Научная статья на тему 'Динамика развития грузино-израильских отношений в 1990-е гг'

Динамика развития грузино-израильских отношений в 1990-е гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
155
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРУЗИЯ / ИЗРАИЛЬ / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ЕВРЕЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "СОХНУТ" / ЕВРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА / ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА / КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ / Э.А. ШЕВАРДНАДЗЕ / GEORGIA / ISRAEL / ECONOMIC COOPERATION / JEWISH AGENCY FOR ISRAEL / JEWISH DIASPORA / FOREIGN POLICY / CULTURAL RELATIONS / EDUARD SHEVARDNADZE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сергиенко Виктория Сергеевна

В статье автор анализирует состояние грузиноизраильских отношений после распада СССР. На основании архивных материалов подробно рассматривается эволюция торгово-экономического сотрудничества, а также становление и развитие отношений в культурной сфере при участии еврейской диаспоры в Грузии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DYNAMICS OF THE GEORGIAN-ISRAELI RELATIONS IN THE 1990S

The article analyses the state of the Georgian-Israeli relations after the collapse of the Soviet Union. Based upon the archival materials the author considers in detail evolution of trade and economic cooperation, as well as establishment and development of relations in the cultural sphere with the participation of the Jewish diaspora in Georgia.

Текст научной работы на тему «Динамика развития грузино-израильских отношений в 1990-е гг»

УДК 94:330.9(479.22 + 569.4)"1990"

Сергиенко Виктория Сергеевна

аспирант кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ГРУЗИНО-ИЗРАИЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 1990-Е ГГ.

Sergienko Victoria Sergeyevna

PhD student, Modern, Contemporary History and International Relations Department, Kuban State University

THE DYNAMICS OF THE GEORGIAN-ISRAELI RELATIONS

IN THE 1990S

Аннотация:

В статье автор анализирует состояние грузино-израильских отношений после распада СССР. На основании архивных материалов подробно рассматривается эволюция торгово-экономического сотрудничества, а также становление и развитие отношений в культурной сфере при участии еврейской диаспоры в Грузии.

Ключевые слова:

Грузия, Израиль, экономическое сотрудничество, Еврейская организация «Сохнут», еврейская диаспора, внешняя политика, культурные связи, Э.А. Шеварднадзе.

Summary:

The article analyses the state of the Georgian-Israeli relations after the collapse of the Soviet Union. Based upon the archival materials the author considers in detail evolution of trade and economic cooperation, as well as establishment and development of relations in the cultural sphere with the participation of the Jewish diaspora in Georgia.

Keywords:

Georgia, Israel, economic cooperation, Jewish Agency for Israel, Jewish diaspora, foreign policy, cultural relations, Eduard Shevardnadze.

Отношения грузинского и еврейского народов имеют долгую историю: существующая 2 600 лет в Грузии еврейская община является одной из древнейших диаспор в мире, которая оказывает влияние на внутреннюю и внешнюю политику грузинского государства. По мнению С. Маркедонова, существование еврейской общины в современной Грузии «и на официальном уровне, и в массовом сознании воспринимается как позитивный фактор, подтверждающий этническую толерантность грузинского общества» [1].

Представительство Еврейской организации «Сохнут» было открыто в Грузии в 1990 г. и стало первым на постсоветском пространстве. Целями культурных центров этой организации были подготовка евреев к выезду в Израиль, а также сбор политической, экономической и иной информации о положении Грузии. По словам руководителя представительства «Сохнута» в странах Южного Кавказа Ави Офира, основной задачей деятельности агентства было «максимально приблизить Израиль к еврейской общине Грузии. Она вобрала в себя многое - это содействие изучению иврита, постижению истории еврейского народа и Израиля, образовательная работа с подрастающим поколением, например, через молодежные и детские лагеря и др.» [2].

После распада Советского Союза Израиль начал проводить активную внешнюю политику в отношении стран Закавказья, в том числе Грузии. Независимая Грузия столкнулась с острым экономическим кризисом и нуждалась в притоке иностранных инвестиций. Высокий уровень развития экономики, а также технологий в Израиле позволял извлечь значительные выгоды из торгово-экономического сотрудничества и налаживания активного политического диалога между двумя странами.

