Научная статья на тему 'Динамика ценностей семейного образа жизни'

Динамика ценностей семейного образа жизни Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
925
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые технологии
ВАК
Ключевые слова
СЕМЬЯ / БРАК / ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ / СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО / УРОВЕНЬ РОЖДАЕМОСТИ / ПЕРЕХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИУМА / БРАЧНОСТЬ / РАЗВОДИМОСТЬ / СЕМЕЙНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / FAMILY / MARRIAGE / VALUES / MODERN SOCIETY / BIRTH-RATE / DIVORCE RATE / FAMILY LIFE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Мухина Елена Александровна

В современной семье наблюдается процесс трансформации внутрисемейных отношений. Наряду с характеристиками, которые были присущи традиционной семье, такие как многопоколенностъ, значимость социального контроля, родства, главенство мужа, функционирование семьи как производственной единицы и т. д., утверждаются и закрепляются ценности равноправных внутрисемейных отношений, повышаются требования супругов к браку, снижается рождаемость, распространяется стремление молодоженов жить отдельно от родителей и т.д. В семье не только происходят структурные и функциональные сдвиги, но и существенно меняется значимость личностных качеств и отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dynamics of family values

Modern family faces the transformation of family relationships. Together with traditional characteristics, such as multigeneration, significance of social control, kinship, husband's supremacy, functioning of the family as a production unit, etc., equal relationshipscare asserted and allotted, demands of spouses increase, birth-rate goes down, young families tend to live separately,etc.. Family life experiences not only structural and functional changes but changes of personal qualities and relationships.

Текст научной работы на тему «Динамика ценностей семейного образа жизни»

УДК 316.3 ББК 60.5 М 92

Мухина Елена Александровна, аспирант Адыгейского государственного университета, email: lenam1979@yandex.ru.

ДИНАМИКА ЦЕННОСТЕЙ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

(рецензирована)

В современной семье наблюдается процесс трансформации внутрисемейных отношений. Наряду с характеристиками, которые были присущи традиционной семье, такие как многопоколенностъ, значимость социального контроля, родства, главенство мужа, функционирование семьи как производственной единицы и т. д., утверждаются и закрепляются ценности равноправных внутрисемейных отношений, повышаются требования супругов к браку, снижается рождаемость, распространяется стремление молодоженов жить отдельно от родителей и т.д. В семье не только происходят структурные и функциональные сдвиги, но и существенно меняется значимость личностных качеств и отношений.

Ключевые слова: семья, брак, ценностные ориентации, современное общество, уровень рождаемости, переходное состояние социума, брачность, разводимость, семейный образ жизни.

Mukhina Elena Alexandrovna, post graduate of the Adygh State University, e-mail: lenam1979@yandex.ru.

DYNAMICS OF FAMILY VALUES

(reviewed)

Modern family faces the transformation of family relationships. Together with traditional characteristics, such as multigeneration, significance of social control, kinship, husband’s supremacy, functioning of the family as a production unit, etc., equal relationshipscare asserted and allotted, demands of spouses increase, birth-rate goes down, young families tend to live separately,etc.. Family life experiences not only structural and functional changes but changes of personal qualities and relationships.

Key words: family, marriage, values, modern society, birth-rate, divorce rate, family life.

Серьезное воздействие на современную семью оказывает урбанизация. Число семей, ведущих городской образ жизни, постоянно увеличивается. Изучение жизнедеятельности городских семей важно с двух основных точек зрения. С одной стороны, все современные проблемы - низкий уровень рождаемости, разводы, внебрачные дети, распространение одиночества - в первую очередь присущи этим семьям. С другой стороны, прежде всего в образе жизни молодых горожан можно заметить черты и тенденции развития будущих ценностных ориентаций. Конечно, все это не означает, что образ жизни сельских семей не подвержен изменению.

Так, в настоящее время в среднем в мире на 100 браков приходится от 40 до 60 разво-дов [1]. Неполных семей в разных западных странах - от 10 до 30% и больше и матрифокальных 21%. Внебрачных рождений - от 10 до 50% (в Швеции более 50%). Число неполных семей и внебрачных рождений в России колеблется от 20 до 40 процентов - по отдельным территориально-этническим регионам страны» [2].

