Научная статья на тему 'ДИНАМИКА РАЗМНОЖЕНИЯ САЛЬМОНЕЛЛ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ'

ДИНАМИКА РАЗМНОЖЕНИЯ САЛЬМОНЕЛЛ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
62
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ДИНАМИКА РАЗМНОЖЕНИЯ САЛЬМОНЕЛЛ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ»

0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 60° 30° <х1

0,9 О,в 0.7 0.6 0,5 О;4 0,3 0,2 0,1 О

-I-1-!-!_1_' ' I

Рис. 1. График для определения угла падения (-у) солнечных лучей на светопроем при данных высоте солнца (Ь) и его азимуте (ас) относительно окна.

10' 20 30 40 50 60 70 80 90Г

Рис. 2. График для определения коэффициента светопро-пускания (ту) светопроема с двойным силикатным остеклением при угле падения солнечных лучей на светопроем

(У)-

10° 20° 30°40 50° 60° 70° 30° 90°'/)

Рис. 3. График для определения прямой наружной горизонтальной освещенности (£"£р) по высоте солнца над истинным горизонтом (Л).

мут солнца относительно данного светопроема: (ас):ас= =/а—а0/, где а„ — азимут нормали данного окна. На рис. I определяем угол падения (у) солнечных лучей на светопроем, на рис. 2 по данному V находим т^, а на,

рис.3 поданному И находим Перемножаем получен- <

ные значения ту и полученные по рис. 2 и 3 для

данных Ь и а.

Полученные показатели прямой освещенности классных столов при инсоляции сравниваем с нормативными (СНиП II—А, 9—71). Использование графиков (рис. 1—3) значительно упростит расчет прямой освещенности школьных помещений, повысит качество санитарного контроля и позволит делать обоснованные заключения по системе солнцезащиты и светорегулирования учебных зданий.

ЛИТЕРАТУРА

Борн М., Вольф Э■ Основы оптики. М., 1973. Жонголович И. Д. — В кн.: Всесоюзная конф. по естест-

венному освещению. 1-я. Труды. М. — Л., 1933, с. 35— 67 .

Поступила 23/V11 1979 г.

УДК 576.851.49.01:в13.2

Проф. Н. И. Лебедев, Г. Н. Чистенко

ДИНАМИКА РАЗМНОЖЕНИЯ САЛЬМОНЕЛЛ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ

Минский медицинский институт

Эпидемиологическое обследование очагов сальмонел-лезов показывает, что заражение людей этими инфекциями чаще происходит путем употребления в пишу инфицированных продуктов, особенно мясных. В случаях досто^-верного установления фактора передачи возбудителей обычно выявлялись грубые нарушения правил приготовления и хранения готовой пищи, в результате чего созда-

вались условия для накопления сальмонелл в количествах, достаточных для заражения человека и развития у ней» заболевания. Поэтому актуально исследование динамик™ накопления сальмонелл в пищевых продуктах.

Мы проследили динамику размножения сальмонелл в пищевых продуктах при различных условиях. Изучали свежевыделенные штаммы Б. 1урЫтипит и Б. огат'еп-

bürg, типичные но морфологическим, биохимическим и серологическим свойствам. В качестве пищевых продуктов использовали вареный говяжий и рыбный фарш, сырое и кипяченое молоко. Заражение пищевых продуктов н учет результатов проводили по методике, описанной Л. М. Зарнцким и соавт. Пробы пищевых продуктов (100 г) заражали S. typhimurium и отдельно S. Oranienburg из расчета 10'2 микробных клеток на I г (I мл) пищевого продукта, затем помещали в термостат, холодильник или оставляли при комнатной температуре в течение 2 сут. Высев нз пищевых продуктов осуществляли в течение 18 ч после заражения через каждые 2 ч, а затем через 24 и 48 ч. В эти сроки отбирали 1 г зараженного фарша или I мл молока, причем фарш предварительно растирали в ступке с добавлением стерильного исска и 10 мл физиологического раствора. Далее создавали разведение этих пищевых продуктов от Ю-1 до 10—,4. Из каждого разведения проводили высев на 2—3 чашки со средой Плоскнре-ва или с внсмут-сульфитным агаром. Количество сальмонелл определяли по среднему числу колоний, выросших на чашках. С каждым пищевым продуктом выполнено 7—8 серий опытов. Динамику размножения сальмонелл в пищевых продуктах характеризовали по продолжительности лаг-фазы, скорости размножения в экспоненциальной фазе, максимальному числу клеток через 24 и 48 ч инкубации.

