Научная статья на тему 'Динамика нагрузок в четырехлетнем цикле подготовки высококвалифицированных спортсменов по шорт-треку'

Динамика нагрузок в четырехлетнем цикле подготовки высококвалифицированных спортсменов по шорт-треку Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
255
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШОРТ-ТРЕК / ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПОРТСМЕНЫ / СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА / ДИНАМИКА НАГРУЗОК / SHORT-TRACK / ELITE ATHLETES / SPORTS TRAINING / DYNAMICS OF LOADS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Крылова Татьяна Ивановна, Докторевич А. М., Чернышева М. Д., Брасалин А. И.

В статье раскрыты вопросы содержания и динамики нагрузок в четырехлетнем цикле подготовки высококвалифицированных шорт-трековиков к участию в крупнейших международных соревнованиях. Исследование проводилось с участием 23 спортсменов по шорт-треку, имеющих квалификацию ЗМС, МСМК и МС. В результате проведенного исследования выявлено, что в общефизической подготовке значительно увеличен объем велосипедной и силовой подготовки, снижен объем легкоатлетического спринта и имитационных упражнений, в специальной подготовке увеличен объем общего километража бега на коньках, в частности за счет увеличения бега на коньках средней интенсивности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Крылова Татьяна Ивановна, Докторевич А. М., Чернышева М. Д., Брасалин А. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dynamics of loads in the four-year cycle of training of the elite short-track athletes

The problems of the content and dynamics of loads in 4-year cycle for training of elite athletes to participate in the Olympic games were analyzed in the article. The study was done observing of 23 short-track athletes who have the qualifications of honoured masters of sports, masters of sports of international level, masters of sports. As a result, it was defined that in general physical and strength training was significantly in creased and the volume of athletics sprints and simulation exercises was reduced. In special training course the total mileage skating was increased due to skating average intensity growth.

Текст научной работы на тему «Динамика нагрузок в четырехлетнем цикле подготовки высококвалифицированных спортсменов по шорт-треку»

ДИНАМИКА НАГРУЗОК В ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ ПО ШОРТ-ТРЕКУ

Т.И. КРЫЛОВА, А.М. ДОКТОРЕВИЧ, М.Д. ЧЕРНЫШЕВА, Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма; А.И. БРАСАЛИН, г. Омск

Аннотация

В статье раскрыты вопросы содержания и динамики нагрузок в четырехлетнем цикле подготовки высококвалифицированных шорттрековиков к участию в крупнейших международных соревнованиях. Исследование проводилось с участием 23 спортсменов по шорт-треку, имеющих квалификацию ЗМС, МСМК и МС. В результате проведенного исследования выявлено, что в общефизической подготовке значительно увеличен объем велосипедной и силовой подготовки, снижен объем легкоатлетического спринта и имитационных упражнений, в специальной подготовке увеличен объем общего километража бега на коньках, в частности за счет увеличения бега на коньках средней интенсивности.

Ключевые слова: шорт-трек, высококвалифицированные спортсмены, спортивная подготовка, динамика нагрузок.

Abstract

The problems of the content and dynamics of loads in 4-year cycle for training of elite athletes to participate in the Olympic games were analyzed in the article.

The study was done observing of 23 short-track athletes who have the qualifications of honoured masters of sports, masters of sports of international level, masters of sports. As a result, it was defined that in general physical and strength training was significantly in creased and the volume of athletics sprints and simulation exercises was reduced. In special training course the total mileage skating was increased due to skating average intensity growth.

Key words: short-track, elite athletes, sports training, dynamics of loads.

Введение

Тренировочный процесс шорттрековиков высокой квалификации представляет собой совокупность средств и методов различных видов подготовки. В течение четырехлетнего олимпийского цикла подготовки происходит изменение соотношения объемов средств различных видов подготовки [1, 2, 3].

Методы и организация исследования

Исследование проводилось с 2000 по 2006 г. при подготовке к участию в крупнейших межународных соревнованиях. Всего в исследовании приняли участие 23 высококвалифицированных спортсмена (мужчины и женщины).

Результаты и их обсуждение

У мужчин и женщин - спортсменов высокой квалификации в течение всего четырехлетнего цикла тренировочные занятия проходили ежедневно (365 тренировочных дней), количество тренировочных часов оставалось неизменным и составляло 1252 в год.

Объем средств общей физической подготовки составлял 697 часов, у мужчин в четвертый год цикла подготовки снижен до 657 часов.