Об этом пишет Т.А. Гурко [3], отмечая факт «разделения родительства и семьи, точнее -родительства и супружества, когда в семье отсутствует муж/супруг и, стало быть, - отец / родитель.

По данным переписи 2002 года, в Российской Федерации 20 % семей с детьми несовершеннолетнего возраста были «неполными», преимущественно материнскими. Растет и число родителей (отчимов, мачех, приемных), не связанных с воспитываемым ребенком биологическими узами. Вследствие увеличения разводов и внебрачных рождений (19,6 % всех детей в 1994 году рождены вне брака) многие отцы (иногда матеры) не проживают с детьми, причем некоторые из них являются «эпизодическими», а другие, не поддерживая никаких контактов с ребенком, так и остаются только биологическими родителями. Как результат снижения рождаемости увеличивается число однодетных родителей; в то же время некоторые отцы и матери сознательно ориентированы на большее число детей. Рассматривая возраст первородящих матерей, можно видеть расширение диапазона как за счет юных матерей (удельный вес детей, чьи матери не достигли совершеннолетия,

составляет 4 % в общем числе родившихся), так и позднородящих - обычно среди тех женщин, кто ориентирован в большей степени на профессиональную карьеру, нежели супружество. Фиксирование сегодня таких тенденций в семейно-брачной практике, как падение уровня рождаемости, увеличение числа рождения детей вне брака, одиночество, рост числа разводов, распространение добрачных и внебрачных сексуальных отношений, асоциальных форм общения в семье и т.д. привели к тому, что «пробные браки», неполная семья, «материнская семья», одиночество как предпочитаемый образ жизни стали распространенным явлением.

Эти тенденции подтверждаются статистическими данными 2002 года [4]. Число супружеских пар составило 34 миллиона, в 1989 году - 36 миллионов. Впервые были собраны сведения о числе незарегистрированных брачных союзов. Из общего числа супружеских пар - 3 миллиона состояли в незарегистрированном браке.

Итоги выборочного обследования «Семья и рождаемость» проведенного Росстатом в сентябре-октябре 2009 г [5]. показали, что увеличивается доля браков, регистрация которых откладывается на какое-то время после фактического начала супружеских отношений, и удлиняется интервал между вступлением в брак и его регистрацией.

Абсолютное большинство (85%) респондентов состоят в зарегистрированном браке. Доля тех, у кого брак не зарегистрирован, по результатам обследования «Семья и рождаемость» несколько выше, чем по переписи населения 2002 г. (исключение составили только мужчины в возрасте 25-34 года). Вероятно, здесь нашло отражение дальнейшее распространение в нашей стране отказов от регистрации браков или, по крайней мере, откладывания их.

Увеличивается доля браков, регистрация которых откладывается на какое-то время после фактического начала супружеских отношений. Удлиняется и интервал между вступлением в брак и его регистрацией (по результатам обследования об этом можно судить, по сути дела, только в отношении первых браков). Если у тех, кто вступил в первый брак до 1990 г., он в среднем составлял меньше года, то у тех, чей первый брак начался позже, уже превышал двухлетний период. Меняются брачные ценностные ориентации граждан. Только 10,8% состоящих в незарегистрированном браке женщин собираются обязательно зарегистрировать брак, даже при отсутствии беременности. Свыше трети -категорически не собираются этого делать в такой ситуации. Более позитивно в отношении регистрации своего брака женщины настроены в случае возможной беременности: 28,9% состоящих в незарегистрированном браке респонденток намереваются в этом случае зарегистрировать свой брак. Однако каждая пятая в такой ситуации не собирается этого делать. И даже в случае рождения ребенка менее половины (43,9%) женщин обязательно собираются регистрировать свой брак, а 16,3% не намереваются этого делать. Ответы мужчин мало отличаются от тех намерений, которые высказали состоящие с ними в незарегистрированных браках женщины.

Свыше 60% респондентов считают регистрацию первого брака обязательной, примерно треть - желательной [5].

Доля тех, у кого не зарегистрирован повторный брак, значительно больше, чем по первым бракам.

