнале «Болотоведение» были опубликованы его статьи, посвященные школе торфодобывания в Швеции, Комиссии по изучению торфяного дела, современному состоянию торфяной промышленности [2-4].

В этом же году он работал под руководством профессора С.П. Лангового над исследованием влажного обугливания торфа. В 1914 году в «Вестнике торфяного дела» вышла его большая статья о влажном обугливании торфа [5].

В эти годы началась его активная общественная работа. Первые же выступления и работы Меншикова, сторонника применения торфяного топлива, привлекли к нему внимание как к глубокому знатоку торфяного дела, компетентному специалисту, вызывающему уважение, что являлось важнейшим для решения многих вопросов в тот период. При меха-

нико-строительной группе Общества содействия улучшению и развитию мануфактурной промышленности он организовал Торфяную комиссию, поскольку в связи с надвигающимся топливным голодом возникла необходимость широкого использования торфа как топливного материала для текстильной промышленности.

Торфяная комиссия в 1912-1915 годы всесторонне изучала выгоднейшие условия добычи торфа с целью получения топлива. Работа в этой комиссии Меншикова как секретаря требовала огромного труда и энергии. В течение трех лет он обрабатывал собранный материал о машинах, добывающих и обрабатывающих торф, крупнейших торфоразработках, в результате чего были изданы «Труды Комиссии по изучению торфяного дела». В этих трудах были представлены сводки данных о торфоразработках в России, качестве и составе торфов разрабатываемых болот, разных системах машин, работавших в России. Для членов комиссии Меншиков организовывал экскурсии на торфяные разработки.

В 1912 году в Москве по инициативе Меншикова и при его большом участии группой специалистов-торфяников была организована техническая контора «Торфяное дело» для обслуживания торфоразработок последними новинками торфяной техники. В нее вошли Е.С. Макаев, А. Воскресенский, братья Рейта-ровы, Е.Г. Рачинский, В.Н. Вальяжников.

В 1913 году по приглашению акционерного общества «Электропередача» Меншиков работал помощником заведующего торфоразработками первой в России электростанции на торфе. По свидетельству инженера

В.Н. Вальяжникова, нужно отметить большое значение его участия в этом деле [1].

В 1914 году то же общество поручило ему составить проект торфоразработок в Тверской губернии.

В 1913 году Меншиков опубликовал большую статью о торфе и его разработке в бюллетене Политехнического общества, состоящего при Императорском московском техническом училище [6]. Известный в торфяном деле инженер В.Н. Вальяжников вспоминал «шумный успех его первых докладов о торфе в Политехническом обществе» [1]. Этими докладами, по мнению Вальяжникова, была начата общественно-техническая работа по торфу.

В 1914 году он открыл химическую лабораторию при Московском обществе изучения

и использования болот, которое также было создано по его инициативе. Меншиков выполнял всю техническую работу в этом обществе, начал выпускать журнал «Известия Московского общества изучения и использования болот». В этот период он пытался объединить работников торфяного дела в профессиональный союз. В Известиях этого общества он писал об очередных задачах торфяного дела [7], опубликовал отчет о деятельности общества [8], состоянии и перспективах развития торфодобывания [9].

В 1914 году Меншиков вместе с Вильямсом В.Р. и Роговым И.А. был приглашен директором Московского сельскохозяйственного института (в последующем Тимирязевской сельскохозяйственной академии) Ивероно-вым И.А. для организации торфяной специальности в институте. В результате этого совещания были созданы курсы для преподавания торфоведения, организации торфяного хозяйства. По сведениям Вильямса [1], Меншиков с энтузиазмом взялся за эту работу, преподавал в увлекательной и ясной форме. Это был первый опыт создания торфяной специальности в высшей школе. В инженерном корпусе института был создан кабинет по торфяному делу, в котором Меншиков разместил образцы торфа, диапозитивы, учебные пособия.

В 1915 году совместно с профессором К.В. Киршем Меншиков принимал участие в организации совещания по подмосковному углю и торфу, в трудах которого им была дана информация о применении шведского транспортера [10].

