Научная статья на тему 'Дипломат и ученый Анатолий Андреевич громыко'

Дипломат и ученый Анатолий Андреевич громыко Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
471
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дипломат и ученый Анатолий Андреевич громыко»

ЗОЛОТОЙ ФОНД МГИМО

Дипломат и ученый Анатолий Андреевич Громыко

А.М. Васильев

Анатолий Андреевич Громыко - член-корреспондент РАН, профессор, крупный ученый в области теории международных отношений, внешней политики США, роли ООН в международных отношениях, а также комплексного изучения социально-экономических и внешнеполитических проблем стран Африки. В 1954 г. окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) Министерства иностранных дел СССР, в 1957 г. - его аспирантуру. В 19611965 гг. - первый секретарь, затем советник Посольства СССР в Великобритании. В 1973-1974 гг. - советник-посланник Посольства СССР в США, 19741975 гг. - советник-посланник Посольства СССР в ГДР.

Многие годы Анатолий Андреевич Громыко был директором Института Африки РАН (19761992). В 1981 г. избран член-корреспондентом Академии наук СССР. Он - лауреат Государственной премии СССР, награжден отечественными и зарубежными орденами и медалями. В течение ряда лет он работал в Совете Пагуошского движения, избран членом трех иностранных академий: Академии наук Королевства Марокко, Малагасийской академии наук (Мадагаскар), действующим членом Европейской академии наук и искусств и почетным доктором Лейпцигского университета.

В 2004 г. Ан.А. Громыко был избран президентом движения «За укрепление демократического мирового правопорядка и в поддержку ООН». Под его руководством движение, в котором участвуют видные ученые и дипломаты,

проводит конференции, издает результаты своих научно-практических исследований в форме бюллетеней, доводит их до сведения практических организаций.

Кь.. . -к

В настоящее время Анатолий Андреевич работает профессором факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова и главным научным сотрудником Института проблем ме-

Васильев Алексей Михайлович - академик РАН, директор Института Африки РАН. E-mail: vestnik@mgimo.ru

А.М. Васильев

ждународной безопасности РАН. В последние годы им изданы две монографии, посвященные событиям второй половины ХХ в., советской и российской внешней политике и дипломатии.

Ан.А. Громыко - автор многих научных публикаций, в том числе 40 индивидуальных монографий и брошюр, около 300 статей, рецензий в научных изданиях, в российской и зарубежной периодической печати. Для его научной деятельности характерно обращение к новым и малоисследованным проблемам. Это прослеживается на примере изданных им монографий и статей. Первой книгой, изданной им в 1957 г. в возрасте 25 лет, стала работа «Конгресс США -выборы, организация, полномочия». Впервые в советской научной литературе автор дал оценку роли Конгресса США как важного органа политической власти и государственного механизма. По этой книге Ан.А. Громыко защитил в 1958 г. в МГИМО диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

В 1958 г. он опубликовал под псевдонимом Г. Анатольев работу «За улучшение отношений между СССР и США», изданную массовым тиражом. В 1968 г. он уже под своей фамилией опубликовал монографию «1036 дней президента Кеннеди». Впервые в советской науке он провел анализ характера власти и внешней политики администрации Джона Кеннеди. Книга стала бестселлером, получила благоприятные отклики в советской и американской печати. По этой же теме в 1985 г. Ан. Громыко в соавторстве с

A.А. Кокошиным издал массовым тиражом книгу «Братья Кеннеди».

Заметным трудом ученого стала вышедшая в 1979 г. монография «Конфликт на Юге Африки». В ней автор дал анализ ситуации в ЮАР и Намибии, предсказал приход к власти национально-освободительных сил и крушение в ЮАР апартеида. В 1984 г. Ан. Громыко в соавторстве с В. Ломейко издал массовым тиражом книгу «Новое мышление в ядерный век». Эта новаторская работа была отмечена премией имени

B. Воровского. На книгу были опубликованы положительные рецензии, в том числе отзыв на нее писателя Чингиза Айтматова, а также известного политического деятеля и ученого Г. Шахназарова.

В 1984 г. плодом многолетней работы ученого стала уникальная книга «Маски и скульптуры Тропической Африки», выпущенная тиражом 25 тыс. экземпляров издательством «Искусство». Монография снабжена цветными фотографиями, которые он сделал во время полевых исследований на Африканском континенте и бесед с африканскими скульпторами и резчиками по дереву. В книге Ан.А. Громыко исследовал эстетические принципы традиционного африканского искусства и многообразие его стилей. Сегодня эта книга стала библиографической редкостью.