Опыты показали, что при одинаковых температурных условиях интенсивность размножения S. typhimurim в термически обработанном говяжьем и рыбном фарше существенно не различалась. Это же можно сказать и о S. Oranienburg. Однако повышение температуры с 20 до 37 СС приводило к значительному укорочению лаг-фазы и увеличению числа генераций этих микробов в единицу времени. В молоке (сыром и кипяченом) сальмонеллы размножались медленнее, чем в рыбном и говяжьем фарше. Это характеризовалось удлиненной лаг-фазой, меньшим числом генераций в экспоненциальной фазе и более низкой концентрацией сальмонелл в 1 мл молока по сравнению с говяжьим и рыбным фаршем. Динамика размножения сальмонелл в сыром молоке значительно отличалась от таковой накопления этих микроорганизмов в кипяченом молоке. Так, в сыром молоке при 20 °С увеличение числа сальмонелл в экспоненциальной фазе происходило всего лишь на 1 порядок, а в кипяченом молоке — 4—5 порядков. Лаг-фаза была более продолжительной в сыром молоке (14 ч), чем в кипяченом (10 ч). Число генераций в экспоненциальной фазе в сыром молоке составило 4,3, в кипяченом— 11,5. При повышении температуры до 37 °С резко ускорялось накопление сальмонелл как в сыром, так и в кипяченом молоке. Следует также отметить, что в последнем при этой температуре стационарная фаза размножения сальмонелл постепенно переходила в фазу отмирания микробов и через 48 ч после заражения их количество составляло в среднем 10е в I мл. В сыром молоке при 37 °С резкое отмирание сальмонелл наблюдалось через 18—20 ч, а через 2 сут количество микробов лишь незначительно превышало первоначальную заражающую дозу.

При использовании пищевых продуктов для изучения динамики размножения сальмонелл различных сероваров очень трудно достигнуть одинаковых условий во всех сериях экспериментов, однако многократные повторения опытов позволили выявить более активное размножение S. Oranienburg по сравнению с S. typhimurium. Различие заключалось в более короткой лаг-фазе при размножении S. Oranienburg во всех пищевых продуктах. Число генераций в экспоненциальной фазе у S. Oranienburg было всегда большим, чем у S. typhimurium при размножении в сыром и кипяченом молоке, а также при 20 °С в рыбном фарше и при 37 °С в говяжьем фарше.

В дальнейшем были изучены особенности размножения сальмонелл при других температурных режимах. При 4—8 °С размножения сальмонелл не происходило, а при температурах выше оптимальной (37 °С) они накаплива-

лись довольно интенсивно, причем при 42 "С S. typhimurium размножались в пареном рыбном фарше почти с такой же интенсивностью, как и при 37 С. Активное размножение сальмонелл наблюдалось и при 47 °С. Дальнейшее повышение температуры до 50 °С, при которой выдерживались зараженные продукты, приводило к прекращению размножения и отмиранию сальмонелл.

Кроме температурного фактора, мы также изучали влияние различных концентраций NaCl на накопление сальмонелл в вареном рыбном фарше. Данную серию опытов проводили при 37 °С.