С 1915 года Меншиков участвовал в организации торфоразработок в Нижегородской губернии, заведовал ими до февраля 1918 года.

По приглашению профессора К.В. Кирша в 1917 году Меншиков читал курс торфяного дела на теплотехническом отделении механического факультета Московского высшего технического училища.

В январе 1918 года он был приглашен Высшим советом народного хозяйства для организации Главного торфяного комитета, где работал сначала членом коллегии, затем заместителем председателя, после реорганизации Главторфа - помощником начальника Цуторфа.

Меншиков активно занимался управлением и регулированием дел торфяной промышленности, организовал работу по созданию при Главторфе научно-учебного отдела с кабине-

том и химической лабораторией, периодического журнала «Бюллетени Главного торфяного комитета» и торфяной школы, в которой он принимал участие в качестве преподавателя и руководителя. Его соратник И.И. Радченко отметил, что в годы голода и холода нельзя было развернуть всего, что было намечено Меншиковым [1].

Торфяная школа при Главторфе была преобразована в начале 1919 года в Торфяную академию с целью объединения научно-технических сил, работающих в области торфяного дела. В 1920 году она вошла в состав учебного отдела Главторфа. О работе торфяной академии Меншиков писал в журнале «Народное хозяйство» [11]. В изданиях Торфяной академии, выпускаемых по различным секциям, были опубликованы работы Меншикова о способах переработки торфяной массы на топливо [12], торфяных газогенераторах [13].

Меншиков был инициатором создания и руководителем научно-исследовательского института торфяной промышленности - Инс-торфа, редактором журнала «Известия Инс-торфа», одним из организаторов торфяной опытной станции (близ станции Редкино), начальником управления которой состоял до 1924 года.

Осенью 1921 года Меншиков вновь посещал Германию и Швецию для ознакомления с новостями в области торфяной техники, постановкой дела в научно-экспериментальных учреждениях, приобретения оборудования для химической лаборатории. Результаты его командировки были опубликованы в «Известиях Инсторфа» [14].

К концу 1921 года все научные и технические отделы Цуторфа были объединены в научно-экспериментальный торфяной институт - Инсторф. С 1925 года Меншиков руководил Инсторфом.

В стенах института Меншиков собрал богатую библиотеку литературы по торфу. Институт имел большую коллекцию диаграмм, карт, чертежей, статистических таблиц, экспонатов. Под его редакцией был выпущен целый ряд книг и брошюр, посвященных механизации добычи торфа, применению торфяного сырья.

В 1922-1923 годах в «Известиях Инсторфа» и «Вестнике химической промышленности» были опубликованы статьи Меншикова о коксовании торфа [15-16].

В 1922 году Меншиков избран профессором кафедры эксплуатации болот сельскохо-

зяйственной академии. В этой же академии он возглавлял торфяную предметную комиссию, заведовал торфяным отделением инженерного факультета.

В Политехническом музее, куда он был приглашен в качестве ученого сотрудника технического отдела, Меншиков создал отдел торфяного дела. В этом отделе он давал популярные пояснения посетителям к экспонатам по торфу, читал лекции по различным вопросам торфяного дела.

Меншиков участвовал в организации, был научным редактором журнала «Торфяное дело», первый номер которого вышел в январе 1924 года с его передовой статьей «Очередные задачи торфяного дела» [17].

Меншиков умер от туберкулеза 16 октября 1926 года в санатории города Санкт-Блазиен в Германии.

В январе 1927 года Совет народных комиссаров издал Постановление об увековечивании памяти профессора Е.С. Меншикова и о назначении пенсии его семье. За счет средств Инсторфа с начала 1927-1928 учебного года в Тимирязевской сельскохозяйственной академии на торфяном отделении были установлены две аспирантские стипендии имени профессора Е.С. Меншикова. Также за счет средств Инсторфа была установлена ежегодная премия имени профессора Е.С. Меншикова за лучшие изобретения или усовершенствования в области торфяного дела. Опытной торфяной станции в Редкино присвоили наименование «Опытная торфяная станция имени профессора Е.С. Меншикова» [18].