Ан.А. Громыко проводил и до сих пор проводит большую работу по созданию творческих

коллективов, чья задача - осуществлять крупные научные исследования по международным проблемам. Он является ответственным редактором десятков коллективных монографий и сборников. В 1986 г. под его редакцией была издана двухтомная энциклопедия «Африка» (второе издание). Одним из первых советских ученых Ан.А. Громыко стал организатором и автором ряда совместных работ с американскими и африканскими исследователями по актуальным проблемам современности. К участию в этих работах привлекались такие крупные политики и ученые, как бывший президент Мексики Луис Эчеверрия, Бутрос Бутрос-Гали, Роберт Макнамара, профессор Ричард Скляр. Совместно с американским профессором Мартином Хелманом он стал организатором, руководителем и редактором коллективного труда тридцати советских, американских и западноевропейских ученых. В этом фундаментальном труде ученые проанализировали пути избавления человечества от ядерной катастрофы и, в частности, изменение политического мышления в современном мире. Книга «Прорыв. Становление нового мышления» была издана в СССР и США (на английском языке) большим тиражом.

Другим примером инновационной работы стал совместный проект Института Африки АН СССР и Центра международных и стратегических исследований Калифорнийского университета (г. Лос-Анджелес). В 1990 г. был издан совместный труд советских, африканских и американских ученых на тему «Agenda for Action. African - Soviet - U.S. Cooperation». В ней исследовались конкретные области советско-американского сотрудничества в интересах Африки. Книга была опубликована в США и Великобритании.

В 1989 г. Ан.А. Громыко провел V Всесоюзную конференцию африканистов и опубликовал ряд статей о новых подходах к изучению Африки. В 1989 г. он выступил на Общем собрании АН СССР с критикой стереотипов в подходе к общественному прогрессу, в частности устаревшего утверждения о соответствии производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. На президиуме АН СССР ученый сделал доклад о ситуации в Африке и перспективах развития советско-африканских отношений.

В 1991 г. в журнале «Восток» Ан.А. Громыко выступил со статьей «Карл Маркс - Африка - Социалистическая идея». В ней отмечалось, что марксизм в Африке не дал быстрых и эффективных результатов, и этому есть много причин. Главная из них - несоответствие ряда положений марксизма реалиям жизни. В 1990-х гг. ХХ в. заметное место в жизни ученого заняло сотрудничество с Академией наук Марокко, где ему по рекомендации известного французского историка Мориса Дрюона было присвоено звание академика. На сессиях этой академии Ан.А. Громыко сделал 14 докладов, которые были опубликованы в ее

Золотой фонд МГИМО

изданиях. Король Марокко Хасан II встречался с ученым и наградил Ан.А. Громыко высоким орденом.

В 1997 г. Ан.А. Громыко опубликовал книгу «Андрей Громыко. В лабиринтах Кремля», а в 2009 г. - книгу «Андрей Громыко. Полет его стрелы». В этих работах на большом фактическом материале освещена широкая панорама событий ХХ в., на основе бесед с отцом изложены «золотые правила» дипломатии, названы причины, почему А.А. Громыко выдвинул М.С. Горбачева на пост генсека ЦК КПСС.

В последние годы Ан.А. Громыко уделяет большое внимание истории создания ООН, определению ее места в международных отношениях. Он акцентирует необходимость защиты авторитета ООН и самого ее существования от попыток разрушения этой организации. Статьи и интервью, посвященные ООН, публикуются в России и за рубежом, в том числе в журнале российского парламента «Российская Федерация сегодня».

С 2010 г. Ан.А. Громыко читает студентам МГУ имени М.В. Ломоносова спецкурс по истории и деятельности ООН на современном эта-

пе развития международных отношений. Он критикует попытки сторонников политики права силы ослабить ООН и освободиться от ограничений, предусмотренных ее Уставом. По его мнению, эта демократическая планетарная организация нуждается, когда это необходимо, в реформах, но не в ломке, которая исказила бы принципы ее деятельности. Ан.А. Громыко убежден, что ООН - основа сохранения в международных отношениях мира и стабильности. Автор полагает, что в мире «должна править сила права, а не право силы».

В мае 2011 г. в Санкт-Петербурге на XI Лихачевских международных чтениях Ан.А. Громыко выступал с докладом о путях укрепления мировой стабильности и построения архитектуры международной безопасности, безопасности для всех. По его убеждению, в мировых делах должны развиваться и укрепляться новый мировой демократический правопорядок и культура мира.

Vasiliev A. M. Diplomat and scientist Anatoly Andreevich Gromyko.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.