При концентрации 0,85% NaCl в пищевом продукте S. typhimurium размножались почти так же, как в контроле. Увеличение концентрации NaCl до 2% способствовало удлинению лаг-фазы и уменьшению числа генераций в экспоненциальной фазе. Вместе с тем при этой концентрации NaCl количество сальмонелл в I г продукта через 24 ч достигало количества S. typhimurium при 0,85% концентрации NaCl в фарше, а через 48 ч даже несколько превышало его (в среднем 1010 микробных клеток на 1 г продукта). Дальнейшее увеличение концентрации NaCl в исследуемом продукте значительно тормозило процесс размножения сальмонелл, особенно на начальных стадиях. Так, при 3% NaCl лаг-фаза удлинялась до 8,4 ч, число генераций за 18 ч составило 11,7, а при 4% продолжительность лаг-фазы составляла 11 ч, число генераций — 8,9. Однако, как и при более низких концентрациях, при 3—4% содержании NaCl количество сальмонелл через 48 ч инкубации было сравнительно высоким — 10"—10" микробных клеток в 1 г рыбного фарша.

Немногочисленные литературные данные также свидетельствуют о том, что поваренная соль тормозит на начальном этапе процесс размножения сальмонелл в пищевых продуктах (В. Д. Беляков и соавт.).

Большинство опытов, при которых в рыбный фарш добавляли 5% NaCl, показало, что в этих условиях сальмонеллы не размножаются.

Результаты проведенных исследований дают возможность подойти к обоснованию минимального времени, необходимого для накопления в пищевых продуктах сальмонелл в количествах, достаточных для возбуждения заболевания у человека. Это время в значительной мере зависит от температурного фактора и в определенной степени — от характера и количества потребленного продукта.

Инфицирующая доза сальмонелл для взрослых составляет около 10е—10' микробных клеток (Gangarosa).

Если исходить из минимального количества пищевого продукта, равного 100 г, которое может быть употреблено в пищу взрослым человеком, то при заражении фарша или молока сальмонеллами в дозе 10'2 микробных клеток на 1 г продукта для накопления инфицирующей дозы должна увеличиться численность этих микроорганизмов не менее чем в 1000 раз. По нашим данным, время, которое потребуется для такого увеличения сальмонелл в 100 г термически обработанных молока, говяжьего и рыбного фарша при температуре 20 °С, может составлять 11,4— 13,4 ч. В тех же пищевых продуктах при 37—42 °С указанное время значительно сокращается и составляет от 4,6 до 6 ч.

Низкие концентрации поваренной соли (0,85—2%) в рыбном фарше существенно не влияли на это время, а при добавлении 3—4% NaCl инфицирующая доза сальмонелл накапливалась через 18—24 ч. В сыром молоке при 37 °С количество сальмонелл достигало заражающей дозы в среднем через 10,5 ч.

Таким образом, определяющее влияние на размножение сальмонелл в сыром и кипяченом молоке, вареном говяжьем и рыбном фарше оказывали температурные условия. Накопление заражающей дозы для взрослых S. typhimurium и S. Oranienburg в исследованных пищевых продуктах при 20 °С происходило через 11,4—13,4 ч, при 37 °С — через 4,6—6 ч.

ЛИТЕРАТУРА

Беляков В. Д., Шифрин И. А., Бейслехем Р. И. и др. — и др. — Ж. микробиол.. 1976, № 11, с. 39—47

Гиг. л сан., 1969, № 4, с. 46—48. Gangarosa Е. J. — In: National Salmonellosis Seminar

Зарицкий A. M., Демиховская А. Л., Красюк J1. С. Washington, 1978, р. 1—9.

Поступила 24/VII 1979 г.

УДК «16.5-001.37-02:546.175.323l-078.91«

И. К. Беляев, доктор, биол. наук А. Т. Иванников, акад. АМН СССР Л. А. Ильин

ВНУТРИКОЖНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ 238Ри ПРИ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ КОЖИ АЗОТНОЙ КИСЛОТОЙ

Поступление ^'Ри в организм через кожу может сопровождаться химическими ожогами (Lagerquist и соавт.; König и Schifierdecter). Данные о характере распределения изотопа в коже при таких ситуациях в литературе отсутствуют.

Данная работа проведена с целью изучения внутри-кожного распределения '-^'Ри при химических ожогах кожи азотной кислотой.