Дипломатические отношения между Грузией и Израилем были установлены в июне 1992 г. По словам Э.А. Шеварднадзе, «26 веков в Грузии дружно жили евреи и грузины, никогда между ними не было никаких инцидентов. Эта традиция продолжается и на государственном уровне» [3].

В трудный для Грузии период 1992-1993 гг. Израиль в числе первых иностранных государств открыл свое посольство в Тбилиси и начал посылать гуманитарные грузы: продукты питания, медикаменты, одежду. Так, в октябре 1993 г. Э.А. Шеварднадзе принял посла Израиля в Грузии, который сообщил, что в Тбилиси прибыла гуманитарная помощь из Израиля, а в конце октября намечается визит группы экспертов в области экономики, которые будут сотрудничать с грузинскими специалистами [4, л. 100]. В ноябре 1993 г. после обращения к жителям и предпринимателям всего мира заместителя премьер-министра Грузии А. Кадагишвили в Израиле были созданы группы и комитеты по сбору пожертвований, а международный центр выходцев из Грузии планировал организовать гуманитарную помощь на правительственном уровне [5, л. 102].

На основании архивных материалов можно предположить, что помимо оказания Израилем гуманитарной помощи в начале 1990-х гг. стали складываться основы грузино-израильских взаимоотношений в экономике, политике, культуре и других сферах. Например, в рамках модернизации сельского хозяйства Грузии в августе 1993 г. участники встречи, состоявшейся в министерстве сельского хозяйства и промышленности Грузии, обсуждали пути интенсивного развития животноводства на примере Израиля [6, л. 9].

Что касается экономической сферы, то, по мнению некоторых ученых, Израиль считается важнейшим партнером Грузии на Ближнем Востоке и является крупнейшим иностранным инвестором в Грузии [7, р. 46]. Однако, по словам И.В. Рыжова, сотрудничество между сторонами в этой сфере до сих пор не получило должного развития. Так, израильские бизнесмены ссылались на политическую и экономическую нестабильность постсоветского пространства и отсутствие надежных законодательных гарантий для иностранных инвестиций. В то же время на развитие израильских торгово-экономических связей с Грузией серьезное негативное влияние оказывают переживаемые Израилем социально-экономические трудности [8, с. 262-263].

В январе 1994 г. Э.А. Шеварднадзе принял правительственную делегацию Израиля, состоявшую из представителей министерства иностранных дел и разных экономических ведомств. На повестке дня стояли вопросы о нынешнем положении Грузии и перспективах грузино-израильских отношений. Речь шла и о визите главы грузинского государства в Израиль, в ходе которого планируется подписание пакета основных договоров по обеспечению правовой основы взаимоотношений Грузии и Израиля [9, л. 48]. На встрече Э.А. Шеварднадзе с послом Израиля и представителями деловых кругов этой страны в феврале 1994 г. рассматривались вопросы комплексного развития энергосистемы Грузии [10, л. 82].

В Израиле в марте 1994 г. на конференции мэров ведущих городов мира, на которой грузинскую сторону представлял мэр Тбилиси Н.М. Лекишвили, обсуждались вопросы слияния старых и новых городов [11, л. 120].

Из-за сложного экономического и политического положения в Грузии был перенесен запланированный официальный визит главы грузинского государства в Израиль, о чем сообщил Э.А. Шеварднадзе в своем интервью в апреле 1994 г. В то же время он подчеркнул важность визита в Израиль, а также получения кредитов и дальнейшего укрепления взаимоотношений между двумя государствами [12, л. 123].

В целях углубления грузино-израильских экономических связей постановлением кабинета министров Грузии в Израиле в июле 1994 г. основано торгово-экономическое представительство, руководителем которого был утвержден Ю. Гоголадзе [13, л. 103].

В августе 1994 г. Э.А. Шеварднадзе принял группу бизнесменов из Израиля, которая проявила интерес к экспорту грузинских минеральных вод. Бизнесмены были намерены выделить необходимые суммы для закупки технологических линий по изготовлению тары и т. д. [14, л. 109]. В ходе дальнейшей встречи вице-премьера А. Маргиани с израильскими бизнесменами стороны договорились о продлении контракта, заключенного ранее между грузинским правительством и фирмой «Меридор Интернейшнл», на экспорт грузинской минеральной воды «Боржоми» в Израиль еще на 5 лет [15, л. 110].