Основными компонентами общефизической подготовки являлись езда на велосипеде (на треке), силовые

упражнения со штангой и легкоатлетический темповый бег. В течение четырехлетнего цикла у мужчин объем велосипедной подготовки увеличился с 2600 до 4000 км, у женщин - с 2600 до 3050 км (рис. 1).

Объем силовой подготовки также возрос с 390 тонн у мужчин в первый год цикла до 528 тонн в четвертый год. У женщин силовая подготовка имела менее выраженные изменения - с 288 до 360 тонн. При рассмотрении программы, рекомендованной для СДЮШОР, выявлено неравномерное распределение упражнений со штангой с периодами резкого увеличения и уменьшения (рис. 2).

На силовые упражнения с собственным весом тела у мужчин отводится 66 часов (78 часов в последний год), у женщин - 66 часов.

Объем прыжковых упражнений в программе подготовки имеет значительные отличия от рекомендованной программы для СДЮШОР - у мужчин составляет 12,5 часов, у женщин - 13,5 часов (14,5 часов - в последний год), у спортсменов СДЮШОР - 28 часов в первый год, 36 часов - во второй и 46,5 часов - в третий и четвертый годы подготовки [4].

Километраж темпового бега изменялся с 178 км в первый год до 243 км в четвертый год у мужчин. У женщин изменение объема темпового бега менее выраженно -с 162 до 174 км. В программе СДЮШОР объем легкоатлетического темпового бега в 3,2 раза меньше, чем

ІШ)

1700

ц программа подготовки (мужчины)

□ программа подготовки (женщины)

□ СДЮШОР

2002-2003 2003-2004 2004-2005 2005-2006

Сезоны подготовки

Рис. 1. Динамика объема велосипедной подготовки (км) в течение четырехлетнего цикла в программе подготовки

Ц программа подготовки (мужчины)

□ программа подготовки (женщины)

□ СДЮШОР

2005-2006

Сезоны подготовки

Рис. 2. Динамика объема упражнений со штангой (тонн) в течение четырехлетнего цикла в программе подготовки

2002-2003 2003-2004 2004-2005 2005-2006

Сезоны подготовки

Ц программа подготовки (мужчины)

□ программа подготовки (женщины)

□ СДЮШОР

Рис. 3. Динамика объема легкоатлетического темпового бега (км) в течение четырехлетнего цикла

в программе подготовки

СЯ

1

в программе подготовки спортсменов высокой квалификации. В последний год подготовки разница возрастает до 4,5 раз (рис. 3).

Значительные различия в программах подготовки выявлены в объеме спринтерского бега. В программе подготовки данной группы спортсменов на легкоатлетический спринтерский бег отводится 40 часов у мужчин (50 часов - в четвертый год) и 34 часа - у женщин (38 часов - в четвертый год). В программе СДЮШОР на легкоатлетический спринт отводится 370 часов в год, которые не изменяются в течение четырех лет.

Кроссовый бег в подготовке мужчин исследуемой группы составляет 90 часов в год, в четвертый год возрастает до 104 часов. У женщин остается практически неизменным - 80 км. В программе СДЮШОР объем кроссового бега в два раза меньше (40-44 км).

Разминочный и заключительный бег, а также общеразвивающие и гимнастические упражнения применяются на каждом тренировочном занятии. В подготовке высококвалифицированных спортсменов по шорт-треку на каждом занятии в подготовительной части отводится на разминочный бег 15 мин, на выполнение общеразвивающих упражнений - 10 мин, в заключительной части - на выполнение упражнений на растягивание -20 мин и заключительный бег - 15 мин, т.е. в каждом занятии данные средства подготовки занимают 60 мин. В течение года на данный вид подготовки отводится 427 часов. В программе СДЮШОР в первый и второй год приходится 186 часов, в третий и четвертый -330 часов.

В объеме имитационных упражнений между программами также имеются достоверные отличия. При подготовке высококвалифицированных спортсменов данное средство применяется в объеме 45 часов у мужчин и 41 час - у женщин (46 часов - в четвертый год). В программе СДЮШОР данному средству подготовки отводится 240 часов в первый год, 250 часов - во второй, 300 часов -в третий и 320 часов - в четвертый год четырехлетнего цикла. Т.е. объем имитационных упражнений в программе СДЮШОР в шесть-семь раз больше, чем в программе подготовки спортсменов высокой квалификации.

