Научная статья на тему 'Динамика микрофлоры кишечника птиц при применении антгельминтиков'

Динамика микрофлоры кишечника птиц при применении антгельминтиков Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
123
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Петров Ю.Ф., Мухаммедов З.Р., Шишкарев С.А., Гудкова А.Ю.

Однократное применение терапевтических доз фенбендазола и албендазола не оказывает отрицательного воздействия на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника птиц. Однако применение этих препаратов два и, особенно, три дня подряд (что обычно практикуется при микстинвазии птиц трематодами, цестодами и нематодами) отрицательно влияет на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника птиц. Эти изменения характерны для дисбактериоза. Поэтому при микстинвазиях после трехкратного применения антгельминтиков для восстановления количественного и качественного состава микрофлоры кишечника желательно использовать пробиотики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dynamics of intestine microflora in birds at treatment by anthelmintics

Application of fenbendazole and albendazole once didn’t negatively effected on intestinal microflora in poultry. Three-fold treatment of poultry by the above anthelmintics caused alteration of qualitative and quantitative microflora compositions characteristic for dysbacteriosis.

Текст научной работы на тему «Динамика микрофлоры кишечника птиц при применении антгельминтиков»

1963. - 276с. 2. Экспресс-биотест. Методическое пособие. Воронеж - 1997. -11с.

Investigation of effects of Echinococcus granulosus cyst liquid and extract of liver infected by Echinococcus on organism using express biological testing. Petrie O.B., Sapunov A.Ya. Krasnodar Scientific Research Veterinary Institute.

Summary. Native E. granulosus liquid causes severe damage in viable cells; the rate of damage directly depends on liquid concentration. The negative effects of E. granulosus liquid at small concentration (1:1000000) evidence about it’s high toxicity. Extract of liver infected by Echinococcus also exercises the negative influence on viable cells but it is not so severe as detectable for native E. granulosus liquid.

ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА ПТИЦ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АНТГЕЛЬМИНТИКОВ

ПетровЮ.Ф., МухаммедовЗ.Р., Шишкарев С.А., Гудкова А.Ю.

Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им.академика Д.К. Беляева

Введение. В промышленном птицеводстве широко используются антгельминтики широкого спектра действия (фенбендазол и его лекарственные формы, албендазол и его лекарственные формы). Однако в литературе практически нет данных о влиянии этих препаратов на состав сочленов биоценоза желудочно-кишечного тракта птиц.

Материалы и методы. В опыте использовали цыплят 70-дневного возраста, которых разделили на 7 групп (по 15 голов в каждой). Птице первой группы скармили однократно фенбендазол по 10мг/кг по ДВ, второй -фенбендазол по 10мг/кг по ДВ два дня подряд, третьей - фенбендазол по 10мг/кг по ДВ три дня подряд, четвертой - албендазол по 10мг/кг по ДВ однократно, пятой - албендазол по 10мг/кг по ДВ два дня подряд, шестой -албендазол по 10мг/кг по ДВ три дня подряд. Птицы седьмой группы были контрольными, они антгельминтики не получали. Исследования содержимого тощей и слепой кишок проводили за 3 дня до и на 3-7-10-15 сутки после дачи антгельминтиков (по три головы).

Материалом для бактериологического исследования служило

содержимое тощей и слепой кишок. Посевы из содержимого кишечника делали в течение 1 часа после убоя птиц. В стерильных условиях готовили ряд последовательных разведений содержимого кишок до 10-9, каждое разведение сеяли в объеме 0,1 мл на МПА (для определения общего числа аэробов), солевой МПА (стафилококков), среду Г арро (стрептококков), среду Блаурокка (бифидобактерий), кровяной агар с колистином и налидиксовой кислотой (бактероиды), среду Вильсон-Блера (клостридии), среду ВНИИЖ

395

(лактобациллы), среду Эндо (Escherichia coli), среду Чапека (грибы). Посевы инкубировали в термостате при температуре +37,5 С в течение 18-24 часов в аэробных и анаэробных условиях для определения бактерий, при температуре +20.. .+22С в течение 4 суток - для определения грибов.

Результаты исследований. В нашем опыте у контрольных, интактных птиц 70-85-дневного возраста количества стафилококков в 1г содержимого тощей кишки составило 4,1±0,17-4,2±0,31 log 10 KOE, в слепой кишке -4,8±0,27-4,6±0,38, стрептококков - соответственно 3,6±0,44-3,8±0,32 и 4,1±0,18-4,0±0,22, Escherichia coli - 2,3±0,18 и 3,4±0,27-3,6±0,18, клостридии -0,14±0,06-0,12±0,06 и 0,11±0,08-0,12±0,06, протей - 0,12±0,07-0,13±0,06 и 0,15±0,08-0,16±0,28, лактобацилл - 4,9±0,41-4,88±0,39 и 8,12±0,32-8,36±0,28, бифидобактерий - 4,90±0,43-4,96±0,36, бактероидов - 1,18±0,13-1,22±0,36 и 1,62±0,31-1,66±0,32, грибов - 0,11±0,08-0,13±0,06 и 0,38±0,08-0,32±0,06 log 10 KOE/г.