После встречи министра иностранных дел Грузии А.Д. Чикваидзе с послом Грузии 12 августа 1994 г. в грузинских СМИ появилась информация о том, что находившаяся в Грузии группа израильских бизнесменов окажет помощь грузинским коллегам в организации работы ферм. В ходе дальнейших консультаций главы грузинского государства с представителями МИДа Израиля обсуждались вопросы создания в Грузии фермерских хозяйств по опыту Израиля [16, л. 152].

В мае 1995 г. Э.А. Шеварднадзе принял группу израильских экспертов, которой был подготовлен проект по реализации продуктов агроиндустрии. В рамках встречи Э.А. Шеварднадзе с генеральным директором совместного грузино-израильского предприятия М. Шапиро в июне 1995 г. рассматривался проект создания и эксплуатации государственной мобильной телефонной системы в Грузии, для осуществления которого израильская сторона выделила 11 млн долл. [17, л. 48].

14 января 1998 г. Э.А. Шеварднадзе прибыл в Израиль с рабочим визитом, программа которого включала встречи с главой правительства Израиля Б. Нетаньяху, президентом Э. Вейцманом и министрами. В ходе встречи с премьер-министром Израиля был подписан ряд важных документов, например Декларация о сотрудничестве в областях двусторонних инвестиций, воздушного транспортного сообщения, телекоммуникаций, сельского хозяйства, туризма, науки и культуры. Представители двух стран обсудили вопросы, касающиеся наиболее масштабного с момента провозглашения независимости совместного проекта реконструкции крупнейшего грузинского химического предприятия (примерная стоимость составила 200 млн долл.). В продолжение этого визита в

муниципалитете Иерусалима состоялась встреча Э.А. Шеварднадзе с мэром столицы Э. Ольмер-том, результатами которой стали решение о признании Тбилиси и Иерусалима городами-побратимами и официальное заявление об открытии грузинского посольства в Израиле [18, с. 85-86].

Таким образом, можно констатировать, что в 1990-е гг. сложился благоприятный фон для укрепления двусторонних экономических связей Грузии и Израиля.

В ходе беседы в июле 1994 г. с главой государства Э.А. Шеварднадзе посол Израиля был проинформирован о возможном сотрудничестве правоохранительных органов двух стран. Так, посол Израиля в Грузии Л. Хахам посетила 12 февраля 1997 г. Академию полиции в Тбилиси. Состоялась ее встреча с ректором Академии, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества Академии полиции Грузии и Полицейской академии Израиля [19, л. 169]. В рамках военно-технического сотрудничества двух стран в 2001 г. был запущен в производство модернизированный при активном участии израильских специалистов штурмовик С-25.

Успешно развивалось грузино-израильское сотрудничество в сфере культуры. Первый международный симпозиум, посвященный грузино-еврейским отношениям и истории грузинских евреев, состоялся в Иерусалиме в 1990 г. С 1991 г. выходит ежемесячная еврейская газета «Менора» на грузинском языке. В 1991-1995 гг. работал Историко-этнографический музей евреев Грузии [20].

Представители Израиля участвовали в первом съезде «Всемирного съезда всех грузин», проходившего в Тбилиси с 9 по 16 октября 1993 г. В собственность еврейских религиозных общин в 1991-2000 гг. были возвращены синагоги, закрытые в годы советской власти (в частности, в Тбилиси, Кутаиси, Батуми). В 1998 г. с широким размахом отмечался условный 2 600-летний юбилей проживания евреев в Грузии. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. в Грузии функционировали две основные организации: Грузинская община ашкеназских евреев (Рахамим) и Ассоциация грузинских евреев (Дерех иехуди). В Тбилиси работают еврейская дневная средняя религиозная школа, несколько воскресных школ для детей и взрослых, библиотека [21].