В память о профессоре Евгении Степановиче Меншикове в 1928 году был выпущен Словарь-справочник по торфяному дела под общей редакцией И.И. Радченко [19]. В его создании принимали участие видные деятели торфяного дела - В.С. Доктуровский, П.В. Танеев, Н.Н. Успенский, Д.А. Герасимов,

В.Г. Горячкин, И.В. Зайцев, Д.И. Рунов, С.В. Кур-дюмов, В.П. Матюшенко, Н.Д. Тейковцев и другие. Таким образом была осуществлена мечта Меншикова об издании «Справочной книги торфмейстера».

Многие направления торфяного дела (гео-ботаническое, химическое, механическое, гидротехническое), разработка лабораторных и экспериментальных методов исследований свойств торф возникли благодаря энергичным действиям, усилиям и энтузиазму Евгения Степановича Меншикова.

Библиографический список

1. Памяти Е.С. Меншикова I И.И. Радченко [и др.] II Торфяное дело, 1926. № 10-11. С. 201-216.

2. Меншиков Е.С. Комиссия по изучению торфяного дела I Е.С. Меншиков II Болотоведение, 1912. № 3. С. 22В-229.

3. Меншиков Е.С. Школа торфодобывания в Маркарюде (Швеция) и ее программа I Е.С. Меншиков II Болотоведение, 1912. № 3. С. 292-293.

4. Меншиков Е.С. Очерк современного состояния торфяной промышленности для технических целей I Е.С. Меншиков II Болотоведение, 1912. № 4. С. 21.

5. Меншиков Е.С. Влажное обугливание торфа I Е.С. Меншиков II Вестник торфяного дела, 1914. № 2. С. 153-161.

6. Меншиков, Е.С. Торф и его разработка на топливо I Е.С. Меншиков II Бюллетень Политехнического общества, 1913. № 2. С. 71-ВВ.

7. Меншиков Е.С. Очередные задачи торфяного дела I Е.С. Меншиков II Известия Московского общества изучения и использования болот, 1915. № 1. С. 3-5.

В. Меншиков Е.С. Отчет о деятельности торфяного отдела общества I Е.С. Меншиков II Известия Московского общества изучения и использования болот, 1916. № 3-4.

С. 21-22.

9. Меншиков Е.С. Современное состояние торфодобывания и его перспективы I Е.С. Меншиков II Известия Московского общества изучения и использования болот, 1917. № 1-2. С. 3-6.

10. Меншиков Е.С. Применение шведского транспортера на одной из подмосковных разработок торфа I Е.С. Меншиков II Труды совещания по подмосковному углю и торфу, 1915. С. 100-106.

11. Меншиков Е.С. Торфяная академия I Е.С. Меншиков II Народное хозяйство, 1920. № 3-4. С. 21-23.

12. Меншиков Е.С. К вопросу о способах переработки торфяной массы на топливо I Е.С. Меншиков II Издание Торфяной академии, 1919. 12 с.

13. Меншиков Е.С. Торфяные газогенераторы I Е.С. Меншиков II Работы Торфяной академии. Химико-техническая секция, 1921. Вып. 1. С. 5-1В.

14. Меншиков Е.С. Торфяное дело в Швеции и Германии I Е.С. Меншиков II Известия Инсторфа, 1921. № 2. С. 133-150.

15. Меншиков Е.С. Коксование торфа I Е.С. Меншиков II Известия Инсторфа, 1922. № 1.

С. 90-110.

16. Меншиков Е.С. Промышленное коксование торфа I Е.С. Меншиков II Вестник химической промышленности, 1923. Кн. 1-2.

С. 49-59.

17. Меншиков Е.С. Очередные задачи торфяного дела I Е.С. Меншиков II Торфяное дело, 1924. № 1. С. 1-2.

1В. Постановление Совета народных комиссаров об увековечивании памяти профессора Е.С. Меншикова и о назначении пенсии его семье II Торфяное дело, 1927. № 1. С. 15.

19. Словарь-справочник по торфяному делу I Под общей ред. И.И. Радченко. М.: НТУ ВСНХ СССР, 192В. 544 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.