Основным средством специализированной подготовки является непосредственно бег на коньках различной интенсивности. При этом изменение объема данного средства подготовки у мужчин и женщин происходит различно. У мужчин общий объем бега на коньках составил 1800 км и постепенно возрастал в течение четырех лет до 2060 км. У женщин происходит более интенсивный прирост объема бега на коньках - в первый год - 1680 км, во второй год произошло увеличение на 160 км,

в третий - на 100 км, в четвертый - на 140 км, общий прирост - 400 км. При подготовке спортсменов по программе СДЮШОР общий километраж бега на коньках составляет 1300 км, во второй год увеличивается на 60 км, в третий - на 110 км, в четвертый - на 240 км и составляет 1710 км.

Длительный бег на коньках низкой интенсивности у мужчин и женщин составил 1060 км в первый год и возрос до 1130 км; у женщин в начале цикла километраж составлял 860 км, в последний год четырехлетнего цикла возрос до 1080 км. Прирост за четыре года составил 70 км, у женщин - 220 км. В программе подготовки СДЮШОР объем низкоинтенсивного бега на коньках на 100-210 км меньше.

Темповый бег на коньках средней интенсивности в первый год у мужчин составил 480 км, у женщин -604 км. За четыре года произошел прирост: у мужчин, 220 км, у женщин - 120 км; в конце четырехлетнего цикла различий в объеме между мужчинами и женщинами не выявлено. В программе СДЮШОР бег на коньках средней интенсивности составлял 374 км в первый год. В течение четырехлетнего цикла прирост объема составил 166 часов, но остался меньше на 160 часов, чем в программе подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Высокоинтенсивный бег на коньках (ускорения) у мужчин в течение четырехлетнего цикла практически не изменялся - 260 км в течение трех лет и в последний год - снижение до 226 км. У женщин происходило постоянное увеличение объема спринтерского бега -с 216 км в первый год до 276 км в последний год тренировочного цикла. В программе СДЮШОР объем высокоинтенсивного бега изменялся волнообразно - в первый год составил 216 часов, во второй - 220, в третий -210 и в четвертый - 190 часов, что на 70-86 км меньше, чем при подготовке высококвалифицированных спортсменов.

Заключение

При сравнении программы подготовки высококвалифицированных спортсменов с программой СДЮШОР выявлены значительные различия в объеме применяемых средств подготовки. Так, при подготовке высококвалифицированных спортсменов по шорт-треку в общефизической подготовке значительно увеличен объем велосипедной и силовой подготовки, снижен объем легкоатлетического спринта и имитационных упражнений. В специальной подготовке увеличен объем общего километража бега на коньках, в частности за счет увеличения бега на коньках средней интенсивности.

Литература

1. Бег на коньках на короткой дорожке (шорт-трек). Организация тренировочного процесса и соревнований: метод. рек. для слушателей Высшей школы тренеров, факультетов усовершенствования, повышения квалификации и студентов ГЦОЛИФКа. - М., 1987. -46 с.

2. Павловский Ю.И. Шорт-трек / Ю.И. Павловский, И.А. Богданов. - М.: Физкультура и спорт, 1989. -78 с.

3. Степанов С.Ф. Бег на коньках на короткой дорожке (шорт-трек). Организация тренировочного процесса. -М.: ГЦОЛИФК, 1987. - 45 с.

ІШ)

4. Шорт-трек: пример. прогр. спорт. подгот. для ДЮСШ, СДЮШОР; авт.-сост. Г.М. Панов [и др.]. - М.: Советский спорт, 2007. - 82 с.

5. Абалян А.Г., Фомиченко Т.Г., Шестаков М.П. Современные подходы к совершенствованию системы научно-

методического обеспечения подготовки спортивных сборных команд России // Вестник спортивной науки. -2010. - № 5. - С. 3-6.

References

1. Short track skating. Training and competition process organization: manual for higher coach school listeners. - M., 1987. - 46 p.

2. Pavlovsky Jul. Short track /Ju.I. Pavlovsky, I.A. Bogdanov. - M.: Fizkultura i sport, 1989. - 78 p.

3. Stepanov S.F. Short track skating. Training process organization. - M.: GZOLIFK, 1987. - 45 p.

4. Short track: example of sports training program for children and youth sports schools / G.M. Panov et al. - M.: Sovetsky sport, 2007. - 82 p.

5. Abalyan A.G., Shestakov M.P. Modern approaches toward improvement of scientific and methodical support for Russian national teams’ preparation // Vestnik sportivnoi nauki. - 2010. - № 5. - P. 3-6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.