Таким образом, автор делает вывод о том, что с момента установления дипломатических отношений в 1992 г. между двумя странами сохраняются и развиваются дружественные отношения в различных сферах. В рамках торгово-экономического сотрудничества Грузии и Израиля была реализована лишь часть возможных проектов в этой сфере. Развитию плодотворного культурного сотрудничества способствуют сложившиеся исторические традиции и наличие еврейской диаспоры.

Ссылки:

1. Маркедонов С. Израиль: кавказские приоритеты [Электронные ресурс] // Континент. URL: http://www.kontinent.org/ar-ticle.php?aid=4837369383d7a (дата обращения: 11.07.2016).

2. Сохнут в СНГ начинал с Тбилиси [Электронные ресурс] // 26 веков. Вестник еврейской общины Грузии. 2010. Август. С. 2. URL: http://shater-izhaka.ru/media/press/26_vekov_oug.pdf (дата обращения: 09.07.2016).

3. Новиков А. Израиль и пост-СССР: Еврейское научное общество ЦентрАзии откроется в Ташкенте [Электронные ресурс] // ЦентрАзия. URL: http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1108356600 (дата обращения: 10.07.2016).

4. АВП РФ (Арх. внеш. политики Российской Федерации). Ф. 209. Оп. 1. П. 2. Д. 7. Л. 100.

5. Там же. Л. 102.

6. Там же. Л. 9.

7. Hunter S.T. The Evolution of the Foreign Policy of the Transcaucasian States // Crossroads and Conflict: Security and Foreign Policy in the Caucasus and Central Asia / ed. by G.K. Bertsch, C. Craft, S.A. Jones, M. Beck. New York ; London, 2000.

8. Рыжов И.В. Особенности развития взаимоотношений России с Государством Израиль в 90-е годы XX века : дис. ... канд. ист. наук. Н. Новгород, 1999.

9. АВП РФ. Ф. 209. Оп. 2. П. 1. Д. 5. Л. 48.

10. Там же. Л. 82.

11. Там же. Л. 120.

12. Там же. Л. 123.

13. АВП РФ. Ф. 209. Оп. 2. П. 5. Д. 6. Л. 103.

14. Там же. Л. 109.

15. Там же. Л. 110.

16. Там же. Л. 152.

17. АВП РФ. Ф. 209. Оп. 3. П. 9. Д. 4. Л. 48.

18. Аветисян Р.Г. Особенности политики Государства Израиль на постсоветском пространстве : дис. ... канд. ист. наук. Н. Новгород, 2012.

19. АВП РФ. Ф. 209. Оп. 5. П. 15. Д. 4. Л. 169.

20. Грузия [Электронный ресурс] // Электронная еврейская энциклопедия. URL: http://www.eleven.co.il/article/11321 (дата обращения: 11.07.2016).

21. Там же.

References:

Avetisyan, RG 2012, Features of the State of Israel's policy on post-Soviet space, PhD thesis, Nizhni Novgorod, (in Russian). 'Georgia' 2016, Electronic Jewish encyclopedia, viewed 11 June 2016, <http://www.eleven.co.il/article/11321 >, (in Russian). Hunter, ST 2000, 'The Evolution of the Foreign Policy of the Transcaucasian States', in GK Bertsch, C Craft, Sa Jones, M

Beck (eds), Crossroads and Conflict: Security and Foreign Policy in the Caucasus and Central Asia, New York, London.

Markedonov, S 2016, 'Israel: Caucasian priorities', Kontinent, viewed 11 June 2016, <http://www.kontinent.org/arti-cle.php?aid=4837369383d7a>, (in Russian).

Novikov, A 2016, 'Israel and the post-Soviet Union: The Jewish Scientific Society CentrAsia opens in Tashkent', CentrAsia, viewed 10 June 2016, <http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1108356600>, (in Russian).

Ryzhov, IV 1999, Features of development of Russia's relations with the State of Israel in the 90-ies of XX century, PhD thesis, Nizhni Novgorod, (in Russian).

'The Jewish Agency in the CIS began with Tbilisi' 2010, 26 vekov. Vestnikyevreyskoy obshchiny Gruzii, August, p. 2, viewed 09 June 2016, <http://shater-izhaka.ru/media/press/26_vekov_oug.pdf>, (in Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.