Женщины чаще, по сравнению с мужчинами, отмечали, что регистрация первого брака должна предшествовать началу совместной жизни, а не следовать за ней. В отношении повторного брака у мужчин несколько чаще встречался ответ, что регистрировать его нужно только, если должен родиться ребенок.

Таблица 1 - Доля, состоящих в незарегистрированном браке в зависимости от возраста и

очередности брака, (%) [5]

Возраст (лет) Жены Мужья

первый брак повторный брак первый брак повторный брак

до 25 25,5 - 32,2 -

25-29 11,5 61,5 13,9 -

30-34 6,7 46,4 8,2 52,4

35-39 6,9 33,3 14,1 17,9

40 и более 2,3 37,9 2,1 46,8

Таблица 2 - Доля, состоящих в незарегистрированном браке в зависимости от возраста при вступлении в данный брак и очередности брака, (%) [5]

Возраст при вступлении в данный брак (лет) Жены Мужья

первый брак повторный брак первый брак повторный брак

до 18 7,3 - 14,3 -

18-19 10,8 - 9,4 -

20-21 6,7 27,3 7,1 -

22-24 12,6 15,8 6,3 8,3

25 и более 15,3 51,4 19,7 46,8

Таблица 3 - Доля браков, начавшихся с регистрации, и средний интервал времени между вступлением в брак и его регистрацией [5]

Год вступления в данный брак Доля браков, начавшихся с регистрации (%) Средний интервал времени между вступлением в брак и его регистрацией по тем бракам, где регистрация откладывалась (месяцев)

первый брак повторный брак первый брак повторный брак

жены мужья жены мужья жены мужья жены мужья

до 1990 71,6 77,6 - - 11,3 8,6 - -

1990-1994 68,0 69,3 - - 26,0 25,6 - -

1995-1999 66,7 64,1 20,0 33,3 27,0 26,0 - -

2000-2004 57,1 56,9 6,7 11,1 30,0 27,9 31,2 40,6

2005-2009 49,5 49,0 25,0 52,9 11,4 11,3 10,1 -

По состоянию на 01.01.2010 года численность женщин на 10,7 млн. превысила численность мужчин (76,3 млн. чел против 65,6 млн. человек) [6]. На 1000 мужчин приходилось 1163 женщины (в 2002 г. - 1147). Преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечается начиная с 29-летнего возраста.

Для оценки основной функции семьи - репродуктивной пользуются: статистикой

рождаемости, данными бюджета семьи [7].

В современном обществе молодое поколение не спешит связывать себя брачными обязательствами, потому, что супруги с детьми упускают возможности для: других радостей (17,3%), что дети отнимают очень важную часть жизни взрослого (30,4%) и что уход за детьми требует слишком больших усилий, отвлекая от профессиональной карьеры (68,7%). И поэтому девушки планируют замужество после 25 лет - после достижения «независимости и стабильности положения в обществе», а юноши - еще позже: 27-30 лет [8].

Таблица 4 - Отношение к регистрации брака, (%)

Нужно ли, по Вашему мнению, регистрировать брак? Первый брак Повторный брак

обяза- тельно жела- тельно нежела- тельно обяза- тельно жела- тельно нежела- тельно

Женщины 61,2 33,9 4,9 21,8 56,5 21,7

Мужчины 63,4 32,3 4,3 17,2 57,9 24,9

Таблица 5 - Мнение о том, когда регистрировать брак, (%) [5]

Если Вы считает е, что брак нужно регистри ровать, то когда? Первый брак Повторный брак

прежде , чем начать жить вместе сразу же, как начали жить вместе сначала надо пожить вместе год-два и проверить свои чувства, а затем регистриро вать регистрир овать только, если должен родиться ребенок прежд е, чем начать жить вместе сразу же, как начали жить вместе сначала надо пожить вместе год-два и проверить свои чувства, а затем регистриро вать регистри ровать только, если должен родиться ребенок

Женщин ы 29,6 29,6 38,0 2,8 7,1 15,6 54,6 22,7

Мужчин ы 22,3 32,6 41,4 3,7 5,7 15,6 51,5 27,2

Если в 1990 г. среди всех мужчин, вступивших в брак, на группу до 18 лет приходилось 1,0 % всех браков, на группу 18-24 года - 52,5 % на группу 25-43 года - 29,5 %, то к 2000 г, соответствующие показатели уже были 0,4 %, 45 %, 33,8 %. Среди женщин аналогичная динамика: в 1990 г. среди всех вышедших замуж 5,4 % вступили в брак в возрасте до 18 лет, 59,1 % - в возрасте 18-24 года, 20 7 % - в возрасте 25-34 года, к 2000 году соответствующие показатели составили: 3,3%, 57,0 %, 23,7 % [9].