Эксперименты выполнены на беспородных белых крысах-самцах массой 400+20 г. За 1 сут до начала опыта у животных тщательно выстригали шерсть в пояснично-кресцовой области спины. Толщина кожи этого участка в целом (до мышечного слоя), по нашим данным, равна 1,70+0,05 мм. Участки аппликационных полей площадью 4 см2 отмечали специальным штемпелем. Растворы ^»Ри и I н. и 10 н. азотной кислоте в объеме 0,05 мл наносили по 1,5 и 0,8 мкКи на поле соответственно и равномерно распределяли по поверхности. Через 1 или 24 ч после нанесения растворов поля дезактивировали 3% водным раствором мыла «Детское» pH 8,0—9,0 с помощью ватно-марлевых тампонов и животных забивали. Вырезанные образцы кожи хранились в 10% нейтральном формалине 1 — 1'/2 мес. За это время из образцов кожи вымывалось лишь 1—2% от обнаруженной в них активности. По данным Е. В. Эрлексовой, вымывание М9Ри из образцов тканей н органов разных систем при фиксации в формалине в течение нескольких месяцев и даже лет также составляет 1—3%. Последовательные горизонтальные срезы толщиной 20 мкм и площадью 1 см2 нарезали на замораживающем микротоме с охлаждающим столиком. Лезвие ножа дезактивировали после каждого среза ватным тампоном, смоченным в 96° этаноле. Активность срезов измеряли относительным методом на установке (Волна» со ецннтилляционной приставкой.

В табл. 1 представлены данные о дифференциальном содержании 239Ри в коже при различной продолжительности загрязнения и нормальности азотной кислоты наносимых на кожу растворов.

После дезактивации в коже, включая поверхностный слой 20 мкм, в случае нанесения Ри в растворе 1 н. азотной кислоты и времени контакта I и 24 ч остаточная активность составляет в среднем 10 и 15% от нанесенного количества соответственно, при 1- и 24-часовой накожной аппликации в растворе 10 и. кислоты — около 28%.

Снижение эффективности очистки при 10 н. растворе в 2 раза, по-видимому, можно объяснить нарастанием деструктивных изменений в коже при ее химическом ожоге, а увеличение содержания радионуклида в глубоких слоях — более значительным нарушением барьерной функции кожи. Независимо от продолжительности контакта с кожей и нормальности кислоты наносимого раствора относительные доли радионуклида в поверхностном слое 20 мкм и нижележащих слоях кожи остаются постоянными (—20 и ~80% соответственно). Н. С. Швыдко и соавт. установили, что при нанесении цитрата плутония на кожу белых крыс и последующей адгезивной очистке поверхности кожи относительные доли изотопа в поверхностном слое 25 мкм и глубжележащих слоях во все сроки наблюдения (от 15 мин до 20 ч) также остаются постоянными и составляют 30 и 70%.

При изучении зависимости изменения распределения 230Ри в коже доз 20 мкм поверхностного слоя от времени оказалось, что с увеличением времени контакта от I до 24 ч при применении 1 н. раствора кислоты содержание

Рис. 1. Интегральное распределение 239Ри в слоях кожи,

расположенных глубже 20 мкм. По оси абсцисс — глубина (в мкм): по оси ординат — содержание (в ЧЬ). / — 1 и. НГ>Юз при 1 и 24 ч контакта: 2—10 н. НМ03 при I и 24 ч контакта.

Таблица 1

Содержание '-^Ри в коже крыс (в % от нанесенного количества) (М±т)

Кислота Время контакта, ч Глубина залегания слоя кожи, мкм

0-20 20—1700 20—100 100 — 300 300—1000 1000— 1700 t>—1700

1 н. 1 2,5+1,0 7,4+2,1 3,6+2,2 2,3+0,6 1,3+0,7 0,2+0,03 9,9+2,2

24 2,6+0,7 !2,9±2,0 5,6+1,6 4,8+0,6 2,0+0,02 0,3+0,004 15,5+1,1

10 н. 1 6,0+1,4 25,2±2,6 9,3+1,6 7,7+1,1 6,7+1,1 1,5+0,15 31.2+3,5

24 5,1+0,7 20,2+2,8 6,7+1,0 5,6+0,8 5,9+1,0 2,0+0,85 25,3+3,5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.