У птиц первой (получили фенбендазол по 10мг/кг по ДВ однократно) и четвертой (албендазол по 10мг/кг по ДВ однократно) групп в течение всего периода наблюдений количественный и качественный состав микрофлоры кишечника существенно не отличался от показателей седьмой, контрольной, интактной группы.

У птиц второй (фенбендазол по 10мг/кг по ДВ два дня подряд) и пятой (албендазол по 10мг/кг по ДВ два дня подряд) групп спустя 3-7-10 сутки после последней дачи антгельминтиков в кишечнике количество стафилококков увеличилось соответственно на 4-(Р<0,05)-6-5%, стрептококков - на 4-8-4%, E.coli - на 4-5-4%, клостридий - на 5-8-4%, протея - на 6-7-5%, грибов - на 3 (Р>0,05)-5 (Р<0,05)-3%, но уменьшалось число лактобацилл соответственно на 4 (Р<0,05)-5-4%, бифидобактерий - на 3 (Р>0,05)-4-3%, бактероидов - на 1,5 (Р>0,05)-4-3% по сравнению с показателями контрольных, агельминтных птиц.

У птиц третьей (фенбендазол по 10мг/кг по ДВ три дня подряд), шестой (албендазол по 10мг/кг три дня подряд) группы изменения качественного и количественного состава микрофлоры тонкого и толстого отделов кишечника были более глубокими.

На 15-е сутки после последней дачи антгельминтиков состав микрофлоры кишечника всех опытных групп не отличался от показателей птиц контрольной, интактной группы.

Заключение. Следовательно, однократное применение терапевтических доз фенбендазола и албендазола не оказывает отрицательного воздействия на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника птиц. Однако применение этих препаратов два и, особенно, три дня подряд (что обычно практикуется при микстинвазии птиц трематодами, цестодами и нематодами) отрицательно влияет на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника птиц. Эти изменения характерны для дисбактериоза. Поэтому при микстинвазиях после трехкратного применения антгельминтиков для

396

восстановления количественного и качественного состава микрофлоры кишечника желательно использовать пробиотики.

Dynamics of intestine microflora in birds at treatment by anthelmintics.

Petrov Yu.F., Muchammedov Z.R., Shishkarjev S.A., Gudkova A.U. Ivanovo State Agricultural Academy.

Summary. Application of fenbendazole and albendazole once didn’t negatively effected on intestinal microflora in poultry. Three-fold treatment of poultry by the above anthelmintics caused alteration of qualitative and quantitative microflora compositions characteristic for dysbacteriosis.

ПАРАЗИТЫ - КАК ВОЗМОЖНАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Плиева А.М*., Айсханов С.К.**

*Ингушский государственный университет **Комплексный научно-исследовательский институт РАН

В природе существуют различные биологические связи между живыми организмами. Одной из таких связей является паразитизм. Паразит - это организм, который поселяется в организм животного и использует его как среду обитания и пропитания и вследствие этого организм паразита нацелен на сохранение своего хозяина, но при этом паразит может быть причиной возникновения новообразований.

В России ежегодно регистрируется до 1,5 млн. случаев паразитарных заболеваний. Общее количество больных этими болезнями достигает почти 20 млн. человек, 70% из них дети. Развитие малого бизнеса в пищевой промышленности при недостаточном технологическом контроле привел к снижению качества и безопасности пищевой продукции. Появились нелицензированные точки убоя скота, частные предприятия, изготавливающие продукты, не прошедшие ветеринарного контроля. В смывах торговых лавок по продаже продуктов убоя животных выявлены яйца фасциол, дикроцелий, мониезий, стронгилят, тениид, аскарид, остриц, тениаринхов, дипилидий. В связи с чем, риск заражения паразитами высок. Ситуация обостряется и увеличением большого количества бездомных собак и кошек, которые могут быть причиной распространения паразитарных заболеваний. Например, из 180 обследованных пациентов в разных регионах России, 140 были поражены токсоплазмами - мельчайшими паразитами, живущими в головном мозге. Это внутриклеточные паразиты, разрушающие, в основном, клетки головного мозга, а также внутренних органов, мышц, лимфоузлов. Заражение происходит от птиц, кошек, собак, через молоко животных. Плацента инфицированной женщины не фильтрует токсоплазмы. При беременности мать заражает плод. Сегодня в России 70% людей страдает от токсоплазмоза.

397

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.