При этом бездетными, видят себя 10 % опрошенных, а более четверти хотели бы иметь только одного ребенка. Следует отметить еще одну тенденцию изменения репродуктивных установок - это положительное отношение к возможному отказу от рожденного ребенка вне брака или до совершеннолетия. И, лишь 7,1 % боятся морального осуждения в случае отказа от ребенка.

В семьях старшего поколения у бабушек и дедушек подростки среднее число детей равно 4,37, у родителей - 2,03, а установка его самого - 1,99. Это данные исследования 1981 г., а в 1994 г. число детей у супругов (бывших подростков) равно 1,25, а репродуктивная установка на детей ровна

1,60. По результатам выборочного обследования 2009 года среднее число детей равно 1,28, а установка 1,85 [10]. Результаты исследований с очевидностью позволяют предполагать, что в ближайшем будущем не произойдет повышения уровня рождаемости и что малодетность становится органической чертой российского общества.

По расчетам российского демографа В. А. Борисова в среднем при 1,5 детной семье население страны уменьшится наполовину через 50 лет, при однодетности - через 24 года [11]. В 2000-2010 годах естественная убыль населения РФ составила 7,3 млн. человек, а численность населения сократилась на 5,1 млн. человек. В России наблюдается старение населения. По сравнению с переписью 2002 года средний возраст жителей страны увеличился на 1 год и составил 38,9 лет, мужчин - 36,2 лет, женщин - 41,2 лет [12] (по данным переписи населения 2002 г. средний возраст населения составлял - 37,7, мужчин - 35,2 лет, женщин - 40,0 лет) [13].

Приведенные статистические данные об изменении интегральных показателей семейного образа жизни свидетельствует в целом, о серьезных трансформациях в ценностных ориентациях молодого поколения.

Литература:

1. Histoire de la familla. Vol. I-II. P., 2006.

2. Гурко Т.А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях // Социологические исследования. 2007. №1.

3. Гурко Т.А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях // Там же. 2003. №1.

4. Основные итоги всероссийской переписи населения 2002 года по Российской Федерации. М., 2003.

5. Краткие итоги выборочного обследования «Семья и рождаемость». М., 2009.

6. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации. М., 2010.

7. Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьбы семьи в России XXI века. М., 2000.

8. Карцева Л.В. Семья в условиях трансформации российского общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность: дис. ... д-ра социол. наук. Казань, 2002.

9. Демографический ежегодник России: стат. сб. М., 2001.

10. Демографическое развитие в России. М., 2005.

11. Демографическая ситуация в Российской Федерации. М., 2010.

References:

1. Histoire de la familla. Vol. I-II. - P., 2006.

2. Gurko T. A. Paternity in changing social and cultural conditions // Sociological research. 2007.

№1.

3. Gurko T. A. Paternity in changing social and cultural conditions // Sociological research. 2003.

№1.

4. Main results of2002 census in the Russian Federation. М., 2003.

5.Brief results of selective inspection “Family and Birth-rate”. М., 2009.

6.Modern demographic situation in the Russian Federation. М., 2010.

7.Antonov A.I., Sorokin S.A. Family fates in Russia in XXI century. М., 2000.

8.Kartseva L.V. Family in the conditions of Russian society transformation: theoretical model and empirical reality: diss. ... Doctor of Soc. Kazan, 2002.

9.Demographicyear-book of Russia: stat. coll. М., 2001.

10. Brief results of selective inspection “Family and Birth-rate”. М., 2009.

11. Demographic development in Russia. М., 2005.

12. Demographic situation in the Russian Federation. М., 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.